Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

Вот только, чтобы поставить катетер 1ЧАС в спину тыкали.... зато потом курорт...

вот именно этот вопрос меня и смущает... я в беременном состоянии провела в роддоме 2 часа, из которых примерно полчаса оформление-кровь-моча-клизма, потом сколько-то осмотр и кардиомонитор... когда ж тут эпидурал ставить? Вот я уже выше описывала ситуацию:
С другой стороны, не знаю, а была бы мне великая польза от того эпидурала на таком кратком временном промежутке. Ну ОЧЕНЬ больно и тоскливо было только последний час.

1790441[/snapback]


Хотя теоретически я эпидурал, наверное, очень уважаю. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела очень интересный фильм Мишеля Одена ( один из самых известных акушеров в мире) о естественных родах !

 

Краткое содержание фильма :

 


В фильме Мишель Оден рассматривает роды с физиологической точки зрения, он говорит о ключевых потребностях женщинах в родах и о тех факторах, которые мешают их естественному течению.
Он предлагает взглянуть на роженицу с точки зрения современного физиолога и обратить внимание на самую активную часть организма, а именно на эволюционно древнейшую часть мозга - гипоталамус и гипофиз.
Все гормоны, регулирующие течение родов, выделяются именно этими двумя железами. Нам сегодня известно, что если в процессе родов возникают явления торможения ( ослабление схваток , когда раскрытие пошло слишком медленно и т.п.)
то источник такого торможения следует искать в "новом мозге" (мозг интеллекта" или "мыслящий мозг"). Более правильное его название - неокортекс.

 

Если женщина рожает, предоставленная сама себе, естественно, без медикаментозных средств, то настает момент, когда она явно стремится оторваться от окружающего мира, словно отправляется "на другую планету". Она позволяет себе то, о чем и не помыслила бы в повседневной жизни, - например, кричать или петь . Она может принимать самые неожиданные позы, издавать самые непривычные звуки. Это говорит о том, что контроль со стороны неокортекса ослаблен.

 

Уменьшение активности неокортекса - важное условие успешных физиологических родов! Из этого следует простое правило – для благополучных естественных родов очень важно ИЗБЕГАТЬ СТИМУЛЯЦИИ НЕОКОРТЕКСА!

 

Что же возбуждает неокортекс?

  • Язык, и особенно язык рациональный. Когда мы общаемся при помощи слов, неокортекс анализирует то, что мы воспринимаем. Представим себе, что идет активный период схваток и женщина уже "там, на другой планете". Она позволяет себе кричать, делать вещи, ранее немыслимые для нее. Она забыла то, чему ее учили, о чем она читала в книгах, она потеряла представление о времени - и вдруг ее спрашивают, в котором часу она последний раз мочилась. Типичный пример мощной стимуляции неокортекса!

  • Свет также имеет свойство стимулировать неокортекс. Обычный способ снизить активность мыслительной деятельности и помочь человеку уснуть - это прикрыть занавесками окно и выключить свет. Это означает, что с точки зрения физиологии, рассеянный неяркий свет, полумрак будет заведомо облегчать процесс родов. В наших же роддомах яркий свет повсюду – от предродовой до родзала. Интересно, что женщина, которая уже "на другой планете", инстинктивно принимает то положение, которое предохраняет ее от зрительных раздражителей. Например, встает на колени и локти, словно молится. Эта распространенная поза в родах не только облегчает боли в пояснице - она дает и другие положительные эффекты: устраняет основной источник страдания плода - сдавление крупных сосудов вдоль позвоночного столба, - а также способствует повороту его головки.

