Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

krushidulla*,
У меня не было первое время специальной подухи, только к 4 мес появилась.
Кушали одновременно сисю на обычных подушках перьевых. Это для меня самое удобное было - совместное кормление. Если кто-то капризничает, то брала столбиком, ничуть это не мешало второму сосать свою сисю. Если только ГВ, то там и срыгивать особо нечем, лишнего молока они не высасывают как при ИВ.
Большинство времени была дома одна с детьми. Сначала кладешь их перед собой на кровати и устраиваешь подушки, потом по очереди прикладываешь их к себе, и книжечка наготове!, или вязание какое нить, а еще лучше - подушка под спину, и спите так вместе)))
Все получится! главное настрой!

 

И лучше настроиться изначально на совместное сосание и сон, иначе постарше совсем проблемно будет...

3674519[/snapback]

 

Ваш пост выглядит как здоровая реклама. У меня возникла серия вопросов из чистого любопытства. Дело в том что я тоже кормила долго первую и сейчас комлю вторую, и стараюсь себе представить как Вы это проделываете с двумя :ylinfant::ylinfant:

 

итак
1) Как я поняла кормление было по режиму сразу для двоих. Какой был режим? Как часто прикладывали? Если одному не хватало как (шприц, ложка , бутылка,) чем и кто ( няня, Вы, муж) докармливали?

 

2) У Вас совместный сон. Это я представляю, но не с двумя. С кем Вы спите? Извините, вопрос получился нетривиальный, но сколько человеко-людей у Вас в кровати? Муж + Вы + дети? Только Вы + дети. Как Вы умещаетесь? Какая у Вас кровать? Общая высота от пола или это матрас на полу? В какой позе Вы спите всю ночь - на боку, на спине, на животе и т.д.?

 

3) Если кормите ночью одновременно то - как Вы их кормите, один проснулся, будите второго или по-одному? Как кормить лежа на спине? Для меня это из области фантастики. Я кормлю лежа на боку, сидя неудобно. А! И вот еще вопрос. В 7 месяцев Вы стали кормить лежа, а до этого Вы кормили ночью только сидя :wacko: ? Сколько раз? Всегда будили у укладывали двоих на кормежку? По скольку минут длилось кормление? КУда потом укладывались дети? Ну что бы не срыгивали? На подушки, или Вы или муж их носили?

 

4) Как прошел педприкорм, одинаково ли дети его приветствовали? Сколько кормлений осталось у Вас сейчас? Как переходили на еду от сиси?

 

Делитесь, я думаю это не только мне интересно, и полезно тоже. А вдруг у меня еще будет двойня? Это была шутка :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,
если будет интерес, совместный сон мы тоже знаем не по наслышке :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,
если будет интерес, совместный сон мы тоже знаем не по наслышке  :bant:

3684797[/snapback]

 

Валяйте, из песни слова не выкинешь :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,
:P

 

но сколько человеко-людей у Вас в кровати? Муж + Вы + дети?

:yess:

 

Я не буду врать, что это удобно. Но это дает возможность полноценней спать мне и детям. А так как я страдаю фобией полета детей с кровати, папа выполняет роль подпорки с другой стороны :shuffle: Хотя на самом деле он ОЧЕНЬ МНОГО мне помогает :red-tsch:
Кстати, о кровати у нас обычная кровать на ножках, см 60 наверное в высоту, 160*200 см. На самом деле я хотела переселиться на матрас на полу, но вот основание кровати пока не придумала куда деть, выкидывать как-то жалко....

 

сплю на спине или на боку. если кормлю - только на боку, только по-одному и исключительно по настойчивому требованию :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротенечко о том, что говорят о ГВ двойни консультантам :)
Собственно, универсальных рекомендаций нет. Особенность деток их двойни, как правило, в том, что они маловесные. Соответственно, в зависимости от веса и возраста даются рекомендации по каждому ребенку в отдельности. Особенное внимание уделяется ребенку, который слабее, меньше.
Консультант может работать только с детками, весящими не менее 1800г., т.к. детки с меньшим весом еще не могут сами сосать и глотать. По исследованиям, ГМ мам близнецов отличается по составу от ГМ мам одного ребенка. Оно сбалансировано для быстрого набора веса (выше калорийность, повышено содержание белка, пониженное содержание жиров для лучшей усвояемости), так что кормление ГМ для близнецов полезно и важно.

