Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mokko*

Список Покупок Для Новорождённого Малыша

Рекомендуемые сообщения

Funny,

Выбирали теплое одеяло в кроватку для малыша

Может это покажется не очень оригинальным ответом, НО мы укрываем своим одеялом, т.к. спим вместе. Ну а если доча все же спит у себя в кроватке, то у нас тонкое флисовое кажется одеялко. Очень мягкое. Особо ребенка не стоит утеплять. Первое время вы всё же будете ребенка пеленать на ночь (возможно и нет, тут всё у всех поразному) поэтому теплое одеяло на ночь не будет нужно. А потом детки многие спят не оч спокойно и просто лучше одеть её в комбезик с ножками и ручками и укутать не в очень теплое одеяло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот скажите мне, только помидорами не сразу кидайте, я беременный тупень - реально, масло, молочко одно и второе, крема все разные, детское мыло жидкое и твердое  - это правда ВСЕ нужно???  Я просто в шоке от такого количества детской косметики. Абсолютно потерялась.... Подскажите!

1672692[/snapback]


у нас реально в ходу мыло жидкое- просто удобней, шампунь- его совсем немного надо, у меня флакон уже почти 10 месяцев держитсяи еще не собирается заканчиваться, крем под памперсы- нужен был по началу, из за желтушки каки были едкие и надо было попу мазать. салфетки- просто удобно. все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот скажите мне, только помидорами не сразу кидайте, я беременный тупень - реально, масло, молочко одно и второе, крема все разные, детское мыло жидкое и твердое - это правда ВСЕ нужно??? Я просто в шоке от такого количества детской косметики. Абсолютно потерялась.... Подскажите!

 


неа... не нужно.
Что нужно - одно средство для мытья.- твердое или жидкое , как удобно. Мы пользуемся жидким средством - оно же шампунь. И то не слишком часто. Наш педиатр советовала для мытья Дов гипоаллергенный. Говорит и детям хорошо, и вся семья мыться будет и стоит дешево.
Нужен крем с цинком от опрелостей на попе ( и пусть он вам не пригодится )
И крем или масло или молочко для кожи для массажиков и прочего.
И еще мы пользуемся жирным кремом под памперс для профилактики ...

 

итого 4 предмета ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользуемся средством для купания/мытья головы Бюбхен (2 в 1),
масло бюбхен (можно вазелиновое) - мазала попу после ванные...
Крем под подгузник Бюбхен - у зайца кожа очень проблемная на попе - чуть что опрелость...
Десткий крем фабрики "Свобода"
усе...

 

Ну Деситин от опрелостей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юзаем средство для купания и шампунь 2 в 1

Вот я такую бутыль увидела огромную, саносановскую и с дозатором - и взяла не сомневаясь :clap:
а, еще есть детское мыло куском - я им мою игрухи

Так вот оно зачем!!! Теперь понятно, спасибки! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что нужно - одно средство для мытья.- твердое или жидкое , как удобно. Мы пользуемся жидким средством - оно же шампунь. И то не слишком часто. Наш педиатр советовала для мытья Дов гипоаллергенный. Говорит и детям хорошо, и вся семья мыться будет и стоит дешево.
Нужен крем с цинком от опрелостей на попе ( и пусть он вам не пригодится )
И крем или масло или молочко для кожи для массажиков и прочего.
И еще мы пользуемся жирным кремом под памперс для профилактики ...

 

итого 4 предмета ..


Спасибо огромное, и да здравствует здравый смысл! А то я в таком шоке была :confus: , когда увидела эти бесмконечные полки с детской косметикой!!! Ну реально, не было у нас СТОЛЬКО всего, когда у меня сташий родился.
В общем в итоге я взяла жидкое мыло оно же шампунь, крем под подгузник, крем обычный детский с чередой и календулой, и салфетки хаггисы. Ну цинковая мазь канэчно будет, когда на аптечку налет совершу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет мыла и косметики - я мыла Егора детским мылом тик-так, крем тоже обычный детский, пригодился только в роддоме, от опрелостей выручило расительное масло прокипяченное и частые проветривания попы, не знаю насчет крема под подгузник - мы пользовались ими только в поликлинике и на прогулке - необходимости в нем не было. Массаж сколько ни делали - без всяких кремов, сейчас только в поликлинике массажисты стали масло джонсоновское использовать - а к нам домой приходила - делала с кремом Алиса.

