Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лина**

Анализ 17 Кс И Избыток Андрогенов

Рекомендуемые сообщения

по поводу растяжек это я писала! :devaha:
но если бы мне назначили дексаметазон после невыношенной беременности.. но ведь нет... мне его прописали только в этот раз! во вторую беременность! мне кажется я в прошлый раз вообще не сдавала 17кс... и все прошло как нельзя лучше!!!!!
поэтому мне и обидно, что мол ,если бы я не принимала дексаметазон, то может и в этот раз все было бы отлично, но растяжек не было бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девеочки, те кто плотно сталкивался с этим анализом - ДЭГА-с - какое превышение является критичным? Или даже незначительное невписывание в норму это уже критично?
У меня на 14 неделе был 6,696 мкмоль/л,
в то время как нормы для первого триместра 2,71-9,76, а для второго уже 1,9-5,15..
Столь ли критическое превышение у меня?
Врач сказал пока ничего не делать.
а я как всегда начала труситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было превышение в 2 раза, выявили на 20-той неделе. С тех пор принимаю метипред 1т. на ночь (сейчас 36 неделя). Неколько дней назад сдала анализы - все в норме. Метипред несколько "мягче", но все должен решать врач, а не наличие препарата в аптеке. Собственно, как и дозировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на 14 неделе был 6,696 мкмоль/л,
в то время как нормы для первого триместра 2,71-9,76, а для второго уже 1,9-5,15..
Столь ли критическое превышение у меня?
Врач сказал пока ничего не делать.
а я как всегда начала труситься.

 

я бы не стала пока ничего делать, а через неделю-две сдала бы анализ еще раз. Ведь отсчет по неделям - вещь в некоторой степени условная, особенно на границе триместров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результат анализа 17-КС показал превышение нормы в 2 раза. Врачи делают вывод, что у меня вырабатывается слишком много андрогенов (мужских гормонов), а если еще окажется, что ношу мальчика и он тоже в определенное время начнет вырабатывать свои мужские гормоны, то у меня их точно будет большой переисбыток. А это может привести к выкидышу. Мне так страшно. С другой стороны, иногда врачи перегибают палку. Прописали дексаметазон или метипред. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то какое лекарство лучше принимать и надо ли ... Жду вообще каких-нибудь откликов по поводу этого вопроса, мне всегда очень помогают ваши ответы и мнения.

У меня тоже было превышение мужских гормонов. Врач в ЖК прописала мне дексаметазон, который я не пила.

 

А потом моя подруга (врач) сказала, что при бер-ти дексаметазон противопоказан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом моя подруга (врач) сказала, что при бер-ти дексаметазон противопоказан.

 

Конечно противопоказан!
Для этого не обязательно врача спрашивать, достаточно прочитать на самом лекарстве...
Только во время беременности другие дозы прописывают и ожидают другого результата, чем если просто дексаметазон в классических дозах принимать.
И если это действительно некоторым помогает выносить детей - значит, не так уж он и "противопоказан". Однозначно, противопоказано самоназначение, самостоятельный выбор дозы и т.п. Ну и конечно, некоторые ммм... врачи, которые назначают этот препарат "на всякий случай" - тоже не правы.
У моей родственницы недавно вот рак груди нашли.... Тоже хотели на всякий случай срочно операцию сделать... А при перепроверке ничего не оказалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт следующий - врачиха в ЖК заподозрила повышенные муж гормоны и отправила сдавать 17 КС. Еле нашла где сдать (у нас нигде почти не делают). А потом не могла забрать оттуда анализы из-за работы. В это время я пропила дюфастон. Позднее врачиха даже не требовала от меня этот анализ. ТТТ нормально доходила без всяких проблем и родила в срок. Девочки! Не морочьте себе голову сильно! В ЖК такие перестраховщики! У них же сто проверяющих, которые роются в наших картах, пытаясь что-нить найти (сама была свидетелем нескольких проверок). Если есть сомнения лучше сходить с рез-ми к другому врачу, а потом принимать решение пить или не пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже писала про дексаметазон. В общем, я тут копалась в компе и нашла статью про декса, которую откуда-то скопировала еще перед беременностью. Поскольку тут уже приводилась статья о вреде дексы, я её решила сюда скопировать. Скажем так, для разнообразия. Сразу говорю, я не "за" или "против" дексаметазона, я против его назначения "на всякий случай", но также я и против самоотмены "потому что он плохой". При беременности оба подхода, имхо, неверны.

