Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Очень рада что рецептик понравился. Безумно приятно читать такие отзывы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!
Попробовала вчера испечь вот такой хлебушек! :nyaam:

 

<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Гречишный хлеб с семенами льна </span>

 

ee40002f72ce.jpg

 

2 ч л сухих дрожжей
100 гр гречишной муки
350гр муки пшеничной
1 ч л соль
1 ст.л. меда
2 ст л растительного масла
30 гр семена льна
350 мл воды

 

ВОСТОРГ!!!! Такой нежный, воздушный!!! А уж о полезности вообще молчу! Гречневая мука + семечки льна... Рекомендую! :clap:
Спасибо, Гуля, за рецепт!!! :mascha::flowers:

 

Все делала по рецепту, изменив лишь количество дрожжей. Положила 1 ч.л. и добавила закваску, которую тоже делала по Вашему рецепту с другого форума.. Думаю, что пористость и легкость хлебушка во многом благодаря ей. :yess:

 

Гуленька, у меня еще вопрос к Вам по закваске.
Я правильно все делаю? После трех основных дней, когда закваска готовится при комнатной температуре, мы ее убираем в хол-к. По мере необходимости я из банки отбираю 1-2 ст л. закваски в отдельную посуду, кормлю ее мукой и водой и через 12 часов ее всю добавляю в ХП вместе с другими ингредиентами. А та, что в хол-ке? Ее можно кормить? Я делаю новую... Ели можно ту покормить? Ничего не будет от смены температуры? Я имею в виду перемещение из холода в тепло не повредит ей? Спасибо огромное заранее за ответ!
И еще вопрос... А можно "подкормить" закваску сразу бОльшим количеством воды и муки? К примеру не 100:100, а 200:200? Дело в том, что во многих рецептах хлеба на закваске написано о разном кол-ве закваски... Вдруг не хватит? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в рецептах пишут какие количество муки и воды надо брать, и на какое количество закваски. Я в холод-ке храню небольшое количество, и обычно она вся уходит. Обновляю каждую неделю, она прокисает через 2 нед.

 

Я тоже в последнее время добавляю закваску к дрожжевому хлебу.
Огромное спасибо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×