Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

как думаете, если б мужчине предложили альтернативу, что б он выбрал?  родить или 2 года в армии

Да... Вспомнилось из детства :rolleyes: Я тогда роды воспринимала как "самое ужасное", что может произойти с женщиной :eek: И армию - то же, только с мужчиной :confus::D Все думала, если бы у меня был выбор, захотела бы я быть мужчиной (с перспективой идти в армию)? :dumka: И все-таки решила, что лучше останусь женщиной: лучше перетерпеть пару раз, чем 2 года "мучаться" :D
Сейчас некоторые Р/Д и мед.центры оборудуются ваннами и душевыми кабинами в род. блоке и это не случайно. На схватках , в период раскрытия шейки, вода отлично помогает расслабиться , снизить напряжения в мышцах, спине и суставах. В ванне многие женщины лучше перенося боль , хотя схватки при этом обычно усиливаются.

Мне вода очень помогла! Я стояла на четвереньках под душем на протяжении 2 часов :) За это время я раскрылась на 2 см. После того, как вышла из душа, было раскрытие 6 см и ни одного мед. препарата. Я была настроена на естественные роды. Но когда через 3 часа проверили, и вновь было 6 см, а боль уже была не слабая, и мне сказали, что рожать буду ещё часов 6-7 минимум (в сумме рожала 18 часов, 25 часов если считать с момента отхождения вод), я просто поняла, что не выдержу и согласилась на эпидурал. Который, на меня в итоге нормально не подействовал, хоть вводили его в меня несколько раз :wacko: В итоге, между эпидуралом я в буквальном смысле помирала от боли, это были не схатки, а постоянная сконцентрированная ужасная боль! Сначала в районе левой почки, потом в районе левого яичника.

 

Да, замечу, болевой порог у меня не малый. Я терпела прохождение камней из почки - это было куда легче, чем та боль, которую я испытывала во время родов :(

 

Для себя я сделала несколько выводов:

 

1) Курсы о родах необходимы любой паре. Конечно, во время курсов нет боли, соответственно, не осознаешь важность дыхания, массажа, позиций и т.д. Но! Курсы - это необходимая теория перед прохождением практики, то бишь самих родов. Это равнозначно экзамену на вождение: сначала сдаешь теорию, потом практику.

 

2) Роды у всех женщин протекают по разному, причем даже у одной и той же женщины первые роды могут глобально отличаться от вторых, третьих и т.д.

 

3) Родовая боль зависит от размеров и позиции плода (ребенка).

 

4) Уменьшить боль можно при помощи теплого душа, позиций, массажа, правильного дыхания.

 

5) Если раскрытие останавливается на какой-то цифре (как было у меня), но при этом боль становится невыносимой, схватки постоянные (т.е. практически нет перерыва), то надо соглашаться на обезболивание. Иначе, просто не хватит сил на потуги.

 

6) Не думайте, что ребенок вылетит на первой (второй и т.д.) потуге. Если роды сложные, ребенок большой, то процесс потуг будет затяжным (у меня длились 2 часа!)

 

7) На время потуг лучше ощущать свое тело, т.е. отключить любые обезболивающие. Процесс потуг не менее болезненный, чем процесс схваток. Однако, во время потуг участвует/работает сама женщина (в отличие от схваток, когда женщина должна только расслабиться и дать организм работать самому). Поэтому силы, приложенные на потуги, каким-то образом заглушают схватки и направляют плод к выходу.

 

8) Если вы тужитесь больше часа и головка при этом выходит, но снова заходит, значит ребенок большой и без помощи выйти не сможет - потребуется эпизиотомия.

