Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Иола**

Основы Безопасности Жизнедеятельности

Рекомендуемые сообщения

Сначала две истории.
Мне было 11 лет (3 класс музыкальной школы) и мы приехали из Сибири в Москву на гастроли с оркестром на две недели. Жили в гостинице "Орленок". Почти все дети в Москве - впервые. Прогулки по городу допускались группами по 5 детей в сопровождении одного взрослого. Вот, такая группка - нас 5 деток 10-11 лет и одна учительница поехали в центр, там гуляли-гуляли. Пора возвращаться. Мы спускаемся в метро, проходим турникет..... И тут наша учительница сходит с ума. То есть у нее начинается какое-то болезненное состояние, она кричит, мечется по станции, даже мы, дети, понимаем, что она заболела. Мы выходим из метро наверх. И вот тут возникает страх. Мы - пять детей и больная взрослая - посреди незнакомого города - с потоком машин. Мы не знаем, куда нам ехать и как. Мы не знаем, что делать. Ясно, что в метро мы не можем идти. Но как доехать до нашей гостиницы..... На общем совете мы решили, что машину ловить нельзя - мы в нее не поместимся все, а две машины ловить страшно. Мы спросили прохожую женщину, она ответила, что на метро только. И пошла дальше (ей - отдельное спасибо - видя пятерых детей, спрашивающих дорогу, ответить, что не знает и уйти). Мы сели в какой-то тролейбус, поехали куда-то, там вышли.... Естественно, заблудились еще больше.... Это были времена, когда никаких сотовых не было в принципе (хотя в нужный момент сотовый разряжается, теряется, ломается...). Мы бродили неприкаянные по Москве весь вечер. Двое детей по очереди под руку вели сумасшедшую учительницу. Мы несколько часов катались на разных троллейбусах.... Потом встретили милиционера на улице, радостно "напали" на него, за нами прислали две машины милицейских и увезли в гостиницу, где сдали руководителю.

 

История вторая.
Моя соседка - девочка 11 лет отправлялась на спортивные соревнования. Накануне поездки сборы в дорогу. Мама: "Никогда! Никогда! не отставай от своих!!! Никогда!" И все! Я, помня ужас от того, что ты потерялась в чужом городе, спрашиваю:"Уля,что ты будешь делать, если потеряешься?" И она не знает. Эта 11 летняя девочка ни разу - НИ РАЗУ не была одна на улице. В школе на ОБЖ ее учат спасаться от новоднений и извержений вулканов. А социально этот ребенок не адаптирован! Это - хорошая девочка, учится хорошо в школе, с ней занимаются родители. Но она совсем не готова к опасности.

 

Собственно, думаю содержание темы ясно. Чему учить ребенка? Что должен уметь рабенок чтобы выжить? Учите ли вы своего ребенка, что делать, если он потеряеется? Как быть, если гуляя с Вами по городу, Вы вдруг отеряете сознание и вся ответственость за правильное принятие решения окажется на нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сама начну.....
Тоне начиная с двух лет и до момента, когда она стала говорить внятно и четко в карман клала бумажку - там фамилия, имя, адрес, телефон и просьба позвонить.
Такую же бумажку, только на английском языке кладу в карман дочки за границей - хотя, конечно, одну ее не оставляю. Так, на всякий случай.... Еще ни разу не понадобилась. :worthy:
Тоня знает свою фамилию, имя и адрес - очень давно.
Устраиваю "тренинги". Пару раз я ее оставляла в магазине, а сама смотрела, что она будет делать, обнаружив мое отсутствие. Она делает правильно: идет к продавцу, сообщает, что потерялась и по громкоговорителю меня вызывают.
Постоянно провожу беседы - к кому подходить при опасной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая темка.. у мну дед ОБЖ а ранее НВП преподаёт уже 22 года.. гениальный предмет при хорошем преподователе..
чичас мелочь меня тероризирует.. но попозже напишу и из жизни примеры и то что в меня дед впихивает при случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке от первой истории.Как больную учительницу отпустили с детьми :eek:
А вообще первое чему детей надо учить лет с 5 это выучить свое имя,своих родителей,адрес и телефон.Еще с дорогой-как переходить куда смотреть,но вообще очень много чему учить надо,что в жизни пригодится-и на счет лифтов и чужих людей и дверь никому не открывать и если потеряешься что делать....много всего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что понятно, большая часть критических ситуации возникает по недосмотру взрослых, и они могли бы вообще не возникнуть. Проблема в том, что они возникают. Потом конечно можно искать виноватых, но в критической ситуации ребенок должен знать, что ему делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза чётко знает своё имя, адрес, телефон, день рождения. Повторяем это буквально каждую неделю.
Знает, при каких обстоятельствах звонить 911.
Знает, что если потеряется, нужно по возможности оставаться на месте, а не идти искать самой. Или обратиться к "нужному" взрослому.
Знает, что делать при пожаре.

