Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mokko*

Список Покупок Для Новорождённого Малыша

Рекомендуемые сообщения

Ой, это в смысле - маме самой надо горшок (не, скорее - ведро...) покупать и показывать ребенку, КАК надо на горшок ходить?  Или я чего-то не понимаю, или я ничего не понимаю - третьего не дано... 
А может, и правда? Не, вы только представьте картину - сидят - мама на ведре, дите - на горшке

Ну зачем сразу на горшок? Можно самой на унитаз, а детку на горшок рядом. Жена моего брата таким способом за пару месяцев приучила дочку к горшку. Когда детка стала ходить за мамой по пятам, в том числе и в туалет, она сначала рассказывала ей, что взрослые, мол, на унитаз делают делишки, а для деток есть горшок. Потом горшок поставили в туалете и дочь сидела там "заодно" с мамой. А вскоре начала сама проситься.

 

А по теме, если кому интересно, могу выложить свой список покупок с комментариями, что и как пригодилось.
Приведенный здесь список мне тоже показался ОЧЕНЬ огромным! Но, если маме все это пригодилось, то замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по теме, если кому интересно, могу выложить свой список покупок с комментариями, что и как пригодилось.

 

ну конечно интересно!!!! и наверняка очень много кому кроме меня!!! :chirolp_iei:

 

Я себе уже что-то набросала, но думаю все равно полезно почитать как оно у других-то было)))) :D

 

Оч. ждем :D

 


:e-vet::e-vet::e-vet::e-vet::e-vet::e-vet::e-vet::e-vet::e-vet::e-vet:

Изменено пользователем Jonny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вас. типа сидят такие гуру, каждая - истина в последней инстанции что ли. я достаточно взрослый человек, чтобы заслуживать отношения не такого, как к вашим деткам.

 

:))O+ да нет, просто мы-то знаем, о чем говорим... а вы теории развиваете, не зная пока что предмета, да еще так категорично, что, в общем-то, очень смешно и, как раз, не является показателем взрослости :)
не обижайтесь

Изменено пользователем Шоколадный заяц*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи

А по теме, если кому интересно, могу выложить свой список покупок с комментариями, что и как пригодилось.

Мне интересно - так что выкладывай)))

 

Jonny

Я себе уже что-то набросала, но думаю все равно полезно почитать как оно у других-то было)))) 

Вот -вот)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в России сидушек на унитаз навалом, уже лет 10 как точно...

 


Кузькина мама, гораздо дольше - у меня в детсве такая штука была :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделала свой список на основе списка Мокко, потому что не помню точно что и когда я покупала :)Кроме того, я внесла коеч то от себя из расчета на собственный опыт)

 

Для сна:
1. кроватка (нам подарили , фирма Пали, очень довольны, она рассчитана на детей до 3-х лнт
2. мобиль - музыкальная игрушка (Семейная реликвия, развлекал еще моего мужа и 3 детей после, на 5-ом сломался : ( );
3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки (не было и не считалаэто нужным НО, сейчас, думаю, что бортики нужны, так как когда Арина спит, а мы смотрим телевизор свет от него может мешать, и я завешиваю одну стенку одеялом), ;
4. матрас (купили кокосовый, лучший считается с морской травой)
5. постельное бельё (3 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня);
7. запасные простыни в кроватку (желательно на резинке; 2 штуки);
8. пелёнки (было МОРЕ, абсолютно не нужны на мой взгляд, переодевать хватает того набора, который дают в роддоме, я не хотела пользоваться памперсами до рождения ребенка, но с пеленками меня хватило ровно на 3 ее пописа : )) .;
9. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);
10. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);
11. подушка для боковой поддержки (у меня появилась после 3 месяца, когда она булла уже не нужна, до этого использовала сложенные стопкой пеленки).

 

Для прогулок:

 

1. коляска (нам досталась отвратительная коляска, но бесплатно, мама хотела сделать мне подарок а свекры сказали, что нам отдели, она было ОЧЕНЬ тяжелая, первый месяц я не могла закатить ее по рельсам к лифту, в следующий раза я САМА БУДУ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ КОЛЯСКУ);
2. дождевик для коляски;
3. рюкзачок "Кенгуру" (ой как был мне нужен!!! Но не было, надо брать с жесткой спинкой, а все наши с мягкой, так я без него и осталась, слипера тоже не было);
4. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.);

 

Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца):

 

1. ползунки (до плечиков; хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; лучше на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие);
2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62);
4. распашонки (хлопковые (тёплые и лёгкие); 3 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
5. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4 шт. размера 56 (тёплые), 3 шт. размера 56 (лёгкие) и 4 шт. размера 62);
6. кофточка вязанная тёплая (размер 62);
7. носочки или пинетки (хлопковые; 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);
8. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);
10. шапочка для улицы (1 шт.);
11. комплект на выписку;
12. конвертик теплый (Арина родилась летом, но конверт из флиса мы все равно купили, на всякий случай)

