Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

При чем тут вера, дело не в волшебстве. Эпидуралка - это не плацебо, а реальная помощь роженице. Первого рожала 7 часов, до сих пор вспоминаю с ужасом (эта боль не забывается), вторую 9 часов с эпидуралкой - только с гордостью. Сильную боль чувствовала только час - непосредственно когда рожала. Девочка родилась крупная - 4кг. и уже потом подумала, а хватило бы у меня сил после 9 часов схваток родить самостоятельно? Поэтому эпидуралка не только обезболивает, но и помогает сохранить силы на сами роды. И она абсолютно безопасна для ребенка (это анестезия, а вы ведь лечите зубы во время беременности). Опасность есть лишь для самой мамочки (укол в позвоночник), но риск существует везде - и при естественных родах, и при кесаревом сечении :aaa:

3834491[/snapback]

 

Совершенно не согласна, что эпидуралка безвредна для ребенка, есть побочные эфекты как для мамы, так и для ребеночка.
Просто об этом почти не говорят. Мне в роддоме доктор прамо сказал, что всякая анастезия используемая в родах -- это наркотик, поэтому сравнения с зубной анастезией просто не очень корректны. Вы же не будете утверждать, что наркотик вещь безвредная!!!!
Мне мой гинеколог вот что сказала:
Частота серцебиения ребенка при использовании эпидуралки падает, обычно на минут на 40, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия, а соответственно это уже показания для КС. Падение частоты серцебиения связано с падением у матери артериального давления и снижением маточно-плацентарного кровотока.
Еще эпидуралка может вызывать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (может даже потребоваться механическая вентиляция, интубация и т. д.).
Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания и т.п.

 

Эпидуралка - это все-таки медицинское вмешательство, и требует определенных показаний, конечно, если, вас стимулируют, или КС или у вас другие осложнения, без анастезии не обойтись.
Но читая эту тему, может сложить совершенно ложное ощущение, что вколоть эпидуралку это совершенно безвредно..... что это просто ерунда. Кстати, психологические аспекты неестественных родов для ребенка только начали изучать и вполне возможно чт лет через 20 подобный вид обезболивания будет просто запрещен к использованию. Промедол, который все еще используется для обезболивания в России, уже много лет запрещен в Европе....

 

Так что я просто призываю будущих мам, если врач не настаивает на эпидуралке, не надо просить ее просто потому, что вам больно, от этой боли еще никто не умирал!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против эпидуралки, для себя ее не исключала, но, к счастью, не понадоблось, я прекрасно родила второго без всякого обезболивания. Врач спросила разок, я отказалась, дыхание и "стоны" очень сильно выручали.

 

И действительно, ни разговаривать, ни кричать во время схватки невозможно, если активно дышать и концентрироваться на том, что происходит внутри тебя.

 

Я перед вторыми родами пошла только на паручасовой тренинг "Дыхание и голос в родах", и он офигительно помог!!!

 

И вы знаете, я "слышала" несколько родов, пока сама рожала, и очень четко слышна разница между теми, кто сам рожает, дышит, стонет и , извините, работает, и теми, кто верещит и зажимается (а до этого полагался, видио, на силы матушки-природы и особенно на врачей).
От этих зажатых криков реально душа уходит в пятки, становится очень-очень страшно. И грустно, потому что девушки себе и своему ре (и врачам, кстати) сильно осложняют жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первых родах обезболивали промедолом <_< хотя никто и не просил, но схватки стимулировали окситоцином - поэтому и обезболили, очевидно.

 

а во вторых родах очень помогал массаж крестца и поясницы, сама себе массировала. Даже на потугах, когда ждали полного раскрытия он как-то отвлекал. За все роды был один укол но-шпы. Даже зашивали без обезболивающих уколов, сверху немного спреем-лидокаином побрызгали В принципе было терпимо. :aiaiai:
sushka

Промедол, который все еще используется для обезболивания в России, уже много лет запрещен в Европе....

Кстати, когда ко мне подошли со шприцем, я спросила - "Промедол?", на что врач сказал - "Нет, но-шпа. Промедол сейчас в родах не применяют практически". :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в первых родах обезболивали промедолом  <_<  хотя никто и не просил, но схватки стимулировали окситоцином - поэтому и обезболили, очевидно.

 

а во вторых родах очень помогал массаж крестца и поясницы, сама себе массировала. Даже на потугах, когда ждали полного раскрытия он как-то отвлекал. За все роды был один укол но-шпы. Даже зашивали без обезболивающих уколов, сверху немного спреем-лидокаином побрызгали В принципе было терпимо.  :aiaiai:
sushka

 

Кстати, когда ко мне подошли со шприцем, я спросила - "Промедол?", на что врач сказал - "Нет, но-шпа. Промедол сейчас в родах не применяют практически".  :yess:

4444768[/snapback]

 

Просто , сейчас, когда контракт заключала, мне врач сказала, что промедол очень даже применяют :crank::crank::crank: .
О как!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sushka, дайте пожалуйста ссылку на источник. Я не медик, поэтому просто цитировала врача, который меня уговаривал делать эпидуралку. Показаний для нее у меня было предостаточно (беременность протекала оч тяжело). И я выбрала эпидуралку, а не КС с наркозом... Неужели нет разницы?