 

Салфетки - вещь удобная жутко, Pamperino - нормальные и дешевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одежда

 

1.Боди с короткими рукавами х\б с кнопками на обоих плечиках и в паху 2 шт.56 р. и 3 шт р.62.лучше с кнопками во всю длину
2.Боди с длинными рукавами х\б с кнопками на обоих плечиках и в паху 2 шт.56 р. и 3 шт р.62.
3.Ползунки с застежками на плечах и между ножек 3 шт. 56 р., 3 шт 62 р.
4.Комбенизоны легкие х/б с застежкой сверху донизу спереди на кнопках (застежка раздваивается и расстегивается по ножкам, с закрытыми ножками, без воротника) легкие 3 шт. р. 56 и 3 шт р. 62.
5.Комбинезоны потеплее (фланель, байка) 1 шт. р. 56 и 1 шт р. 62 - достаточно 1-2 нарядных на выход.
6.Рубашечки х\б 2-3 шт 56р. и 2-3 62 р-р
7.Комбенизон теплый с закрытыми ножками на х/б ватинчике с капюшоном 1шт.
8.Шапочки х/б, 2шт.
9.Носочки или пинетки (хлопковые 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера).
10.Носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера).
11.Спальный мешок 1шт.
12.Шапочка для улицы (1 шт.).
13.Комплект на выписку (кофточка, распашонка, комбинезон, чепчик, нагрудник, носочки).
14.Варежки-антицарапки 1 шт .
15.Слюнявчики 2 шт.
16.Пеленки байковые (8 - 10 штук)150*80 120-100 и 120х140
17.Пеленки ситцевые (8 - 10 штук)150*80
18.Пеленки одноразовые (1 упаковка) (удобно использовать вне дома, а также дома для проветривания попы).
19.Клеёнка (3 шт.: в кроватку, в коляску и на пеленальный столик).
20.Салфетки матерчатые (подгузники марлевые ), 5 штукд(для вытирания срыгиваний, слюней удобно подкладывать в кровать, если ребенок срыгивает.

 

 

 

Мебель и т.п.

 

1.Кроватка (бук)
2.Балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки.
3.Матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) - из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, на нём не должно оставаться вмятин после сна).
4.Пододеяльники по 2-3 соответственно размеру каждого одеяла.
5.Простыни по размеру кроватки – 2-3. Наиболее удобны простыни на резинке.
6.Одеяло теплое шерстяное – 1 шт. 140х110 см
7.Одеяло байковое – 1 шт. 140х110 см
8.Х/б плед нежаркий летом и достаточно теплый зимой. Достаточно мягкий, чтоы использовать для пеленания 1шт.
9.Комод с откидным пеленальником (бук).
10.Пеленальный матрас.
11. Подушка для боковой поддержки (чехол – хлопок, наполнитель – хлопок, кокосовое волокно).
12. Мобил с игрушками и музыкой над кроваткой.
13. Детский стул для кормления.
14. Манеж
15. Одеяло теплое из овечьей шерсти 1 шт.

 


Для прогулок

 

1. Коляска классическая.
2. Подвеска для коляски (игрушки на нитке).
3. Дождевик для коляски.
4. Конверт в коляску (меховой).
5. Автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг).
6. Матрас в коляску лучше иметь 1 запасной.
7. Специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна);

 

ПРЕДМЕТЫ ГИГИЕНЫ И КОСМЕТИКА

 

