Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Rira,
Обязательно поделитесь опытом!!!!! Пожалуйста!
Какие же вы молодцы!!! :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rira, просим поделиться опытом! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rira,

Или тут только для тех, кто не смог сохранить ГВ...

ну почему же только для тех, кто на ИВ?! Может просто начинали этот топик те, кто прошел свой трудный путь? Но это тоже скорее в помощь начинающим писалось. а не как отрицательный пример.
А уж советы бывалых "кормилиц" двойни - нужны обязательно! Пишите, пожалуйста! :da:a:' />
Вы - МОЛОДЕЦ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то я до вас добралась!!! Каждый рас засыпая, меня мучили угрызения совести, что не ответила до сих пор... никак не получалось! :aiaiai:
Спасибо, за похвалу, все мы молодцы, и кто сохранил и кто нет! Вторым, на мой взгляд, даже сложнее!

 

Села писать и поняла, что почти ничего не помню...
Я что-то напишу, а вы наводящие вопросы задавайте тогда) может лучше что-то вспомнится...

 

До 1,5 месяцев все делала не так... начался отказ от груди в пользу смеси.
В 2,5 мес - постепенная угроза, что скоро останется только смесь. Началась депрессия. Вызвала консультантов по ГВ (подруга посоветовала, которая ГВ с нуля восстановила с ними)
С этого времени началась новая жизнь.

 

1) Совместный сон (и ночной и дневной)
2) «Носильное» совместное кормление (они видите ли не хотели сисю сосать одновременно, типо мама только моя) и засыпание у груди в позе из под мышек (на подушках)
3) Исправление неправильного прикладывания у сына и частичное слежение за дочкиным.
4) Исправление тревожности.
5)Постепенное уменьшение количества смеси с 250мл до 30 (а у дочки отменили смесь совсем)
6)На месяц наняла помощницу. Помогала мне в приучении детей совместно сосать сисю. Правда я рановато избавилась от неё, это стало заметно... начались истерики у груди, прибавка в весе тоже меньше стала. Помощник очень важен в этом деле!
7)Установки психологические — молоко есть!!! Если не хватает, то ре сделает так, чтоб хватило! Запретить всем родственникам постоянно спрашивать - «А молока то хватает?» «А что он у груди плачет, наверное молочка нет» Если нервы сдают, то считаем мокрые пеленки, за сутки их примерно 21 штука будет! это означает что молока хватает! Если меньше 6 то тут уже можно волноваться!
8)Когда детки подросли, то просто в подушках мне стало очень не удобно, я сшила подушку для кормления! Очень стало суперско, жалею, что сразу такую не сделала!
9)В районе 7 месяцев начали учиться сосать сисю лежа, я на спине, а дети по бокам, головы на предплечьях. Сначала подпирала подушками, потом без научились. И сейчас так спим. В это же время начала оставлять их понемногу на дневной сон. Вылезала из под них, как только откинутся от груди (или сама грудь вынимала, если чувствую что крепко спит)
10)Набирали мы не очень много, где-то по 300гр в месяц, а надо как минимум 500 вроде, но это у нас с повышенной тревожностью связано, а не с тем. что молока нет. Нужен был повышенный уход. В 5,5 начали «педагогический» прикорм, на нем быстро набрали недостающее.

 

На первый взгляд кажется, что все сложно! Но мне действительно после приезда консультантов стало легче! Всем рекомендую — это центр «рожана».
Без грудного вскармливания я свою жизнь не представляю — это очень и очень удобно во всех смыслах. Самые сложные — первые пол года, потерпите их и вы не останетесь разочарованными!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может просто начинали этот топик те, кто прошел свой трудный путь? Но это тоже скорее в помощь начинающим писалось. а не как отрицательный пример.

