Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, те кто продолжает кормить или кормил малышей после года. То, что это полезно, бесценно и т.п. говорить не буду - для тех, кто кормит таких "повзрослевших" деток это и так естественно... Хотелось бы знать, как часто малыш прикладывается к груди? Как спит ночью? Что изменилось (если изменилось) в ГВ? Как маленький просит любимую сисю? А может, не просит, но и не отказывается на предложение пососать? Есть ли какие-то рекомендации по частоте, времени кормления? Или это у каждого по-разному?Короче, мы все ещё на ГВ, нам год с небольшим. Закругляться, похоже, не собираемся. Но ребеночек уже не маленький, поэтому все эти вопросы стали жутко интересны, не смотря на то, что могут звучать глупо :crank: Напишите, как это происходит у вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продолжаю кормить, так же по требованию, в основном на сон, ночью просыпается и я переношу Ариночку к себе, сколько она за ночь прикладывается я не знаю, ибо когда сплю себя не контролирую :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю на ночь, ночью и утром.. Ночью может поесть один-два раза. И то сама просыпается, находит, кушает и отваливается довольная :smi1: .. Проблем не испытываю. А по выходным еще и днем, когда ей спать хочется.. Причем в рабочие дни спокойно обходится кефиром из бутылки, а в выходные жутко обижается на такое предложение :skalk: Тянет с меня платье и стучит по груди.. Но это только перед дневным сном так! В течение дня во время игр особо не требует :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тож больше года и мы на ГВ :bkeh: . Ситуевина примерно таже- как хочет спать(сразу конючить начинает,просится на руки и требует сисю,прям тянет за кофту) :D . Вообщем кормлю на ночь,ночью лопает кады хочет, а иногда просто проснется (мож чаво-то приснилось), то могет просто помусолить и дальше отваливается спать, ну и утром. Часто подутро уже толком не спит, но и не встает- так заползает на сисю и лежит чавкает ;) . Если вытащить может проснуться окончательно, а если мене на работу бежать не надо - то могет пососать-пососать и еще вырубиться ненадолго. А днем сисю не требуем ваще- некогда нам :p: ,но если предложить- никады не откажется :smi1: - пососет и дальше побежит по своим делишкам.
Девочки незнаю как у вас- но у меня такое ощущение-что сам мой масик от сиси не откажется :???: - такой любитель энтого дела :) . Вот сижу и думаю- скока его еще придется кормить :wacko::confus::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 1.5 года. Продолжаю с удовольствием кормить его грудью.
В основном он просит её что бы уснуть днём и на ночь. Ночью спит с нами и когда просыпается сам находит сисю и ест.
Днём , во время бодорствования, иногда то же просит , но только дома. Прямо подходит , смотрит в глаза и говорит " сися , ам" :) . Я не отказываю .

 

До двух лет собираюсь кормить точно , вобще хочется дождаться естественной инволюции. А там как Бог даст .

 

:privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас после года почти ничего не поменялось. кормимся часто и с удовольствием. :):devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если вдруг новая :ppuzo: Бросать придется? Или совмещать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост*
можно совмещать где-то до двадцать первой недели, как я где-то прочла. :vertag:
А моя маленькая вредина отрастила зубья и теперь прикусывает сосок, причем делает это явно специально, поскольку следит за моей реакцией. Что делать? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моя маленькая вредина отрастила зубья и теперь прикусывает сосок, причем делает это явно специально, поскольку следит за моей реакцией. Что делать? :???:

Надо сразу же после укуса дать щелбан по щечке.. Обидится очень :pcrying: ! Зато запомнит, что кусать "кормушку" нельзя ни в коем случае :smi6:

 

Не знаю, почему именно по щечке, почему щелбан, но действует безотказно! А слова не помогут :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица*
попробую... посмотрим, что будет. А то ведь больно - зубки острые, как бритвочки :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам совсем недавно исполнился год. Буквально в последнюю неделю в кормлении произошли значительные изменения. Если раньше, я догадывалась, понимала, что сыночек хочет приложиться, то теперь он просто подходит и требует-залезает под футболку, в вырез халата. И делает это оч. часто, т.е. если раньше он прикладывался днем 3-6 раз, редко больше, то теперь оч. часто, к тому же это совпало с появлением насморка, похоже зубы режутся и плохой погодой, т.е. стали мало гулять, а иногда целый день дома сидим. но я ему не отказываю никогда-раз надо, значит надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маслица, ну прям точь в точь про нас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя маленькая вредина отрастила зубья и теперь прикусывает сосок, причем делает это явно специально, поскольку следит за моей реакцией. Что делать?

