Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Иола**

Основы Безопасности Жизнедеятельности

Рекомендуемые сообщения

Первое ЧП с Тоней произошло в ее 1,5 года. Мы с ней были дома вдвоем. Я прибиралась. У нас квартира располагалась в "кармане" на три квартиры, за железной дверью. Я мыла пол в коридоре и, соответственно, как обычно захватила часть кармана перед нашей дверью - мы там разувались и оставляли обувь, то есть это как бы часть нашей квартиры. Тонька прямо у меня на глазах - в прихожке играет. Нас разделяет сантиметров 40. И тут она толкает дверь между квартирой и карманом я это вижу, поднимаюсь, выставляю руку, но..... Дверь захлопывается! Тоня не сразу даже понимает, что осталась одна. Я ей из-за двери объясняю, что надо покрутить замок..... Но это все конечно бессмысленно объяснять годовастику. Она там плачет. Я через дверь ее утешаю. Звоню соседям, мы вызываем спасателей и через 40 минут дверь нам взламывают и семья воссоединяется. Ребенок захлебывается в слезах! С тех пор никаких захлопывающихся замков у меня в квартире нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Не, не в Москве.... А в родном городе. Если Москва - не родной город, то ни в жизнь не найдется! Хоть у него полные карманы денег. См. историю № 1)

 

ну вы были отягощены сумасшедшей учительницей, а если бы ее не было неужели не смогли бы спросить дорогу до гостиницы
и не тольо в Москве в любом городе
я себя помню в Москве 100 раз терялась, мы лет с 7-ми везде сами ездили, тогда можно было,
а мы как-то на экскурсии во Львове были, нам было 12-13 лет и нас отпустили самостоятельно погулять, перепутали автобус, заехали черте-куда, ничего выбрались, сначала спросили как добраться до центра, нам показали автобус, а в центре уже стали спрашивать, где наша гостиница,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак поехали..
! если дети играют и кто -то из них упал с большой высмоты ни в коем случае не подни мать и не тарспортировать, те м более если есть потеря сознания- то из правил ОБЖ.(даже если упал с горки )
иллюстрация из жизни
мой брат в первом классе, май месяц, после школы пошёл играть на стройку( как у них мозгов хватило - отдельная тема), играли в прятки, выскочил спрятатся на балкон, а балкона нет..
этаж 2-й
упал..
перелом лучевой кости руки..
дети его на закорках принесли домой.. во время переноски перелом получил смещени е..
хорошо не было траввм позвоночника.. иначе всё было бы очень страшно..
2 научить детей не приближатся к качелям и тем более не прыгать с них даже на низкой скорости, даже на встречу маме.
иллюстрация
я лично ждала маму на улице не сильно раскачиваясть на качеле, при появлении мамы катнулась посильнее и спрыгнула, подскользнулась.. плуцчила качелей по затылку сильно травмировала глаз
3 как уже писалось - двери, ручки- табу..
иллюстрация
мой старшенький закрыл бабушку на балконе зимой.. в шутку.. мальчику было 2 года.. пока объяснили пока показали.. с той стороны.. бабушка в шоке была.
4 вся одежда в плоть до трусов должна иметь маркировку если вы собрались в долгий путь ( аропорты, другие страны)
иллюстрация - ( дед маме вечно капал на мозги по тому поводу, мама на всех наших майках вышивала наши инициалы и ручкой подписала телефон деда )
ну я и потерялась в аропорту Петропавлоска камчатского.. как раз тока 3 класса закончила.. а тогда было весело.. вечно переносили рейсы..
я просто запаниковала и с какого-то ляда не увидев по возвращении из туалета моих родителей на месте( а мы там 3 йи сутки куже дежурили и мои родители были уверенны что я уже знаю как и где туалет) запаниковала, покинула хздение аропорта и пошла шарахаться, отловили меня в гостинице для лётчиков, по телеону связывалисбь с моим дедом, а потом дед уже с папиным командиром.. а тот уже содлдата в аэропорт посылал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
научить детей не приближатся к качелям и тем более не прыгать с них даже на низкой скорости, даже на встречу маме.

