Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Но это еще не все, необходимо в какой-то последовательности расставить их, а это сложный и ответственный этап

вот это для меня лично и является самым сложным.... :banzai:

 

позже продолжу

Anu*, с нетерпением жду продолжения!!!! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anu*,
спасибище огромное за материал, но пока еще не все прочла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свободное пространство перед движущимся объектом дает возможность мысленно продолжить движение, как бы приглашает нас двигаться вместе с ним (ил. 46а).

 

В другом случае кажется, что конь остановился на полном ходу. Край листа не дает ему возможность продолжить движение (ил. 46б).

 

6-3.jpg


Вот наткнулась на эту картину и сразу зацепила композиция, против всех правил, ИМХО, смотри
Jan-Batist-Kamil__Koro._Orfej,_veducshij_Evridiku_cherez_podzemnyj_mir.jpg

 

У Орфея и Эвридики есть конечно чуть-чууууть места справа, но на мой взгляд в той же фотошколе бы нам сказали, что лучше бы было расположить их слева и оставить много пустого места справа. И фигуры по центру, хотя они второстепенные...

 

Вот и учись тут композиции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер Ань... классно все подобрала - очень интерессно было читать! спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka-al**,
kinder*,
alifo4ka*,
спасибо девочки, если хоть кому-то интересно, буду дальше продолжать :flowers:

 

 

 


Вот наткнулась на эту картину и сразу зацепила композиция, против всех правил, ИМХО, смотри

3338897[/snapback]


отличный пример! :flowers:
я не помню писала уже, или только собиралась, что несмотря на все написанное. Это ТОЛЬКО рекомендации. Нет прям вот строгих правил которые нельзя нарушить ради замысла, ну и конечно надо чтобы гармонично все было -
тут пример с Орфеем замечательный,
Орфей уходит и мы уже просто ощущаем это, не его движение, а уход, вот вот выйдет из "кадра". Люди по центру - тут я уже писала что в эпоху возрождения часто композ центр по центру холста размещался (хоть тут и не композ центр но такое размещение логично) Первым делом смотрим на Орфея потом туда, и думаем почему стоят эти люди, о чем говорят? Размещение по центру придает фигурам статичность и покой картине.
Вот я кратко так написала свое видение , не факт что все верно, но мне так кажется :parrdon:

 

в живописи масса примеров когда нарушаются установленные законы композиции :nyaam: И как я читала недавно, что многие художники ищут новые композ решения. Считают даже что нет никаких правил, только самовыражение автора

 

Я размещу тут еще инфу на эту тему.

 

Скажу просто одну вещь, что учиться лучше конечно на правилах и примерах, чтобы развивать видение и вкус. А дальше уже можно экспериментировать , ведь искусство это всегда поиск, самовыражение :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anu*,
:flowers: Согласна, все так и есть, если бы раз установив каноны, художники им свято следовали, искусство бы перестало развиваться.

 

Разница наверное в том, что у художника это - обоснованный выбор, вымученный, обдуманный. А у учащихся это часто (несчастливая) случайность, что получилось именно так. Я, например, не всегда успеваю правильно скадрировать, и фотик у меня медленнее зеркалки, порой кнопку нажимаешь, ожидая, что объект будет слева, а пока фотик сообразит что к чему - движущийся объект уже у левой границы кадра, вот-вот из него уйдет...

 

Но бывает, что это и НЕ случайность, а тебе именно так кадр видится (вот как твой старик на фоне снега), и бывает немного обидно, когда тебе пишут, что это - неправильно. Даже не обидно, а как бы это сказать - недоуменно что ли. Я конечно не претендую на гениальность, но мне кажется, интересные нестандартные задумки могут посетить и мою заурядную голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*, Нат, а мне кажется, что здесь и не должно быть места для движения Орфея..., ведь он идет не вперед, не на зрителя, а уходит (как правильно написала Anu), и уходит мне кажется даже не за кадр..., а в глубь него... и вполне логично,что ему не нужно пространстве спереди... (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana*, Нат, а мне кажется, что здесь и не должно быть места для движения Орфея..., ведь он идет не вперед, не на зрителя, а уходит (как правильно написала Anu), и уходит мне кажется даже не за кадр..., а в глубь него... и вполне логично,что ему не нужно пространстве спереди... (ИМХО)

3340288[/snapback]


Ну так а карета в примере что я процитировала тоже уходит (уезжает)... По-моему "правилом" считается оставлять место по движению или даже по направлению взгляда, вне зависимости от того на зрителя ли движение или из кадра.
Думаю, дело действительно в том что он УХОДИТ. Т.е. смысл картины не в том КУДА он идет, это ему по барабану, а ОТКУДА он уходит - из царства мертвых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тальян, смысл не в том что объект нельзя поместить справа. В том, что на вид ему будет куда идти - и если ему надо мчаться по дороге, то место нужно.
А если лошадь стоит и это тупик = хорошо ее упереть мордой.
Орфей потому и выразителен, что идет из кадра. Если б он шел В кадр - это был бы другой сюжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тальян, смысл не в том что объект нельзя поместить справа.  В том, что на вид ему будет куда идти - и если ему надо мчаться по дороге, то место нужно.
А если лошадь стоит и это тупик = хорошо ее упереть мордой.