 

Часто разговариваем на тему, как себя вести с незнакомыми людьми.
В 6 лет обязательно запишу её на детские курсы безопасности и оказания первой помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чему учить ребенка? Что должен уметь рабенок чтобы выжить? Учите ли вы своего ребенка, что делать, если он потеряеется? Как быть, если гуляя с Вами по городу, Вы вдруг отеряете сознание и вся ответственость за правильное принятие решения окажется на нем?

3237544[/snapback]


Ну.. кроме таких очевидных вещей, что дорогу ТОЛЬКО на зеленый и при этом ВСЕГДА смотреть (простите меня, непедагогичную и некультурную девушку, но я дословно говорю сыну "муд@ков за рулем очень много - а жизнь одна и бесценна" :vertag: ) - хотя кстати он один еще и не ходит через дороги, максимум что я позволяю - от школы и до школы (у нас минут 7 идти)..
Вот для случаев когда ходит таки один - НИ С КЕМ из взрослых не разговаривать, если заговаривают - не отвечать, если начинают приставать с разговорами, останавливать - орать ДУРРРНЫМ городом "Помогите, милиция, пожар!".. и все что угодно. Я всегда говорила - не стесняйся орать, даже если это была мама кого-то из одноклассников (хотя с чего бы нормальным теткам так уж навязчиво приставать с разговорами, если деть молча прибавляет шагу :crank: ) - если что, я потом извинюсь перед тем человеком. но ты должен вести себя ТАК. Ни дорогу показть, ничего.. Вообще у него мобильник есть и как звонить 02 - он знает.
Далее... лет с 5 в ребенка вдалбливались , именно вдалбливались - я повторила это сто тыщ раз, наверное - такие вещи" если тебе предложат пойти в гости, поиграть на компьютере, получить в подарок лего, покататься на машине, помочь поискать щенка вооон в тех кустиках...." (состав "заманчивых бонусов" менялся и расширялся год от года...) - НИКОГДА не соглашайся. И опять же ори" АААА, МИЛИЦИЯААА, ПОМОГИТЕ!"" :dwaft: пусть решат, что ты придурок - ПУСТЬ! ты спасаешь свою жизнь. Также говорилось, что нельзя идти с тем, кто скажет "меня твоя мама прислала (папа, и т.д)" - даже если они ВСЕ "пароли-явки" назовут - НЕ соглашаться :nonoo: исключениями были случаи, когда я кого-то из подруг просила забрать из школы - я звонила на ЕГО мобильный, также ОНи мне звонили на мой. мы все говорили друг с другом и только тогда... Кстати, мне его Полинка-полхарп с нашей Конфы однажды забрала в том году из школы - у меня Ева спала внеурочно как-то, а Полинка ка к раз у меня была.. , и видя мои метания на тему что делать, будить Еву или нет... предложила мне его привести, мы тогда созвонились, Димка поговорил со мной - и ВСЕ РАВНО отказался сесть к ней в машину и от школы они шли пешком. Честь ему и хвала :friends: ( и также :l004: большое спасибо :worthy: Полине которая не сказала "а не пошло бы все тигриное семейство" :smexx: а шла от школы пешком, оставив там машину..)

 

