Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Charlie

Ждем Первых Слов

Рекомендуемые сообщения

нам 1 год и почти 3 мес
до сих пор ни одного вразумительного слова я от детей не слышала
вадим говорит "мам" раз в неделю плюс дадада, га, и еще что то такое
максим - бабаба папапа апап дадада
все больше задумываюсь над тем, что мы не показывались стоматологу и нас заставят подрезать уздечку, хотя проблем с сосанием не было никогда - до года кормила грудью.
подскажие советик? все ли двойняшки поздно говорят? есть ли кто-то из наших ровесников такие же немтыри? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои рано заговорили, в 1,8 уже стихи читали на новый год. Ну, по своему, конечно, но понятно. "Ед Маёз, ед Маёз, ти падаки нам пинёс?" Кто расшифрует, 5 поставлю.
В год много слов знали - мамы. папы и т.д., каша, машина, что интересно, никаких бибик и ав-ав, сразу правильно говорили. Но может потому, что девочки? Говорят. что они раньше начинают. :devaha::devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не близнецы :) но я спрашивала нашего невролога что должно быть как раз к 1 и 3-должно быть четкое звукоподражание животным-спрашиваете как собачка говорит-отвечает "ав",как лошадка говорит-"иго-го" и т.д. Если этого нет(именно сознательные ответы теми подражаниями.которыми вы учили)-это повод поговорить с невропатологом. Если есть-пока этого достаточно. Есть дети,которые начинают говорить очень рано,но вот среди моих знакомых их нет. нам сейчас год и шесть,говорит мама,папа-уже по теме четко, ав,хрю,му,иго-го,иа-на вопрос о том как какое животное говорит,ам-ам-на еду-ну вобщем и все,остальное-на своем "птичьем" болтает безумолку. Хотя видела на площадке детей,которые в год и семь четко говорят-идти,качать и т.д. Но вы увидите,что у них в полтора просто пойдет прорыв по пониманию и говорению,это очень заметно будет. А пока-звукоподражание животным осмысленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите ко мне на страничку - там как раз о развитии речи написано!!!!! :aiaiai::babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:allllkg: моим ватрушкам по 1.5,общаются на своём,на птичьем!но я где-то читала,что близняшки поже одиночек говорят! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже мало говорят, мама, папа, дай, пока, здрастьте, пить, аллё, ну и как кто мяукает, гавкает и т.д. Иногда сообщают как кого зовут, но это редко, под настроение. Старший заговорил в 2 года, надеюсь девочки не отстанут от него :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем, давно не виделись:)
Мы что-то тоже не очень желаем говорить... Мама, папа, баба, и огромное количество слов "своих". "Полетели-на головку сели" звучит так, что даже на письме не передать. Но каждый раз одинаково, понятно, о чем мы... "Алё" тоже присутствует, но это Я знаю, что это "алё"... Другие могут ведь и не догадаться:))
У нас папа поздно заговорил, может девицы в него пошли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В год и три мы говорили:
мама, папа, Ти (кошка наша, Тигрис. причем в год выговаривали все слово, сейчас только первый слог), лампа (слово звучит одинаково по-русски и по-шведски), так-так (спасибо по шведски), але-але, смотри (по-шведски), там (по-шведски), баба, папа пррррррр (папа уехал на машине на работу :D ). Слова собственного изготовления: ооооооо (горячо) и эээээээ (произносится с презрением, означает грязно) - языковое происхождение установить пока не удалось. :smexx: "На" и "дай" (по-русски) иногда повторяем за мамой с хитрым видом, но сами этими словами не оперируем.
В год и шесть все осталось на том же уровне. :???: Разве что БУМ прибавилось и ай-яй-яй (и грозим пальчиком) :smexx::crank: Ну и животным подражаем, можем сказать как собачка, лошадка, корова, зебра (читай лошадка), хрюшка и петушок. Но все это исключительно по собственному желанию, все просьбы мамы игнорируются. :tongue: Но когда видят животное по телевизору, частенько озвучивают. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а моим уже 2,7. Так девочка начала говорить, а мальчик все никак. К нам ходит логопед уже 5 месяцев. Толка пока мало. Ходили в невропотологу. Она нам насоветовала лекарства пить. Пьем уже полмесяца, сдвигов никаких. Даже мама и папа не хочет говорить. Как вызвать речь, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lentushka,
а девочка во сколько заговорила.
нам уже год и 4 и все еще молчат оба.
максим еще хоть что то говорит - типа папа и баба (мама че то сложно для него <_< ) но у нас никаких подражаний животным и в поминет нету.
вадим уже месяца два как молчит - раньше говорил мама или мам - счас тишина :crank:
уздечку посмотрели - все нормально.
муж у меня до трех лет молчал и счас не сильно разговорчивый :D
так что думаю что в папу :drratsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у меня сегодня Егор сказал: "Кто там", когда в дверь постучали. А потом мы еще раз несколько стучали, и он всегда говорил кто там. Нам так понравилось и ему тоже. А потом на прогулке сказал: "отдай" - просил у меня коляску... Так что дело пошло. Я так рада :priggggg: УРА!!!!!

