Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
nichcom

Как Научить Ребёнка Считать В Уме

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что читать и решать примеры ребенок научится, когда для этого придет время. Если маме хочется, можете потихоньку начинать запоминать буквы, цифры, но не торопите ребенка. Запомните! Главное - не навязывать ребенку обучение; все должно происходить полюбовно, в игре. У меня ребенок запомнил все 10 цифр только к 5 годам, а буквы к 6.
Теперь про счет - важно, чтобы ребенок не просто автоматически считал до... важно, чтобы он различал конфигурацию цифр (показываете цифру - он ее называет). В наборах "Арифметика" и "Грамматика" от конструктора ТИКО нет специальной системы - только пластиковые квадратики с буквами и цифрами. Самое ценное то, что эти квадратики имеют специальные соединения, которые скрепляют буквы между собой настолько крепко, что ребенок долго может играть с этим словом, переносить его с места на место - слово не развалится. Это, к сожалению, не сделать самому. Играть с этими наборами можно по-разному, на вашу фантазию. А вот набор "Эрудит" - это интеллектуальная игра с определенными правилами - очень полезная и интересная, мы даже иногда с мужем в нее сами играем: составляем слова, подсчитываем очки. Даше эта игра очень нравится - она часто просит меня с ней поиграть, заодно тренируется в составлении слов из букв.

 

ad1db42ffd1bt.jpg
7ee320ad7403t.jpg
b8a1d2804b4at.jpg
6dd366135cf4t.jpg
3b9e58b4fac4t.jpg
9e345fa09463t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научить детей читать и считать- основная задача начальной школы всех стран мира. Однако в последнее десятилетие произошел стремительный рост информационных потоков и актуальным становится обучение начальной грамоте (чтение и письмо) уже в дошкольном возрасте. Это непростая задача, так как познавательные процессы у детей от 3-х и до 6 лет находятся только в стадии формирования, мышление характеризуется как наглядно-действенное, логическое мышление только начинает свое развитие, объем памяти невелик, внимание краткосрочное. Все эти факторы приводят нас к необходимости искать какие-то пути решения проблемы, потому что сегодня без умения считать и писать вас даже в (приличную) школу не возьмут - такова суровая реальность. :( По сути, наилучшим решением такой ситуации является использование интерактивных программ обучения, которые хоть как-то могут сконцентрировать внимание ребенка дольше, чем на 60-120 секунд. И наивысшей степени развития такие программы достигли в части мобильных электронных приложений: рынок очень конкурентный, следовательно и качество товаров преимущественно высокое.
Напоследок хотелось бы посоветовать всем наши (укроповские) электронные приложения. Я, как воспитатель детского центра развития с огромным кхакха-летним стажем поняла еще давно, что материалов (качественных) по работе с дошкольниками ой как мало. И именно в тот момент пришло решение самостоятельно создавать приложения для работы с нашими детьми. И только потом мы решили эти самые приложения реализовывать на рынке. Наши приложения изначально сделаны для НАС САМИХ, в них заложен наш богатый методический опыт, все наши знания и наработки. И теперь я хочу поделиться нашими приложениями с вами.
Посмотреть, понюхать и потрогать наши приложения можно у нас на Блоге "Педсовет на Островке", а скачать их (в том числе и бесплатно) на мобильные телефоны или планшеты можно отсюда или отсюда. Желаю всем легкого и приятного обучения! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К середине первого класса сын с трудом складывал 5+3, ушли на заочное обучение, купила тоненькую книжечку Шкляровой "Устый счет" для первого класса. К концу 1класса в уме считает в приделах 100 бегло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×