Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Йогиня*

Сюсюканье С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Моя девочка рано начала говорить. Сейчас разговаривает как взрослый человек, у нее богатый словарный запас и воворит он чисто. Я считаю, что это потому, что с рождения она слышала "правильную" речь, без коверканья слов и прочих "ути-пути"

3503423[/snapback]


Мой мальчик стал говорить в два года, мы все с ним сюсюкались и сюсюкаемся. Словарный запас большой, небольшая коррекция с логопедом потребовалась бы, если бы нам было уже три года, но он совершенствуется день ото дня. Так что к трем годам будет говорить чисто - я уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в том-то и дело, что никакой помощи одно слащавое сюсюканье

Просто мне кажется - что в большей степени раздражает сюсюканье человека- который именно нам, мамам, не нравится....

Вот этим все и сказано.
Нам не приятен не сам факт сюсюканья, чаще всего, то от кого это исходит.

 

Вот на опыте на своем скажу. С ребенком разговаривать нужно по разному! Всегда на Руси бабушки были сказочницами и ласковыми утешалочками для ребенка. И слова то можно коверкать по разному. Вы недооцениваете своего ребенка! Он сам во всем разберется!
Ведь если бабушка (НЕ МАМА!) говорит ребенку, ах ты мой сладкий(НЕ сладянькой, лядикий и т.п.), рыбка, киска, солнышко, ягодка - это нормально.
Запрещая такое общение вы лишаете ребенка сладкого детства. У меня есть пример перед глазами и не один! Если с ребенком говорить по взрослому вырастают такие ЗАНУДЫ!

 

И самое главное во всем нужно меру знать!
Сейчас с ребенком по взрослому, а в старости не захочится посюсюкать?
НЕ СПЕШИТЕ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОС! ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ ЗНАЕТЕ ОТВЕТА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы сюсюкаемся :P И бабушка, да и я сама, и Даняшке нравитьсяа - она сразу начинает смеяться и "разговаривать", а вот слова действительно стараемся не коверкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь если бабушка (НЕ МАМА!) говорит ребенку, ах ты мой сладкий(НЕ сладянькой, лядикий и т.п.), рыбка, киска, солнышко, ягодка - это нормально.
Запрещая такое общение вы лишаете ребенка сладкого детства. У меня есть пример перед глазами и не один! Если с ребенком говорить по взрослому вырастают такие ЗАНУДЫ!

 


Ольга Талисман**, но ведь это не сюсюканье, это нормальный разговор. Конечно ребенка называют и кисонькой и рыбкой и прочими ласковыми словами и это правильно.
Например, я говорю "Ты моя сладкая маленькая рыбка..."- разве не ласково? А вот сюсюканьем будет, если сказать:" тИ мама слЯдкая маленькая рыбка", как-то так...
ИМХО.
Вообще- я не "за", ни "против" сюсюканья. Сама не сюсюкалась никогда, но это не значит, что не говорила и не говорю ребенку ласкавых слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас с ребенком по взрослому, а в старости не захочится посюсюкать?

 

А в старости будем с внуками сюсюкаться и раздражать этим (или не раздражать) своих детей :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу без сюсюканий, со старшей сюсюкалась, она вроде нормально разговаривает. Ну нравится мне говорить " ти моя шладенькая", "мой малышаньчик", всякие козя-бозя, так и со старшей общалась, просто когда она немного выросла я начала с ней по другому разговаривать, а пока они такие малюсенькие так хочется посюсюкать. Ну это конечно кому как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу ничего плохого в сюсюканье.. в том, чтобы употреблять много ласковых слов и уменьшительных имен..
я своего Саню самыми разными словами называю и не думаю что он будет плохо говорить потом.. и мне приятно когда бабушшка с ним ласково разговаривает.. а слова мы как-то не каверкаем вроде.. да я просто внимание на это не обращаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может несколько не верно написала, я не общаюсь с Темой как с подчиненным на работе, я называю его Темыч, Темкин, КоТемка (в подписи у меня так и значицца), котенок, пушистый (после ванной), и т.п. я и целую его и на руках ношу в хорошем его настроении, но я ему в основном рассказываю что это, что то, как оно работает, чем я сейчас занимаюсь, т.е. мое общение с ним сводится к описанию дома-природы-погоды-его самого и т.п. По его настроению прошу дать что-то, показать на что-то, сделать то то и то-то. Если он занят сам - не трогаю, если подходит ко мне обнимаю, делаем что-то вместе, если сидит и занят - не беру на руки и не вожу под руки, если стоит - не сажаю, т.е. подстраиваюсь под него и его желания.
А бабушка наша, когда Тему видит общается по след стандартной схеме
1) показывает ему козу
2) кто тют песеньки поёёёёёт
3) где у Тёмы нооосик (тычет в нос)
4) что это за рутька, что это за ножька, что это за пальчики такие слядкии (тычет пальцем)
5) пока-пока (машет рукой)
занавес. и так вот каждый раз. дальше уходит. К стандартной схеме примешиваются уменьшительно-ласкательные названия животных, в перемешку, всегда разные (зайка, котик, рыбка, зверенок, лягушонок, цыпленок и т.п. не помню все)
Считаю,что это пипец, ИМХО.