3241007[/snapback]

 

Я свою младшую (1 год 8 месяцев) учу не приближаться к качелям (если кто-то но них сидит) немного зверским способом, :aiaiai: но очень действенным: :yess: прошу старшего ребёнка намеренно сбить её, если она подходит слишком близко. Конечно же, довольно осторожно, но достаточно сильно, чтобы запомнилось. :aiaiai: Возможно, это жестоко, но лучше уж такая "прививка", чем снесённые пол-головы. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно же, довольно осторожно, но достаточно сильно, чтобы запомнилось.  Возможно, это жестоко, но лучше уж такая "прививка", чем снесённые пол-головы.

3241277[/snapback]


я старшего учила со стола не тягать ничего по метолдике которая используется с щенками.. тока предупреждаю.. можно делать если у мелкого хорошая крепкая психика..
принцип такой..
берём пластиковый стакан и наливаем в него холодную водичску где-то в полобъема.. ставмим стакан на салетку и призывно свешиваем кончик салетки со стола.. и даём ребёнку заинтересоваться.. стянуть.. разлить и облится.. очень жалея его и ругая что теперь всё омокрое и нужно теперь всё менять..
как итог.. старшему хватало слова "нельзя".. ни со стола не тягал, ни к плите н е лез ни к розеткам..т.е мы так слово "нельзя" выучили накрепко..
иметодика в любой книге подресуре щенков..
жёстко конечно.. но тогда я просто не знала как утихомирить наш уроганчик.. а опыт работы с собаками был..

 

и ещё из опыта.. детей как магнитом тянет ко всем скоплениям проводов.. чичас благо есть урнитура для защиты проводов от малышей..
не поленитесь купите короба и спец желоба и позашивайте нафиг..
а то мы квартиру сменили.. и ещё толком даже не разложились.. ну естественно ещё ничего не зашили( хотя всё куплено).. прихожу из туалета.. а малой с удовольствием грызёт шнуры от компа.. благо всё было выключено..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Течет вода, ребенок ЗАПЕРТ один в квартире (это отдельный вопрос - как соотносится с безопасностью закрывание ребенка одного дома)

3240257[/snapback]


Иола**, я ключи оставляю и прошу мобильник держать под руокй. Мобильник брать, городской НЕ брать :vertag: Проверяли... несколько раз получил трынды от нас с папой пока не выучил :)
Дверь открыввать запрещено ВСЕМ кроме нас - даже родному дедушке.
Запрещено говорить "а никого нет дома, я один". Подошел - глянул тихонько в глазок.. (а вообще обычно и не подходить просим - если мы вдвоем с мужем уходим, то 1 комплект ключей у нас есть, это скорее относится к случаям когда я в магазин выбежала или там куда-то ненадолго отъехала) - если не мы - НЕ открывать. В разговоры НЕ вступать. Если вдруг кто-то знакомый - нас спрашивает, сказать "папа в ванной, он не может сейчас подойти, а я не знаю где ключи и вообще мне не разрешают открывать, зайдите попозже :vertag: " (но лучше ничего не говорить вообще просто), после чего НЕМЕДЛЕННО позвонить нам на мобильник. Если вдруг человек незнакомый и трезвонит не уходит - позвонить нам и в милицию. Милиции сказать " я один дома, ко мне ломятся незнакомые люди, я боюсь, помогите" Адрес он знает.

