Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mokko*

Список Покупок Для Новорождённого Малыша

Рекомендуемые сообщения

Список покупок для малыша (мой личный опыт).

 

Для сна:

 

1. кроватка (материал каркаса кроватки: цельная древесина, фанера, древесные плиты или натуральный хлопок и лён), внизу ящик для белья (1 большой или 2 маленьких), регулируемая высота дна, возможность вынуть несколько прутьев, расстояние между прутьями не более 7 см., желательно, чтобы у изголовья и в ногах было сплошное дерево, а не прутья, опускаемая и снимаемая передняя стенка);
2. мобиль - музыкальная игрушка (электронный гораздо удобнее механического);
3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки;
4. матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) - из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, на нём не должно оставаться вмятин после сна);
5. подушка (невысокая; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; только из натуральных материалов);
6. постельное бельё (3 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня);
7. запасные простыни в кроватку (желательно на резинке; 4 штуки);
8. пелёнки (20 штук: 10 тёплых, 10 холодных), если будите пеленать, то понадобится гораздо большее количество, я их использую в качестве подкладных в кроватку, в коляску, на пеленальную доску и т.п.;
9. клеёнка (3 шт.: в кроватку, в коляску и на пеленальный столик);
10. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);
11. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);
12. подушка для боковой поддержки (чехол – хлопок, наполнитель – хлопок, кокосовое волокно).

 

Для прогулок:

 

1. коляска (трансформер или универсальная);
2. подвеска для коляски (игрушки на нитке);
3. дождевик для коляски;
4. сетка от комаров для коляски;
5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой);
6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской);
7. рюкзачок "Кенгуру";
8. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.);
9. переноска или корзина для малыша (если автомобильное кресло не снабжено такой функцией).

 


Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца):

 

1. ползунки (до плечиков; хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; лучше на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие);
2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62);
4. распашонки (хлопковые (тёплые и лёгкие); 3 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
5. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4 шт. размера 56 (тёплые), 3 шт. размера 56 (лёгкие) и 4 шт. размера 62);
6. кофточка вязанная тёплая (размер 62);
7. носочки или пинетки (хлопковые; 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);
8. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);
9. чепчики (тонкие - 2 шт. размера для новорождённого, тёплые - 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий);
10. шапочка для улицы (1 шт.);
11. комплект на выписку (кофточка, распашонка, комбинезон, чепчик, нагрудник, носочки;
12. варежки для самых маленьких («антицарапательные»).

 

Средства гигиены:

 

1. пена для ванны или любое средство для купания ;
2. детское мыло;
3. губка (натуральная, морская);
4. варежка для мытья малыша (вместо губки);
5. присыпка;
6. детский шампунь;
7. очищающее молочко;
8. питательное молочко;
9. масло для массажа;
10. крем для младенцев;
11. крем под подгузник;
12. крем для прогулок (для холодных дней);
13. детское солнцезащитное средство;
14. влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки);
15. маслянные салфетки (1-2 упаковки);
16. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки);
17. одноразовые подгузники (размер «newborn» (2-5 кг.) 2 пачки и на 3-6 кг. веса ребёнка – 1 пачку;
18. ванночка (анатомическая, желательно белого цвета, чтобы было удобнее разводить воду марганцовкой до розового цвета);
19. подставка (горка) в ванночку;
20. термометр для воды;
21. мягкая щёточка для волос;
22. расчёска;
23. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей);
24. щипчики (кусачки) для ногтей;
25. ножницы парикмахерские (для стрижки волос);
26. ватные палочки с ограничителем;
27. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 2 шт.);
28. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт.).

 


Для кормления:

 

1. держатели для бутылочек (для вынимания из кипятка стерильной бутылочки; 2 шт.);
2. бутылочки для кормления с сосками (стеклянные или пластмассовые; соски выбирать под возраст малыша – для новорождённого - по месяцам). У меня всё бутылочки (пластмассовые) и соски от "Avent" и одна стеклянная от "Nuk";
3. подогреватель-грелка для бутылочки (походная, работает от прикуривателя в автомобиле) (по необходимости);
4. подогреватель детского питания (электрический, работает от электрической розетки). У нас от "Avent", но мне он не понравился в использовании, потому что там нет точной температуры нагрева, типа как наградуснике и поэтому питание постоянно перегревается;
5. молокоотсос (я брала на прокат самый лучший - профессиональный электрический фирмы "Meleda");
6. стерилизатор для бутылочек (у нас от "Avent" и я довольна);
7. ёршик для мытья бутылочек;
8. молочная смесь; (если собираетесь кормить искусственно);
9. ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.). У нас от "Avent";
10. подушка для кормления;
11. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.).