  • Ощущение женщины, что за ней наблюдают, также стимулирует неокортекс. Всем известно, что мы чувствуем себя иначе, когда за нами следят. Другими словами, обстановка интимности, уединения (privacy) - фактор, способствующий снижению контроля со стороны неокортекса. Интересно, что все млекопитающие - а у них неокортекс меньше развит, чем наш - стараются производить потомство подальше от посторонних глаз. Те виды, которые ведут ночной образ жизни (например, крысы), рожают детенышей преимущественно днем, а те животные, которые активны в дневное время (скажем, лошади), - ночью. Дикие козы уходят для этого в самые недоступные районы гор. У шимпанзе, наших ближайших родственников, самки на время родов покидают стаю. Итак, одна из ключевых потребностей роженицы - уединиться, не быть ни у кого на виду. Таким образом, для роженицы очень существенна разница между поведением акушерки, все время стоящей перед нею и внимательно на нее смотрящей, и сдержанным поведением другой, которая тихо сидит в уголке. Именно поэтому следует также по возможности избегать использования любого аппарата, который женщина может воспринять как инструмент наблюдения - будь то видеокамера или прибор для электронного мониторинга плода.

  • Любая ситуация, в которой происходит выделение гормонов группы адреналина, стимулирует деятельность неокортекса, и посему сдерживает процесс родов. Когда возникает опасность, млекопитающим приходится быть бдительными и внимательными. Точно так же, например, когда женщина видит весь медицинский инструментарий, она внутренне напрягается, возможно пугается, и происходит выделение гормонов группы адреналина, что в свою очередь затрудняет процесс родов. Этой ключевой потребностью чувствовать себя в безопасности объясняется то, что по всему миру и во все времена женщины стремились рожать рядом с собственной матерью или с кем-то, кто может послужить ей заменой. Это, как правило, опытная женщина с опытом матери или бабушки: или повивальная бабка. Акушерка по природе своей олицетворяет материнский образ. В идеале мать - прототип человека, рядом с которым мы себя чувствуем в безопасности и который не станет нас разглядывать или критиковать.

 

В свете всего этого я задумалась , а возможны ли в нашем Р/Д такие роды без стимуляции неокортекса?
-В принципе в условиях контрактных родов , в отдельном родбоксе , возможно отключиться от всего , а муж будет отвечать на вопросы , создавать комфортную эмоциональную обстановку и оказывать физическую помощь и т.п.

 

В своих родах я помню эту полную отрешённость в момент сильных схваток , как буд-то я ушла в самую глубь себя, окружающая реальность просто перестала существовать . Дышала правильно на автомате , т.к. было время отработать дыхание на средне болезненных схватках. Я реально научилась сосуществовать со схваточной болью . В голове абсолютная пустота . Совсем не было мыслей "когда это кончится " или "мне очень большно". Мозг просто отключился и не мешал организму работать .
Это состояние продолжалось примерно час, - полтора .
МУж понимающе тихо ждал следующего этапа наших родов.
"Разбудил " , т.е. вернул меня с "другой планеты " на эту грешную землю голос врача , который сообщил о полном раскрытии и , что пора на креслице.
Очень меня удивили его слова . Я сказала : " я же только принаровилась к схваткам и готовилась к более сильным. "

 

Так , что всё это действительно работает и помогает.

 


-Ну а если женщине приходится переживать схватки в общей родовой палате, то ей так же нужно стараться отключиться от всех других и " делать свои роды" , стараться не слушать и не смотреть как ведут себя другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моих родах было только одно обезболивающее средство. И, честное слово, я счастлива, что это было именно так. Это вода....

 

Я только не понимаю... как вы можете позволять колоть себе лекарства, зная, что все это поступает и вашему малышу......??

 

лилу, о вот я как раз сторонница метода Мишеля Одена, как вы понимаете. Испробовано на себе :D ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда схватки были сильными, относительно, мне принесли большой мяч, я должна была на нём прыгать, как дрессированный тюлень. Не могу сказать, что мне это помогло, может быть кому-то. спорить не буду.