Просто небыло возможности прочитать всю темку! Только начало глянула)
:aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,а когда пупсы ваши были совсем крохами, например, как мы сейчас около месяца и оба орали и просили поесть :cryyy: , как вы поступали. у нас частенько в одновремя просыпаются, хотя один естественно,кушал где-то на 20-30 мин позднее. я именю в виду тогда,когда дома только мама.
я не могу крик терпеть, жалко того,кто ждет. иногда умудряюсь одному сисю, другому бутылку со смесью :soother: , но неудобно это... или срыгнуть обоимнадо,и это тоже время занимает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krushidulla*,
Ну, это зависит от того, насколько дети на гв или св. Я складывала рядышком и кормила бутылками двух одновременно, без проблем. На подушке, кормила, столбиком держала потом, по-очереди. Иногда кормила одновременно грудью двоих, но эта манипуляция получается без помощников только при наличии хорошей подушки для кормления (комфи биг или спец подушка для двойни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krushidulla*, я из бутылочек кормила двоих одновременно. Для этого лучше подходят тонкие бутылочки. А со срыгиванием даже и не знаю как, проблем не было, сначала одного, потом другого. Если припрет, то можно и на пузо выложить - срыгнут молоко (что не страшно!) и воздух. Если дети сосут хорошо, то под бутылочки можно одеялки/полотенца подкладывать для самообслуживания, а второго в это время можно к груди приложить или столбиком подержать.

 

Потерпи пару месяцев, потом кормиться станет гораздо легче, дети сами как пиявки будут присасываться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krushidulla*,
У меня не было первое время специальной подухи, только к 4 мес появилась.
Кушали одновременно сисю на обычных подушках перьевых. Это для меня самое удобное было - совместное кормление. Если кто-то капризничает, то брала столбиком, ничуть это не мешало второму сосать свою сисю. Если только ГВ, то там и срыгивать особо нечем, лишнего молока они не высасывают как при ИВ.
Большинство времени была дома одна с детьми. Сначала кладешь их перед собой на кровати и устраиваешь подушки, потом по очереди прикладываешь их к себе, и книжечка наготове!, или вязание какое нить, а еще лучше - подушка под спину, и спите так вместе)))
Все получится! главное настрой!

 

И лучше настроиться изначально на совместное сосание и сон, иначе постарше совсем проблемно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное настрой!

3674519[/snapback]


При всем уважении, не только в настрое дело. Вам, судя по вашим постам, повезло с сосательным рефлексом! :super: Мои первое время вообще не могли сосать, кормились через зонд. И одновременное кормление было прежде всего невозможно потому что дети на соске не удерживались, не то что вместе, но и по одному.

 

Нам очень трудно виртуально судить о сосательных способностях деток krushidulla*, поэтому я призываю к мягкости в высказываниях. Помню по себе что это время было сложным в психологическом плане. И, согласитесь, исходная позиция у всех разная. Это стоит принимать во внимание.

 

И лучше настроиться изначально на совместное сосание и сон, иначе постарше совсем проблемно будет...

3674519[/snapback]


И тут не соглашусь. Мои первые полгода жили "прямо противоположно" и мне это никак не мешало, скорее наоборот. Когда подросли и дозрели я с относительной легкостью приучила их к синхронному режиму. Мне кажется что первое время стоит подстраиваться под нужды ребенка и лишь потом руководствоваться нуждами мамы. Опять же, это зависит от самих детей. У многих детки рождаются одинаковыми, но есть и ОЧЕНЬ разные дети. Либо из-за особенностей беременности, либо генетически. Мои разные и так, и сяк и подстраивать их друг под друга с самого рождения было бы вредным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon**,
ОбезьЯнка**,
Rira,
ой,спасибо за ответы,девочки. :flowers:
мына СВ, но я не сцеживаюсь и поэтому точно не знаю сколько они сосут молока. обычно одному сисю до смеси,а второму после. хотя думаю,что смеси больше 50 % даю. но все это занимает столько времени. надо попробовать кормить одновременно на подушках.
интересно то, что они прибавили почти одинаково, а один ест намного менше смеси, чем другой, значиельно меньше.после молока тоже срыгивают бывает.жалко молока

 

на живот сразу я не выкладываю, хотя папа наш так делал пару раз имне казалось они половину срыгивают и потом еше кормить нужно. теперь будем почаще практиковать
мне кажется или правда, но все этодело занимает столько времени :eek: когда одна дома с малышней. еще когда у них газики,массаж нужен....
да, одновременно сисей кормить мне неудобно, не получается.

 

ОбезьЯнка**,так надеюсь, что скоро станет полегче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И лучше настроиться изначально на совместное сосание и сон, иначе постарше совсем проблемно будет...