 

Блин, пока писала - самой страшно стало :fieee: Но вообще такого ничего даже близко не было никогда.
И мобильники у нас под рукой всегда, и позвонить максимум кто может - это какие-нить соседи активисты, я просто сама не открываю никогда если мужа нет дома, однажды даже милицию не пустила :D (они каких-то свидетелей угона искали что ли.. или мужика какого из соседей .. не помню), в общем, я сказала "извините, я вам не открою, мне муж строго запретил мужчинам открывать когда его дома нет, ревнует страшно, а я боюсь его ослушаться :bant: " Они ниче, поржали и ушли.
А, кстати, я бывает, и просто могу не открыть если не жду никого :tongue: Потому что мне может быть лень элементарно одеваться, к примеру.. Со всеми кто должен придти - я договариваюсь предварительно. Если уж совсем внезапно - то могут всегда позвонить мне на мобильник и сказать " это я тут мимо иду, пусти" :) А торговцы картошкой и сахаром мне неинтересны, страшие по подезду тоже.. я посему даже не подходить могу и дети это видят, так что в общем, учатся тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ребёнок не был заперт, у него были ключи и дверь он открывать умел уже, но куда бы он побежал - к соседям?, а вдруг никого дома нет или пьяные, двери он не открывал мне (правильно, да я и не настаивала), но вот как обучая ОБЖ учесть фактор страха, до шока у ребёнка страх был. Он и не вспомнил, что телефоны в дневнике записаны!
Так же и в чужом городе ребёнок может просто испугаться и вылетит из головы всё чему учили.
Наверно надо ещё учить спокойствию или как там, что из любой ситуации надо искать выход, и паника - не помощник!
А так, конечно - личный пример тоже учит

 

я посему даже не подходить могу и дети это видят, так что в общем, учатся тоже.

 

Мы с дочкой в каждый отпуск куда-нибудь ездили, и часто в Питер. Вот там я ей лет с 9 тренинги устраивала, вроде "помнишь, дорогу от гостиницу к метро? от метро к гостинице значит, ты меня ведёшь", конечно я по необходимости подсказываю. Ну и как сорентироваться в новом месте, не зажиматься спокойно спросить на остановке как проехать туда-то. Спросить спокойно, уверенно без лишней информации, которую могут использовать всякие нехорошие типы.
В метро всегда договариваемся, если я не успела в вагон зайти и дочь уехала одна, значит на следующей остановке выходит и ждёт меня подальше от края платформы, но ни влево, ни вправо не уходя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со старшей тоже ходим - "Ты меня ведешь", но мне кажется, все равно у ребенка есть ощущение "мама рядом". А не говорить с незнакомыми - пока не получается научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка!
Я однажды видела, как мальчишки лет 10 на тонкий лед вышли. В Перовском парке, мимо проходили сотни взрослых и всем пофиг.
Тут все больше про больших написано, а вот малышам что надо знать?
Старшему 3 года.
- Я его тренирую в магазине, он один находит дорогу домой (метров 100 но все же). Это не безопасность, а скорей самостоятельность.
- Объясняю, что нельзя разговаривать с чужими. Пока так, потом подкорректирую.
- В карманах бумажка с телефоном, именем и фамилией и моими тоже (адрес намеренно не пишу)
- На дороге тоже использую ненормативную лексику и ребенок четко знает, что в машине может сидеть *удак . Потому что только так можно назвать придурка, чуть не сбившего меня с уже башим пузом и годовалым ребенком в яркой коляске на пешеходном переходе. В результате уже сейчас при подходе к дороге он САМ дает мне руку и даже на зеленом сигнале смотрит во все стороны.

 

Вот с безопасностью в квартире у нас пробелы пока.
Вообще мне кажется, что какие-то действительно важные вещи дети быстро усваивают, главное не переборщить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В карманах бумажка с телефоном, именем и фамилией и моими тоже

3602767[/snapback]


у нас на куртках нашито и подписано..после стирок подновляю- некоторые западные фирмы сразу оснащают курточки такими лейблами..причём если писать шариковой ручкой , то не стирается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некоторые западные фирмы сразу оснащают курточки такими лейблами

ага, на всех есть, но у меня иногда одежда младшему переходит :) И потом про секретную бумажку Кир знает, а вот объяснить ему, что в случае чего надо снять куртку и показать табличку,трудновато.