 

Кстати, психологические аспекты неестественных родов для ребенка только начали изучать и вполне возможно чт лет через 20 подобный вид обезболивания будет просто запрещен к использованию.

4432075[/snapback]


Возможно к этому времени придумают более совершенный метод обезболивания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sushka, дайте пожалуйста ссылку на источник.  Я не медик, поэтому просто цитировала врача, который меня уговаривал делать эпидуралку. Показаний для нее у меня было предостаточно (беременность протекала оч тяжело).  И я выбрала эпидуралку, а не КС с наркозом... Неужели нет разницы?
Возможно к этому времени придумают более совершенный метод обезболивания...

4449594[/snapback]

 

Какой именно источник вас интересует, просто не совсем поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой именно источник вас интересует, просто не совсем поняла?

4454869[/snapback]


Извините, вы так грамотно процитировали, что я подумала вы цитируете статью, а оказывается вы тоже гинеколога своего цитировали. Сколько врачей - столько мнений... мне сказали так, вам по другому...
Когда шла на эпидуралку - думала, что она абсолютно безопасна для ребенка. Ведь после КС ребенок получает долю наркоза, к груди нельзя прикладывать. А мне хотелось увидеть рождение ребенка, почувствовать как положат мне на грудь... Я эти моменты никогда не забуду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, вы так грамотно процитировали, что я подумала вы цитируете статью, а оказывается вы тоже гинеколога своего цитировали. Сколько врачей - столько мнений... мне сказали так, вам по другому...
Когда шла на эпидуралку - думала, что она абсолютно безопасна для ребенка. Ведь после КС ребенок получает долю наркоза, к  груди нельзя прикладывать. А мне хотелось увидеть рождение ребенка, почувствовать как положат мне на грудь...  Я эти моменты никогда не забуду...

4456199[/snapback]

 

Helgak!
Гинеколог мне и дала эту статью))). Просто я и писала, что есть случаи, когда без эпидуралки не обойтись. КС, как раз тот самый случай.
Мне кажется, что вы правильно поступили, что при КС выбрали именно ее, общий-то наркоз еще вреднее. А так хоть эмоциональный контакт с ребенком состоялся, а это тоже важно!!!!
Просто убивает, когда говорят, что это абсолютно безопасно, что нет последствий....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sushka, мы опять не поняли друг друга :histeric:
Я сама рожала... с моими осложнениями мне предлагали КС с наркозом, но я решила рожать сама. Тогда предложили эпидуралку и сказали, что действие у нее такое же как у зубной анестезии, т.е. замораживается мышечная боль...

 

общий-то наркоз еще вреднее

+1

 

Побочные действия есть у любого медикамента - это известно каждому. Я знаю случаи, когда люди умирали от безобидной вроде бы зубной анестезии...
Просто беременным нужно отодвигать эти мысли подальше и думать, что все будет хорошо - настраивать себя только на благополучный исход... а мысли - они материальны :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не обезволивалась, уже во-второй раз, когда попросила обезболиться оказалось, что поздно и через несколько минут родила, конечно у всех болевой порог разный, но я считаю, что раз так задуманно природой, это не просто так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. я рожала с высоким давлением, то мне сделали эпидуральную анестезию. Конечно с ней намного легче. ЕЕ делают только на определенном раскрытии шейки, когда начинаются подуги обезболивание уже не вводят. И согласна с теми, кто писал выше, что после эпидуральной анестезии могут быть неприятные последствия, к счастью у меня их не было. Должен быть очень хороший и опытный анестезиолог, который ее ставит и рассчитывает дозу препарата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня были ужасные последствия от эпидуралки. Я ее вообще не хотела делать, но меня врач уговорила (до сих пор не могу понять, почему я поддалась на ее уговоры :???: ).
Во-первых, она не подействовала, во-вторых у меня после укола стала подтекать спинно-мозговая жидкость и периодически начинались невыносимые головные боли. Мне предложили выбирать: либо это пройдет само через 2-3 недели :eek: , либо делать купирование (это когда у тебя берут кровь из вены и вводят ее в позвоночник в место неудачного укола). Я согласилась на купирование, потому что терпеть эту головную боль было просто невозможно. К счастью, купирование прошло удачно. Но анестизиолог сам боялся, т.к. сложно попасть в то же место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала с эпидуральной анестезией, которую мне сделали очень удачно, без каких-бы то ни было неприятных последствий.
ЭА - это введение анестетика в позвоночник и блокировка прохождения нервных импульсов, поэтому вводимое вещество ребенку не попадает и навредить не может. НУ а здоровье мамы - полностью в руках анестезиолога. Тут уж как повезет.
Если придется рожать еще - то только с эпидуралкой. она мне очень помогла отдохнуть на схватках, которые шли больше 10 часов, и быть готовой к собственно родам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй раз рожала без эпидурала и какого-либо обезболивания. было жутко, но зато быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейтсвительно, эпидуралка самое действенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×