Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А есть ли у вас такие вещицы, которые передаются из поколения в поколение, сопровождаемые рассказами о прабабушке(прадедушке, пра-пра-бабушке и т.д.)?
У нас есть.
Во-первых, швейная машинка, куленная моей прабабушкой незадолго до смерти от испанки в 20-е годы. Прабабушка великолепно шила и несколько лет семья копила деньги на новую машинку. Годы были лихие, голодные, да тут ещё прадедушка дом строил, да детей 6 человек... Но накопили....
А потом не стало прабабушки и одного из братьев, бабушке 16 лет, она самая старшая, на руках сестра и братья, пришлось переезжать. Из-за подлости прадедушкиного сослуживца семья лишилась дома, голодали, болели тифом, печально известный 37 год, когда бабушка с семьей наспех собрав немного вещей, уехала в никуда ночью, а утром за ней пришли, потом война, немецкая погоня, опять голод, переезды.... но машинку бабушка берегла. Прошло много лет, уже и бабушки не было, я решила почистить машинку. И обнаружила в поддоне инструкцию и чек. А на чеке прабабушкина подпись...
А ещё у меня есть кукла. Я о ней как-то в журнале рассказывала. Это подарок моей прабабушки, дедушкиной мамы. Она, чувствуя приближение смерти, собрала целый сундук, у котором были вещи-напомининя о ней для каждого члена семьи. Маме моей, её внучке, комбинация, а мне - кукла... Теперь она сидит на полке и я даю иногда её дочери. А когда подрастет - расскажу о пра-пра-бабушке.
Из этой же семьи идет другая традиция, её историю я проследила с середины 19 века. В день свадьбы старшей дочери мама отдает ей золотой кулон-сердечко. Традиция нарушилась только один раз - моя прабабушка отдала кулон не своей старшей дочери, а жене старшего сына - моей бабушке. Но до этого и после кулон переходит от матери к дочери. Сейчас кулон у меня. В день свадьбы его наденет моя дочь.

 

А есть ли у вас такие вещицы, которые переходят от одного поколения другому, которые хранят тепло рук прабабушек и прадедушек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть какая-то серебрянная монета, уж даже не помню от кого именно она досталась. Я ее в детстве чуть неразбазарила, сейчас как представлю....
Больше никаких ценностей нет, потому что все предки были крайне бедны. Зато мой дед (я его не застала) был водителем. И осталось у нас зеркало от его машины. Глядя на зекрало даже не подумать, что оно имено из машины, а уж из какой понятия не имею. Зеркало хранится очень бережно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! И у меня такое есть - журнал мод 1936 г. выпуска! Журнал прошел всю войну, переживал все трудности и тяготы, проживал на нескольких квартирах, ну и сейчас бережно лежит, упакованный в целлофановую обертку. Я даже боюсь лишний раз прикоснуться, чтобы не повредить.

 

Само собой, швейная машинка Подольского завода, выпуска все того же 1936 года. А еще платье, на котором живого места нет от заплаток. Бабушка почему-то его очень любила, и отказывалась одевать новое платье, предпочитая ставить на старом выцветшем платье очередную заплатку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас юбка есть, тканная.. ей больше 100 лет :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть схемы для вышивания "Безплатное приложенiе къ журналу "РОДИНА""за 1901 и 1908 годы. Они принадлежали моей прабабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть позолоченные ложки 1710 года - от мамы, бабушки, прабабушки.
Есть доска керамическая для резки сыра - на ней клеймо стоит "Купец Беликов" (это мой прапрадед).
Есть некролог "Вестник. Специальный выпуск" 1965 года о смерти моего дедушки, профессора МГУ.
Золотые серьги с рубинами от мамы-бабушки.
Извините, документы на место на Ваганьковском. Там лежат мои предки.
Старинная брошь ручной работы из червлённого серебра.
Книга "Евгений Онегин" 1937-ого года, кажется.
. . .
И потеряны золотые серьги с "барбарисками". Они всегда терялись - находились - терялись снова. Надеюсь, найдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно - давайте фото вставим?
Я вот сегодня вечером попробую. Заодно ещё одну семейную "реликвию" покажу - Деда Мороза из ваты и папье-маше, пока не убрала его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как таковых семейных реликвий нет, вот наверно первая будет, которая мне и дочке мама передала - это монета 17хх какого-то года - большая, тяжелая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть одеяло (или покрывало) тканное довоенной эпохи, чугунный котел агромадный для бани на даче (пользуем до сих пор), большие жернова от мельницы (сделали из них мини клумбы), чугунки, кринки - все это бабушка в период немецкой оккупации в Смоленской области закапывала в яму, чтобы фашисты не стырили, потом вот отрыли и уже в Подмосковье перевезли
от другой бабушки остались дед Мороз 50-х годов, елочные игрушки того времени (которые прищепляются к елке), а также детские книжки выпуска 1920-го года, правда неизвестных писателей и околореволюционной тематики (помню название только одной "Бунтарка").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у нас в деревне сундук стоит. настоящий, с коваными ручками и с росписью. Такой красивый. И на нем и сидеть и спать можно - он огромный. А уж сколько барахлишка в сундук умещается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реликвий нету, дед по материнской линии отрекся от семьи (время было сталинское, иначе бы не выжил), а мой папа из многодетной семьи, если что и было, то расползлось по братьям и сестрам, да и я когда выходила замуж, ничего кроме одежды из родительского дома не взяла

 

а в семье мужа память о предках крепкая, но все реликвии хранятся у брата мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при рождении сыночка свекровь передала мне семейную реликвию их семьи - так как у нее 2 сына, а передать нао было дочери- золотое украшение с брилиантиками (подвесочка), очень красивая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть старинный рукомойник, его передали мне , вернее нашей семье, со стороны мужа. у них было принято на этом полотенце хлеб-соль молодым подавать. ручная вышивка. очень древняя вещица. Храню ее теперь бережно. в пакетике и лишний раз не вытаскиваю чтоб не развалилась раньше времени :bant: Правда вот кому из сыновей ее передавать... Ну время покажет :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! И у меня такое есть - журнал мод 1936 г. выпуска!

у меня есть учебник по лечебному массажу 1917 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как интересно! у нас ничего такого нет...но у нас давненько такая задумка с мужем есть чтобы придумать такую весчь чтобы передавалась по наследству...возможно часы или перстень..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×