 

9) Только что родившегося ребенка сразу приложите к груди (при условии, что с ребенком все в порядке). Пусть на 10-20 минут, но он пососет грудь, почувствует тепло мамы и порадуется своему рождению вместе с вами :novor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8) Если вы тужитесь больше часа и головка при этом выходит, но снова заходит, значит ребенок большой и без помощи выйти не сможет - потребуется эпизиотомия

боже мой, мне кажется тем тужиться час надо памятник ставить :( на мой взгляд - потуги самое отвратительное в родах :wacko: но у меня-то их всего 4 было.... как усадили, такминут через 4-5 родила уже.. а час!!! МАМА ДОРОГАЯ! :confus:
ПАМЯТНИК! ОДНОЗНАЧНО :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, замечу, болевой порог у меня не малый. Я терпела прохождение камней из почки - это было куда легче, чем та боль, которую я испытывала во время родов :(

 


хм.....а у меня наоборот все было. Когда в 22 недели пошел камень из почек я думала умру просто. Боль, которая минут 40 не отпускала ни как. Я как уж извивалась в машине на заднем сидение....... А в родах до эпидурала все было сносно. Старалась продышать схватку.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лама , я всеми руками и ногами за курсы по подготовки к родам. И уверенна , что женщина (сем. пара) должна быть подготовлена к родам и морально и физически - ИМХО!!!

лилу , мы с мужем ходили на курсы и там нам не сказали ничего более того, что можно найти в книгах, интернете и на кассетах. Морально и физически можно готовится и не на курсах. Тем более, что в нашей действительности эти курсы по большей части просто выкачка денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу выводов Дианы* :
У меня потужный период был больше часа, а на кресле Алиса родилась со второй потуги и все равно сделали эпизиотомию, лишь потому, что я не могла затормозить рождение, когда акушерка сказала "медленнее".
Так как у меня была стимуляция, боль не ослаблялась ничем, хотя я старалась не лежать, потому что лежа было совсем плохо. Но эпидурал мне не поставили, из-за того что прогнозировали крупного ребенока.
Еще раз хочу сказать, что если болевой порог низкий, как у меня, то никакие немедикаментозные методы боль не снимают. Я ожидала что будет больно, но не настолько, но правда все перенесла без ора. И теперь думаю, что если рожать второй раз без стимуляции - так это вообще будет курорт! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой брат говорит: Лучше один раз родить, чем каждый день бриться :smi1:

 

Нда, болевой порог у всех разный... Для меня самое страшное - зубная боль :wacko: А роды, это быстро забываетсяб второй раз рожать пойдё без страха... А вот скажи мне что к зубному идти надо - спрячусь под диван и не вылезу :smi1: Ну не берет меня никакая анестезия, организм у меня такой, вхожу в 8% людей которых эта бяка не берёт :( Обидно однако...
Да Диан, когда раскрытие замирает а боль нарастает :confus: Ой, вспоминать не хочется...
Девочки, всем от всего сердца желаю лёгких родов :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, а мне помятник :smi1::smi1: Я первый раз 2 часа тужилась, а второй раз 1 час 25 мин.
И я за эпидуралку. Я первый раз попробовала рожать естественно. Газ брала только. Не понравилось мне. Хоть и не орала, а толку то, все равно "поплыла" и к потугам уже силы мои закончились, а когда я потом еще 2 часа тужилась, хо-хо.
А во второй раз мне больше понравилось рожать - но все равно было не все так просто, 27 часов роды продолжались, теплая ванна ооочень помогла досидеть до 6 см, а потом эпидуралку попросила. И она на меня подействовала, так что я раскрылась до 10 см и успела в это время поспать, так что к потугам пришла почти что, как огурчик :P
На меня, например, правило о том что вторые роды быстрее не распространилось (хотя акушерки меня уверяли в обратном :D ), да и вообще я видимо не отношусь к тем женщинам что рожают быстро. И я осталась очень довольна, что воспользовалась эпидуралкой, потому что после 23 часов схваток тоже уже устала, однако :) И вообще, в первый раз тоже надо было эпидуралку брать, а не геройствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, для меня-то как раз потуги были облегчением конкретным!!! не в тот момент конечно, когда запрещали тужиться (но это было минут 5-10 от силы), а тогда, когда тужиться уже разрешили! Это был такой кайф! Я даже боли не чувствовала, только тужилась, как сумасшедшая :) Но малышаст у меня был крупный, поэтому родила я с помощью акушерки, но без эпизиотомии...Правда внутренних разрывов было много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне эпидурал сделать не успели из-за быстрых родов. Я чувствовала себя преданной всей медициной, да и вообще всем человечеством. Если буду еще рожать, сделаю все, чтобы успеть поставить эпидурал. Потому что терпеть эту боль - варварство. Тем более на вторые роды практически всегда потуги обезболивают. А то я 1,5 часа тужилась практически "на живую", больше ни за что!
А все это дыхание, теплые души, позы - полная профанация, действующая только на женщин с сильной способностью к самовнушению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас всё большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов , как Эпидуральная ( или перидуральная ПДА ) анестезия. Этот метод считается современным и безопасным для женщины и ребёнка , он высокоэффективен и удобен в применении. Многие врачи пропагандируют этот вид обезболивания , и многие женщины соглашаются на его применение , даже не задумываясь о возможных последствиях , просто под влиянием страха перед болью. Однако для того , чтобы принять такое важное решение , необходима полная информация о влиянии анестезии не только на физиологию родов , но и на психологию взаимоотношений мамы и ребёнка при родах.