 

Иногда бывает она с ним час общается (раз в неделю м.б.), так вот он сидит и грызет что-то обычно молча :(

 


А врачи-ЧУЖИЕ ТЁТИ и навряд ли им хочется сюсюкаться с Вашим ребёнком он для них один из тысячи таких же.

3498754[/snapback]


согласна, но тем не менее они очень ласково с ним общаются, ребенок идет на контакт, смеется, при этом никаких у-ти-какой-голубоглазий

 

Могу иногда говорить с Иркой голосом на тон выше, но это - максимум (пики при изображении мышки не в счет  )

3499319[/snapback]


:zdrya:

 

Если свекровь общается с ребенком не так часто, то пусть она сюсюкает, это же бабушка, они же должны сюсюкать и баловать, на то они и бабушки, главное, чтобы это не носило постоянный характер!

3499666[/snapback]


это носит как раз постоянный характер, по-другому бабушка не общается, а Темыч ее видит и подражает писком и визгом, реально.

 

А уже к трем годам все чаще можно услышать "Ах, ты зас..анец!" и никакого сюсюканья!

3499753[/snapback]


ну такие вот вещи я точню на корню присеку в жесткой форме.

 

Другое дело, когда тебе человек внутренне неприятен, а он еще к ребенку твоему лезет сюсюкать, тем более неискренне - противно жуть  Это точно 

3499782[/snapback]


ну не так чтоб уж прям неприятен до :beeeeee: , но и не влюблена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что Вы сами считаете плохим последствием от сюсюканья? Или у Вас есть конкретные отрицательные примеры?

3500132[/snapback]


с позиции ребенка как мне кажется, если называть все время по-разному, у него будет каша в голове. то рыбка, то птичка, то лягушка и т.п. Тем более мы хорошо знаем этих животных, и когда бабуля обращается к Теме, Тема недоуменно смотрит.
Со мной сюсюкались и все за меня решали до школы точно, дальше в какой-то момент, мне стало стыдно перед подругами, что со мной так родители общаются и с тех пор мы в сильных неладах с мамой, сейчас меня сюсюканье бесит страшно. Всему нужна мера. Со стороны моих родителей - overkill.

 

А "учиться" у врачей общаться с собственным ребенком - даже и не знаю что на это сказать...

3500168[/snapback]


у меня из советчиков были только врачи, как только Тема родился, я это имела в виду. Мне попались очень достойные люди в этом плане.Бабушки мне не помогали ничем вообще, даже не сюсюкались, просто вообще не общались. Да вообщем-то и слава богу.

 

Ваши бабушки так говорят, наверняка же, и на нормальном языке общаются с ребенком, и объясняют, и рассказывают что-то.

3501091[/snapback]


нет, другого общения нет. В последнее время по моей настоятельно просьбе читают книги.

 

неужели с пеленок с ним что ли по имени-отчеству, по-взрослому? зачем лишать ребенка детства?...

3501362[/snapback]


ну я и Артемий Андреевич иногда называю :)

 

ну неужели, например, на прогулке бабуля (свекровь) все время так разговаривает

3503807[/snapback]


свекровь НЕ гуляет, НЕ купает, НЕ кормит, НЕ переодевает, памперс НЕ меняет, а общается ТОЛЬКО по схеме написанной выше. Мне-то помощь не нужна, не жалуюсь, теперб уже сама все умею :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тепрплю коверканья слов, не могла понять что меня в свекрови напрягает, теперь поняла :P:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) где у Тёмы нооосик (тычет в нос)
4) что это за рутька, что это за ножька, что это за пальчики такие слядкии (тычет пальцем)
5) пока-пока (машет рукой)

ну показывать части тела - нормально, называя соответственно.
У моего старшего одно время няня была, так, по-моему с полугода мы примерно так и учили носик-глазки-ручки-ножки, потом еще и куклу купили, на ней стали учиться :D , естественно все называлось правильно, без коверкания.
Да и с моим маленьким мы играем в подобные ладушки.