 

Кормить, как правило, приходится одновременно. Можно отдать каждому малышу одну грудь. Плюс этого - молоко в каждой груди вырабатывается спеиально адаптированным для этого малыша. Минусы: если один лучше высасывет, а другой хуже, у мамы будет ассиметрия грудей. И для физиологии ребенка это неполезно - один глаз развивается лучше другого и т.д.

 

Позы для одновременного кормления:

 

- из подмышки. Лучше использовать специальную подушку для кормления, но можно обойтись и обычными.

 

twinpillow.jpg

 


- В "колыбельке", один на другом. Мать сидит, под ноги можно использовать скамеечку. Дети повернуты друг к другу, их ноги перекрещены. Детки постарше уже могут не лежат друг на друге, а просто параллельно быть.

 

- Можно изобретать и другие позы, но все они, по сути, являются вариациями двух вышеперечисленных. Вот такой, например, вариант возможен: Мать сидит. Один из детей находится перед животом матери на ее руке, другой располагется на подушке у ее бока, ногами к ее спине. Тоже не плохая поза для подшки для кормления.

 

Или даже такой: Дети лежат на коленях матери на одной подушке головами в разные стороны. Но это точно не для каждой груди приспособишь :D

 

Фотки вставить не получилось, можно тут глянуть вот здесь.

 


Тут по ссылочке можно скачать хороший архив с информацие по ГВ близнецов и другими полезностями (предпоследний пункт на страничке, кликаете на него, скачиваете архив): http://www.podborki.narod.ru/
Содержание
Грудное вскармливание близнецов и прочее.

 

1.Кормление близнецов
2.Oсновные положения грудного вскармливания по первому требованию для близнецов.
3.Грудное вскармливание близнецов (преимущества, кормление недоношенных, как начинать, кормление тройняшек)
4.Как готовится к кормлению грудью
5.Часы кормления: чем больше вы кормите, тем больше вырабатывается молока
6.Грудное вскармливание двойняшек и тройняшек
7.Грудное вскармливание близнецов (советы мам)
8.Как кормить грудью близнецов (галлерея рисунков)
9.Варианты ношения близнецев в перевязи
10.Ношение близнецов в слинге
11.Подушка для кормления (на пенной основе)
12.Подушка для кормления (надувная)
13.Подушка для кормления - заказать в России!
14.Как самим сделать подушку для кормления близнецов

 

Личный опыт
1.Кормление грудью Моих Мальчиков
2.Кормление грудью
3.Кормление грудью моих малышей
4.Девять секретов для родителей, как пережить второй год после рождения близнецов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6.Грудное вскармливание двойняшек и тройняшек

 

4.Девять секретов для родителей, как пережить второй год после рождения близнецов

 

Кормление тройни!!!!АААААААА! Девушки , памятник при жизни каждой из Вас! Тут с одним не знаешь как пережить, мама дорогая, еще и кормить сиськой, я ж сама практик ГВ, поому и понимаю как это сложно, бутыль хоть мужу можно всунуть, а сиськи на него не повесишь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,

бутыль хоть мужу можно всунуть, а сиськи на него не повесишь....