 


Charlie: дети начали говорить в семь месяцев, если это можно сказать говорить, мама, папа, баба. Лиза уже начала говорить абак, т.е. собака. А потом в год с небольшим замолчали. Лизочка только в сентябре снова заговорила уже осмысленно. Стала говорить, мама, папа и наше любимое слово - отоди, т.е. отойди. А сейчас она любит слово - не буду и маленькая. А Егор осень еще говорил дай и алло. А потом вообще ничего несколько месяцев не говорил, только на своем что-то. Мы ездили в центр детский в октябре к нейропсихологу. Так она сказала, что по возможности, нужно детей разъединять, т.е. отдавать в разные садики. У нас в садике две группы, я просила директора, но нас все равно в одну группу определили. В Москве сложно с садиками, поэтому мы не стали наставивать. Но теперь готовим документы в логопедический сад. Думаю, что Лизу туда уже не возьмут. Потому что она говорит с каждым днем все больше и четче. А Егору туда(в логопедический сад) прямая дорога (при условии, что туда уже не набрали здоровых детей). Может тогда и получится их разъединить. Хорошо, что эти садики рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так она сказала, что по возможности, нужно детей разъединять, т.е. отдавать в разные садики.

 

А это зачем? Чтобы у него ещё больше был стресс, а Вы метались между двумя остановками?
Мне тоже однажды так ляпнули, мол, разъединяйте их!
Они же не спецы по близнецам!
Я - против, что ни говори! Вынужденно их разъединять нельзя!

 

Есть кто несогласный со мной? (Извиняюсь за резкость)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кареглазая**, думаю что это зависит от детей. Помнится я сама такой совет давала Алюне когда она жаловалась на то, что одна дочь бьет другую (был у них такой неприятный момент в развитии, потом прошел).
На данный момент я не вижу никакой потребности в разделении моих деток. Они могут ходить в один детсад, так как очень часто играют параллельно друг другу, нет у них полной взаимозависимости, они дотаточно самостоятельны. Думаю, что в детсаду они очень быстро обретут собственных друзей и собственные интересы. С другой стороны, я могла бы попытаться отдать их и в разные сады, чтоб скучали и радовались друг другу. ;) Чтоб минимировать состязательность и ревность между сынами. Мне кажется, что особого стресса это у них не вызвало бы. Но этот вариант неудобен для нас, взрослых, с практической точки зрения. К тому же мне не хочется лишать мальчишек взаимной поддержки в детском коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы только один раз разъединяли - один приболел, не хотели второго заразить.
тот который со мной остался воспринял это совершенно нормально - весь день играл, с одни я дома все дела переделала и отдохнула, а второй у бабушки все показывал на пустой стульчик максима :(
я думала над тем чтоб в разеные группы только если будут сильно драться. :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы "нормально" заговорили в 3,3 года. Проблем по неврологии у нас не было. Типа "несовершенство речевого аппарата" - "дозреют". С нового года (3,8) начали заниматься с логопедом + (невропатолог назначил) ноотропил (в очень малой дозе). Результаты (ттт) очсень хорошие.
У нас городе детей до 3 лет логопеды обычно не берут, если только не супер серьезные проблемы.
ИМХО - рано паниковать.
Еще нам невропатолог сказала, что на детей (мозг) очень хорошо влияет солнце и многие начинают разговаривать и т.д после лета (что у нас ии случилось).
Особенно я с ними не занималась - не потому, что не хотела, а сами можете предствить почему.

 

ПЫ. СЫ. наших в итоге в саду разъединили - ходят в одну группу, но сидят за разными столами и занимаются в разных подгруппах (зимой разделили) - воспитатели отметили, что заниматься они стали намного лучше и дисциплина тоже улучшилась - у нас это больное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×