 

Что же такое ПДА

 

Это анестезия при которой обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твёрдой оболочки спинного мозга ( на уровне 3-4-го поясничного позвонка),при этом блокируются болевые сигналы ,идущие от мышц нижней части тела к головному мозгу. Анестезия проводится по средствам специальной иглы или гибкого тончайшего катетера , через который в организм женщины каждые 30 мин. будет поступать обезболивающее вещество.
Анестезия предпологает полную блокировку ощущений и движений в нижней части тела.
В современном варианте возможно снятие только болевых ощущений ,с сохранением подвижности- эпидуральная анальгезия.Тогда нервы , отвечающие за моторные функции остаются частично в рабочем состоянии , и
женщина может сама переворачиваться , сидеть и даже стоять.
Действительно , в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов , эпидур. анестезия имеет ряд приемуществ.

  • она не оказывает прямого воздействия на ребёнка, сравнительно легко переносится роженицей , удобна тем , что женщина остаётся в полном сознании.

  • лекарственное вещество не поступает в кровь ребёнка и не оказывает угнетающего воздействия на его состояние.

  • женщина не чуствует боли , она расслабляется ,улучшается кровоснабжение матки и почек.

Казалось бы , что чудодейственный способ избавления от боли найден! :super: Он получает всё большее распространение , т.к. у многих женщин страх перед возможной болью при родах гораздо сильнее , чем реальные болевые ощущения. Возникает большой соблазн родить без боли.
И всёже даже среди специалистов нет 100% уверенности в безвредности этого метода.
Дело в том ,что анестизирующие агенты являются сильными лекарственными препаратами и не лишены побочных эффектов. В идеале они должнывоз действовать лишь на спинной мозг , но так как в области позвоночника множество кровеносных сосудов , небольшое колличество препарата может попасть в кровь и вызвать некоторые осложнения.
Очень известные американские педиатры и авторы замечательного бестцеллера " Мы ждём ребёнка" Уильям и Марта СЁРЗ перечисляют наиболее типичные побочные эффекты:

  • Дрожь , которая вызывает неприятные ощущения и забирает энергию , а это может уменьшить приток крови к матке.

  • Снижение кровяного давления , что кроме ухудшения самочуствия роженицы ,так же ухудшает кровообращение. Чтобы избежать этого , врачи делают дополнительные внутривенные вливания.

  • Боли в спине. У некоторых они сохраняются на протяжении нескольких месяцев после родов..Возможно , это является результатом напряжения мышц спины . При естественных родах боль подсказывает , какое положение лучше принять , чтобы снять напряжение , а ничего не чуствующие мышцы не сигнализируют о том , что необходимо сменить позу.

  • Повреждение нервов позвоночника-наблюдается очень редко(1 : 10 тыс) , что приводит к онемению одной ноги. К счастью ,подобные симптомы проходят через несколько недель.

  • Головная боль., возникает когда анестизиолог случайно прокалывает спиномозговой канал и спиномозговая жидкость может вытечь в эпидуральное пространство. Иногда боль длится несколько дней.

  • Другие возможные осложнения - это судороги , трудности при мочеиспускании, в редких случаях при больших дозах нарушается дыхательная функция.

И ещё одно. Исследования показали , что при эпидуральной анестезии примерно в 2 раза чаще , чем при естественных родах , накладываются щипцы . Матка сокращается менее интенсивно , а несвоевременная реакция мамы на потуги удерживает малыша от продвижения наружу.
Однако ,при использовании Анальгезии , у мамы сохраняется возможность управлять своими мышцами , а значит эффективно тужиться.