 

3340474[/snapback]


Ну так я понимаю, что право-лево зависит от движения, просто тут как раз было право, вот я на этом примере и описывала все. И он же идет, а не стоит, так что по правилам бы ему надо было оставить место справа. :???:
Кстати, у меня была в журнале фотка СТОЯЩЕЙ лошади, и я ее уперла мордой - так мне почти каждый сказал - надо было оставить место. И когда я ответила, что лошадь же стоит - сказали что все равно.

 


Орфей потому и выразителен, что идет из кадра. Если б он шел В кадр - это был бы другой сюжет.

Ну так а я не о том же разве выше написала про не куда, а откуда? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так я понимаю, что право-лево зависит от движения, просто тут как раз было право, вот я на этом примере и описывала все. И он же идет, а не стоит, так что по правилам бы ему надо было оставить место справа. 
Кстати, у меня была в журнале фотка СТОЯЩЕЙ лошади, и я ее уперла мордой - так мне почти каждый сказал - надо было оставить место. И когда я ответила, что лошадь же стоит - сказали что все равно.

3340542[/snapback]


я с тобой совершенно согласна, что если взять типичные правила которые везде публикуют и многие знают, то Орфея надо сдвинуть влево и оставить место, тк у движущегося объекта должно быть место впереди. У смотрящего пространство перед глазами больше оставляется, ну и тд. И мне кажется большинство бы и сказало что это неправильный кадр, Можно даже эксперимент провести - вывесить фотку подобную на какойнить сайт и посмотреть комменты :P
я недавно опять чтото читала в нете, где строго настрого было написано что нельзя по центру размещать главный объект, надо его смещать - прям ультимативно так заявлено :crank: Типо размещение только по принципу золотого сечения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у меня была в журнале фотка СТОЯЩЕЙ лошади, и я ее уперла мордой - так мне почти каждый сказал - надо было оставить место. И когда я ответила, что лошадь же стоит - сказали что все равно.

 

смотря какая лошадь и как уперта.
Виртуальная лошадь у меня в голове ( :smexx: как звучит то а? ) упирается совсем неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотря какая лошадь и как уперта.
Виртуальная лошадь у меня в голове (  :smexx:  как звучит то а? ) упирается совсем неплохо.

3340558[/snapback]


Тогда тебе задание - найти и запечатлеть упертую лошадь твоей мечты, потом сравним. :D

 

А я имела ввиду вот эту фотку
IMG_6971.jpg
Вернее, почти эту - у меня есть такая же только с лошадью включительно. В принципе я ни в коем случае не претендую на то что это удачная фотка, она скорее даже не удачная, там много проблем, и композиция никакая конечно же, но вот именно то что впереди нет места меня смущает в этой фотке меньше всего, потому как у "кучера" совершенно отдыхающая поза и пр., т.е. движением тут и не пахнет, а попеняли мне именно на то что я места впереди не оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana*, Нат, а мне кажется, что здесь и не должно быть места для движения Орфея..., ведь он идет не вперед, не на зрителя, а уходит (как правильно написала Anu), и уходит мне кажется даже не за кадр..., а в глубь него... и вполне логично,что ему не нужно пространстве спереди... (ИМХО)

 


он УХОДИТ. Т.е. смысл картины не в том КУДА он идет, это ему по барабану, а ОТКУДА он уходит - из царства мертвых...

 

Полностью с вами согласна! Когда я впервый раз посмотрела на эту картину (еще небыло посл. ответов) меня посетили аналогичные мысли. :)

 

А по поводу людей в центре, так они вроде как второстепенные и им не обязательно находиться в "золотом сечении", ну и собственно почему бы им там не находиться, раз автор так захотел, картина от этого смысла не потеряла, а наоборот в целом композиция обогатилась.

 

В последующем фото с лошадью, как мне кажеться, немного не понятно, для меня, в каком состоянии находиться карета: в статичном или динамичном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последующем фото с лошадью, как мне кажеться, немного не понятно, для меня, в каком состоянии находиться карета: в статичном или динамичном.

3340928[/snapback]


мне тоже немного непонятно её состояние :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×