Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

1. Схватки в период беременности

2.Прелиминарные(подготовительные) схватки.

ничего похожего небыло вообще.
3. Родовые схватки в период раскрытия маточного зева.

у меня с перерывом 5 минут, ощутимые схватки начались с самого начала, просто с начала они на быи болезниными, если учесть , что в 8 утра отошли воды, в 13-00 было ощущение как при сильных болях во время месячных, в 15- терпеть было уже очень сложно. У меня были часы с собой, и я знала, что если схватки каждые 5 минут, значит уже скоро.Но как видите ничего это не скоро :(

 

После родовые схватки не помню. Правда меня накачали китамином и зашили так что может по этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вообще фигня какая-то была чессное слово... 3 дня болел живот. а я ходила и думала, что если бы это были схватка, то я бы наверное поняла бы.. Приехала в ЦПСиР на консультацию - просто узнать, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СО МНОЙ? а меня раздели и сказали, что рожу утром... Короче, с 8 вечера до 6 утра я корчилась и верила в то, что мне помогут фиг-знает-не-помню-уже-какие-свечки... Не помогли. В 6 утра пришёл анестезиолог и сделал эпидуральную анестезию - шли дикие схватки, а раскрытие с 8 вечера 3 см (то есть уже 10 часов). Спустили воды. час поспала. Пришли проверили - то же самое. Опять сказали, что лучше поспать с эпидуралкой. В 9 утра стало тужить. А раскрытие ВСЁ ТО ЖЕ!!! Короче, кое-как в 12.30 родила :chirolp_iei: только плацента отходить отказалась. Эпидуральная в третий уже раз почему-то не подействовала, и мне сделали общую анестезию, как вы выражаетесь - общий НАРКОЗ. на 2 часа. Жива вроде :)
но больно... очень... а я дура думала, что всё блин, природа, естественно, небезобразно... а на самом деле вот какая фигня... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являясь сторонницей естественных родов и свято веря и зная то , что природа дала женщине всё необходимое для естественного обезболивания хочется ещё раз сказать , что одной веры мало. Естественные роды это огромный труд ,причём ,в равной степени труд физический и психологический , в самом широком смысле этого слова.

 

Хорошо бы разобраться , на чём основано наше отношение к родам.Каким образом -сознательно или безсознательно - мы накапливаем необходимую информацию , что вселяет в нас чувство страха , а что уверенность и покой? В поисках ответа на эти вопросы мы сможем лучше узнать самих себя. Это поможет нам понять , что в родах мы не только даём жизнь новому человеку , но и переживаем своё собственное обновление.

 

У нерожавшей женщины представление о родах складывается под влиянием чужих рассказов и чужого опыта. Многие книги , фильмы , сериалы , радиопостановки и театр в изрядной степени влияют на то , чтобы мы представляли роды не иначе как сплошной кошмар без начала и конца. Рвущие душу крики за закрытыми дверями, угрюмые женщины в белых халатах , снующие туда-сюда с кипятком , сама роженица на исходе сил с перекошенным от боли лицом вцепляющаяся в железные прутья кровати,- не правда ли знакомая картина? Без сомнения это делается для того , чтобы ещё пуще приковать наше внимание к экрану : зритель (особенно женщина) потеет вместе с актёрами. И постановщик крайне доволен достигнутым результатом.
К подобным картинам едва ли можно относиться равнодушно . А ведь для многих женщин именно они являются единственным "пособием" по родам. Да и мужчины насмотревшись недоумевают как можно при таком ужасе присутствовать в род зале с женой.

 

А что рассказывают женщины друг другу о родах? Многие даже бояться ложиться на сохранение в больницу дабы не наслушаться ужастиков.
Чаще всего о неудачных родах мы наслышанны больше , чем о родах нормальных. Почему-то именно эти истории прочно оседают в памяти, и мы мысленно начинаем проигрывать их применительно к себе , тем самым изначально закладывая страх и неуверенность в своих родах.
Необходимо помнить и "зарубить себе на носу", что твои роды будут совершенно индивидуальными , непохожими на другие. В твоих силах подготовиться к ним морально и физически , настроиться на наилучший результат , найти хорошего врача , который сможет провести роды грамотно и индивидуально.

 

А боль во время родов конечно есть и от неё никуда не деться. Но важно ,ещё будучи беременной ,сформировать своё к ней отношение.
В то время , как всякая другая боль служит сигналом предупреждения , что в организме что-то не так, с болью при родах дело обстоит иначе. Родовая боль поглащает тебя целиком , она помогает полностью сосредоточиться на себе и изолироваться от внешнего мира. И тогда , в естественных родах (не отягощённых потологиями), интенсивность и острота боли будет зависить только от твоего душевного состояния и силы духа. Особую роль играет спокойная обстановка , доброжелательность мед. персонала , доверие к доктору, близость любимого человека. Ничто и никто не должен мешать тебе" слушать "своё тело , свободно двигаться и дышать.
Очень важно в естественных родах уметь полностью расслабиться. Способность расслабляться далеко не в каждом человеке заложена от природы. Многие из нас расслабляться не умеют, но буквально каждый может этому научиться. Конечно лучше этому учиться на хороших курсах , где опытный психолог даст определённые техники расслабления.