1.Термометр для измерения температуры воды.
2.Термометр для Термометр для измерения температуры воздуха воздуха
3.Детская ванночка.
4.Пена для ванны или любое средство для купания.
5.Детское мыло.
6.Губка (натуральная, морская) или варежка для мытья малыша.
7.Детский шампунь.
8.Травки для купания мята, ромашка (помогает при потнице), пустырник, череда (только в случае диатеза, так как очень сушит кожу), валерьянка (успокоительная, но на некоторых детей окахывает парадоксальное возбуждающее действие).
9.Банные полотенца удобны с “карманом” для головы, но только если полотенце большого размера (например, 120х120 см) 2шт.
10.Маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт).
11.Мягкая щёточка для волос.
12.Расчёска.
13.Крем для младенцев.
14.Крем под подгузник.
15.Крем для прогулок (для холодных дней).
влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки).
16.Ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки).
17.Одноразовые подгузники (размер “newborn” 2-5 кг 2 пачки).
18.Ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей).
19.Щипчики (кусачки) для ногтей.
20.Ватные палочки хлопковые с ограничителями для чистки ушек Используются только для чистка внешней части уха. Часть около канала лучше оставить грязной. Чем случайно протолкнуть выделения обратно в канал, что приводит к образованию пробки.
21.Ватные палочки без ограничителей (мазать пупок, прыщи, укусы, позднее – чистить нос).
22.Гигиенические салфетки, пропитанные маслом.
23.кувшин для споласкивания ,если в водопроводе “пляшет” температура или на случай отключения горячей воды/для дачи. Нужен только при купании с мылом/шампунем или в морской соли.

 


Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

 

1. Турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он
лежит);
2. Развивающий коврик;
3. “Погремушки” для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5
шт.);
4. Прорезыватель для зубов (2 шт.);
5. Игрушки-брызгалки (для купания; 2-3 штуки);
6. Диск или аудиокассета с детскими песенками;

 


Прочее:

 

1. Детский стиральный порошок (для первых месяцев лучше мыльный порошок; если берёте
другой, то обратите внимание, что в составе не должно быть оптического отбеливателя; 2
упаковки);
2. Ведро с крышкой (для одноразовых подгузников);
3. Пустышки с защитным колпачком и держателем (материал: латекс или силикон, анатомической
формы; 2-3 шт.;
4. Коробочка или баночка для стерильной ваты;
5. Ночник-светильник (по необходимости).
6. Таз для сбора/замачивания/стирки детских вещей
7. Емкость для хранения чистой посуды, пипеток, т.д. очень удобно пластмассовая хлебница.
8. Подушка для кормления.
9. Гель для мытья поверхностей (Мир детства от 0 мес. Моем им мебель, игрушки и ванну перед
купанием)

 

 

 


АПТЕКА

 


1.Вата, марля, стерильный бинт (после обработки пупочного остатка можно сверху его прикрывать стерильной марлей или бинтом, чтобы не попадала инфекция; если используется бинт, то его надо обязательно сложить так, чтобы край (с вылезающими нитками) был внутри);
2.Ромашка, чреда.
3.Термометр для тела (лучше электронный - он быстрее работает).
4.Зеленка.
5.Подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке; им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы; можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении);
6. Хлорофиллипт (спиртовой раствор) Однопроцентный масляный раствор–обрабатывать пупок, прыщи, укусы. Не щипет.
7.Бура с глицерином. раствор буры с глицерином (используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы)
8.раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
9.Пластырь
10.Пипетки (2-3 шт.; для того, чтобы капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку);
11.Спиртовой раствор
12.Детское жаропонижающее
13.Физраствор для закапывания в нос
14.Клизма №1 (по 25 мл. 2 шт.; (перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом);
15.Марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора);
16.Назальный аспиратор
17.Средство от колик. Например, Саб-Симплекс ,Фенхелевый чай (HIPP), сироп Эспумизан "Бейби Калм".
18 Вазелиновое масло
От шелушения кожи + для носа и ушей Капали в уши, смазывали носик.
Штука нужная.

 

 

 

Для мамы

 

1.Крем от трещин на сосках "бепантен"
2.Прокладки ночные (большие)
3.Бюстгалтер с отстегивающимися чашками
4.Фруктоза – вместо сахара (от обычного сахара детей часто пучит).
5.Одноразовые трусики (для первых дней после родов; 5-10 штук);