 

Тема: Дексаметазон
От: Профессор Сидельникова В.М.
Дата: 05.01.2004 14:11:00

 

Сообщение:
Уважаемые мамы настоящие и будущие! Вы подняли чрезвычайно острый вопрос – возможно ли с помощью глюкокортикоидов (дексаметазон, преднизолон, метипред) доносить беременность и как это отразится на ребенке. Гормоны – это очень серьезные препараты, которые проникают через плаценту к плоду и назначать их без показаний нельзя. Но есть такие заболевания ,при которых без этих препаратов просто не будет ребенка или он будет болен. Одним из таких заболеваний является гиперандрогения – избыток мужских гормонов в женском организме. Андрогены влияют на плод во много раз агрессивнее, чем лекарства, которыми можно снизить их уровень, особенно тяжело сказывается избыток андрогенов на развитие плода женского пола. Однако, для того чтобы правильно назначать те или иные препараты и, главное, подобрать нужные дозы и длительность лечения, необходимо знать источник избытка андрогенов. Если источник повышенных андрогенов являются надпочечники, то у вас в крови находят высокий уровень 17 – гидроксипрогестерона (17- ОП) и/или дегидроэпиандростерона (ДЭАС). Если у вас повышены эти гормоны или хотя бы один из них, это означает что у вас есть генетически передаваемое заболевание – адрено-генитальный синдром (АГС). Однако, степень тяжести этого заболевания чрезвычайно варьирует от легких, стертых форм, до очень тяжелых, при которых вопрос о беременности практически не возникает. Если у вас повышен уровень 17-ОП, то у вас есть дефект гена, ответственного за фермент 21 – гидроксилаза. Клинически это выражается в явлениях вирилизации – строение тела по мужскому типу (герсутизм – оволосение по мужскому типу), нарушение менструального цикла – цикл более длинный, чем у женщин не имеющих этого заболевания. Тяжесть этих проявлений также определяется степенью выраженности дефекта 21 – гидроксилазы; от незначительных до очень тяжелых, когда трудно понять перед тобой женщина или мужчина. Если женщина имеет стертые проявления заболевания и имеет практически регулярный цикл, у нее может наступить беременность – самостоятельно. При избытке андрогенов, мало эстрагенов (женских половых гормонов), беременность прерывается по типу - неразвивающейся беременности, но это не самое страшное. Адрено- генитальный синдром - генетически передаваемое заболевание, и ребенок может получить от мамы этот измененный ген. У плода будет избыток своих адрогенов и плюс адрогены матери. Для мальчика это не катастрофично, но он будет небольшого роста из-за раннего созревания от избытка адрогенов. А для девочки это катастрофично, у нее формируются половые органы под влиянием не эстрагенов, а адрогенов – формируется урогенитальный синус и очень большой клитор, напоминающий половой орган мальчика. И опять степень тяжести определяется степенью дефекта гена. Хуже бывает, когда ребенок получает дефектные гены от обоих родителей - гомозиготная форма заболевания. Это заболевание протекает очень тяжело. Чтобы уменьшить патологическое влияние на плод адрогенов, назначается дексаметазон. Он активнее, чем преднизолон /метипред, т.к .проникает более активно через плаценту и более эффективно обеспечивает защиту от андрогенов. Доза дексаметазона ничтожно мала (не более 0,5 мг-0,35мг), более часто назначают ¼ или ½ часть таблетки. Отдаленные результаты показали, что эта доза не оказывает патогенного действия на плод. Этот препарат не вызывает пороков развития, не обладает токсическим действием на плод. А после рождения у девочки , если она получит дефектный ген АГС от родителей, будут те же проблемы что и матери – избыток мужских гормонов и, чтобы иметь ребенка , ей придется принимать гормоны, До открытия причин этого заболевания , пациентки с этой патологией практически не рожали, т.к. у таких женщин привычное невынашивание или бесплодие и они не рожали себе подобных. Уважаемые дамы! От осинки не родятся апельсинки! С внедрением методов диагностики и лечения за 40 последних лет - женщины с гиперандрогенией смогли стать матерями, но их дочери имеют те же проблемы и в популяции растет число женщин с этими проблемами. Убрать дексаметазон можно будет только тогда, когда врачи научатся менять дефектный ген. Источником андрогенов могут быть яичники при заболевании, которое называется – синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При этом заболевании отмечается высокий уровень тестостерона и для женщин с этой патологией характерно бесплодие. Лечение проводят либо стимуляцией овуляции, либо оперативным путем проводят клиновидную резекцию яичников. Чтобы овуляция была более полноценной, также назначается дексаметазон. Дексаметазон не убирает тестостерон, но уменьшает андрогены надпочечников, снижается общий уровень андрогенов и овуляция будет более полноценная и возможно наступление беременности. При беременности у женщин с яичниковой гиперандрогенией - дексаметазон не назначают, хотя уровень 17-КС может быть повышен. Но если вы обратились к врачу уже с беременностью, а по уровню 17-КС в моче невозможно определить источник андрогенов, то врач назначает дексаметазон, т.к. 67% женщин с гиперандрогенией имеют сочетанный источник андрогенов – нарушен метаболизм гормонов и в яичниках, и в надпочечниках. Длительность лечения и дозы подбирают индивидуально, в зависимости от уровня андрогенов, т.е. с учетом степени тяжести заболевания. Споров по поводу приема глюкокортикоидов при гиперандрогении нет. Это четко установленный факт и это лечение проводится во всем мире одинаково.

