Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

"А в прошлом , когда умирали в родах женщины и дети" - это настоящий естественный отбор природы , что является другой крайностью вопроса.

 

Ааааа, ну тогда все ясно.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Спасибо, теперь я все поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну зачем вы дергаете из текста фразы? ведь по контексту ясно что лилу в виду имела :) перестанте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, конечно, я имела в виду только то, что ЛУЧШЕ не пользоваться стимуляцией. Естественно, бывают ситуации, когда без нее не обойтись! Я не говорю о том, что ее нужно запретить! Просто я критикую тех врачей, которые ставят ее "на всякий случай", "чтобы успела принять роды дежурная смена" и т.п.

 

а у меня вот вопрос, а как девушка-неспециалист, не акушер-гинеколог да еще и рожающая впервые, сможет отличить ситуацию в которой лучше не пользоваться стимуляцией от ситуации, когда без стимуляции не обойтись? :)
мне кажется, что все эти советы хороши лишь в теории, а на практике все-таки лучше слушать специалиста, о подборе которого конечно нужно позаботиться заранее! ИМХО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а у меня вот вопрос, а как девушка-неспециалист, не акушер-гинеколог да еще и рожающая впервые, сможет отличить ситуацию в которой лучше не пользоваться стимуляцией от ситуации, когда без стимуляции не обойтись? :)
мне кажется, что все эти советы хороши лишь в теории, а на практике все-таки лучше слушать специалиста, о подборе которого конечно нужно позаботиться заранее! ИМХО!


Отвечу на своём примере , т.к. я не акушер , не специалист и рожала впервые.

 

Во всё время беременности я старалась узнать как можно больше всевозможной информации о родах : я читала книги , журналы , инет, разговаривала с рожавшими и т.п . Далее нашла очень хорошие курсы , где занятия ведут опытная акушерка и психолог. И к родам я уже подошла с богажом знаний и с чётким представлением какими я хочу сделать свои роды.

 

Если говорить конкретно про стимуляцию , то я теоритически знала в какой ситуации её необходимо делать , в какой можно повременить и попробовать безмедикаментозные методы , а в какой вобще не нужно к ней прибегать.

 

Далее я выбрала себе роддом и врача путём очень тщательного узучения вопроса. Перед родами мы 5 раз встречались с моим врачом на приёме. И каждый раз в спокойной обстановке и в доверительной беседе мы обсуждали все мои пожелания и волнующие вопросы в родах. Я увидела , что этот человек разделяет мои взгляды , я стала ему доверять . Я сама ему сказала , что даю себе отчёт в том , что роды нельзя предугадать и если что не так , то я с пониманием и уважением отнесусь к его решению о медикаментозном вмешательстве.
Непосредственно на родах он всё мне объяснял и например сказал , что схватки ослабели и раскрытие пошло медленно ,- мы с мужем тут же начали притворять в жизнь все возможные способы стимуляции , а когда он в след. раз посмотрел меня , то удивился , что так всё сработало .

 

на следующий день после родов (с нашего согласия) у нас брали интервью группа медиков , которым нас поставили в пример , как самую подготовленную пару и были очень удивленны , что мы не имеем медицинского образования.

 

Вобщем для меня есть 4 составляющие :

  • Сначала надо чётко определиться о каких родах ты мечтаешь. Не просто в целом , а нужно иметь свою точку зрения по каждому вопросу.

  • Подготовиться к ним морально и физически

  • Далее найти то место , где есть соответствующие условия , для таковых родов

  • найти того врача , того человека который разделит твои взгляды и сделает
    всё , чтобы твоя мечта сбылась.

Это то , что называется "Всё от меня зависящее". А уж остальное в руках Бога , хотя даже с этой стороны можно немного подготовиться (есть спец. родовые молитвы , икона "Помошница в родах" и разные обряды.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу ну с врачом-то вам точно повезло! рожали мы с тобой у одного врача :) и он тоже учел мои пожелания (в частности я сама была против стимуляции, но не потому что вредно, а потому что жутко боялась усиливающихся болевых ощущений) Мне, слава богу, стимуляция и не понадобилась - слишком хорошо все раскрывалось, даже слишком быстро, что тоже не здорово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы мне покажите беременную, хоть одну, которую не стимулировали на том или ином этапе родов.... :) ах, Вам глюкозку вкалывают? ну-ну.. поверьте, в колбу с глюкозой добавлен окситоцин, а глюкоза служит лишь фоном... таже самая ношпа - тот же стимулятор...