 

Еще что в голову пришло. На стоянках гипермаркетов ребенка всегда сажаю в машину и только потом разгружаю тележку. На таких стоянках, как правило, водитель озабочен одним-найти место. И маленького ребенка, случайно отшедшего от взрослого на 1 метр, просто не заметит. А вот травмы, полученные от такой аварии чуть ли не опасней, чем удар на большой скорости. Ну это уже немного не по теме. Но тоже важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это уже немного не по теме.

3603632[/snapback]


по теме- по теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой качели это действительно страшно :(

 

у меня до сих пор перед глазами картина как мой ребенок в 1и4 ломанулся к качающкейся девочке я за ним и споткнулась о корень тополя... пластом упала на землю а мысль одна только.. стала орать обернулась бабушка катающейся девочки и поймала сына... Девочке потом от бабушки же и достолось... почему она в свои 8-9 лет не сообразила остановиться видя что несется маленькие ребенок... и Феде попало... и мне попало больше всех... потому что болело все в напоминание о собственной безответственности еще долго...

 

Так что кроме того что НЕЛЬЗЯ делать для собственной безопасности надо ще деток учить что делать НУЖНО для безопасности других... ну к примеру на горках не толкаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что кроме того что НЕЛЬЗЯ делать для собственной безопасности надо ще деток учить что делать НУЖНО для безопасности других... ну к примеру на горках не толкаться...

3604768[/snapback]


как минимум на площадке надо своих детей сопроваждать..я вообще каждый раз в шоке..когда на площадке дети старше 4 лет одни.. вот вчера..мы с мужем и 2-е наших деток..на площадке ещё 1 маморчка с малышом 2 лет..а деток на площадке человек 8.. я понимаю окна на площадку выходят..подъезд в 3,5 метрах..но мать вашу дети ещё слабо отвечают за свои поступки..они дерутся на горке..катаются накачеле не видя ничего вокруг..у низх сопли до подбородка..а детки явно не бедненькие судя по одежде и инвентарю ( вёдра и тд и тп)..т.е списать что родители алкоголики и тунеядцы не получится..и будет такая мамашка голосить..что ударили или зашибли..так извени смотретьнадо..
вчера муж попытался отчитать женщину за 50-т гдето бабушку одного из этих днетей..она пришла забирать его..так было выдано " ну я же видела с балкона, что здесь люди приличные и присмотрят"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,

 


Ну вот я в описанной выше ситуации была рядом и среагировала мгновенно но ... споткнулась глупо банально и было бы смешно в иной ситуации...

 


Федюню я учу до того как он попадет на горку что нельзя толкаться, малышей надо пропускать и пр и пр... потому что потом, когда ребенок в запале в азарте внушать ему истины бесполезно... у нас на горках такие порой лоси бегают... что просто приходится ребенка силой с площадки уводить, потому что на этих 10-12 летних пацанов нет управы... им ни уважения к старшим не привили ни заботы о малышах...

 

Так что я буду своему малышу разъяснять как не причинить по неосторожности вред другим

 

А вот насчет записочки в карман это я обязательно напишу... как то я тоже полагалась на куртку а ведь правда кто станет ребенка на улице раздевать ища кто он и как зовут...

 

Федя конечно все знает и свое имя и мое и адрес... но я совсем не уверенаа что ттт случись что он сквозь рев и слезы будет
в состоянии донести информацию до окружающих...

 


А еще (это к вопросу о *ах на дороге)
ФЕдя любит очень смотреть поезда мы сним встанем на переезде и смотрим по часу порой... так вот однажды картина перед несущимся пассажирским поездом перебегают дорогу три паренька лет по 12... Федя меня спрашивает мама че такое а я просто в не себя от гнева на этих простите заср..нцев, которые ни о себе ни о родителях не думают сказала. Эти мальчики правила нарушили и сейчас им первый же милиционер оторвет уши... Федя так проникся... теперь если кто на красный переходит или там машина едет не там он всегда говорит что сейчас милиционер уши оторвет...хотя вообще я ему страх к людям в форме не прививаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×