Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нагастя***

Урок - Имитация Фокуса

Рекомендуемые сообщения

Очень часто бывает, что на фотографии, снятой "мыльницей", кадр сфокусирован одновременно на всех объектах - тех, которые находятся на переднем плане, и тех, что дальше. Или, например, на портретном фото хочется сделать фокус на глаза, а мыльница выводит в фокус все лицо. Сегодня мы научимся как буквально в три клика придать нашему фото красивый и стильный фокус.
Для примера возьмем вот это фото:
cf34ac79843d.jpg
И да простит меня NatellaA, дочка которой на фотке :)

 

Ну, тут как всегда. Открываем в фотошоп, делаем копию слоя и удаляем оригинал.
Немного откорректируем фото с помощью кривых - на ваше усмотрение, это может оказаться и не нужным, в зависимости от исходника. Я сделала вот так:
a030cbe7e82e.jpg
Убрала еще и цифры - они оказались не очень уместны.

 

Теперь поработаем непосредственно над фокусом. Жмем клавишу Q и у нас включается режим Быстрой Маски. Затем жмем D, чтобы вернуть основные цвета - черный и белый. Выбираем кисть среднего размера с Жесткостью 0% и "закрашиваем" ею лицо на фотографии. Это будет выглядеть примерно так:
e871cb3716ec.jpg
Затем опять жмем Q и получаем примерно такое выделение:
00109ff7ed4c.jpg

 

Затем идем в Фильтр-Размытие-Размытие по Гауссу и выставляем радиус около 0,5-1,0 пиксела, в зависимости от размера Вашей фотографии. Жмем Ctrl+D, чтобы убрать выделение. Должно получится примерно так:
df1fb8ed8cd4.jpg
У нас немного размылось все, кроме лица. Теперь проделаем все это действие с панорамой. Для этого опять жмем Q и снова попадаем в режим Быстрой Маски. Затем все той же кистью закрашиваем ВСЮ фигуру на фото, оставляя небольшие края, примерно так:
4d6e88a37841.jpg
Голову лучше закрашивать целиком, без краев, иначе волосы слишком размываются.
Затем, не выходя из Быстрой Маски, в панели выбираем инструмент Градиент, а в верхней панели выставляем вот такие параметры:
bb894861ba3f.jpg
Устанавливаем курсор примерно посередине нижней границы изображения и ведем градиент строго вверх примерно до середины фото. Получается примерно так:
4b66635d6f7d.jpg
Жмем Q и получаем примерно такое выделение:
95bfde89a4ed.jpg
Затем идем в Фильтр-Размытие-Размытие по Гауссу и выставляем радиус около 4-5 пикселов, в зависимости от размера фото, опять же. Жмем Ctrl+D и вот он, наш результат:
5dfa1230a894.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю проще, просто выделяю лассо тот объект который нуно размыть и ставлю размытие по гауссу, эффект тот же самый :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julka**, ну, с помощью лассо ты вряд ли сделаешь плавный переход от размытого к четкому... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julka**, ну, с помощью лассо ты вряд ли сделаешь плавный переход от размытого к четкому... 

3359276[/snapback]

 

ну вот посмотри, я сделала по своему методу, результат не плохой как мне кажется :aiaiai:

 

O2EPxvz6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julka**,
не плохо, только вот веточки в букете должны быть в фокусе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот веточки в букете должны быть в фокусе

3360233[/snapback]

 

Я просто не старалась хотела показать что сделать можно плавный переход :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julka**, ну я ж не говорю, что твой метод плох! просто он не для каждого фото подходит! Если, например, на фото человек в полный рост, то размывать землю у него под ногами ну никак нельзя! Вот в этом случае-то как раз и пригодится мой способ! он делает размытие в перспективе - те предметы, которые ближе на фото - четкие, а по мере удаления - все более размытые, и ОЧЕНЬ плавный переход. на самом деле мой способ очень простой - он же буквально в три клика, даже стараться особо не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, с помощью лассо ты вряд ли сделаешь плавный переход от размытого к четкому...

Легко и в элементе..ставишь растушевку. :) а в случае как с фоткой Julka** пару движений исторической кистью и все возвращается на круги своя, т.е. все очень быстро можно поправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за урок :mascha: у меня с помощью лассо не очень получается.. все равно косяки видны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не получается почему- :???: то(((( Не получается выделить кнопками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня не получается почему- :???: то(((( Не получается выделить кнопками

 

4338556[/snapback]


Не совсем поняла, что вы имеете в виду. Приведите фрагмент урока, который у вас не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жмем клавишу Q и у нас включается режим Быстрой Маски. Затем жмем D, чтобы вернуть основные цвета - черный и белый. Выбираем кисть среднего размера с Жесткостью 0% и "закрашиваем" ею лицо на фотографии. Это будет выглядеть примерно так:

не получается выделить фрагмент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выбираем кисть среднего размера с Жесткостью 0% и "закрашиваем" ею лицо на фотографии.

и у меня не получается выделить. почему это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю, что вам ответить... У меня все работает всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×