Неправда ваша. Меня не стимулировали!!!, это раз. Без всяких обезболивающих!!!, это два. Роды прошли быстро и, если так можно назвать, безболезненно, за 3,5 часа (причем первые). мы еле в роддом успели доехать. Так что не надо всех обобщать!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы мне покажите беременную, хоть одну, которую не стимулировали на том или ином этапе родов.... :) ах, Вам глюкозку вкалывают? ну-ну.. поверьте, в колбу с глюкозой добавлен окситоцин, а глюкоза служит лишь фоном... таже самая ношпа - тот же стимулятор...

Неправда ваша. Меня не стимулировали!!!, это раз. Без всяких обезболивающих!!!, это два. Роды прошли быстро и, если так можно назвать, безболезненно, за 3,5 часа (причем первые). мы еле в роддом успели доехать. Так что не надо всех обобщать!!!!

;) ну правильно, какой же идиот-врач будет стимулировать стремительные роды :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы мне покажите беременную, хоть одну, которую не стимулировали на том или ином этапе родов.... :) ах, Вам глюкозку вкалывают? ну-ну.. поверьте, в колбу с глюкозой добавлен окситоцин, а глюкоза служит лишь фоном... таже самая ношпа - тот же стимулятор...

Неправда ваша. Меня не стимулировали!!!, это раз. Без всяких обезболивающих!!!, это два. Роды прошли быстро и, если так можно назвать, безболезненно, за 3,5 часа (причем первые). мы еле в роддом успели доехать. Так что не надо всех обобщать!!!!

;) ну правильно, какой же идиот-врач будет стимулировать стремительные роды :???:

Наташ, у меня тоже были быстрые роды. И меня стимулировали: пузырь вскрыли и окситоцин поставили перед самыми потугами.
Я тоже думаю, что без стимуляции сейчас даже в домашних родах крайне редко обходятся. Уж пузырь то, почти каждой вскрывали. Или шейку матки вправляли. И хоть какие-то уколы да делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или шейку матки вправляли

Ой, а я думала, что это делоется, что бы она не порвалась, типа берегут :unsure: Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие акушерские статьи о беременности и о разных видах родов.

 

Здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я соберуся рожать второго, то, во-первых, обязательно пойду на курсы, а во-вторых буду настаивать на кесаревом. :toksz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно знать женщине , чтобы настроиться на естественные роды . или Роды глазами ребёнка :

 

Сигнал к началу родов даёт малыш ( в норме с 38- до 42 недели)
В его созревших лёгких вырабатывается вещество , которое даёт "отмашку" В ответ ,организм женщины , начинает выделять огромное колличество гормонов , которые обеспечивают весь процесс родов от начала до конца. В их числе есть и гормоны радости и удовольствия - Эндорфины и действуют они как природное обезболивающее. Чем спокойнее и расслабленнее ведёт себя мама на схватках , тем больше в её органиме эндорфинов , а значит и обезболивающего вещества. Через кровь эндорфины попадают и малышу , что улудшает его состояние.

 

Роды глазами ребёнка - это во многом то , какими их видит мама.

 

Начальный период родов - схватки. Это первая битва ребёнка с жизненными испытаниями. Ещё бы : привычный мир начинает рушиться . Матка из доброго уютного дома превращается в некое существо , которое сжимает , давит и выгоняет. Становиться труднее дышать . На недостаток кислорода мозг малыша реагирует выбросами гормонов страха и тревоги и ребёнок испытывает первое в жизни страдание.
Здесь ему как воздух нужна поддержка мамы. Если во время схваток , даже когда очень трудно , вы думаете о ребёнке , разговариваете и подбадриваете его , стараетесь глубоко дышать помня о его страданиях , то переживания малыша перестают быть пугающими и он чувствует себя защищённым ( об этом говорят учёные проводившие тесты ).
Схватки - это ещё и поединок мамы с собственным эгоизмом. Инстинктивная человеческая реакция на схватку - стиснуть зубы и задержать дыхание , словно говоря : " не отпущу , мне удобнее когда ты внутри". Но чтобы малыш вышел , необходимо сделать прямо противоположное - глубоко , ровно дышать и расслабиться . Сказать " иди мой маленький ! Я с тобой , я люблю!!!"
А такие слова не цедят сквозь зубы.
Здесь парадокс: зажаться и сопративляться легко , но это принесёт боль , расслабиться и думать о ребёнке трудно , но тогда и боль будет гораздо меньше.