 

:prig::prig::prig:

Терпеть затем, что слишком часто эпидурал приводит к замедлению родовой деятельности и ,как следствие, к окситоцину или кесареву. Эпидурал лишает тебя возможности передвигаться, менять позу, а во время потужного периода почти всегда ведет к рассечению промежности или разрывам, т.к ты тужишься не по своим ощущениям, а по команде врача.

В моём случае мне не надо было двигаться, мне просто хотелось спать (долго рожала) и врачи дали мне эту возможность.
зато потом курорт

а вот у меня курорта не получилось, сильные схватки и потуги по полной программе, может к тому времени действие закончилось :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плохо открытие шло, поэтому 5,5 часов болючих схваток было - ни о каком массаже ни шло и речи (мы с мужем готовились и учили движения :histeric: )
если бы до меня кто-нибудь без нужды дотронулся бы, могла и убить :histeric:
дышать - да, но только по-собачьи, всяки вдохи-охи п-п-п не помогали совсем :net:
а потом был эпидурал... :wub: и было мне счастье... :wub:
человеку, который его придумал - памятник из золота, не меньше :essss:
Низкий поклон всем, кто в силах от него отказаться - я на такие подвиги не способная :net:
И все прекрасно и со мной и с моим ребенком :essss:
Впрочем, анастезиолог должен быть очень хорошим - мне, например, где-то за 6-8 минут поставили катетер и уже через 10-15 минут жизнь наладилась :priggggg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом был эпидурал...  и было мне счастье... 
человеку, который его придумал - памятник из золота, не меньше 
Низкий поклон всем, кто в силах от него отказаться - я на такие подвиги не способная 
И все прекрасно и со мной и с моим ребенком 

:essss:

 

Я не представляю, что бы со мной было, еслиб не это "волшебное средство"(эпидуралька). С нами тоже все в порядке, никаких последствий ни у меня ни у малышки.
Если можно заглушить боль, почему это не сделать?
Вообще, роды родам - рознь. Кто-то ничего не успевает почувствовать, и сразу же чуть ли на второго соглашается. К сожалению, не у всех так все гладко проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только не понимаю... как вы можете позволять колоть себе лекарства, зная, что все это поступает и вашему малышу......??

Ндя...Видимо, легко вам ваш малыш дался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже всяких страшилок про ипидураль поначиталась и думала не за что на свете ее не поставлю. :fieee: Схватки были ужасно болезненые и когда приехали в болницу мне даже монитор сделать нормально не могли, так я от болей прыгать начинала. В итоге я орала благим матом что б мне хоть что нибудь дали, что б кошмар этот не переживать. От капельницы я отказалась, не хотела в пьяном дурмане рожать. :tease: Анастазиолог был просто умница, что смог мне между схватками поставить ипидураль, еще и успокаивал, моль потерпи маленечко, я быстренько, акуратненько и потом легче будет. Очень рада что решилась на нее. До того времени как надо было рожать, я успела отдохнуть, собраться с силами и понимать что же от меня требуется сделать. И сами роды принесли только радость, а не кошмарные воспоминания. Вторую я ехала рожать зная что есле будет слишком больно то раздумывать не буду. Снова воспользовалась ипидуралью. И с ее помощью быстро раскрылась. Родила быстро, легко и без единого разрыва. Думаю каждая сама может для себя решить как для нее лучше рожать.

 

Самое главное помнить, что за мучения медали не дают и памятники не ставят. А роды должны оставаться в памяти радостным событием, мы же чудо совершаем, приносим в мир нового человечка, так стоит ли мучиться в столь важный день.
:aist:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне, например, где-то за 6-8 минут поставили катетер и уже через 10-15 минут жизнь наладилась 

2260435[/snapback]


Мне быстрее... Счастье наступило полное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу,
но что интересно, Оден в качестве раздражителя неокортокса называет в том числе и мужа ;) по крайней мере, в книге про КС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лилу,
но что интересно, Оден в качестве раздражителя неокортокса называет в том числе и мужа  по крайней мере, в книге про КС

 

