Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лина**

Анализ 17 Кс И Избыток Андрогенов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я уже отвечала в теме про дексаметазон, но хочу еще сказать.
Прочитала статью... нда... как-то не совсем поняла. То есть, все-таки из этой статьи следует, что опасен сам по себе стресс. А если напрмер, я экзамены сдаю? (как у меня в прошлую бер-ть было). А дексаметазон как раз понизил общее содержание этих гормонов. То есть, как раз наоборот, улучшил ситуацию? Нет, конечно, если абсолютно спокойной и здоровой беременной начать давать дексаметазон, но для ее организма это будет стрессом.... далее - см все эти исследования про овечек и обезьян. А они пробовали взять, и некую группу обезьян напугать, а потом части из них дать дексаметазон, а часть оставить как есть... Вот это действительно эксперимент, но я что-то такого не увидела в этой статье. Может, невнимательно читала?Только слова, что "вред доказан" несколько раз...
Вобщем, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала эту статью и еще нашла другие на сайте центра иммунологии и репродукции, которым руководит доктор Гузов (автор статей). Меня очень напрягли эти статьи, я совершенно не хочу запускать у себя механизм работы гормональной системы, который потом приведет к сахарному диабету, гипертонии или гормональным сбоям моего малыша. Записалась на прием к Гузову. К нему правда фиг попадешь, очередь на месяц вперед, но я дождалась. Перестала пить дексаметазон (успела выпить только 7 половинок). Сама так решила, хотя это решение далось мне с трудом. Все так пугали выкидышем. Была на приеме у Гузова. Очень внимательный, спокойный, уверенный. Очень долго со мной беседовал, просмотрел все мои анализы, которые я сдала за беременность (все-все, не только 17 кс).
Сказал, что у меня совершенно нет оснований пить дексаметазон. Все мне рассказал, объяснил, что происходит в организме, как взаимодействуют все органы, вырабатывающие гормоны, кто во что преобразует и так далее.

 

Потом я была на приеме у своей врачихи, которая мне прописала дексаметазон, сказала ей про Гузова, она мне сказала, что знает его и если он так сказал, то он-то точно знает, значит , не надо пить гормоны. А сама она меня не могла к нему направить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще Гузов сказал, что анализ 17-кс вообще не информативен, потому что нормы приведены для небеременных женщин, и естественно результат выше нормы получается, потому что эти гормоны при беременности повышаются. Сказал, что для таких исследований надо сдавать не 17-кс, а ДГЭА-сУЛЬФАТ И КОРТИЗОЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю беременность сидела на дексаметазоне.. и ничего страшного не случилось замечательный (ттт) малыш!!! Поменьше забивайте себе голову всякими мыслями плохими ..побольше положительных эмоций..Мысли материальны. Помните!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина
Меня сейчас страшно взволновал вопрос про дексаметазон!
Я даже и не начала его принимать, но моя врач в ЖК
практически с первых недель беременности назначила мне
его. БЕЗ АНАЛИЗОВ! Сказала, что обнаружила у меня
волоски на средней линии живота.
Я была в шоке. Прочитала статьи на эту тему, много,
в т.ч. и на сайте ЦИР, Гузова. Дексаметазон не принимаю.
А потом съездила к родителям, у меня папа профессор,
биофизик и ещё раз с ним всё обговорила. И вывод-применение
гомональных препаратов, особенно ГКС даже не только во время беременности
может привести к бесконтрольным изменениям в организме матери,
плода, сопровождаться нарушениями работы имунной системы, генетическими нарушениями и др.
А ведь когда говорят об обоснованном применении глюкокортикостероидов,
то речь идёт о тяжёлых, как правило, наследственных заболеваниях.
Гиперандрогения в тяжелых и средних формах-с таким диагнозом сложно прежде всего забеременеть, да и замуж выйти тоже. Это редчайшие, специфические случаи.
Так что спасибо всем, у кого я получила колоссальную поддержку в вопросе о НЕприменении дексаметазона. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу вам сказать ,что перестала пить дексаметазое совсем недавно. сама его себе отменила...
была на УЗИ (у меня на животе огромные синие растяжки)... врач посмотрела на них и говорит...
первая беременность????
нет... в прошлый раз вообще ни одной не было... :devaha:
а дексаметазон принимаешь?
да....
так вот.. это из-за него... произошел гормональный сбой и появаились растяжки.. :wacko:

 

вот блин.. знала бы.. не стала бы принимать их... вот..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я даже и не начала его принимать, но моя врач в ЖК
практически с первых недель беременности назначила мне
его. БЕЗ АНАЛИЗОВ! Сказала, что обнаружила у меня
волоски на средней линии живота

 


Chupri-Cosha правильно сделала, что ничего принимать не стала!!! У меня была та ж ерунда - врачиха в консультации обнаружила волосы на средней линии живота, поинтересовалась, были ли они раньше...а я и внимания на это раньше не обращала... но она меня направила на анализ 17КС...а там было все нормально!!! а вот так, чтоб без анализа и назначать этот препарат - просто руки оторвать бы этой врачихе и дурную голову заодно!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот как раз на 32 недели чуть роды не начались,как раз не успела за результатом съездить поехал уже муж к моей врачихе она анализ посмотрела, послушала про мое самочувствие и направление дала на сохранение. В общем у меня как раз произошло так что и собственный уровень етих гормонов был повышен и как раз на этом сроке у малыша начинается выработка гармонов ну все и сложилось :(. Но тттт, сохранили, родились мы на 40 неделе :))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка тех, кто говорит, что принимал всю беременность дексаметазон и родил здорового малыша в том, что малыш здоров в момент рождения с точки зрения "руки-ноги на месте, уродства плода не наблюдается". А то что у малыша может быть запущен механизм неправильной работы гормонального фона и он проявится лет через -дцать, об этом естественно врачи не говорят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто знает, есть ли норму ДГЭА анализа для беремнных в зависимости от риместра и для просто женщин??? нигде не могу найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибка тех, кто говорит, что принимал всю беременность дексаметазон и родил здорового малыша в том, что малыш здоров в момент рождения с точки зрения "руки-ноги на месте, уродства плода не наблюдается". А то что у малыша может быть запущен механизм неправильной работы гормонального фона и он проявится лет через -дцать, об этом естественно врачи не говорят

 

Я могу на это сказать на своем примере, что моя мама имея проблемы с мужскими гормонами выносила меня без дексаметазона и т.п. (тогда этого просто не было) и в итоге я поимела те же проблемы с мужскими гормонами только в большем размере и это помешало мне нормально забеременеть. Так что я бы не стала говорить, что без применения дексаметазона у ребенка не будет проблем...

 

Без анализов, безусловно, пить такие лекарства не стоит. Просто надо различать, когда врачи в консультациях назначают их просто "для профилактики" и когда для этого действительно есть основания. Имхо, слепо доверять врачам, а тем более одному, нельзя...
Волосы на средней линии живота всегда говорят о оволосении по мужскому типу, т.е. надо сдавать ДГЭА и смотреть, что и как. Другой вопрос, на сколько они повышены и какой вообще анамнез у женщины. У кого-то повышены незначительно и не мешают забеременеть и выносить. Тогда надо более внимательно относиться к своему состоянию, знать, что потенциальный риск выкидыша может быть чуть выше среднего. Может сдавать периодически анализ на ДГЭА - для контроля.
Но бывают ситуации, когда уровень гормонов высокий, а выражается это теми же волосиками на средней линии живота. И замужеству, кстати, не мешает :) Но может помешать забеременеть, может вызвать выкидыш. Это совсем другая история. Тут уже нужны лекарства...
Ситуации у всех разные и нельзя всё чесать одной гребенкой...