Ой, у нас тоже был такой период, но я ей сказала, что раз так сисю она больше не получит и все тут. Арина тут же легла аккуратно на пол, изобразила истерику, я - ноль внимания, она - ушла катать пупса.Это повтарилось несколько раз и кусть перестала.
А еще был момент, он щипалась. Говорит "Боль?" и щиплет и смотрит на меня(на мои увещивания и разыгрывание слез - ноль внимания, а ведь она серьезно больно щиплется), я терпела терпела и в ответ, ущипнула, она обиделась и ушла, потом мы померились но щипаться она перестала.Правда это уже не про ГВ :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в отсутствии Тукки позволю себе выступить со статьей Лилии Казаковой на этот счет

 

 

 

Л. Казакова

 


Как организовать кормление ребенка после года

 

 

 

1. Прежде всего мама с самого начала не должна забывать о кормлении по собственному требованию, а не только по требованию ребенка. В ситуациях, когда это ей удобно или необходимо, она может и должна прикладывать малыша по собственной инициативе. Например, когда новорожденный что-то разоспался, и ее это беспокоит, или когда есть проблемы с наполнением груди, или когда ей кажется, что назревает лактостаз, или когда она планирует выход на улицу, и т.д.
2. маме не нужно обустраиваться с особенными условиями для кормления. Например: в комнате абсолютная тишина, одна и та же поза, одно и то же кресло. Ребенок должен привыкнуть кормиться в тех местах и положениях, в каких мама посчитает нужным.
3.Маме необходимо показывать ребенку пределы его возможностей по обращению с грудью. Собственно, грудь можно только сосать, причем в правильном положении. На всякий случай: грудь нельзя оттягивать, пропускать между челюстей, прикусывать, грязть и прочее... Очень многие современные мамы позволяют малышу "баловаться" с соском. И большинство не задумывается над тем, что научить ребенка правильно себя вести у груди - одна из главных маминых задач первых дней и недель жизни малыша. От того, насколько хорошо ребенок научится благодаря маме захватывать, удерживать и сосать грудь, зависит не только его рост, но и достаточность лактации у мамы.
4. Длительность прикладывания в первом полугодии жизни нет необходимости ограничивать. Я бы сказал, что ее нельзя ограничивать. Иногда (как можно реже, а лучше в первом полугодии этого не делать) можно забирать у малыша грудь до того момента, как он насосался, но только не тогда, когда он еще активно и жадно сосет.
5. во втором полугодии жизни при прикладывании во время бодрствования малыша можно забирать грудь, если этого требуют мамины обстоятельства, но не нужно делать этого тогда, когда малыш сосет активно и с большим желанием. на втором (третьем, четвертом и т.д.) году кормлениянет необходимости всегда дожидаться, пока ребенок сам отпустит грудь. Такие прикладывания могут быть, но они не должны преобладать. Перед отлучением от груди длительность прикладываний должна быть символической.
6. Маме желательно со второго полугодия жизни малыша, а после года - обязательно, иногда уходить из дома на некоторое время без ребенка. Этот пункт, конечно же, важен для тех мам, что не вышли на работу. Малыш должен оставаться с человеком, к которому привык и которому доверяет. И у него может появиться опыт засыпания на дневной сон без мамы.
7. Когда малыш засыпает с грудью, ее можно забирать, когда он ее уже не посасывает, и можно забирать тогда, когда он ее посасывает "потихоньку", если это не приводит к пробуждению. В первые три-четыре месяца, лучше грудь не забирать, пока уснувший глубоко малыш ее не отпустит.
Потребность спать, посасывая грудь, бывает у малышей первых недель жизни. У трехмесячных детей необходимости спать посасывая уже нет. У малышей старше полугода часто появляется потребность досыпать свои дневные сны, посасывая грудь. Маме не стоит с этим бороться, т.к. если не давать малышу доспать, можно получить невыспавшегося капризулю. Используйте эти моменты для собственного отдыха вместе с малышом.
