Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мамулечка***
А разве фарш не становится после приготовления жестким, после добавления яйца? Меня мама так учила
:aiaiai:
Может еще у кого нить найдутся "котлетные" хитрости, а то муж на мои котлеты наезжает :(

всегда кладу в котлеты яйцо, и все мои знакомые тоже.
а еще котлеты получаются нежнее если в них добавить пару кусочков белой булочки, предварительно размоченной в теплой воде. и еще я добавляю ложку майонеза.
всем кто пробывал нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще котлеты получаются нежнее если в них добавить пару кусочков белой булочки, предварительно размоченной в теплой воде

а еще можно булочку размочить в молоке - тоже вкусно))

 

И еще одна хитрость: когда варю картофель, кладу в кастрюлю дольку чеснока - картофель приобретает приятный привкус... Не знаю как его описать :vertag: но он не чесночный...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я курицу для салатов всегда отвариваю в пароварке, а не в воде - так мясо более сочное и нежное.
В картофельное пюре можно добавлять свекольный сок или кари, тогда оно будет приятного розовенького или жёлтого цвета. Малышня охотнее съедает разноцветное пюре (особенно, когда на тарелке 2 - 3 цвета), чем обычное.

 

В шашлык при мариновании я добавляю газированную воду (типа Аква минерале) и поливаю во время жарки такой же водой или красным вином - мясо получается очень нежное.

 

Чтобы даже самый "пустой" суп стал наваристым - обжариваю предварительно натертую морковь и лук, порезанный кубиками на сковороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, надо ТОЛЬКО желток класть в котлеты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про котлеты - добавляю картофелинку, белый хлеб, размоченный в молоке, яичко и немного майонеза... в общем все как у всех... а вот жарю я их так - на очень сильном огне обжариваю до образования корочки, чтобы сок не вытекал, складываю в огнеупорную посуду и ставлю доходить до готовности в духовку - котлетки получаются очень нежные и сочные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как нарежу лук для салата, кладу его в дуршлаг и быстро обдаю кипятком - лук становится душистым, но не горьким. Главное это быстрота - чтобы не сварить.

 

Когда достаю пирог из духовки, сразу переворачиваю его на блюдо, накрываю тряпочкой, смоченной в ледянной воде и оставляю остывать - пирог легко и полностью отходит от дна формы.

 

Когда готовлю соус или подливу, муку добавляю не в саму кастрюльку, а в овощи при жарке (если они туда входят) - никогда не будет комочков. Если овощи, обжаренные на сковороде, в соус или подливу не входят - развожу муку в небольшом количестве воды или отдельно обжариваю на сковороде с небольшим количеством масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот совет из области физики - вы наверное все это и так знаете, а сподвигло меня написать то, что вчера для моей подруги это стало открытием!
Итак - если полиэтиленовая крышка на банке ну никак не хочет открываться, налейте на нее немного кипятка - откроется без проблем :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вношу свою лепту. Я обожаю вареную кукурузу (початки). Так вот за 20 минут до кончания варки добавьте в воду немного молока. Кукуруза станет мягенькой, нежненькой и сладенькой. Очень вкусно. Ну, то что воду солить НЕЛЬЗЯ, это все знают. Кукурузу солят уже во время поглощения. Можно её ещё сливочным маслом обмазать. Вот. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YaYa,
а сколько всего по времени варят кукурузу? А почему солить нельзя? Обоснуйте, плиз :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова про котлеты - мои пять копеек :)
Вместо хлеба добавляю немного белокочанной капусты - получается сочно и фарш не тяжелеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо хлеба добавляю немного белокочанной капусты - получается сочно и фарш не тяжелеет.

 

а еще можно кабачков тертых добавить :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
YaYa,
а сколько всего по времени варят кукурузу? А почему солить нельзя? Обоснуйте, плиз  :morgalik:

1259053[/snapback]

 

Время варки зависит от "молодости" кукурузы. Старая так и останется жесткой. Выбирайте молодую кукурузку, молочную. Варить нужно час-полтора. Если воду подсолить, то кукуруза, даже молодая, станет жесткой. Ну и добавить молока минут за 20 до окончания варки, только крышку откройте и огонь убавьте, а то сбежит молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще можно кабачков тертых добавить

Сегодня сделала с кабачками! Супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я для придания цвета борщу (ХмельМая :zdrya: ) кладу в самом конце вареную свеклу, на терке ее перед этим натирая... борщ сразу получается бордовым :)

506187[/snapback]


А если свеклу порезать тонкой соломкой, добавить к пассерующимся овощам (лук, морковь...), потомить под крышкой (можно добавить на сковородку немного воды или бульона). То борщ будет гораздо красивее и насыщеннее по цвету и вкусу. Я не кладу ни уксус, ни лимонный сок, ни сахар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В котлетный фарш можно вместе с луком прокрутить в мясорубке любую зелень. Очень вкусные котлетки получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×