От же ж! Действительно, засада это....иногда было б очень кстати. Ну хотя бы по праздникам :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От же ж! Действительно, засада это....иногда было б очень кстати. Ну хотя бы по праздникам  :smexx:

3690157[/snapback]


эх, какя об этом мечтаю... еще бы и беременеть научились;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут снова свопросами. :aiaiai: или мне в Ням Ням раздел написать :crank:
по поводу СВ, кормлю я их по часам смесью, каждые 3 ну и грудь даю все время между кормлениями, когда проголодаются раньше. тут прочитала статью сегодня, не помню где именно, что при СВ можно не выжидать определенное время как про ИВ...а давать по требованию... :crank: и еще на банке смеси, чт мы едим написано 6 кормлений в сутки, это оказывается каждые 4 часа, значит все это время я делала неправильно.кароч, запуталась я, но 4 часа онитолько ночью выдерживают

 

поделитесь кто как делал или делает. с первым пупсом я давала смесь не по часам, но он и ел ее тольКо перед сном, иногда еще днем одинраз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krushidulla*,
А вот как раз право на беременность я бы не хотела никому отдавать - сильно уж понравилось мне с пузиком. И ведь не знаю, будет ли еще в моей жизни подобный период...

 

По поводу смеси - в принципе у меня что-то среднее между по требованию и по часам. Я примерно знаю, когда они захотят есть (в зависимости от того, спали или бодрствовали, сколько и чего съели в прошлое кормление). Грудь даю по требованию, в промежутках между основными приемами пищи и ночью. Кстати, в нашем случае рекомендации на банке всегда были далеки от реальной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krushidulla*, я на полном ИВ всегда старалась кормить "по требованию". Сначала это были каждые три часа по будильнику через зонд и дети вообще никаких требований не предъявляли. Потом мы перешли на трехчасовое кормление с бутылочкой. Постепенно промежуток между кормлениями увеличился до 4 часов, причем Лиама пришлось приучать насильно - он стал слишком хорошо набирать вес и я приняла решение перевести его на 4ехчасовые промежутки между кормлениями. Примерно три дня мы детя усиленно веселили лишний час перед едой, чуть ли не на ушах стояли. :wacko: На четвертый день он смирился с горькой судьбиной и сам стал просить кушать примерно каждый четвертый час. Когда детки немного подросли, случалось что ОНИ требовали продолжения банкета уже через час-другой после еды. Давала столько, сколько хотели выпить и тогда когда хотели. Иногда они за пару часов и по поллитра выпивали :blink: и чувствовали себя при этом замечательно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как раз право на беременность я бы не хотела никому отдавать - сильно уж понравилось мне с пузиком.

3699570[/snapback]


:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут по ссылочке можно скачать хороший архив с информацие по ГВ близнецов и другими полезностями (предпоследний пункт на страничке, кликаете на него, скачиваете архив): http://www.podborki.narod.ru/

3688582[/snapback]

 

Я тоже хотела эту ссылочку показат но потеряла.
Спасибо!

 

Именно там, кстати, я и подсматрела как подушку самим сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**

При всем уважении, не только в настрое дело. Вам, судя по вашим постам, повезло с сосательным рефлексом!  :super:

Слава Богу - мне действительно повезло... и детки не маловесные и сисю мы сосали (не смотря на то, что в РД первые несколько дней кушали только из бутылок, у многих уже на этом этапе отказ происходит, но нас миновал!)

 

Как мне показалось из поста krushidulla*, что там проблем с прикладыванием нет, но есть проблема с распределением времени. Первые пару месяцев я жила тоже по режиму детей. Он у них отличался не только днем, но и ночью... детки достаточно разные. В режиме детей я протянула не долго... маниакальная потребность спать, депрессия и все такое... по этому стала приучать детей к совместному режиму сразу. После чего начала и высыпаться и вообще видеть краски мира))) Честное слово - при полном ГВ не представляю как жить в режиме детей!

 

krushidulla*

я воткак раз не хочу совместный сон

Я тоже совместный сон не хотела, даже две кроватки были куплены) Но жизнь заставила)) Я совершенно не могла выспаться, а вот при совместном сне мне это удалось.

