Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Машка-Степашка*

Притчи, Которые Отражают Нашу Жизнь

Рекомендуемые сообщения

Притча про доверие...и правильный выбор

Встретились однажды мудрец и молодой человек.
Молодой человек (МЧ): Мне очень плохо. Я расстался с девушкой.
Мудрец (М): Боль, причинённая прошлым, не должна отравлять нам будущее.
МЧ: Легко сказать. А как это сделать?
М: Может просто не обращаться с новыми друзьями так, как обратились с тобой старые? Все дело в том, что надо иметь мужество, мужество доверять.
МЧ: И позволить, чтобы кто-то снова причинил боль?
М: Мы должны не бояться рисковать. Иначе придётся обречь себя на существование в скорлупе. Одиноким и отгороженным от мира, как устрица, охраняющая свою жемчужину. Но что толку от этой жемчужины, если она спрятана во тьме? на неё никогда не упадёт луч света — а ведь как иначе увидеть её сияние?
МЧ: То есть мы должны подставлять себя под удар?
М: Которого может и не быть.
МЧ: Или все же он будет. И будет пострашнее всех предыдущих.
М: Здесь и кроется потребность в мужестве. Невозможно что-то приобрести без риска потери. Если мы хотим дружбы или даже любви, то нужно открыть наши сердца для этих чувств.
МЧ: Как это непросто. Особенно если неоднократно переживал обиду. Ты хочешь сказать, что без доверия нет любви? Но доверие может обернуться болью...
М: И поэтому любовь требует мужества. Нужно быть всегда открытым для любви, даже если вас обидели.
МЧ: Легко сказать. Но откуда почерпнуть столько мужества?
М: Нужно ждать. Ждать до тех пор, пока не встретишь того, кому следует доказать, что все-таки можно доверять людям. И терпеть, снова и снова обиды, боясь самому сорваться в ответ, надеясь в душе, что когда-нибудь люди поймут, что неправы.
МЧ: Ни у одного человека не хватит такого терпения. Выходит, мы должны позволять другим обижать себя чтобы они научились доверять.
М: При условии, что они все ещё способны любить. Это нелегко распознать, потому что тот, кто может любить, но был обижен, прячет своё сердце за бронёй равнодушия. Это как жемчужина внутри раковины. Но если устрица никогда не откроет свою раковину, как мы узнаем, что в ней есть жемчужина?
МЧ: Если устрица никогда не откроет своих лепестков, невозможно узнать, есть ли там жемчужина.
М: Но если на поверхность устрицы никогда не падает свет, как определить, есть ли там жемчужина?
МЧ: Вы имеете ввиду, что у меня должна быть вера?
М: Вначале ты должен увидеть сияние жемчужины. Ты должен быть уверен, что там она есть. Но затем, да, ты должен верить в жемчужину.
МЧ: И эта вера — доверие к людям?
М: Именно. Вера в другого человека и есть доверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Бог создал Еву из ребра Адама, так?
2.Следовательно, Ева была создана позже Адама, так?
3.Кроме того ,она была создана тем же разработчиком, так?
4.Следовательно при создании Евы были учтены и исправлены все ошибки (ну, может не все, но большинство) и недоработки альфа-версии (Адама то бишь).
5.Следовательно, мы ближе к совершенству

 

:morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча от Нила Дональда Уолша

 

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:

 

— Я знаю, кто я есть!

 

И Бог сказал:

 

— Это прекрасно! Кто же ты?

 

И Маленькая Душа прокричала:

 

— Я Есть Свет!

 

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

 

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

 

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

 

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

 

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

 

И Бог сказал:

 

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

 

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

 

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

 

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

 

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

 

И затем Бог продолжил уже по-другому.

 

— Есть только одна деталь…

 

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

 

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

 

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

 

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

 

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

 

Бог опять улыбнулся.

 

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

 

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

 

Бог ответил:

 

— Это то, что не ты.

 

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

 

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

 

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

 

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

 

— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

 

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

 

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

 

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

 

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

 

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

 

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

 

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

 

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

 

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

 

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

 

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

 

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

 

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

 

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

 

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

 

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

 

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

 

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

 

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

 

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

 

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

 

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

 

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

 

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

 

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

 

— Ты можешь?

 

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

 

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

 

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

 

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.

 

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

 

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

 

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

 

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

 

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

 

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

 

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

 

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

 

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

 

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

 

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

 

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

 

— Что я могу сделать для тебя?

 

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

 

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

 

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

 

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

 

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

 

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

 

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

 

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

 

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

 


Однажды Будда пришёл к своим ученикам с носовым платком. Возможно, какой-то царь подарил ему этот платок. Обычно Будда не принимал таких вещей, и теперь все недоумённо смотрели и думали, почему это он несёт платок в руке, как бы говоря каждому: «Смотри, внимательно смотри!»

 

Все уставились на платок, но никто ничего не видел, кроме красивого шёлкового носового платка. Затем Будда начал завязывать на нём узлы. Завязав пять узлов, Будда спросил:

 

— Это тот же самый носовой платок, который я принёс с собой, или другой?

