Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, скажите, пожалуйста, а читаете ли вы какие-нибудь книги, журналы по фотоделу? Есть ли да, то что именно? Есть ли достойные материалы?
Вы скажите, что полно информации в инете - да, но мне порой проще и удобнее почитать книгу или журнал, например когда муж за ноутом..
Поделитесь, пожалуйста, информацией :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я регулярно читаю журнал Диджитал Фото и книжку-самоучитель по цифровой фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я поднимала похожую тему у себя в журнале, думаю, девочки не будут возражать если я скопирую сюда их рекоммендации:

 

Многие знают и любят Bryan Peterson
51ukcq2To9L.jpg

 

По портретам, совет от Yaya
Эрин Маннинг, правда не знаю, есть ли она на русском.

 

Советы от Риши:
Ли Фрост "Фотография: вопросы и ответы" и "Современная фотография"

 

Марк Клейгорн -"Портретная фотография" - это моя любимая книга по портретной фотографии. (От себя добавлю, что листала эту книгу вчера в книжном, мне тоже она очень понравилась).

 

Скотт Келби - "Обработка цифровых фотографий в Adobe Photoshop" - это просто must have любого начинающего цифрового фотографа, эту книгу надо преобрести обязательно, а все остальные можно выкинуть :)

 

И, если у тебя в России возможность купить книгу Александра Лапина "Фотография как..." - она тебе очень поможет по фотокомпозиции и вообще очень богата полезной информацией.

 

Ну и еще на русском, совет от Диана**
Пожарская, "Фотомастер"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, на днях заказала еще кучу книг, как прочитаю - отчитаюсь. Правда, они все на английском, но возможно, есть и русские переводы.

 

А еще хочу заметить, что вчера была потрясена ужасным качеством книг по фотографии на русском (правда, из всех вышеупомянутых там была только 1). Имеется ввиду именно обучающих книг, не иллюстрированных фотоальбомов. Была вчера не где-то, а в Доме Книги на Невском, в Питере. По сути упомянутый выше Клейгорн был чуть ли не единственной достойной книгой по формату - цветные внятные иллюстрации и пр. Многие другие, как русскоязычные книги, так и переводы, содержали только маленькие черно-белые иллюстрации не лучшего качества. Я, конечно, не знаю, может там теоретический текст и на 5+, но извините, я как-то книгу о фотографии без цветных хороших примеров воспринимать не умею (ну, речь конечно не о книгах по черно-белой фотографии :D). Глядя на чужие красивые шедевры самой хочется немедленно начать творить, глядя же на черно-белые перепечатки, не хочется ничего... Особенно комично смотрятся главы про резкость, с маленькими мутными иллюстрациями, где приглашают сравнить "нерезкую" фотку с "резкой". :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие знают и любят Bryan Peterson

Девочки, а кто-нить знает есть ли эта книга на русском? Я искала, не нашла... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а кто-нить знает есть ли эта книга на русском? Я искала, не нашла... sad.gif

Я тоже искала, но безуспешно. Заказала на английском, завтра должна приехать.

 

Ли Фроста "Вопросы и ответы" полистала вчера, надо сесть и почитать. Из других ещё почитала немного Келби "Фотографируем как профи" но если честно нпичего ценного там не нашла, скромная имхА ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только для таких же фотоманьяков, как я :P
У меня есть куча электронных книжек, в основном на русском.
Сейчас закачаю себе на сервер и выложу в журе ссылками ;)
Если у кого нет доступа в мой жур, пишите, отправлю ссылки по личке :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ginger**,

Я тоже искала, но безуспешно. Заказала на английском, завтра должна приехать.

Вот и я безуспешно... и в инете искала, и в магазинах... а английский я не знаю :( выучить что ли? (вопрос риторический ;) )
Ли Фроста "Вопросы и ответы" полистала вчера

У меня есть Фрост "Современная фотография. Полное описание более 70 технических методик." - в книге много полезных советов и подсказок. Меня только огорчило то, что все на примере аналоговой фотографии.

 

Диана** :worthy: спасибо огромное!!! :flowers: :flowers: :flowers::flowers: :flowers: :flowers: я столько про этого Петерсона слышала! Что это просто настольная книга начинающего фотографа! Очень хочется прочитать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого нет доступа в мой жур, пишите, отправлю ссылки по личке 4u.gif

а можно напросится в жур? или я сильно наглею... я тоже фотоманьяк =) а Петерсон есть?

 

Гагуля*, Галь, пойду если в Кинолюбитель посмотрю там Петерсона, там многооо книжек фотографических...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураааааааа, пришёл мой Петерсон :yahooo: Я так рада, так рада, элекронная версия ни в какое сравнение не идёт. Буду просвящаться :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ураааааааа, пришёл мой Петерсон

поздравляю!
Кстати сейчас наткнулась в тырнете на то, что Петерсона на русский не переводили((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати сейчас наткнулась в тырнете на то, что Петерсона на русский не переводили((((

О, может заняться, богатой буду :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, может заняться, богатой буду hysterical.gif

а что? вполне))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галь, пойду если в Кинолюбитель посмотрю там Петерсона, там многооо книжек фотографических...

а что это за Кинолюбитель? ;) обожаю пошляться по книжным магазинам!!! Можем вместе сходить, я тебя на машинке прокачу :morgalik:

 

Ураааааааа, пришёл мой Петерсон Я так рада, так рада, элекронная версия ни в какое сравнение не идёт.

поздравляю!!! :clap: я вот тоже предпочитаю "живые" книги, а не электронные - совсем не сравнимо! Но, как гвоорится, на безрыбье и рак рыба - мне б хоть электронного Петерсона ;)

 

Кстати сейчас наткнулась в тырнете на то, что Петерсона на русский не переводили((((

:cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что это за Кинолюбитель? wink.gif обожаю пошляться по книжным магазинам!!! Можем вместе сходить, я тебя на машинке прокачу morgalik.gif

на Ленинском (перекресток ленинского и университетского проспектов), самый известный в советское время магазин фототехники =) Там все осталось по прежнему, тока стенды красивые)))) Там такая куча всего, что я как захожу меня в дрожь бросает =) Все стоит на стендах, никак в фото ру ничего не увидишь =) Но техника правда специфическая либо китай либо оооочень дорогие фирмы...всяких тамронов, токин много... Но и цены не из дешевых =) Так дижитал фото журнал 160рэ стоит, и книжки всякие стоят, но я их честно никогда не смотрела, боялась скупить =)

 

А прокатиться я с тобой с радостью =))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×