 

И касаемо 5 пункта... У нас в яслях все дети так прощаются с воспитателями, потому что многие еще говорить не умеют, но жест знают. Постепенно жест заменяется словами. Это нормально.Аленький цветок*,

 

QUOTE(Зачарованная** @ Понедельник, 24 Марта 2008, 12:54)
А уже к трем годам все чаще можно услышать "Ах, ты зас..анец!" и никакого сюсюканья!

 

ну такие вот вещи я точню на корню присеку в жесткой форме.

3517109[/snapback]

 

:secret: Такие вещи ребенок даже чаще может это услышать именно от меня, посторонним-то Я буду запрещать, но сама не всегда сдержусь :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вам просто не нравится впринципе отношение свекрови к внуку и тяжело жить с ней вместе. Плюс Вас задолбало сюсюканье собственных родителей в Вашем таком не раннем детстве. Вот и все.

 

Я не думаю, что сюсюканье, если на нем общение не ограниивается, может нанести какой-то существенный вред ребенку или становлению его речи :???: Просто это уже от темперамента и характера человека зависит - тянет его сюсюкать с детьми или нет. Я иногда до сих пор сюсюкаю, но не как Ваша свекровь, а всякие смешные слова выдумываю, типа Кусик-Пусик-Мой Кукусик, Зойка Пуська-Зойка Муська-Зойка маленькая Хрюська :D Бред вобщем всякий - мы с Зоичем ржем всегда :D Тоже можно сказать, что у ребенка от моей болтовни крыша съедет :D Но чет я так не думаю.

 

Вот моя мама никогда ни с Зоей ни со мной не сюсюкала. Она, также как и Вы, за "правильную речь" и вообще все такое очень правильное... Ну и чего? Она просто человек такой.... малоэмоциональный, закомплексованный-замороченный-загнанный в рамки. И мне, кстати, всегда не хватало тактильной ласки от нее... Зато она супер ответственная и вообще просто правильнейшая из правильнейших. А я так, попИсать вышла :aiaiai: Зато нам с Зойкой весело вместе :D

 

А вообще я считаю, что право решать как воспитывать своего ребенка и как с ним разговаривать остается за родителями. И они вполне могут вежливо попросить всех остальных скорректировать свое поведение.

 

Но и прям супер-раздражаться из-за поведения свекрови я бы не стала. ничего ужасного в этом не вижу.

 

Вот от чего я бы точно сошла с ума, так это от совместного проживания :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну показывать части тела - нормально, называя соответственно.

3517988[/snapback]


согласна. а когда каждый день одно и тоже и стандартный набор перечисленных фраз.... Мне кажется, вы просто не поняли что это и есть ВСЁ общение с внуком. Без вариаций.

 

касаемо 5 пункта... У нас в яслях все дети так прощаются с воспитателями, потому что многие еще говорить не умеют, но жест знают. Постепенно жест заменяется словами. Это нормально.Аленький цветок*,

3517988[/snapback]


5 пункт я подчеркнула, потому что на этом заканчивается общение. А говорить пока-пока, играть в ладушки и учить части тела это нормально и никто не спорит.

 

Она просто человек такой.... малоэмоциональный, закомплексованный-замороченный-загнанный в рамки

3518134[/snapback]


неее, это не про меня :) а кто она по гороскопу?

 

Кусик-Пусик-Мой Кукусик, Зойка Пуська-Зойка Муська-Зойка маленькая Хрюська

3518134[/snapback]


моя мама также один в один....Это прикольно было до 5 лет (для меня по крайней мере)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже раньше бесило - сейчас меньше! Даже хотела тему такую же создать :shuffle: Но мне именно не нравится искажение слов - "ти мой холосый", "ляпулька", "мались" (малыш) т.е. подражание детскому неумению говорить. А зайка, киска, лапуля и всякие другие нежности говорю и все родственники тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорпиончик* , это не коверканье, это подражание малышу.
А вот моя свекровь... :eek: Ваще пипец...
Цитирую, отгадывайте:
1. Андрюша, пошли пописюкаемся.
2.Давай книжку почитакаем.
3.Пора тебе поспаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×