 

и в заключении хочется сказать : Не надо изначально бояться родов лучше направьте свои силы на подготовку к ним!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала без обезболивающего, единственное свечку в попу предложили.. я ее засунула в надежде на снижение боли :smi1: только не смейтесь девоченки, я по верила... ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну короче...
Часа 2 из 11, которые я рожала, сидела в душе и поливалась... какой кайф был боль как ушла куда-то.. нет болело конечно... но по сравнению с тем, когда я на кровати лежала, не сравнить.. правда это было часа через 3 после начала родов... т.е. боль была сильная, но не "орабельная", и мне еще пузырь не прокололи, а вот после прокола.. началось самое веселое..

 

Я лежала.. встать не было сил... да и двигаться у меня желания не было... и не думаю что мне помогло что-либо из перечисленного.. такое было состояние.. лучше бы никто не трогал и скорее, скорее, скорее бы все кончилось..

 

А эпидурал я посмотрела на картинку.. чегой-то уже делать не охота... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще без обезболивания рожала, хотя ближе к финалу очень хотелось, чтоб меня усыпили :D . Причем заставили лежать в койке, т.к. облепили датчиками животик (типа КТГ что-то было). Когда встала (водили прокалывать пузырь), было намного легче, я даже не кричала. Да и спинку кто-то потер, кто - уже не помню, но все равно спасибо :smi1: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставлять женщину лежать на схватках , когда всё её тело призывает к вертикальному положению и к движению , мне кажется издевательством со стороны врача. Даже с аппаратом КТГ возможно стоять и хоть как -то двигаться, что снижает боль.

post-4-1100867491.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне лучше было лежать... меня насильно с кровати подняли на 10 минут, думала умру... лежать лежать мне хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже без обезболивания рожала. если честно, я о нем даже забыла. мне предложили походить, умыться прохладной водой. ходила как во сне... во время схваток хваталась за спинки кровати, стульев и т.п. мне было легче, когда предложили посидеть (на утке, на которую пеленку постилили). вот это действительно было облегчение. :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спросить?
Я по-поводу тех самых схваток, которые делают живот каменным!
У меня сейчас 20 недель и бывает такое, что часть живота напрягается. Я думала, что это малыш, но прочитав про опасность выкидыша при таком явлении - задумалась. Скажите, как должен каменеть живот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заставлять женщину лежать на схватках , когда всё её тело призывает к вертикальному положению и к движению , мне кажется издевательством со стороны врача. Даже с аппаратом КТГ возможно стоять и хоть как -то двигаться, что снижает боль.

ой нееееее, моему телу в вертикальное положение категорически не хотелось :) хотелось только лежать и желательно на спине, а от вставания или даже переворачивания на бок было так гадко, что вспоминать не хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно спросить?
Я по-поводу тех самых схваток, которые делают живот каменным!
У меня сейчас 20 недель и бывает такое, что часть живота напрягается. Я думала, что это малыш, но прочитав про опасность выкидыша при таком явлении - задумалась. Скажите, как должен каменеть живот?

Скорее всего эти ощущения и есть движения малыша , т.е. в том месте где он надавливает спинкой и ощущается напряжение мышц матки.
При тренировочных схватках и предвестниках мышцы матки напрягаются равномерно , а не с одной стороны и сильно .

 

Основное правило, что всё это должно быть безболезненно, не регулярно (без ровного интервала) и не должно сопровождаться кровянистыми выделениями и подтиканием вод(на сроке 20 недель).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой нееееее, моему телу в вертикальное положение категорически не хотелось  хотелось только лежать и желательно на спине, а от вставания или даже переворачивания на бок было так гадко, что вспоминать не хочется!

 

согласна... да еще от промедола так спать хотелось, что тут уж не до ходьбы...

 

а вообще меня этот "разбор полетов радует" :D
по всем показателям мой врач сделал все возможное, чтобы сделать мне БОЛЬНО

  • Стимулировали, да так, что схватки пошли сразу каждые 2 мин. и шейка полностью раскрылась за 3,5 часа
  • вкололи промедол, который боль не снимает, а отключает мозги и между схваток чувствуешь себя животным :)
  • приковали капельницами и датчиками к кровати и максимум что я могла делать, это бить кулаком в кафельную стену
     
     
     
    и даже после всего этого, роды мне не показались ужасом и даже мысли не было на этом и покончить с размножением <_<
     
    наверно при естественном течении да еще с эпидуралью, не роды, а сплошняком наслаждение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, единственная, кому было наплевать на стимуляцию. Что без нее зверски больно, что с ней зверски больно, я даже не почувствовала разницы. И потуги тоже больно, вообще у меня все было больно, единственное, что хорошо, что не долго :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всем показателям мой врач сделал все возможное, чтобы сделать мне БОЛЬНО

  •  
     
     
  • Стимулировали, да так, что схватки пошли сразу каждые 2 мин. и шейка полностью раскрылась за 3,5 часа
     
     
     
  • вкололи промедол, который боль не снимает, а отключает мозги и между схваток чувствуешь себя животным :)
     
     
     
  • приковали капельницами и датчиками к кровати и максимум что я могла делать, это бить кулаком в кафельную стену
     
     
     
    и даже после всего этого, роды мне не показались ужасом и даже мысли не было на этом и покончить с размножением <_<
     
    наверно при естественном течении да еще с эпидуралью, не роды, а сплошняком наслаждение ;)
     
     
     


Мне одна знакомая акушерка , которая проводит сейчас научную работу ,как раз на тему стимуляции родов , сказала , что действительно оправданное применение стимулирующих роды веществ из 10 случаев , всего 1,5 %.