 

Аптечка:

 

1. хлорфиллипт (спиртовой раствор). Этот натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите;
2. вазелиновое масло;
3. «Альбуцид» 20% (глазные капли);
4. фукорцин;
5. фурацилин (в таблетках);
6. семена укропа, фенхель, ромашка (являются ветрогонными травами и помогают справиться с повышенным газообразованием в кишечнике; готовую укропную воду для малыша можно купить в аптеке (рецептурный отдел) или сделать самостоятельно (1 ч.л. семян укропа на 100 мл воды, заваривать на водяной бане); готовые чаи от колик (Плантекс) лучше применять у ребенка старше 1 мес., а чай "Hipp" разрешен к применению с 4-х месячного возраста);
7. раствор буры с глицерином (используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы);
8. череда, ромашка (эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием);
9. клизма №1 (по 25 мл. 2 шт.; (перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом);
10. газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт.;
11. "Эспумизан" или "Саб-Симплекс" (препарат, который действует только в полости кишечника (не всасывается в кровь), разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша);
12. «Эффералган 80 mg.» (для ректального применения; если у малыша поднялась температура выше 38*С, то нельзя применять анальгин и аспирин; единственное средство, которое можно использовать у ребенка - это парацетамол, лучше в виде ректальных свечей);
13. мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины);
14. раствор «зелёнки» 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление);
15. раствор йода (5%);
16. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
17. стерильная пипетка (2-3 шт.; для того, чтобы капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку);
18. активированный уголь;
19. слабительные свечи на глицериновой основе;
20. марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора);
21. стерильная вата (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца);
22. стерильный бинт (после обработки пупочного остатка можно сверху его прикрывать стерильной марлей или бинтом, чтобы не попадала инфекция; если используется бинт, то его надо обязательно сложить так, чтобы край (с вылезающими нитками) был внутри);
23. лейкопластырь (детский);
24. подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке; им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы; можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении);
25. термометр (градусник для измерения температуры у малыша; лучше электронный);
26. грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения);
27. мерный стаканчик (2 шт.);
28. назальный аспиратор.

 

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

 

1. турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит);
2. развивающий коврик;
3. «погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт.);
4. прорезыватель для зубов (2 шт.);
5. мобиль (в кроватку);
6. игрушки-брызгалки (для купания; 2-3 штуки);
7. диск или аудиокассета с детскими песенками;
8. растяжка в коляску (игрушки на верёвочке).

 

Прочее:

 

1. детский стиральный порошок (для первых месяцев лучше мыльный порошок; если берёте другой, то обратите внимание, что в составе не должно быть оптического отбеливателя; 2 упаковки);
2. ведро с крышкой (для одноразовых подгузников);
3. пеленальная доска (кладётся сверху на кроватку) или пеленальный столик;
4. пустышки с защитным колпачком и держателем (материал: латекс или силикон, анатомической формы; 2-3 шт.;
6. высокий кувшин (для обмывания малыша после ванны);
7. специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна);
8. шезлонг для малыша (по необходимости);
9. коробочка или баночка для стерильной ваты;
10. ночник-светильник (по необходимости).

 

Для мамы:

 

1. бюстгальтер для кормления (2 шт.);
2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;
3. прокладки гигиенические ночные (5 упаковок);
4. прокладки на каждый день;
5. чулки для родов (если у Вас варикозное расширение вен);
6. одноразовые трусики (для первых дней после родов; 5-10 штук);
7. накладки на грудь (на сосок; латекс или силикон; 2 шт.);
8. послеродовой бандаж;
9. средства от трещин на сосках («Бепантен»);
10. крем для ухода за кожей груди после родов.

