Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Йогиня*

Сюсюканье С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Ситуация простая и банальная. Живем вчетвером я-муж-ребенок-свекровь. Моя позиция в общении с ребенком - с пеленок общаться как со взрослым без всякого изменения тона и тембра голоса, без сюсю-мусю-ути-пути и т.п. Муж полностью разделяет мою позицию. Но вот со свекровью никак не складывается. Видя ребенка (общается не часто, хоть и живем вместе) меняется в лице, голосок становится тонюсеньким и начинается "ойёйёй Темотька, киська моя, зайка моя, идет к тебе козя рогатяя, зябодяет-забодяет-забодяет" и т.п. Ребенку уже 10 мес. он повторяет слоги и действия за взрослыми. Меня такая "общение" с ребенком бесит до трясучки, говорю свекрови каждый раз, чтоб разговаривала нормально, помогает на 2 дня, потом опять. Свекрови 55 лет, адекватная вроде.
С моими родителями такая же песня, но с ними видимся раз в месяц или реже, на мои замечания обижаются не передать словами как. но делают, как я говорю.
Часто слышу от подруг с детьми нашего возраста, как здорово их мамы общаются с внуками, здорово сюсюкаются, да и сами подруги сюсюкают только так.
Может я не права, может лишаю ребенка чего-то главного в жизни????
Как вы к этому относитесь, очень интересно.

 

ЗЫ Когда общаемся с врачами (педиатр, массажист, ортопед и т.п. по плану) ни разу не встречала сюсюканье. очень грамотно общаются с ребенком. Можно сказать я у них учусь. Возраст врачей - моя мама-свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама и свекровь - это родные бабушки, любящие неподдельно своего внука, единственного и неповторимого.
А врачи-ЧУЖИЕ ТЁТИ и навряд ли им хочется сюсюкаться с Вашим ребёнком он для них один из тысячи таких же.

 

Я думаю многие бабушки сюсюкаются и получается это непроизвольно, просто на самом деле 10мес очень маленький человечек - по сравнению, например С Вами. (их дочерью,снохой)

 

Не обижайте бабушек.

 

Я в своё время не сюсюкала с ребёнком, бабушки вообщем то не особо сюсюкали, так иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собалоша, у нас бабушки обе тоже очень любят внука, у одной это первый внук, но они не сюсюкаются с ним, они знают что нужно говорить нормально :pod-tches:
В общем-то я считаю что это сюсюканье не очень нужно. Проявления ласки и любви могут выражатся и в нормальных словах используя уменьшительно-ласкательные вариации:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя позиция в общении с ребенком - с пеленок общаться как со взрослым без всякого изменения тона и тембра голоса, без сюсю-мусю-ути-пути и т.п

 

Полностью с тобой согласна. Нежность и любовь ребенку можно передать и с помощью нормальных слов, не ломая язык. Я тоже бешусь, когда слышу , нечто

киська моя, зайка моя, идет к тебе козя рогатяя, зябодяет-забодяет-забодяет"

 

В свое время у меня война была со свекровью за "чистоту языка", и ее аргументы, вроде :"Маленькие так лучше понимают, когда с ними на их языке разговариваешь", меня до полуистерического состояния доводили. Какой свой язык у ребенка трех месяцев от роду?
Какому языку ты сам научишь, такой и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленький цветок*,
где-то читала, что более высокие тона ребенок воспринимает лучше (или ему больше нравится? :crank: ). Толком не помню, но что-то такое было. Да и сама замечала, что одна и та же фраза, сказанная чуть ниже или чуть выше, ребенком воспринимается по разному. Так что в высоких тонах ничего плохого не вижу.

 

А вот коверкать слова в разговоре с ребенком я бы не разрешила. Зачем его сначала учить разговаривать неправильно, а потом переучивать? Тем более, что в процессе обучения речи, деть и сам стоооолько наковеркает! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собалоша, у нас бабушки обе тоже очень любят внука, у одной это первый внук, но они не сюсюкаются с ним, они знают что нужно говорить нормально :pod-tches:
....

3498759[/snapback]

 

Я не это имела ввиду, а то что родная бабушка и врач-чужая тётя - это совершенно разое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я стараюсь пресекать моменты сюсюканья, но свекла не понимает и сюсюкает все равно, не борюсь .. думаю сильнейшего вреда речевому аппарату это не принесёт, а свекла обидется...
Да и сама себя иногда на этом ловлю :aiaiai: с собой пресекаю жестко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время у меня война была со свекровью за "чистоту языка", и ее аргументы, вроде :"Маленькие так лучше понимают, когда с ними на их языке разговариваешь", меня до полуистерического состояния доводили. Какой свой язык у ребенка трех месяцев от роду?
Какому языку ты сам научишь, такой и будет.