8. В тех ситуациях, когда малышу фвно нечет заняться и он просит грудь, потому что ему скучно, необходимо стараться найти ему альтернативное занятие. Но если маме именно сейчас не хочется отвлекать малыша и самой хочется отдохнуть, лишнее прикладывание не повредит. Просто старайтесь не увлекаться этим способом "развлечения" малыша, не используйте его слишком часто.
Частенько мамы предлагают малышу грудь в те моменты, когда хочется отвлечь его от какого-то неподходящего занятия. В этих случаях ребенка надо переключать не на сосание груди, а на другое занятие. Если этого не делать, то в итоге получается, что мама очень часто дает грудь в тех ситуациях, когда нужно изменить нежелательное поведение. А ведь изменять нежелательное поведение бегунка иногда приходится 10 раз в день, если не 20...
9. примерно со сторого года жизни малышу нужно иногда давать грудь не сразу, когда он ее просит. Если малыш попросил грудь, а мама не дает ее сразу, она должна показать малышу причины своего отказа (они обязательно должны быть очевидны для малыша) и тут же - показать, когда она сможет дать грудь.
Вначале второго года жизни надо стараться в этих обстоятельствах дать грудь как можно быстрее, ближе к двум годам время ожидания может удлиняться, а затем оно иногда удлиняется настолько, что про потребность в прекладывании можно и забыть на этот раз...
Но есть ситуации, когда прикладывание к груди откладывать не нужно: малыш устал, хочет спать, а также нуждается в утешении при помощи груди, когда ему больно, страшно.
10. При ночных прикладываниях можно забирать у ребенка грудь, если маме хочется изменить положение. Но это можно делать только тогда, когда малыш уже более или менее насосался, а не только что приложился. В большинстве случаев малыши, не испытывающие проблем, сосут ночью непродолжительно, совершенно не мешая спать своим мамам. А мамы, спящие с малышами с их рождения, быстро привыкают к совместному сну с ребенком, и ночное сосание малышей не мешает им нормально отдыхать.
11. Ребенок второго года жизни может принимать различные позы для кормления. Но как бы он ни пристраивался сосать грудь, он должен сохранять правильный захват соска и не причинять маме неудобст. собственную позу мама должна выбирать сама, а ребенок должен под маму подстраиваться.
12. Ребенок не может сам доставать грудь из маминой одежды. Он может показать, что она ему нужна. Доставать грудь должна мама. Прежде всего потому, что в ситуации, в которой это не удобно, не получится запретить без скандала. С другой стороны - это мамин предмет, и только она должна распоряжаться им (собой), а не другой человек.
13. Тогда, когда малыш начинает теребить что-то на маме во время кормления (чаще в районе года или немножко раньше), мама должна быть очень внимательна к своим ощущениям. Если ей это "теребление" неприятно, она должна тут же переключить малыша на складку одежды или что-то другое (пальцы, бусы для кормления и т.п.). Нельзя откладывать ограничение в таком вопросе "на потом". "Я подумаю об этом завтра" здесь совершенно не подходит! Желание что-нибудь теребить на маме во время сосания груди характерно для всех детей. И только от мамы зависит, как далеко малыш в этом продвинется. Некоторые малыши могут, например, незанятый сосок "отвинчивать" ногтями... Некоторые мамы позволяют по другой груди возить маленькой машинкой - чтобы сосать не скучно было...
Желаем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения за кучу очепяток.
Торопилась, пока мелкий терпел.
Это только половина статьи. Если народу интересно, могу попозже закачать вторую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×