 

И ещё: Несмотря на очевидные приемущества эпидур. анестезии, нельзя забывать о влиянии , которое оказывает любое обезболивание на очень важную сферу родового процесса - взаимодействие мамы и малыша.
Дарья Стрельцова (акушер - генеколог и руководительсемейного центра "Жемчужина")подчёркивает , что эпид-я анестезия может стать настоящим спасением , если возникают серьёзные нарушения родовой деятельности , которым сопутствует сильная боль(вовсе не свойственная нормальным физеологическим родам). Но то же обезболивание может воспрепятствовать глубокому взаимодействию мамы и ребёнка, если используется заранее , только из-за страха.
Когда женщина внутренне не готова к родам , не умеет владеть своим телом, не может расслабиться , ей кажется , что легче всего отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребёнка, которому так необходимы в этот момент сопереживания и поддержка.
Теперь его рождение не приносит ей никаких неудобств. А что почуствует ребёнок? Скорее всего ему будет очень одиноко. Мир , в котором он жил 9 месяцев , такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение :ppuzo: , этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не реагирующий на сигналы ребёнка. Мама буд-то бы перестала слышать своего малыша. А ведь рождение- это не только физический процесс , это совместное духовное переживание двух людей - мамы и малыша.
Женщина , тело которой лишено чувствительности, перестаёт вместе с болью чувствовать и ребёнка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущениям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем , что только мама способна тонко чувствовать своего малыша , словно он часть её. Если нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными , а женщина превращается в пациентку ,и таким естественным , тонко продуманным природой процессом, будет полностью управлять бригада врачей.
Облегчая физические неудобства в родах , задумайтесь , о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить малыша естественно.

 

Вот здесь подробная статья о Эпидуральной анестезии.

post-4-1098479865.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Облегчая физические неудобства в родах , задумайтесь , о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить малыша естественно

 

Ну, если женщине будут постоянного гововрить , что она упустила возможность родить сама, то кто угодно начнет душевно переживать.

 


Для меня только то, что надо колоть в спинной мозг, гораздо страшнее и родовой боли и крови из пальца и дантиста одновременно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня только то, что надо колоть в спинной мозг, гораздо страшнее и родовой боли и крови из пальца и дантиста одновременно.

 

аналогично! даже меня, такую жуткую трусиху, одна эта мысль остановила! К тому же я читала такое мнение, что в нашей стране очень мало действительно хороших специалистов по эпидуральной анестезии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня только то, что надо колоть в спинной мозг, гораздо страшнее и родовой боли и крови из пальца и дантиста одновременно. 

 


А это не больно :) Мне брали пункцию спинного мозга (подозревали минингит, слава богу, не подтвердилось). Это не больно абсолютно, вообще ничего не чувствуешь.
А все :bla: про естественные роды придумали преподаватели курсов, которые на это деньги зарабатывают. Я рожала естественно и очень об этом жалею. Лучше бы я рожала с эпидуралом. А так без него, но зато очень естественно, как макака в джунглях <_< Вобщем, больше никогда добровольно мне такой "естественности" не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все :bla: про естественные роды придумали преподаватели курсов, которые на это деньги зарабатывают. Я рожала естественно и очень об этом жалею. Лучше бы я рожала с эпидуралом. А так без него, но зато очень естественно, как макака в джунглях <_<  Вобщем, больше никогда добровольно мне такой "естественности" не надо.

Я не преподаватель курсов :smi6: и никогда им не была :) , но рожала сама и второй раз ,если Бог даст , постараюсь максимально минимизировать любые врачебные вмешательства, а буду пользоваться естественными методами обезболивания.
Я лучше буду как "макака в джунглях" сама , чем как подопытный кролик для бригада врачей с ихними капельницами , уколами и знаниями когда и как "меня рожать". :ukol:
А что касается курсов , то на них для того , чтобы выкачивать деньги , можно и :bla: распинаться про "замечательные" виды обезболивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша, Лилу, а вот и не подеретесь, а я не подстрекатель :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×