Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
zwetik**

Ребенок Не Различает Цвета

Рекомендуемые сообщения

Сашке скоро четыре года, но он не знает элементарных цветов, даже основных четырех. Что мы только не делали: и в форме игры пытались научить, и много раз повторяли, например, что трава зеленая, и сравнивали предметы разных и одинаковых цветов. Толку ноль. Спрашиваешь - какой цвет? - говорит, что в голову придет. Нет, говоришь, это желтый. Показываешь на соседний желтый предмет, спрашиваешь - какой цвет? - ответ опять непредсказуем. Сравниваешь два предмета, объясняешь, что цвет-то один, через минуту спрашиваешь - какой? - ответ может быть любой. И ведь не издевается, а действительно не понимает. Я уже задумалась и о враче - но к кому идти?? К психологу?? Я понимаю, что это ненормально, но что делать - не знаю. Посоветуйте, плиз. :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже задумалась и о враче - но к кому идти??

сначала к окулисту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwetik*,
а он вообще цвета различает? Ну вот, например, картонки - гаражики синего, зеленого, желтого и красного цвета. Нужно в каждый гаражик "загнать" машинку того же цвета. Мой Сашка тоже долго цвета не называл. А в "гаражики" и "корзинки" все правильно загонял и складывал. Так что, я убедилась, что не дальтоник. Попробуй. А потом уже видно будет к кому идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка****,надо попробовать. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwetik*,
тоже поделюсь своим опытом))))
Правда, моя помладше немного.
Если спросить какого цвета то или иное - бардак: и мишка черный, а не белый, и трава синяя, и сонце белое...Ну полный караул!!!! А потом я вспомнила про чудесную игруху у нас дома (если надо, ссылку найду), там 12 фигур (по 3 фигуры 4 основных цветов), эти фигурки надо засунуть в определенное подходящие отверстие (на самом чемоданчике 4 фона из этих же цветов, где эти отверстия и находятся). Да уж...Объяснила будь здоров :crank: Оооо, вспомнила, сОртир называется.
Ну в общем, Сонька это собирает на раз. А в играх или объяснении мне - ну все перепутает)
Хотя точно знаю, что это она только надо мной так издевается. Бабушке все правильно рассказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отстаньте вы от ребенка.моему 4,5 и он делает тоже самое с абсолютно наивными глазами.учим весь вечер цвета,на утро опять ничего не знает. :) подождите чуток :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwetik*, мамулечка правильно написала. "Определять основные цвета" в этом возрасте значит именно определять, узнавать, а не называть. Если понимает: "Это красная машинка, найди такую же", то все в порядке.

 


ЗЫ. И поздравляю со второй линеечкой! Только сейчас увидела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwetik*,
Поздравляю с новой линеечкой! :clap:
Вот хорошие собиралочки:

 

i-855.jpg

 

i-850.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он именно не различает или не называет??? Попробуйте действительно, ну там в одну банку насыпать пару зеленых шариков, а в другую - красных, пусть он досыпет их по цветам. Или вот григория*, очень хорошие игрушки показала, мы с них и учились. Если с разлечением все хорошо, то не переживайте. Я от психолога детского слышала, что до 4-х лет не называть цвета это нормально абсолютно.
Просто кажется кажтся 8% мальчиков могут быть дальтониками в той или иной степени, но это уже только врач может определить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже задумалась и о враче - но к кому идти??

Мой сын только к пяти годам стал цвета определять. А раньше можно было подумать, что он даже не задумывается, а так ляпает что в голову придет. Вы к окулисту сходите, но я думаю, что с ребенком все впорядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что есть такие специальные книжки для детей, с помощью которых можно определить, различает ребенок цвета в принципе, видит ли он их или нет. Одно из упражнений там такое - друг на друга кладутся плоские кружочки из бумаги разных цветов, на большой - поменьше, потом еще меньше, ну и т.д. Как пирамида получается. Ребенок смотрит сверху на эту пирамиду, и если различает - все цвета видит, и даже может сказать кол-во кружочков - он по одному кружочку, соответственно, будет снимать. Если же не различает - все эти кружочки сольются в один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, буду пробовать :zzvvet: . А что касается окулиста, то у нас и так с глазами проблемы, мы даже ходим в садик для детей с нарушением зрения. Но когда я беседовала на эту тему с окулистом и та поспрашивала у Сашки, какого цвета разные игрушки (ответы были самые разнообразные :( ), то потом ничего путного не сказала - как всегда - еще маленький, надо ждать. Вопрос только - чего ждать :dumka: ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwetik*,
извините, а вот на дороге цвета светофора может определить, хотя бы два - с человечками?

 

Вот тут ссылочку посмотрите :aiaiai:http://magazine.mospsy.ru/nomer12/s08.shtml
Там есть упражнения на различение цветов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот на дороге цвета светофора может определить

Не, это не подойдет! Я так говорю, потому что сама одно время подозревала, что сын цвета не различает. Я своего учила, что сверху - красный - нельзя ехать, снизу - зеленый - можно. Так он и запомнил, что вверху красный, внизу - зеленый. То есть как бы можно по памяти называть. Это то же самое, что спрашивать какого цвета трава. Ясен пень, что ребенок скажет, что она зеленая, потому что всегда ему об этом толдычили и он так запомнил. Я своему давала два абсолютно одинаковых предмета, но разных по цвету. Например, два элемента от Лего, красный и зеленый. Два карандаша одинаковой длины и т.д. И просила показать красный, потом их перемешивала и просила показать зеленый. Но он у меня цвета знает, вот путался только с этими двумя постоянно, я поэтому и заподозрила дальтонизм. Но нет, сейчас уже четко их различает.

 

zwetik*,
Вы не переживайте, я уверена, что у вас все нормально. Просто знаете, всему свое время и каждый ребенок по своему развивается. Вот нам ещё трех лет нету, а цвета мы знаем уже давно, причем и сложные тоже, типа салатового, фиолетового... Но вот зато мы не говорим толком, никак его не врорвет на разговоры. У меня вот об этом головная боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своим билась до 4,5 :) И светофоры, и мишки мармеладные разноцветные, которых он любил и еще куча всего - бесполезно! Путал ВСЕ! А потом ближе к 5 как прорвало - взял и стал называть сразу ВСЕ цвета, даже оттенки. Думаю, притворялся, парршивец :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×