Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лина**

Анализ 17 Кс И Избыток Андрогенов

Рекомендуемые сообщения

Результат анализа 17-КС показал превышение нормы в 2 раза. Врачи делают вывод, что у меня вырабатывается слишком много андрогенов (мужских гормонов), а если еще окажется, что ношу мальчика и он тоже в определенное время начнет вырабатывать свои мужские гормоны, то у меня их точно будет большой переисбыток. А это может привести к выкидышу. Мне так страшно. С другой стороны, иногда врачи перегибают палку. Прописали дексаметазон или метипред. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то какое лекарство лучше принимать и надо ли ... Жду вообще каких-нибудь откликов по поводу этого вопроса, мне всегда очень помогают ваши ответы и мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в точности такая же проблема! у меня норму тоже в 2 раза превышает... ((( пью дексаметазон по 2 таблетки уже больше месяца.. сдавала посторный анализ.. 15 числа узнаю результат... я кстати, открыла топик про дексаметазон )))) можешь глянуть что мне писали ))) вообще навернео ничего страшного. .просто не надо бояться!!! то,что надо - это точно!!! чтобы снизить количество гормонов... а вот какой лучше... говорят что дексаметазон! а что тебе врач-то говорит по этому поводу?? неужели она предложила на выбор????? странно... :???: и она же должна была тебе назначить количество принимаемого препарата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результат анализа 17-КС показал превышение нормы в 2 раза. Врачи делают вывод, что у меня вырабатывается слишком много андрогенов (мужских гормонов), а если еще окажется, что ношу мальчика и он тоже в определенное время начнет вырабатывать свои мужские гормоны, то у меня их точно будет большой переисбыток. А это может привести к выкидышу. Мне так страшно. С другой стороны, иногда врачи перегибают палку. Прописали дексаметазон или метипред. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то какое лекарство лучше принимать и надо ли ... Жду вообще каких-нибудь откликов по поводу этого вопроса, мне всегда очень помогают ваши ответы и мнения

Лина
я всю беременность (с 6 до 36 недели) сидела на дексаметазоне, у меня превышение нормы было в 2-2,5 раз. Принимала по 1/2 таблетки два раза в день, несколько раз сдавала анализ на контроль, иногда понижали дозу до 1/4 таблетки в день. Сейчас 39 неделя - всё в порядке. Меньше думайте о плохих последствиях. Всё будет ОК. А ещё я слышала, что люди с повышенным содержанием андрогенов более стрессоустойчивые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже повышен уровень мужских гормонов. Тоже всю беременность на дексаметазоне. Только я не 17-Кс сдаю, а кровь на ДГЭА-сульфат, он вроде более точный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! :pivo: От ваших откликов уже стало на душе спокойнее. :zelschag:
Метипред в аптеках не нашла, дексаметазон сегодня купила. Врач сказала принимать по полтаблетки на ночь. :ukol: Вот только что полтаблетки и заглотила.
И еще нашла кое-что по этому поводу, вдруг кому пригодится.

 

Если результаты анализа 17-КС повышены, причины налицо - повышенный уровень мужских гормонов. Можно подтвердить это анализом крови на 17-ОП и ДГЭА-С. Без приема дексаметазона в этом случае выносить беременность будет проблематично. Дексаметазон назначается практически на весь срок беременности, его доза корригируется в зависимости от уровня гормонов. 24-28 неделя - это срок максимального риска прерывания по поводу гиперандрогении (повышенного уровня мужских гормонов). Особенно это опасно, если плод мужского пола, в это время начинают работать его гормоны и добавляются к Вашим. Т.е. без дексаметазона сейчас не обойтись. Отрицательно может повлиять Ваш отказ от препаратов. Сам дексаметазон в принимаемых во время беременности дозах отрицательно не влияет, он помогает выносить беременность которая без его приема, как правило, прерывается.
Врачи акушеры-гинекологи существуют для того, чтобы помочь женщине выносить беременность. Анализировать результаты анализов и делать выводы по лечению могут только люди с высшим медицинским образованием. Если пациент сам себе назначает и отменяет лечение, он должен брать на себя ответственность за свое здоровье.

 

 

 