 

Насчет норм. Нормы разные для разных лабораторий. Я вчера на форуме писала, могу написать нормы ЦНИИ эпидемиологии :
для небеременных 2,17-10,57 ммоль/л
для беременных:
1 триместр 2,71 - 9,76 мкмоль/л
2 триместр 1,9 - 5,15 мкмоль/л
3 триместр 0,54 - 3,25 мкмоль/л
Нормы для пересчета в другие единицы измерения:
мкмоль/л*0,369=мкг/мл,
мкг/мл*2,71=мкмоль/л
Еще раз повторюсь, что нормы разные для разных лабораторий!!!

 

И еще. Бывает физиологическое повышение уровня этих гормонов, я точно не помню, но ближе к 30-й неделе, когда малыш начинает вырабатывать свои гормоны. В это время надо быть особенно внимательными. И чтобы не случилось беды и чтобы правильно понимать результаты анализов, сданных в это время. Надо в инете посмотреть точные сроки, когда это бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и в итоге я поимела те же проблемы с мужскими гормонами только в большем размере

Fora
К сожалению, такие "проблемы" передаются генетически и если бы наши мамы лечились, а у меня у мамы такая же ситуация, это никак не влияет на генетическую предрасположенность ребёнкаю А вот его уже сложившаяся имунная и гормональная системы подвеглись бы непредсказуемым изменениям. А они в свою очередь закладываются ещё на стадии формирования ДНК, в которой и заложена уже вся информация о возможных наследственных особенностях. Это можно узнать из любого серьёзного курса по биофизике.
В случае же действительно серьёзных нарушений приём дексаметазона - не выход, и про это подробно написано в нескольких статьях Центра иммунологии и репродукции-серьёзного научно-исследовательского центра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае же действительно серьёзных нарушений приём дексаметазона - не выход, и про это подробно написано в нескольких статьях Центра иммунологии и репродукции-серьёзного научно-исследовательского центра.

 

Chupri-Cosha
на тему необходимости приема дексаметазона тоже есть куча статей и тоже серьезных центров.
И есть люди, которые могли забеременеть только на фоне приема дексаметазона... иначе никак. Для них это - выход. Или им что, не заводить детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то что у малыша может быть запущен механизм неправильной работы гормонального фона и он проявится лет через -дцать, об этом естественно врачи не говорят

ну почему же. мне говорили. и очень подробно. про все возможные ближайшие и отдаленные последствия..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, такие "проблемы" передаются генетически и если бы наши мамы лечились, а у меня у мамы такая же ситуация, это никак не влияет на генетическую предрасположенность ребёнкаю А вот его уже сложившаяся имунная и гормональная системы подвеглись бы непредсказуемым изменениям. А они в свою очередь закладываются ещё на стадии формирования ДНК, в которой и заложена уже вся информация о возможных наследственных особенностях. Это можно узнать из любого серьёзного курса по биофизике.
В случае же действительно серьёзных нарушений приём дексаметазона - не выход, и про это подробно написано в нескольких статьях Центра иммунологии и репродукции-серьёзного научно-исследовательского центра.

кстати, при всем при том, Гузов мне так и не смог предложить другую схему реального и быстрого снижения дгэа.
было предложено корректировать много всего другого, а на повышение гормонов просто не считать фатальным...

 

я оч. люблю Цир, хожу туда регулярно.но с этим решением согласиться не смогла., потому что смотри ниже.

 

 

 

мне хватило 2х неудач - окончания процесса недель так в 16.... больше проверять " а на какой раз смогу я это сделать без снижения своего дгэа " мне слабо. другой вопрос, что начинать пить Д. или прекращать его пить надо взвесив все и вся и зная обо всех последтсвиях.

 

 

 

а вот насчет НЕиспользования декса в случаях с антителами разными гузовский подход мне весьма симпатичен. но это не про меня.

 

а растяжки (кто-то там выше писал)- это конечно, серьезно. ужасно веская причина. особенно для самоотмены гормональных препаратов.
равно как и волосы на пузе - для назначения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×