 

Прокопенка

Ваш пост выглядит как здоровая реклама. У меня возникла серия вопросов из чистого любопытства. Дело в том что я тоже кормила долго первую и сейчас комлю вторую, и стараюсь себе представить как Вы это проделываете с двумя :ylinfant:  :ylinfant:

А ваш пост выглядит как вызов...
..ну да ладно...

 

итак
1) Как я поняла кормление было по режиму сразу для двоих. Какой был режим? Как часто прикладывали? Если одному не хватало как (шприц, ложка , бутылка,) чем и кто ( няня, Вы, муж) докармливали?

Первые несколько месяцев практически совместное пребывание с детками в подушках. В те несколько минут бодрствования деток, что были, удавалось сбегать пописать (пардон) и налить чашку чая. Т.е. сися у нас была и как "сися" и как "соска" и просто "рядом чтоб лежала". Меня научили как откладывать деток, но попробовать получилось - по пальцам пересчитать можно... К моменту приезда консультантов дети были очень тревожными, спать одни отказывались, да и спали с полуоткрытыми бегающими глазами. Т.е. возможно, что у других в нашем возрасте получилось бы откладывать, но у меня не вышло... по этому совместный сон - наше все...
Режим по минутам не очень помню... Был один дневной большой сон у сиси (2,5 часа примерно) а остальные маленькие, кормления не реже, чем через каждые 1,5 часа. На ночь уходили в 9 вечера и просыпались примерно в 10 утра.

 

Докармливали смесью. Сына с ложечки без проблем, а девочка с ложки не могла, выплевывала. Пробовала шприц, тоже не пошло... в итоге - ложка в рот, затем сразу сися, или палец (мы палец мамин иногда сосали вместо соски - оч удобно, кстати) Меня с дочей не долго хватило так докармливать - я бросила это дело, осталась одна сися. Да она и набирала лучше намного чем сын.
Докармливала я, пока кто-то (бабушка, в основном) развлекал второго ребенка. Пробовала докармливать пока все помощники на работе - получалось с трудом. По этому остались только вечерние докармливания.

 

2) У Вас совместный сон. Это я представляю, но не с двумя. С кем Вы спите? Извините, вопрос получился нетривиальный, но сколько человеко-людей у Вас в кровати? Муж + Вы + дети? Только Вы + дети. Как Вы умещаетесь? Какая у Вас кровать? Общая высота от пола или это матрас на полу? В какой позе Вы спите всю ночь - на боку, на спине, на животе и т.д.?

 

Получается Муж + ре + я +ре = (кровать 1,40см + детская кровать 70см) высота 50см. (Лазила только что все метром измерила =))
С одной стороны получаются бортики от кроватки деткой а с другой (на всякий случай) ограждение из обтянутого дсп (всунут между бортиком кроватным и матрасом) Чтоб не падали пока муж не лег спать.
Про позу см. ниже...

 

3) Если кормите ночью одновременно то - как Вы их кормите, один проснулся, будите второго или по-одному? Как кормить лежа на спине? Для меня это из области фантастики. Я кормлю лежа на боку, сидя неудобно. А! И вот еще вопрос. В 7 месяцев Вы стали кормить лежа, а до этого Вы кормили ночью только сидя :wacko: ? Сколько раз? Всегда будили у укладывали двоих на кормежку? По скольку минут длилось кормление? КУда потом укладывались дети? Ну что бы не срыгивали? На подушки, или Вы или муж их носили?

 

Когда совсем маленькие были спали в детской кроватке без одного бортика, придвинутой к нашей с мужем кровати.
С начало укладывала одновременно на подушках, переносила в кроватку. Первый просыпается - сися в рот и спим дальше, просыпается второй - меняю, сплю со вторым. Если проснулись одновременно - брала заготовленные подушки по бокам и кормила полусонная сидя, как отрубятся, клала обратно и т.д.
Когда научились обходиться без подушек, то укладывала на спине, дети по бокам на предплечьях. Потом так и спим дальше. Кто проснулся тому сисю, если одновременно, то одновременно сисю, и спим все втроем. Иногда на спине совсем невозможно - признаюсь, но хорошо, что ночью дети быстро отсасываются, можно опять на бочек, как только первый отсасется. В минутах не считала.