Да, вот еще - когда Димка был маленький (ну там, года 4) - мы иногда ходили с ним в Макдональдс в Рамсторе.. И вот я там оказалась перед дилеммой - просто там ооочень трудно бывает найти свободный столик вечерами, и вообще, вроде как ребенку в очереди ни к чему толкаться - так что я сажала его за свободный стол (мне из очереди было видно), и строго приказывала "ни с кем не разговаривать! вообще ни о чем, ни как зовут, ни сколько лет, ни что за милый мальчик такой тут сидит да зачем сидит :vertag: " Если спросят - один раз ответить" вон там моя мама, она мне не разрешает разговаривать с незнакомыми людьми" ВСЁ! :dwaft: и если кто-то тебе после этого скажет, что ты невоспитанный мальчик - то нам, сынок, на это "сраааааать!" © Галыгин Это ОНИ невоспитанные - если после такого ответа продолжают приставать.. И если такое случится - КРИЧИ (см. выше)
Вот, наверное. с той поры я и начала вдалбливать основы безопасности. Точнее, я не так прям "тупо вдалбливаю" - а стараюсь объяснять что и почему. Да, кстати :shuffle: пока я говорю только абстрактно про "плохих людей" или "бандитов" - но придет время и я расскажу и про педофилов и про.. В общем, расскажу. B) Пусть меня многие осудят сейчас :vertag: но просто я считаю, что когда мама просто долбит как попугай "туда не хады, сюда не хады" - толку мало :no: просто наступает момент, когда родители перестают для детей быть богами - и все их слова требуют подверждения и логического обоснования. Вот главное не злиться на "Почему?" уже вроде как больших-разумных детей и не срываться на "потому что я так сказал, баран!" (ну это я утрирую, конечно :parrdon: ).. Просто дети все уверены в своей неуязвимости.. Я сама (будучи взрослой девушкой уже) думала "да ну глупости, почему не ходить ночами.. отчего не садиться к частникам-мужчинам", была уверена, что уж СО МНОЙ точно ничего не может случиться...
Вы только не переживайте :friends: со мной ничего и НЕ случилось.. но просто я вдруг поняла, что я дура и испытываю судьбу.. а Бог хранить детей и дураков - да не всегда. А кстати, если б мама меня как-то пострательней "застращала", ну точнее ОБЪЯСНИЛА - глядишь, я бы и не делала глупостей :shuffle:

 

Что еще..
а, если потерялись..
ну вообще он один не ходит.. но бывает в том же Рамсторе я сейчас уже могу отпустить его в магаз игрушек, к примеру - на том же этаже (опять же со всеми этими предупреждениями, что не ходить ни с кем" даже если "мама твоя сломала ногу, пошли отвезу к ней в больницу".. - ооо, вы не представляете КАКАЯ у меня изощренная фантазия :vertag: и какие я только ситуации не разбирала с ребенком как только он слегка вышел из возраста "иди, дам конфетку" :tongue: ) - да. так вот у нас уговор если что - встречаться У ЛИФТА на том же этаже.
А так на будущее (это последний вопрос в цитате ка краз) я учу, что дорогу надо спрашивать:
1. У милиционера
2. У пары с детьми (ребенком)
3. У мамы с детьми (ребенком)
4. У молодых женщин.... ну это уже крайний случай..
вот так вот - по нисходящей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что даже если только и делать, что вдалбливать в ребенка правила, не знаешь как поведет себя ребенок в реальной ситуации
я хорошо помню, как мама вдалбливала в меня, что после школы нужно идти прямо домой, и с чужими дядями не разговаривать, потом как-то я сильно задержалась из школы, мама спрашивает-"ты где была?" я честно отвечаю-"там дядя в кустах попросил меня помочь ему котенка поискать" (видимо мне повезло, что кто-то этого дядю спугнул, а я еще потом долго лазила в кустах, искала этого мифического котенка), мама была в ужасе, она повторяла-"ну сколько раз я тебе говорила-не разговаривай с чужими, а я отвечала-"ну мы не разговаривали, а котенка искали", т,е, несмотря на все мамины предупреждения я не распознала опасность

 

мы можем сколько угодно говорить детям как вести себя при пожаре, но при реальном пожаре ребенок может все на свете от страха забыть, и забиться под кровать

 

как добиться того, чтобы все это были не только слова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вторая.
Моя соседка - девочка 11 лет отправлялась на спортивные соревнования. Накануне поездки сборы в дорогу. Мама: "Никогда! Никогда! не отставай от своих!!! Никогда!" И все! Я, помня ужас от того, что ты потерялась в чужом городе, спрашиваю:"Уля,что ты будешь делать, если потеряешься?" И она не знает.  Эта 11 летняя девочка ни разу - НИ РАЗУ не была одна на улице. В школе на ОБЖ ее учат спасаться от новоднений и извержений вулканов. А социально этот ребенок не адаптирован! Это - хорошая девочка, учится хорошо в школе, с ней занимаются родители. Но она совсем не готова к опасности.