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу косметики - я в начале пользовалась прокаленным оливковым маслом (баночку с маслом ставите в пароварку на 20 мин, и все! если пароварки нет - на паровую баню), жидким мылом Бюбхен - им мыли все, салфетками влажными Хаггис(ребенок часто не какал, а, пардон, бздил, мыть попу не имело смысла),кремом под памперс мазеркер...Все. :) Не покупайте много косметики, это на самом деле не нужно! мылом удобнее пользоваться жидким, в дозаторе, и именно чтобы мыть попу, а мыть мылом ребенка постоянно тоже не надо. Масло нам было необходимо - мы переношенные, кожа была просто высушенная, масло туда с хлюпаньем всасывалось! Но лучше пользоваться сначала натуральным, и то - если это необходимо, как нам. Всякими шампунями, пенками для купания стали пользоваться только сейчас. Первое молочко для тела купили для массажа, теперь иногда им мажемся после купания. Было еще масло мазеркеровское - я его на себя вымазала! :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот списочек, который был у меня:
Для сна:
1. Кроватка с маятником из натуральной древесины. На бортиках силиконовые накладки, чтоб малыш не грыз дерево.
2. Матрас ортопедический с кокосовыми прослойками.
3. Постельное белье 3 комплекта. (но реально пользуюсь пока одним, я сверху постельного белья стелю одноразовую впитывающую пеленку, а поверх обычную - которую и меняю через день).
4. Подушка ортопедическая.
5. Одеяло синтепоновое (очень удобно, летом под ним не жарко, зимой не холодно).
6. Бортики на кроватку (есть и балдахин, но мы родились осенью и нам он пока не пригодился).
Для прогулки:
1. Коляска трансформер
2. жесткий матрасик в коляску
3. меховой конверт (для зимы, когда малыш подрастет, его можно одевать на санки)
4. х/б полуконверт (ручки с рукавчиками, ножки вместе как в конверте) - можно использовать зимой (если очень холодно класть в него, потом в меховой), и весной-осенью при температуре выше 15*С.
Мебель:
1. Комод-пеленальный столик. (есть 2 недостатка, т.к. постоянно разложен пеленальный столик - 1)верхний ящик не возможно использовать, поэтому туда стоит класть только, не особо необходимые вещи, 2)нет места для необходимой косметики и медикоментов, кот. должны быть под рукой, поэтому если встретите подвеску на комод с кормашками - берите, пригодится )
2. Матрасик на пеленальный столик.
Одежда (для новорожденных 56р, но лучше брать 62р., т.к. очень быстро растут) и сопутсвующие вещи:
1. Пеленки - 9шт фланелевые, 3шт легкие (я не пеленаю, только подкладываю в кроватку, на диван, в коляску - одним словом везде куда кладу малыша, также можно накрывать ими вместо одеяла)
2. Бодики с длинным рукавом (лучше чтобы были царапки) - 5 шт
3. Ползунки 5шт
4. Слипики 3шт (можно купить больше вместо ползунков и бодиков, если родили в холодное время года)
(кол-во одежды можно уменьшить, если сразу после переодевания стирать, а не копить в стир.машинку)
Также одежду нужно выбирать от того в какое время года родили и какая температура дома. Хоть сейчас и зима, но дома я малыша одеваю только в легкие бодики. А на улицу одеваю теплые слипы.
5. 2 х/б шапочки, 1 теплую (для холодного времени года)
6. 2 пары носочков
7. Если одежда без царапок, то желательно 2 пары купить отдельно.
8. Одноразовые впитывающие пеленки (в месяц у меня уходит 15шт, но я их меняю только когда изотруться или малыш их описает/опкакает)
Купание, косметика и гигиена:
1. Детская ванночка
2. держатели для детской ванночки, которые крепятся на бортики ванной
Можно обойтись без ванночки и купать в большой. Но первое врямя я купала малыша с марганцовкой и травками, что может испортить цвет ванной надолго. Да и не удобно купать изогнувшись. Вместо держателей можно использовать табуретки :D
3. 2 больших полоценца
4. 2 маленьких (если подмываете после покаков)
5. Гель для купания младенцев (у меня Бюбхен 2 в 1 для тела и головы)
4. Масло для младенцев (бюбхен) (использую после купания, а также каждый раз мажу попу и писю перед одеванием подгузника от опрелостей)
5. Крем под подгузник (бюбхен) - использую только когда появляется покраснение (постоянное его использование не желательно, как сказала моя педиатр, т.к. он препятствует доступу кислорода)
Косметику желательно купить в пробниках, т.к. на некоторые марки может возникнуть аллергия и придется выкинуть.