 

4) Как прошел педприкорм, одинаково ли дети его приветствовали? Сколько кормлений осталось у Вас сейчас? Как переходили на еду от сиси?

 

5,5 месяцев начали "педагогический прикорм" - прошел на ура! Кушаем практически все и с удовольствием, ТТТ. Я не знаю какие могут быть проблемы с переходом от сиси... если можно, то уточните вопрос. Если это касается того, чему они отдают предпочтение, то пока - как мне кажется, сися и еда для них разные вещи.

 

Кормления сисей на данный момент - вокруг снов (засыпание, во время сна, когда проснутся), а днем - в основном, если больно ударились — пожалеть...
Если скучно, то могут приставать, если болеют, погода или еще что-то, то могут клянчить. Но тут по обстоятельствам даю...

 

Делитесь, я думаю это не только мне интересно, и полезно тоже. А вдруг у меня еще будет двойня? Это была шутка :tease:

Вы шутить изволите, а я тут не сплю до 5ти утра — пишу инфу эту... Оч надеюсь, что пригодится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никто не ответил... видимо не так интересно все это...

 

Я что хочу написать...
Пришла на этот форум из-за совместных покупок. Подруга посоветовала. Нечаянно увидела тему про двойняшек! Очень вас тут много собралось - класс! В свое время я искала форум такой, но ничего не нашла (плохо видимо искала).
Т.к. времени у меня в интернете совсем мало (стараюсь не сидеть за компом когда дети не спят, чтобы типо плохого примера не было :allllkg: ), то решила отписаться только в этой темке, т.к. помню как мне не хватало поддержки, когда пыталась восстановить ГВ, совместное вскармливание для меня было мучением...

 

Зачем я это все пишу?
Да просто обидно стало... я действительно хотела помочь... с начало обвинили в категоричности, а потом и в рекламе...
Пост выше написан из чувств типа доказать, что я это все действительно прошла, а не из тех чувств с которыми я пришла на эту страничку изначально. Хотела делиться инфой именно из-за потребности, а не из-за любопытства...

 

В общем, написала я этот пост и ладно... думала удалить, но не буду - а то совсем детский сад какой-то получается...
Видимо характер у меня такой, что очень переживаю, когда приходится где-то спорить или доказывать, мне эти переживания совсем не нужны. Двойня это не так легко - всем вам это известно! И тратить время на переживания считаю себе не позволительными. По этому, надеюсь, что дальнейшее общение будет по существу, а не из-за любопытства. (Маленькое любопытство не в счет, я не без греха, похвастать тоже люблю. А вот такие, что по многочисленным пунктам... то извините...)

 

Если была категорична, то извиняюсь - сама этого не люблю (в той же рожане). Писала только свой личный опыт! и что лично мне удобно было именно так - как написала!
Так же извиняюсь за рекламу центра! Надо было видимо не писать название, а кому интересно, тот спросил бы...

 

Еще хотела бы добавить (т.к. почувствовала, что пытаются намекнуть, что я чокнутая мамашка=)))) Наверное оно так!):
Считаю что то, что хорошо одному ребенку - полезно и двойне.
Я считаю длительное ГВ и совместный сон и прочее... полезным! По этому старалась всеми силами не лишать этого своих детей. У меня это получилось (слава Богу) и при этом я не сошла с ума! По этому не важно - два ребенка или один - если маме все равно смесь или молоко, то тут человек и с одним ребенком париться не будет. Высказывание конечно категоричное, ни кого не хочу обидеть. Всем понятно, что двойня это сложно, и не у каждого есть возможность заниматься только грудным вскармливанием. У меня, слава Богу, все домашние хлопоты первые пол года (а то и больше) взяла на себя мама. После работы приходила и стирала, готовила, гладила, за моим мужем ухаживала. Если бы не она, ГВ мне не видать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×