 

3237544[/snapback]


ну это вы утрируете, любой 11-летний ребенок сможет в Москве самостоятельно вернуться домой (ну сумма в размере оплаты метро и автобуса обычно у таких детей в кармане есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"там дядя в кустах попросил меня помочь ему котенка поискать" (видимо мне повезло, что кто-то этого дядю спугнул, а я еще потом долго лазила в кустах, искала этого мифического котенка),

3239962[/snapback]


Ну вот поэтому я и ЭТОТ пункт упомянула :) (о щенках, см выше )
Суть же не в том, что не брать от незнакомых подарков или не ходить с ним куда-то, а в том, чтоб НЕ ВСТУПАТЬ НИ В КАКИЕ КОНТАКТЫ с незнакомыми взрослыми людьми - даже если ТЕБЯ просят о помощи, и это не подлость и не эгоизм, так как ты ребенок и взрослому помочь не можешь. А вот он тебе причинить вред может. :vertag:
Может, конечно, неправильно внушать ребнку, что мир враждебен, ужасен и опасен :vizard: и надо шарахаться от всех и вся.. - но я ТАКОГО и не говорю детям :nonoo: А вот что не все люди хорошие и добрые и что чтобы уберечь себя от беды - надо вести себя так-то - да, эту информацию я стараюсь доносить как можно раньше и доходчивей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу я дома и вдруг смотрю вкоридоре по стенам вода течёт, я наверх, а там мальчишка ревёт "спасите, помогите". Оказывается кран сорвало и перекрыть воду не получается, даже на трубе. Я хватаю телефон и прошу ребёнка сказать номер взрослых (родителей, бабушки) - не знает! С трудом вспомнил номер деда (который с ними не живёт). Стою под дверью пытаюсь дозвониться деду ( думаю он уже выйдет на кого надо), попутно пытаюсь ребёнка успокоить, вдруг соображаю, что розетки могут быть внизу, а ведь вода хлещет даже под порогом уже видно - говорю иди в комнату, залезь на диван, а он боится, что я уйду - кошмар вобщем. Примерно через полчаса (какими они долгими показались) пришёл его папа, случайно - на обед решил домой зайти. И ситуация бала спасена.
Потом мне бабушка сказала, что после этого случая все телефоны вывешены на видное место (ребёнок в шоке от страха не вспомнил, что у него всё в дневнике записано! Сказано было ребёнку, что если надо соседей на помощь звать, то долбить надо по батарее - так вернее, что услышат. Представляете сколько он орал, что уже вода по стенам потекла, а ничего не было слышно. Ну и то, что вода электричество пропускает объяснили. Мальчику 7 лет было тогда.
В общем мы много чего знаем, но соображаем, что с детьми это надо обговорить, только когда что-то случается.
Потом зайду ещё ситуёвины расскажу.

 

P.S. хорошая темка - не будем ждать своего примера :superstit: будем разговаривать о том, что с народом бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любой 11-летний ребенок сможет в Москве самостоятельно вернуться домой

3239963[/snapback]


Не, не в Москве.... А в родном городе. Если Москва - не родной город, то ни в жизнь не найдется! Хоть у него полные карманы денег. См. историю № 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого возраста ребенок осознает опасность... Моему 1 год и 8 месяцев... Он не боится НИЧЕГО!
Что мы умеем - спускаться отовсюду ногами вниз и "прятаться" от машин (то есть гуляя во дворе и видя машину - я говорю "Машина- прячемся" и он либо просится на руки, либо просто подходит ко мне). Но ведь это не правильно, потому что если он далеко от меня, то он легко может ломануться под машину, чтобы залезть мне на руки...

 

Мы знаем что такое горячо, что надо дуть, знаем что духовку трогать опасно (потому что горячо).

 

Понимаю, что наверное еще рано ... Но как объяснить ребенку от 1.5 до 2-х что такое опасность? И вообще про какие опасности в таком возрасте надо объяснять :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**, очень-очень правильный подход. Лучше перестрахоаться! Как бы узнать еще, что остается в памяти ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tesima,
Тоже, кстати ситуация. Течет вода, ребенок ЗАПЕРТ один в квартире (это отдельный вопрос - как соотносится с безопасностью закрывание ребенка одного дома). Что ему делать? В службы спасения звонить бессмысленно - они на детские звонки не приедут. В окно? А если высоко. Стучать в стены и батарею и орать. Только так! А если пожар, то боюсь, вообще без вариантов - ничего он не сделает.
Как вывод: ребенка нельзя запирать дома одного на ключ в любом возрасте. Он должен изнутри закрываться на задвижку или иной замок, который сможет открыть. Иначе мы отрезаем ему путь к спасению. Телефон - не вариант. Если пожар и он звонит по телефону родителям в другой конец Москвы, то они телепатически дверь не откроют.... Разве что пожарных вызовут. Т.е. дверь НЕЛЬЗЯ закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×