 

Сарипутта сказал:

 

—Это тот же самый платок.

 

— Сарипутта, подумай ещё раз. У того платка не было узлов, а на этом пять. Как же он может быть тем же самым?

 

Тут Сарипутта понял смысл и сказал:

 

— Я всё понял. Хотя это тот же самый носовой платок, но теперь он в узлах, подобно страдающему человеку.

 

— Совершенно верно! Всё, что я хочу показать вам, это то, что человек, который терзается, в основе своей не отличается от Будды. Я — всего лишь носовой платок без узлов! Ты — носовой платок с пятью узлами. Эти узлы — агрессивность, алчность, лживость, неосознанность и эгоизм.

 

Затем Будда спросил:

 

— Я попытаюсь развязать эти узлы. Посмотрите, это поможет мне развязать их?

 

Он потянул за оба конца носового платка, и узлы сделались ещё меньше и туже.

 

Кто-то воскликнул:

 

— Что же вы делаете? Так узлы никогда не развяжутся. Ведь шёлк такой тонкий, а вы так сильно тянете! Узлы стали маленькими, и теперь их почти невозможно развязать!

 

— О, вы можете так ясно понять всё относительно этого носового платка. Почему же вы не можете понять самих себя? Разве вы не в такой же ситуации? Вы тянете свои узлы, поэтому они продолжают становиться всё меньше и меньше, всё туже и туже.

 

Затем Будда спросил:

 

— Кто скажет, как развязать узлы?

 

Один ученик встал и предложил:

 

— Сначала нужно подойти поближе и посмотреть, как были завязаны узлы.

 

Он взглянул на носовой платок, и проговорил:

 

— Узлы были сделаны таким образом, что если мы ослабим их и позволим им стать более свободными, они развяжутся; это не трудно. Это простые узлы.

 

Ученик взял платок и осторожно развязал узлы один за другим. Будда сказал:

 

— Сегодняшняя проповедь закончена. Идите медитируйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды ученик спросил:

 

— Учитель, часто бывает так, что я прихожу куда-то, хочу встретиться с тем, кто мог бы стать новым клиентом, а его секретарь не пускает меня и даже не говорит ему о том, что я пришёл. Научи, как прорваться через секретаря?

 

— Прорваться? — улыбнулся Учитель. — Хорошее слово…

 

Он повёл учеников за собой в большой зал, расставил половину из них в цепь поперёк зала и велел взяться за руки. Остальным он дал задание: попасть на другую половину зала. Некоторые попытались разорвать преграду силой, но им противостояли не менее сильные партнёры. Порой даже завязывалась небольшая потасовка, и никому из тех, кто применил силу, попасть на другую сторону зала не удалось. Другие подходили, вскрикивали, сделав вдруг испуганное лицо, глядя за спину «противнику». Некоторым из них удалось проскочить, пользуясь испугом партнера. Третьи подходили и начинали щекотать руками «преграду». Так им удавалось преодолеть её. Четвёртые не применяли ни силу, ни хитрость, ни щекотку, они долго стояли и что-то говорили тем, кто их не пускал. В конце концов, часть из них тоже прошла на другую половину зала. Когда все, так или иначе, попробовали свои силы, Учитель хлопнул в ладоши и велел им идти по домам и думать над тем, чем они занимались, а назавтра собраться в этом же зале.

 

 

 

На другой день Учитель велел им поступить в точности так же, как и вчера. И снова те, которые пытались прорвать цепь силой, ничего не добились. Тем, кто обманул в прошлый раз, сегодня никто уже не верил, и они также остались ни с чем. Когда те, кто вчера щекотал своих соперников, только приблизились к ним, они, вспомнив щекотку и заранее вздрагивая, ослабили хватку и легко пропустили их. Те же, кому вчера удалось уговорить пропустить их, справились с задачей на этот раз ещё быстрее.

 

 

 

— Вы видели сами, — сказал Учитель. — Силой ничего не добьёшься, обманом добьёшься, но только однажды, а действие смеха и убеждения лишь усиливаются со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта притча довольно известная, но мне очень нравится:

 

Один молодой ангел обратился к Богу с просьбой научиться делать добро. Бог дал ему в учителя пожилого ангела и отправил обоих на землю в облике простых смертных, путников - старика и юноши. Приходит этот старик с юношей (пожилой и молодой ангелы) в один богатый дом и просят ночлега. Хозяин дома, богатый и жадный мельник спросил, чем путники расплатятся с ним за ночлег, старый путник ответил, что у него есть драгоценный камень. Мельник отвел путников в старый сарай, оставив им старый черствый хлеб и кувшин с гнилой водой, взял драгоценный камень и пошел прятать его в схоронение, где были все его ценности. Рано утром путники покинули негостеприимный дом; старый путник попросил молодого взять с собой черствый, несъеденный ими хлеб. На другой вечер они оказались у бедного дома, где жила большая семья: муж, жена и пятеро детишек, мал мала меньше. Путники попросились на ночлег, предложив в качестве оплаты черствый хлеб. Женщина сказала, что никакой оплаты с путников они не возьмут, и с удовольствием разделят с ними свой небогатый ужин и предложат место у очага, где им будет тепло спать. Наутро все проснулись от плача женщины - она в хлеву нашла мертвую корову, единственную кормилицу семьи. Но с уходящими путниками вся семья попрощалась сердечно.