 

p.s. мой малыш родился в мае, поэтому тёплых вещей в списке немного. Для своих покупок ориентируйтесь на время года, когда Вы ожидаете появления малыша. Также замечу, что это мой список, список вещей, которые использую я. В зависимсти от Ваших потребностей и возможностей, Вы можете сократить или, наоборт, увеличить список покупок. Желаю счастливой беременности, лёгких родов и здоровых малышей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот список я писала во время беременности и покупки мы делали по нему. Теперь имея опыт я могу сказать, что, нам не пригодились распашрнки и ползунки. Мы их использовали очень мало. Как только поняли, что эти вещи можно прекрасно заменить на комбинезончики, кстати, надо смотреть, чтобы на них были "царапки", тогда не надо будет покупать отдельно рукавички. А в жаркую погоду мы носим только бодики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мокко, потрясающий список, надеюсь что появится повод использовать. Спасибки :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Мокко :l004: очень полезный список

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мокко!молодчина!надюсь в ближайшем будущем попользуюсь твоим списком,а пока возьму на заметку! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arisha
Barsa
ОбезьЯнка
Девочки, я рада, что вам мой список приготился! :zdrya: Я во время беременности сама в Интернете искала информацию. Подумала, может и мой опыт кому-нибудь приготится! :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из аптечки нам понадобился только Бепантен, вата, термометр и назальный аспиратор... И все..... :???: А на остальные денежки мы купили не 5 а больше погремушек детке....

 

А так лучше купить самое главное и не размениваться на то что не понадобиться в первое время... попозже уж посмотрите что надо докупить...

 

Например ни бутылочки ни соски ни смеси и все т.п. нам не были нужны ВООБЩЕ! но мы на ГВ :rodil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь мой список того ,что было куплено перед родами для малыша :novor: и мамы :ma:

 

ПОЖАЛУЙСТА :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из аптечки нам понадобился только Бепантен, вата, термометр и назальный аспиратор... И все.....  А на остальные денежки мы купили не 5 а больше погремушек детке....

 

А так лучше купить самое главное и не размениваться на то что не понадобиться в первое время... попозже уж посмотрите что надо докупить...

 

Например ни бутылочки ни соски ни смеси и все т.п. нам не были нужны ВООБЩЕ! но мы на ГВ

 

А нам понадобилось всё, что я написала. Если бы что-то не понадобилось я бы не стала включать это в список.
5 погремушек это минимум, можно и 20-30 купить. Тут каждый сам решает. И дело не в деньгах. Погремушки стоят дешево. На ребёнке же не экономят.
Когда что покупать каждый решает сам. Я решила, что зачем откладывать на "потом", то что можно сделать заранее. И когда малыш родится не придётся бегать по магазинам, таская его с собой или оставляя с бабушками или нянями.
А вы напишите свой список! Может в наших списках хоть что-то общее найдётся. Всё-таки "Бепантен, вата, термометр и назальный аспиратор... И все.....", как-то маловато для малыша. Ах, да, "погремушек побольше". :devaha: А спать где? А одежда? А коляска? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ж написала чо ИЗ АПТЕЧКИ!!!!! ПРосто я не понимаю зачем так много лекарств ребенку? Некоторые из них я даже по названиям не узнаю... Не знаю что за лекарства... Зачем они все нужны? Может надо а может и не надо.... Вот я и говорю о том что если реально лекарство нужно будет то можно потом его и купить....

 

Мы покупали ОСНОВНОЕ все сразу, до рождения ребенка... зачем ты так агрессивно настроена? Ты поделилась свои опытом, я своим..... Высказала свое мнение а ты сразу язвишь...

 

У меня не было четкого списка. да тот что был потерялся. но я попробую вспомнить и написать то что мы покупали ДО рождения ребенка, а что ПОСЛЕ...

 

и еще раз Мокко! Будь пожалуйста подружелюбнее... Немножко обижает твоя агрессивность....

 

МОЙ СПИСОК: (по мотивам списка Мокко* - надеюсь она на меня злиться не будет)

 

Для сна:

 

1. кроватка (нам отдали, но нам не пригодилось, потому что спали вместе)

 

2. матрас (опять таки купили, но не пригодился)

 

3. постельное бельё (3 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня); (тоже отдали и тоже не пригодилось)

 

4. клеёнка (2 шт) - (брала с собой одну в сумку, чтобы переодевать ребенка плюс маленькую пеленочку - 2 шт тоже)

 

5. одеяло теплое

 

6. одеяло хлопковое (с дырочками) - 2 шт.