Shindy,

 

И это правильно! Но только в определённый этап естественных родов - в конце первого периода , когда дело идёт к полному раскрытию.
Именно когда схватки становятся очень частыми и болезненными настает момент, когда контроль со стороны неокортекса ослабевает и женщина интуитивно принемает ту позу , в которой ей удобнее всего лежать , и тот звук , который легче издовать и её сознание переходит в некое другое состояние.
И именно в такой момент женщину нельзя отвлекать ни разговорами , ни прикосновениями и т.п.
В естественных родах, весь окончательный период раскрытия , она должна провести именно в этом состоянии. Это состояние и есть лучшее обезболивающее в естественных родах.
А "вернуться в сознание " , т.е. включить свой неокортекс , должна только на потугах.

 

Поэтому вспоминая свои роды я написала:

В своих родах я помню эту полную отрешённость в момент сильных схваток , как буд-то я ушла в самую глубь себя, окружающая реальность просто перестала существовать . Дышала правильно на автомате , т.к. было время отработать дыхание на средне болезненных схватках. Я реально научилась сосуществовать со схваточной болью . В голове абсолютная пустота . Совсем не было мыслей "когда это кончится " или "мне очень большно". Мозг просто отключился и не мешал организму работать .
Это состояние продолжалось примерно час, - полтора .
МУж понимающе тихо ждал следующего этапа наших родов.

 

А в других этапах родах муж очень даже хорошо может помочь и стать активным участником родов.
У меня есть статья " На роды с партнёром" , где описывается чем и как может помочь мужчина в родах . ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно когда схватки становятся очень частыми и болезненными настает момент, когда контроль со стороны неокортекса ослабевает и женщина интуитивно принемает ту позу , в которой ей удобнее всего лежать , и тот звук , который легче издовать

Почему обязательно лежать? Для меня единственной приемлемой позой в конце первого периода было стоя, подавшись немного вперед корпусом, слегка повисая на шее мужа и ритмично покачиваясь во время схватки. Ну и звук, конечно: низкий, утробный, как бы массирующий матку. Со стороны это было похоже на какой-то мистический ритуал. Без мужа я бы не справилась, это точно. А в остальном -
В своих родах я помню эту полную отрешённость в момент сильных схваток , как буд-то я ушла в самую глубь себя, окружающая реальность просто перестала существовать . Дышала правильно на автомате , т.к. было время отработать дыхание на средне болезненных схватках. Я реально научилась сосуществовать со схваточной болью . В голове абсолютная пустота . Совсем не было мыслей "когда это кончится " или "мне очень большно". Мозг просто отключился и не мешал организму работать .

подписываюсь под каждым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слонюнчик*****, да конечно !
Цитируя и исправляя саму себя скажу: "женщина интуитивно принемает ту позу , в которой ей удобнее всего находиться".
Я то же до последнего была в вертикальном положении с помощью мужа , в движении , но в самом конце схваток мне всё же захотелось лечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если женщина рожает, предоставленная сама себе, естественно, без медикаментозных средств, то настает момент, когда она явно стремится оторваться от окружающего мира, словно отправляется "на другую планету". Она позволяет себе то, о чем и не помыслила бы в повседневной жизни, - например, кричать или петь . Она может принимать самые неожиданные позы, издавать самые непривычные звуки. Это говорит о том, что контроль со стороны неокортекса ослаблен.

1927166[/snapback]


Да, был такой момент. Муж рассказывал многое о чем я не помню совершенно, как буд-то меня там и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитируя и исправляя саму себя скажу: "женщина интуитивно принемает ту позу , в которой ей удобнее всего находиться".
Я то же до последнего была в вертикальном положении с помощью мужа , в движении , но в самом конце схваток мне всё же захотелось лечь.

2306085[/snapback]


На курсах для беременных нам рассказывали об удобных позах и о том, что легче стоя. А мне почему-то дико хотелось лечь на бок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×