 

Когда два ангела остались наедине, молодой обратился с горьким упреком к старшему: "Какое добро творить ты меня учишь? Жадному и грубому мельнику ты оставил драгоценный камень, а у бедных и сердечных людей ты отобрал их единственную корову, которая давала молоко для их детей?!" Старший ангел ответил младшему: "Видишь-ли, друг мой, отдав драгоценный камень жадному мельнику, я попросил Бога нашего лишить его памяти, поэтому он забыл то место, где хранил все свое богатство!" - Тогда почему же ты не попросил Бога сохранить корову для этих людей? - спросил молодой ангел. Старый ангел вздохнул, и ответил: "Сегодня ночью, пока все спали, к ним в дверь постучалась Смерть, которая пришла забрать женщину. Я же упросил ее взять вместо женщины жизнь коровы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще одна:)))

 

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и
спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!.. Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет". Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. "Это твой муж?" - спросил он женщину. "Да", - воскликнула она.
Богразгневался: "Неправда, ты лжешь!" "Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".

 

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.
:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча о прощении

 


Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит: - А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

 

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

 

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью...

 

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 101 дзенскую историю не читали? Вот моё любимое:

 

Так ли это?
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у неё должен появиться ребёнок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребёнка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю.

 

«Так ли это?»вот было всё, что он сказал.

 

После того, как ребёнок родился, его принесли к Хакуину, К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребёнка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребёнка и все, в чём тот нуждался.

 

Через год девушка-мать всё же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребёнка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

 

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребёнка.

 

Хакуин охотно простил их. Отдавая ребёнка, он сказал лишь:«Так ли это?»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?" Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются "Помоги, Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания, которые начинаются "Спасибо, Господи..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог сотворил человека из глины и у него остался еще кусок глины.

 

- Что слепить тебе еще, человек? - спросил Бог.

 

-Слепи мне, пожалуйста, счастье!

 

Ничего не ответил Бог, а оставшийся кусочек глины положил человеку в руку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча о гвоздях

 

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

 

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

 

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

 

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

 

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
"Я СПОКОЙСТВИЕ.
К сожалению, люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остается ни чего другого, как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас.

 

Вторая сказала:
"Я ВЕРА.
К сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше".
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

 

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
"Я ЛЮБОВЬ.
У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких".
Долго не дожидаясь, и эта свеча угасла.

 

Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
"Что вы делаете!? Вы должны гореть – я боюсь темноты!"
Произнеся это, он заплакал.

 

Взволнованная четвертая свеча сказала:
"Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи:
Я - НАДЕЖДА".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды старый седой океан влюбился в облако.

 

- Облако, остановись, послушай меня, - говорил несчастный, - я люблю тебя.

 

Но облако не слушало его. Ведь все облака – изменчивые натуры и слышат лишь голос ветра и свободы.

 

"На что мне этот скучный старик, - думало легкомысленное облако, – Что он мне может дать кроме берегов да сырости. А я люблю свободу. Вместе с ветром я увижу весь мир". И облако, не отвечая, летело все дальше и дальше. А океан всё твердил:

 

- Постой облако. Я люблю тебя.

 

И он был готов на всё ради своей любви. На целых две недели он смирил свой буйный нрав. И облако летело, отражаясь в гладкой как зеркало, воде.

 

"Какое я прекрасное облако, - любовалось оно, - и всемогущее. Даже гордый океан смирил свой нрав ради меня, и лёг у моих ног". И летело, гордое, дальше.

 

И когда океан закончился, облако даже не оглянулось. А океан заволновался и крикнул:

 

- Прощай, изменчивое облако, я всегда буду любить тебя.

 

Но даже сейчас облако промолчало, лишь одна капелька упала из него на землю. Но чем дальше облако улетало, тем чаще вспоминало океан, и всё больше капелек – слёз проливалось из него.

 

"Господи, почему я была таким глупым, легкомысленным облаком. Не смогла понять всю глубину чувств океана. Пленилась какой-то глупой свободой. А зачем мне нужна эта свобода, если тебе даже не в ком отразится".

 

И тут облако расплакалось, да так сильно, что совсем исчезло, превратившись в маленький ручеёк. И этот ручеёк быстро – быстро побежало назад, к старому океану.

 

"Скоро, скоро я увижу его, - радостно смеялся ручеёк, - и скажу, что я уже не то легкомысленное облако, которое слишком любило себя и свою свободу. Что я люблю его". И когда показался седой океан, ручеёк закричал:

 

- Это я! Я вернулась! И я люблю тебя!

 

Но океан молчал, ведь он любил только изменчивое облако, и лишь от него ждал ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек и впрямь создан из глины - пока не обожжется, не затвердеет! (Степан Балакин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×