 

А ведь именно со стимуляции у многих и начинаются роды в роддоме и тогда , даже самая подготовленная и настроенная на естественный процесс женщина не выдерживает внезапно "свалившейся" на неё сильной боли и дальше пошло - поехало вкачивание в её очумевшее тело разных химических соединений.
А ведь не многие знают , что существуют безмедикаментозные методы стимуляции начала родов , слабых схваток , потуг (ох , наверное надо открывать новую тему про стимуляцию),- всё это работает и действует.

 

Иногда ,( да что там иногда),-часто , бывают случаи , когда стимулируют абсолютно нормальный род. процесс подгоняя его под временные рамки дежурства смены в р\д или когда переполняется отделение патологии и все у кого 38 недель отправляются под капельницы с окситоцином , да много разных вариантов.

 

Мне , например, очень обидно , что такое сугубо интимное , абсолютно индивидуальное событие , как рождение нового человека ставится на поток, подгоняется под общие рамки . И название уже придумали звучное -Медикаментозно управляемые роды :rolleyes:

 

Зачастую врачи диктуют женщине те правила поведения , которые удобны им , но совсем не соответствуют потребностям мамы и малыша. Стандартное мышление прививалось им в институте , и те немногие акушеры , которые стараются сохранить индивидуальный подход к каждым родам , не могут повлиять на ситуацию в целом.

 

Ещё одна проблема стандартного мед. подхода к родам - это отсутствие условий для психологического комфорта женщины в стенах больницы :яркий свет, холодные кафельные стены, отсутствие звукоизоляции , жёсткая кровать , огромные стеклянные окна в другие палаты, казённая одежда, полное отсутствие интимного пространства.... И в этой обстановке звучит просьба врача: " расслабься".
А что нужно , чтобы расслабиться - принять тёплый душ , включить любимую музыку, приглушить свет , одеть чистую и комфортную одежду и устроиться так , как удобно телу, а если ещё и близкий человек согреет ласковыми словами и сделает массаж , то эффект будет просто потрясающим.
Слава Богу , что сейчас начали появляться Р/Д семейного типа , где врачи относятся к каждым родам деликатно .

 

В заключении хочется сказать , что и сами женщины должны стараться владеть как можно большей информацией о родах , делать всё от них зависящее , чтобы роды стали праздничным событием наполненным феерверком позитивных впечатлений , о котором хочется помнить всю жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение ко всему сказанному про стимуляцию, хочу сказать, что чаще всего стимулирование схваток в родах очень тяжело сказывается на ребенке. Процесс усиления схваток, силы схваток должен идти постепенно, ребенок к этому адаптируется постепенно. Для него сначала маточка была райским гнездышком, и вдруг она начинает сокращаться, выталкивая его. Ребенок не понимает, что происходит, он в ужасе. Ему очень тяжело и страшно, но его головной мозг адаптируется к силе схваток постепенно. А когда женщине вкалывают окситоцин, то матка резко начинает сокращаться еще сильнее. Ребенок не успевает свыкнуться с этим процессом, на его головной мозг вместо постепенно нарастающего давления вдруг резко оказывается сильнейшее давление, матка начинает сжиматься с нарастающей быстротой, к которой ребенок не готов. Во-первых, его психологический стресс еще больше усугубляется, а во-вторых нередко именно "стимулированные" детишки впоследствии имеют такой синдром как повышенная нервная возбудимость.
Кстати говоря, ученые определили, что те химические реакции, которые происходят в организме у ребенка в момент схваток похожи на те же химические реакции, которые происходят у человека или животного в момент смертельного страха, то есть выделяются гормоны страха. Страх, испытываемый ребенком, когда из уютного гнездышка матка превращается в зловещее нечто, выталкивающее его, сродни страху, испытываемому животному перед насильственной смертью. Вот почему роды для ребенка такой стресс. И кто как ни мама может постараться смыгчить этот стресс, думая во время родов не о себе, бедной, а о малыше, которому может помочь своим спокойствием, своим терпением, пением, и благоприятной для рождения ребенка обстановкой. Поверьте, что женщины, которые кричат во время родов, кроют матом мужа, умоляют врачей сделать анестезию ради всего святого и находятся в состоянии ужаса, только усугубляют положение ребенка, которому и так хуже, чем им. Ведь женщина, в конце концов, существо разумное и понимает, что все что происходит - так и должно быть, а ребенку испытывает жуткий страх и не знает, что все скоро хорошо закончится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×