Изменено пользователем Fora

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже читала эту статью в инете.
Откуда следует, что это "заболевание" передаётся гентически.
Так как же можно , корректируя свой гормональный фон изменить гены, которые уже переданы ребёнку?
Вмешиваться уже внутриутробно в его гормональную систему и "забивать" её?
Или вообще не беременеть, если у вас "волоски не там"? А ведь это наши врачи и называют "гиперандрогенией".
И что такое "Доза дексаметазона ничтожно мала"? Если она не влияет на плод, то смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вообще не беременеть, если у вас "волоски не там"? А ведь это наши врачи и называют "гиперандрогенией".

 


вообще - называют не только это.
хотя, может ваши врачи, только и волоски...

 

 

 

И что такое "Доза дексаметазона ничтожно мала"? Если она не влияет на плод, то смысл?

 

смысл - чтобы под влиянием повышенных мужских гормонов, скажем шейка не раскрылась недель эдак в 20.
или плацента отслаиваться раньше срока не начала.

 

т.е. смысл - не гены править, а скорректировать мамин гормональный фон таким образом, чтобы ее неномральные гормоны не привели к слишком раннеему окончанию беременности.

 

+ ГА может мешать и наступлению беременности, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как же можно , корректируя свой гормональный фон изменить гены, которые уже переданы ребёнку?
Вмешиваться уже внутриутробно в его гормональную систему и "забивать" её?

 

Гены изменить нельзя. Можно а) выносить и родить ребенка и б) минимизировать воздействие маминых избыточных гормонов. Этого мало?

 

Или вообще не беременеть, если у вас "волоски не там"? А ведь это наши врачи и называют "гиперандрогенией".

 

Это действительно один из признаков гиперандрогении, тут уж ничего не поделаешь. Конечно, это не повод пить дексаметазон. Это повод сдать анализы и внимательно следить за своей беременностью, если она наступила.

 

И гиперандрогения действительно мешает забеременеть и при этом волосков "не там" может практически и не быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, могу отчитаться по своей проблеме. Я благодарна всем, кто участвовал в обсуждении этого топика :zdrya: , здесь я нашла информацию про доктора Гузова, он обосновал мне, почему в моем случае мне не надо пить дексаметазон. С 20 недели до конца беременности я к нему ездила раз в месяц и показывала все ужасные назначения лекарств, которые мне делали в ЖК. Вот уж они там перестраховщики, это точно! Он все таблетки отклонил, дал мне указания на все исследования, которые могли опровергнуть мои сомнения. В общем, все кончилось хорошо: я родила чудесного мальчика :mal-kr: . Причем мой "выкидыш" , которым меня пугали в ЖК всю беременность, случился только в конце 42-ой недели :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина
поздравляю!
Слава богу, что всё обошлось без таблеток!!! Побольше бы таких случаев!
Счастья вам и здоровья! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять повыше эту темку, а то что-то много народу с этим сталкивается, может кому пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про глюкокортикоиды:

 

http://www.rojana.ru/library/berem/gluki.html

 


Мне в своё время врач назначала анализ на 17-КС. После прочтения этой статьи я сдавать этот анализ не пошла

 

Ccылка на эту статью не открывается. Даю новую ссылку на статьи (эту и еще одну на эту же тему)
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×