 

Рождение это труд как для мамы , так и для ребёнка . Нужно вложить в этот труд все резервы своего организма , все физические и душевные силы.
Есть большое искушение сдаться схватке , уйти от труда и тягостных ощущений . Прибегнуть к обезболиванию не потому , что необходимо ( таких ситуаций не более 10%) , а потому , что тяжело.
Но этот "лёгкий " путь не только лишает женщину чудестных ощущений после родов ( выброс огромного колличества эндорфинов , из-за которых мама находится в состоянии эфории и безмерного счастья и уже через час и не вспомнит о боле ) , есть кое что посерьёзнее. Все вводимые во время родов медикаменты 100% проникают через кровь к ребёнку , а печень младенца ещё недостаточно зрелая , чтобы выводить лекарства, детоксикационные ферменты у него ещё не развиты. Только через 50 дней после родов ферменты печени способны выводить токсины. Следовательно , лекарства введённые в родах, оказывают длительное воздействие на новорождённого.
А ведь обезболивающие применяемые в акушерстве - препараты наркотического ряда , производные морфина.
Из-за использования промедола в родах новорождённый сонлив , он не берёт грудь , не получает ценнейшие капли молозива и не "заселяет" свой стерильный кишечник полезной микрофлорой , - и как следствия возможные проблеммы с ГВ и дизбакториозами.
Шведские учёные доказали , что дети , чьи мамы получали мед. обезболивающее в родах , в подростковом возрасте были наиболее склонны к наркотикам. И это не мудренно : ведь первую в жизни серьёзную проблемму устранили при помощи наркотика.

 

Вопросы обезболивания в родах неоднозначны , но , если перед мамой ставится выбор , она должна решать сама исходя из пользы малаша.
Период схваток называется ещё и периодом раскрытия . И не только матки , но и таланта быть терпеливой , любящей и заботливой мамой!

 

Второй период родов - потуги. Это самый трудный час для ребёнка. Ему предстоит медленно , сантиметр за сантиметром преодолевать своей маленькой головкой тесный "тунель". Ему так необходимы любовь и помощь мамы. Кроха , шевеля головой двигается , а мама помогает ему, тужась. Сейчас перед глазами малыша должна стоять , зовущая :" Иди , не бойся, я с тобой!". Если в этот тяжкий для ребёнка момент она с ним и для него , а для себя словно исчезает вовсе, тогда все собственные ощущения не будут иметь для неё большого значения.
Преодоление на пределе сил и победа! - именно так должен запечатлеться " последний бой" в памяте малыша.

 

Вот .наконец ,и награда победителю : взглянуть в глаза мамы и папы - тех , кто привёл кроху в этот мир. Родившись , ребёнок должен встретьть взгляд мамы , переполненный нежности и любви , услышать родной голос мамы и знакомый папин. Лёжа у маминой груди ,он ощущает знакомое биение сердца и получает первые капли молозива. И тогда малыш чувствует : здесь хорошо , его ждали и любят. Первородный стресс сглаживается .

Любить , прощать , созидать - вот важнейшие для человека умения , которые закладываются во внутриутробной жизни , а критический период для их раскрытия - роды и послеродовый период.
Итак , каким отразиться наш мир в глазах новорождённого малыша , зависит от мамы. Именно она может заставить этот мир чуть-чуть измениться к лучшему и доброму.
Чтобы родился человек - должен исчезнуть " внутриутробный плод" , чтобы родилась мама - должна исчезнуть капризная и эгоистичная девочка. Мать - другое существо. Это звание , выше которого поискать. Стоит лишь потрудиться , приняв те схватки и потуги , те роды , какие будут вам даны , преобразив их своей материнской любовью.

post-4-1109802312.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня было кесарево сечение с эпидуралкой.
Готова высказать благодарность тому, кто придумал такой вид обезболивания, потому что смогла увидеть своего малыша практически сразу, положили его мне на живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые старые знакомые и незнакомые! Стимуляция имеет место быть практ. везде. Это шанс, это лотерея (как в моем случае), или целенаправленный поиск врача и акушера задолго до родов. Мне повезло, что в ближайшем ко мне роддоме проводятся роды по альтернативным методикам, где стимуляция проводится только при необходимости (и то, начинают именно с аккупунктуры, ароматерапии и гомеопатии). Мне при одних родах продолжительностью в 22 часа и сроком 42 недели и других, 18 часов, 41 неделя ничего не стимулировали! Вообще! И мне в голову не приходило обезболиваться. Зачем, это ведь работа просто другими мышцами! Да, сложно, да, изматывает, особенно, если не спать предыдущую ночь с предвестниками. Но терпимо. Ребенку-то в сто раз сложнее, он-то не понимает, в отличие от мамы, что происходит... Хотя вода считается обезболиванием :D . Короче, лучше натуральных видов обезболивания (вода, массаж мужа или акушерки) для неотягощенных патологией родов вряд ли можно что-то найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инхен

Короче, лучше натуральных видов обезболивания (вода, массаж мужа или акушерки) для неотягощенных патологией родов вряд ли можно что-то найти.

 

:zdrya: ППКС. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×