6. Подгузники 3-6кг (лучше купить 2 упаковки разных подгузников по 24 шт, и посмотреть что вам подойдет)
7. Одноразовые платочки (я вытираю ими его слюньки и срыжки, можно использовать тряпочки и стирать их).
Аптечка:
1. Марганцовка
2. Зеленка
3. Перекись водорода
4. Спирт
(2+3+4 для обработки пупочка, но некоторые используют что-то другое, хотя у моего малыша с этими компонентами пупочек зажил за 1,5-2 недели).
5. Ватные палочки
6. Вата
7. Масло любого растения - от оливкового до розового (смазывать носик)
8. 2 клизмы №1 - одну по прямому назначению (ни разу не использовала пока), вторую использую как нозальный аспиратор. Можно купить еще третию, отрезать половину толстой части и использовать вместо газоотводной трубки.
9. Вата
10. Бинт стерильный
Игрушки:
1. 2 погремушки
2. Мобиль на кроватку (его мой малыш обожает как только положили в кроватку)
3. Развивающий коврик (я своего с месяца на него выкладывала).
4. Можно купить диск(или касету) с детскими или колыбельными песенками и давать послушать малышу.
Вроде бы все.
Бутылочки нам не пригодились, т.к. на ГВ, единственное пользуюсь набором АВЕНТ (молокоотсос, 6 баночек для хранения молока и 2 соски на баночки) и то только если нужно куда-то идти. Еще пригодится Сумка-термос.
Пустышки тоже не сосем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kat337.спасибо за списочек.Главное , объяснила какая вещь для чего нужна!!! :new-russ: .Именно твоим и воспользуюсь :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасиб за инфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. Прочитала все. БОлее-менее хоть стала определяться, а то вообще кошмар просто был :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то многое зависит как от финансового положения семьи, так и от того какие принципы ухода за ребенком будет использовать мамочка. Если это будут традиционные, рекомендуемые педиатрами и тов. Споком, то вероятно понадобится все, о чем упоминалось в первом посте (но опять же исходя из фин. положения семьи, как говорится - голь на выдумки хитра, наши мамы, живя в сов. постранстве умели обходиться и без этого, поэтому этот список можно подкорректировать с ними).
Мамам, которые собираются использовать естественные методы ухода за новорожденным, а таких в последнее время все больше, очень многое из этого просто не понадобится, что я имею ввиду:
- Если планируете естественное ГВ, то до 6 мес. ребенок будет кормиться только грудью, ему может понадобиться только ложечка, да и то можно свою простерилизовать.
- Если планируете СС (совместный сон), то кроватка и иже с нею тоже так срочно на первое время не понадобятся, но у нас там детские вещички хранились, ну и днем ребенка можно положить, чтоб не упал, но для этой цели сначала можно использовать и коляску.
- из одежек - это уже что маме по сердцу и ко времени года, но нижнего белья нужно побольше, чтоб постоянно не стирать, если будете регулярно использовать памперсы, то комплекта 4 достаточно, все равно бысро вырастет, если нет, то еще марлю и вату для подгузников, а если будете высаживать, то прикупите тазик))).
- из косметики, гигиены и аптечки: нам реально понадобился крем Бепантен, ушные палочки, влажные салфетки, одноразовые пеленки, памперсы, бюбхен для ванны, ванночка, травы для купания, аквамарис для увлажнения носика, пипетка, ножнички для обрезания ногтей, хлорофиллипт и т.п. для пупочка, детский стиральный порошок и все.
- слинг
- коляска, аксесуары к ней и одежда для гуляния (написано выше)
- автокресло
- пеленки 5 шт, но мы не пеленались, это в качестве подстилок
- маме на роды (выше уже было сказано)

 

Этого всего хватит на первое время, месяц-два, а остальное можно прикупать по мере неоходимости. По большому счету НОВОРОЖДЕННОМУ экстренно нужны только мама, сися и одежка по сезону и теплая вода для мытья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если планируете естественное ГВ, то до 6 мес. ребенок будет кормиться только грудью, ему может понадобиться только ложечка, да и то можно свою простерилизовать.

Мы полностью на ГВ, но все же иногда использую бутылочки, например в поликлинику беру с собой. Хотя может кто-то и грудью может покормить, но лично я стесняюсь при всех :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×