 


Для прогулок:

 

1. коляска (трансформер или универсальная);

 

2. подвеска для коляски (игрушки на нитке); - купили позже, после рождения

 

3. дождевик для коляски;

 

4. сетка от комаров для коляски; - не пригодилась, но была в комплекте

 

5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой);

 

6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской);

 

7. рюкзачок "Кенгуру"; или слинг

 

8. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.);

 

9. занавеска на окно машины (чтобы не светило солнышко) - но не обязательно потому что можно использовать пеленку прищемив ее окном чтобы не падала :)

 

Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца): ВНИМАНИЕ!!!! Зависит от времени года!!!! Джошуа родился в конце октября и у нас не было сильно холодно....

 

1. боди с длинным рукавом - 4 шт

 

2. боди с коротким рукавом - 2-3 шт.

 

3 носочки хлопковые - 2 пары

 

4. штанишки - 3-4 шт.

 

5. шапочка тоненькая - 2 шт.

 

6. шапка теплая для улицы

 

7 комбенизон для улицы теплый с закрытыми ножками

 

8. теплые носочки - 1 шт.

 

9. теплая кофта без капюшона - лучше флисовая

 

10. пижама - комбенизончик хлопковый - 3-4 шт... лучше 62 размер

 

Это ОСНОВНОЙ набор одежды... МОжно еще купить одежду на выход - рубашечку, красивые штанишки, бодик....

 

А домшняя одежда должна быть прежде всего удобной, ее можно стирать при темп. 60 градусов, не должна линять.... Застежки - кнопки...

 


Средства гигиены:

 

1. детское мыло; - лучше жидкое

 

2.. детский шампунь; - после 1 месяца, но у нас было мало волос

 

3. масло для массажа;

 

4. крем для младенцев; - лосьен можно тоже

 

5. крем под подгузник; - цинковый или Бепантен

 

6. влажные (лосьонные) очищающие салфетки

 

7. одноразовые подгузники (размер 3-6 кг. )

 

8. ванночка (следующему ребенку покупать не буду, буду сразу купать в большой ванне)

 

9. мягкая щёточка для волос;

 

10. расчёска;

 

11. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей);

 

12. ватные палочки 27. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 2 шт.);

 

13. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт.).

 

Для кормления:

 

1. ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.). У нас от "Avent";
2. подушка для кормления; - у нас не было но я бы не отказалась
3. нагрудники («слюнявчики»; 5 шт.).

 

Аптечка:

 

1. крем Бепантен

 

2. ватные диски

 

3. цифровой термометр

 

4. назальный аспиратор

 

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

 

Первыепару недель совершенно ни к чему....

 

Разве только:

 

1. Мобиль с музыкой

 

2. Подвеска на коляску

 

3. ОЧЕНЬ легкие погремушки - 2 шт.

 

Остальное можно купить позже, через 2-3 недели после рождения... Можно конечно купить и раньше, но не обязательно

 


Прочее:

 

1. детский стиральный порошок

 

2. ведро с крышкой (для одноразовых подгузников); - хорошо но не обязательно

 

3. пеленальная доска (кладётся сверху на кроватку) или пеленальный столик;

 

4. специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна);

 

5. шезлонг для малыша

 

Для мамы:

 

1. бюстгальтер для кормления (3 шт.);

 

2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;

 

3. прокладки гигиенические ночные (5 упаковок);

 

4. одноразовые трусики (для первых дней после родов;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:novor: ну вот вроде получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slonya
а что это за одеяло с дырочками?
Мне вот, девочки, свекровь вообще сказала: до родов ничего покупать нельзя - плохая примета :((( И я тайком покупала мелочи всякие типа той же аптечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеяло с дырочками - это такая хлопоковая накидушка.... Не знаю как объяснить, очень легкое одеялко дырчатое, как вязаное что ли....

 

Но я про покупки после рождения не из-за примет говорила.... А просто что после родов уже виднее что именно нужно а что и нет... Но основное надо купить до родов.... Мое основное в списке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slonya ну конечно после родов виднее :))) Но как быть, когда приходишь беременная в магазин, гормоны играют, а там носочки крошечные, или чепчик, или бутылочка... или поильничек... эх....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mokko* , огромное спасибо от меня и будущего малыша за проделанную работу !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×