3498761[/snapback]


:zdrya: Согласна.
Я категорически против коверканья слов при разговоре с ребенком :dwaft:
Могу иногда говорить с Иркой голосом на тон выше, но это - максимум (пики при изображении мышки не в счет :smexx: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном я говорю четку,не коверкая язык,часто правда употребляю уменьшитель-ласкательные слова.Редко сюсюкаюсь и думаю,что огромного вреда это не нанесет,ведь не круглосуточно и постоянно.
Обычно сюсюкаюсь тока целуя в животик,а не обращаясь к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленький цветок*,
где-то читала, что более высокие тона ребенок воспринимает лучше

 

А я тоже слышала, что сюсканье -этакая специальная тональность общения взрослых с ребенком - для ребенка вполне полезна и необходима на определенном этапе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видя ребенка (общается не часто, хоть и живем вместе) меняется в лице, голосок становится тонюсеньким и начинается "ойёйёй Темотька, киська моя, зайка моя, идет к тебе козя рогатяя, зябодяет-забодяет-забодяет" и т.п. Ребенку уже 10 мес. он повторяет слоги и действия за взрослыми. Меня такая "общение" с ребенком бесит до трясучки, говорю свекрови каждый раз, чтоб разговаривала нормально, помогает на 2 дня, потом опять. Свекрови 55 лет, адекватная вроде.

 

Да нормально это... она же бабушка... не вижу ничего плохого в сюсюкании... потому что чем старше становится ребенок - тем меньше уже на автомате это происходит.... по мере взросления маленького человечка.... когда ребенку 5 - 6 лет - уже сам по сабе не будешь так сюсюкаться....
а с малышом до года... -вообще святое дело...

 


Часто слышу от подруг с детьми нашего возраста, как здорово их мамы общаются с внуками, здорово сюсюкаются, да и сами подруги сюсюкают только так.

Да большинство так делает - и ничего страшного не происходит.... и с нами так общались - и ни у кого по моему раньше даже мыслей не возникало, что это может быть плохо... просто это определенный этап в воспитании... который тоже проходит, как и все этапы взросления...

 


Когда общаемся с врачами (педиатр, массажист, ортопед и т.п. по плану) ни разу не встречала сюсюканье. очень грамотно общаются с ребенком. Можно сказать я у них учусь. Возраст врачей - моя мама-свекровь.

 

ДА для них - ребенок - это просто чей то ребенок, у них таких по 20 в день....
Врачи и со взрослыми в большинстве своем очень сухо разговаривают.... а ведь даже во взрослом возрасте, особенно если плохо - как хочется чтобы ласково поговорили (мама, муж... ) и ведь никто от врачей не ждет ласки... а от близких людей - ждет...

 

вот и получается -что просто для маленьких детей - сюсюканье - это просто форма общения с ними.....
и не такая уж плохая форма....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сюсканье -этакая специальная тональность общения взрослых с ребенком - для ребенка вполне полезна и необходима на определенном этапе

3499584[/snapback]


Согласна!

 

Если свекровь общается с ребенком не так часто, то пусть она сюсюкает, это же бабушка, они же должны сюсюкать и баловать, на то они и бабушки, главное, чтобы это не носило постоянный характер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кацца, это пройдет по взрослению ребенка. Малышок просто вызывает такоооое умиление!!!!!!
А уже к трем годам все чаще можно услышать "Ах, ты зас..анец!" и никакого сюсюканья!

 

Насчет коверканья слов... Знаете, как долго мы с мужем говорили "макагать" - помогать, или "бдерка" - дверка... причем непроизвольно. А у друга одного несколько лет было коронное слово "ОПА", это мячик, большой опа, маленький опа :uxaxa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленький цветок*, согласна с девочками - ничего смертельного в сюсюканье нет :???:

 

Оно обычно как-то само изнутри выползает, игнорируя рациональные доводы "надо говорить правильно, он же слоги повторяет" :olen4: Вот такая вот врожденная реакция на маленьких у некоторых людей (да у большинства, чего уж там :baby: )

 

Другое дело, когда тебе человек внутренне неприятен, а он еще к ребенку твоему лезет сюсюкать, тем более неискренне - противно жуть :badd: Это точно :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нормально отношусь, когда сюсюкаются :) было бы хуже, если бабушки бы разговаривали с внуками сухо.
Но вот коверканье слов не люблю <_<
и стараюсь пресекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×