 

я воткак раз не хочу совместный сон, с первым такму нас и ыло и это легко, нос двумя,когда оба требуют и надо все время то самой по постели скакать, тодетей двигать, да и все-равно мы на СВ.хотя признаюсь беру их в постель иногда, иногда даже двух, но селить их там не хочется. :crank:
и еще, я не такая самоотверженная мамашка, которая не спит и все время прикладывает и слушает голодные крики, Я за ГВ, первогодо 2 кормила почти.они висят на сисе,но вот как-то один особенно не очень продуктивно сосеткак мне кажется, в конце вобще как соску :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что первое время стоит подстраиваться под нужды ребенка и лишь потом руководствоваться нуждами мамы.

да, я пока под них подстраиваюсь
да, вот еще,сравнивая с первым сыном сосут они все-таки не так активно, хотя на сисе висят с первого дня, а с первым на сисе висели только через неделю,а то и больше.может потому что их двое и времени на это менше, а может, бутылка удобнее им

 

сейчас мне хочется набить руку и не заниматься кормежкой,срыгиванием все время. хотя детки,тфутфу,спокойные относительно.
но это только когда я одна дома,естественно.а с помощниками так легко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не считаю совместный сон обязательным, даже мои однояйцевые дети имеют абсолютно разные характеры. У одного был период, когда в этом была реальная потребность. Второму это не нужно совершенно, он вполне самодостаточен.
Время со сцеживанием вспоминаю, как страшный сон. Потом настал период, когда меня перестало волновать СКОЛЬКО молока высасывают дети и дело пошло гораздо лучше.

 

А помощников у меня немного. Первый месяц жила мама, но при всей моей любви к ней и ее неоценимой помощи, ОДНОЙ справляться легче. Потому что силы и время не тратятся на то, чтобы РАССКАЗЫВАТЬ, что и почему ты уже сделала, а что надо и почему. Ты просто ЭТО ДЕЛАЕШЬ, получается быстрее и проще и не так утомительно (сейчас Биби скажет: "Я же говорила!!" и будет права :)))
Моим деткам было чуть меньше 2 мес, когда уехала мама. Я дико боялась остаться одна (муж только по вечерам и в выходные). В результате к полугоду я снова в ужасе - от того, что теперь я с детками не одна :))))) и безумно от этого устаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас Биби скажет: "Я же говорила!!" и будет права

3677891[/snapback]


:D

 

krushidulla*, тебе конечно же ОЧЕНЬ тяжело с тремя детками. Кормление грудью действительно может занимать невероятное количество времени в таком возрасте и с одним ребенком, а уж с двумя... :wacko: А тут еще и старший совсем юн. :D Держись!
Про ГВ и ИВ ничего говорить не буду, делай так как ТЕБЕ удобнее и как убеждения позволяют. Коричка наша потрясающий пример того что смешанное вскармливание реально :super: , даже с авентовскими бутылочками :smexx:

 

Про совместный сон. Я одновременно с двумя спать не могла, поэтому первое время чередовала детей - кто пискунул, того тут же под мышку, второго в кроватку. :D И так все ночи на пролет. Но меня это не утомляло, я высыпалась так как проводила в постели в первые месяцы по 12 часов в сутки (благо у меня других забот не было). Постепенно Лиам стал все меньше во мне нуждаться и стал больше времени проводить в своей кроватке. Шон спал между мужем и мной примерно до пяти месяцев. Со временем я заметила что он спит полностью "автономно", сам по себе, и в нас уже тактильно не нуждается. С этого момента и он был отселен в детскую кроватку, которая была плотно придвинута к взрослой кровати. Ночью я могла не вставая ему спинку погладить, к примеру. К году дети вообще переехали в детскую и стали там лучше спать! :swoon: (по всей видимости мы их будили своими звуками :???:) Но до сих пор я ВСЕГДА беру детей к нам в кровать по первому же требованию. "Первое требование" для меня ознаначает два горьких плача подряд, за короткий промежуток времени. Сейчас дети хотят спать с мамой когда у них что-то болит, когда зубки лезут. Когда же они здоровы, то ПРЕДПОЧИТАЮТ спать в своих кроватях. Случается, что я беру кого-то к нам в кровать, а деть начинает крутиться, капризить, отпихивать меня ногами/руками и всем своим видом показывает чтобы его вернули туда откуда взяли :smexx: Самостоятельные хлопцы растут, но это особенность их характеров. :???: Уверена что есть детки которые нуждаются в совместном сне гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×