Применение дексаметазона оправдано в такой ситуации. Применять его обязательно каждый день в одно и то же время. Полтаблетки это начальная доза. Каждые 2 недели Вам нужно будет сдавать анализ на 17-КС (или кровь на 17-ОП и ДГЭА-С), и по результатам врач будет корригировать дозу, снижать или увеличивать. 17-КС - это продукты обмена мужских половых гормонов. Норма, указывающаяся в лаборатории, - это норма для небеременных женщин. У беременных норма на 1/4 меньше. "Высоковатые" значение 17-КС говорят о повышенном уровне мужских гормонов в организме, что является причиной невынашивания. Дексаметазон - это гормональный препарат, блокирующий синтез мужских половых гормонов в организме. В общем, чем раньше Вы начнете принимать дексаметазон, тем будет лучше для Вашего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я пила дексаметазон до беременности и потом во время нее до 9 недель. когда узнала что беременна моя врач была в отпуске и я от страха навредить малышу бросила пить эти таблетки и результат был мгновенный. начались выделения и боли. чуть не потеряла ребенка... если врач назначила этот препарат и его применение оправданно то никакого вреда он не нанесет... я постепеннно снижя дозу ушла с него к 9 неделькам зато вот с дюфастона не могла слезть до 32 недель. каждая попытка заканчивалась угрозой и пару недель даж провела в больнице на сроке 18 недель. в итоге у меня родился чудесный парнишка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значица так.. сдавала я повторный анализ после месяца питья дексаметазона... в этот раз вроде соответствует норме, но еще не знаю ,что скажет мне врач.. как и по скольку мне питьего дальше!!!! а пила я по 2 таблетки по утрам!!!
кстати!!!!! прочитала, что дексаметазон назнаили на ночь1!!!! это чтоже за врач такая????? на ночь его не пьют!!!!!!!!!!!! его принимают ТОЛЬКО по утрам!!!!! даже в инструкции по применению написано : по утрам!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой народ- ятож всю бер-сть на дексаметазоне :p: - ну до 36 недели.
Принимала по утрам по1\2 таблетки, правда он уменя был повышен всего не намного. Пересдавала каждый месяц- на работе просто все офигевали как я с банкой морочилась- благо ездила на машине. А так не представляю как эту банку с собой брать в метро,особенно вечером с полной тащиться домой :smi1: .Кровь реальнее было сдать- но у меня как кровь берут- так обе руки по 5 раз исколят :isterica: -гимор еще тот :ukol: В середине бер-сти перешла в ЖК по месту прописки мужа и врачиха отправила сдать анализ на 17КС не в платный центр, а в 11 гинекологическую больницу- типа уточнить результат и что вы думаетет :confus: - там они спрашивают какой срок и скока уже принимаете дексаметазона и нормы у них отличаются от платного мед.центра(где просто нормы женщин не имеют значение бер-ная ты или нет)
Так вот оказалось, что у меня 17КС в норме- а не как раньше на 1 пункт превышал норму. Но я все равно продолжала пить дексаметазон по четвертушке во избежание преждевременных родов каждое утро,т.к. очень доверяла своей врачихе их мужниной больнице(да и мужу тож- он врач)
В итоге родила чудного масика ровно в 40 недель :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати!!!!! прочитала, что дексаметазон назнаили на ночь1!!!! это чтоже за врач такая????? на ночь его не пьют!!!!!!!!!!!! его принимают ТОЛЬКО по утрам!!!!! даже в инструкции по применению написано : по утрам!!!!!

 


А мне два врача на ночь его назначали... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про глюкокортикоиды:

 

http://www.rojana.ru/library/berem/gluki.html

 


Мне в своё время врач назначала анализ на 17-КС. После прочтения этой статьи я сдавать этот анализ не пошла. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про глюкокортикоиды:

 

http://www.rojana.ru/library/berem/gluki.html


нда.... ((((( <_<
ваще.... ну нет слов... и что делать7 отменить себе дексаметазон после такой статьи???? ((( вот блин... чем меньше знаешь , лучше спишь... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то не особо в эту статью поверила...

 

У меня возникло ощущение, что в этой статье есть некая подмена понятий - если дексаметазон и правда без особых показаний назначают - ну это глупости, конечно, тут авторы правы. Но это к любому лекарству относится!

 

А если есть показания по анализам... ну не просто так в этих случаях его назначают - и не только районные ЖК, но ведь и более продвинутые мед.учреждения... тот же ЦПСиР. Я когда там на УЗИ была, стоило сказать про мужские гормоны - мне шейку сразу посмотрели, потому как мужские гормоны вызывают размягчение шейки матки... отсюда и риск выкидыша или преждевременных родов. А в статье сказано - не влияют...

 

И по-моему, анализы не сдавать - это неправильно. Анализ - это же не лечение... знать-то хотя бы надо, что и как в организме, а потом уж и решение принимать...
Хотя вот про 17-КС я слышала не из одного источника, что при беременности он не информативен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метипред более сильный препарат чем Дексаметазон. Я тоже на Метипреде,но по другой причине - наличие антител к ХГЧ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эквивалентные дозы по Глюкокортикоидному эффекту (мг)

 

Кортизон -25
Гидрокортизон - 20
Преднизолон - 5
Метилпреднизолон (Метипред) - 4
Триамсинолон - 4
Дексаметазон - 0,75
Бетаметазон - 0,75

 

т.е. 4 (Метипред) разделить на 0,75 (Дексаметазон),равно 5,33.
Или Дексаметазон слабее,чем Метилпреднизолон (Метипред) в 5,33 раза.

 

Говорю вам как док.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Я тоже сижу на дексометазоне с самого начала беременности. Принимаю по 1/2т. на ночь. Так назначил врач. Сказал, что не имеет значения, в какое время суток принимать, лишь бы в одно и то же время.
Превышение 17КС было в 2 раза (норма 17, а у меня было 33,6). После начала приема дексометазона показатель снизился до 19-20 так и живу всю беременность. Повышать дозу врач не советует, т.к. отклонение от нормы небольшое!
А поначалу так запугали выкидышем и невозможностью потом иметь детей, что и "жить не хотелось".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×