 

Средства гигиены:

 

1. пена для ванны или любое средство для купания ;
2. детское мыло;
3. губка (натуральная, морская);
4. детский шампунь;
5. питательное молочко;
6. крем для младенцев;
7. крем под подгузник (бюбхеновский крем под подгузник дал очень сильное раздражение, поэтому ПРОВЕРЯЙТЕ КРЕМА! Потом я вообще не пользовалась кремом под подгузник);
8. влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки);
9. маслянные салфетки (1-2 упаковки);
10. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки);
11. одноразовые подгузники (размер «newborn» (2-5 кг.) 2 пачки и на 3-6 кг. веса ребёнка – 1 пачку По моему опыту лучше именно Памперс на первое время, там есть сеточка для какашек);
12. мягкая щёточка для волос;
13. расчёска;
14. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки нотей я использовала и сейчас это делаю –щипцики от заусенец, мне кажется это удобнее);
26. ватные палочки без огреничителя;
27. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 2 шт.);

 

Для кормления:

 

1. бутылочки для кормления с сосками (стеклянные или пластмассовые; соски выбирать под возраст малыша – для новорождённого - по месяцам). На все про все у меня ушло 2 бутылки Авент, одна 50 мл, а вторая 15 и одна бутылка для пакетов)
2. молокоотсос (Авент);
3. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.).

 

Аптечка: ( у меня было все как у Мокко, только половина не пригодилась, а пупок я обрабатывала ровно 3 дня, потому что у нас в роддоме пупок «вычищают и он к выписке как у взрослого, без культяпки)

 

1. хлорфиллипт (спиртовой раствор). Этот натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите;
2. вазелиновое масло;
3. «Альбуцид» 20% (глазные капли);
4. фукорцин;
5. фурацилин (в таблетках);
6. семена укропа, фенхель, ромашка (являются ветрогонными травами и помогают справиться с повышенным газообразованием в кишечнике; готовую укропную воду для малыша можно купить в аптеке (рецептурный отдел) или сделать самостоятельно (1 ч.л. семян укропа на 100 мл воды, заваривать на водяной бане); готовые чаи от колик (Плантекс) лучше применять у ребенка старше 1 мес., а чай "Hipp" разрешен к применению с 4-х месячного возраста);
7. раствор буры с глицерином (используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы);
8. череда, ромашка (эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием);
9. клизма №1 (по 25 мл. 2 шт.; (перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом);
10. газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт.;
11. "Эспумизан" или "Саб-Симплекс" (препарат, который действует только в полости кишечника (не всасывается в кровь), разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша);
12. «Эффералган 80 mg.» (для ректального применения; если у малыша поднялась температура выше 38*С, то нельзя применять анальгин и аспирин; единственное средство, которое можно использовать у ребенка - это парацетамол, лучше в виде ректальных свечей);
13. мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины);
14. раствор «зелёнки» 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление);
15. раствор йода (5%);
16. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
17. стерильная пипетка (2-3 шт.; для того, чтобы капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку);
18. активированный уголь;
19. слабительные свечи на глицериновой основе;
20. марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора);
21. стерильная вата (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца);
22. стерильный бинт (после обработки пупочного остатка можно сверху его прикрывать стерильной марлей или бинтом, чтобы не попадала инфекция; если используется бинт, то его надо обязательно сложить так, чтобы край (с вылезающими нитками) был внутри);
23. лейкопластырь (детский);
24. подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке; им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы; можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении);
25. термометр (градусник для измерения температуры у малыша; лучше электронный);
26. грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения);
27. мерный стаканчик (2 шт.);
28. назальный аспиратор.

 

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

 

1. турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит);
2. развивающий коврик;
3. «погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт.);
4. прорезыватель для зубов (2 шт.);
5. мобиль (в кроватку);

 

Прочее:

 

1. детский стиральный порошок (для первых месяцев лучше мыльный порошок; если берёте другой, то обратите внимание, что в составе не должно быть оптического отбеливателя; 2 упаковки);
2. ведро с крышкой (для одноразовых подгузников);
3. пеленальная доска (кладётся сверху на кроватку) или пеленальный столик (Очень нужная вещь! Хотя нужна всего 3 месяца, лучше купить в Мавекее там есть такие на ванну, у меня не было  родичи отговорили, сказали что не нужна);
4. специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна);
5. коробочка или баночка для стерильной ваты;

 

Для мамы:

 

1. бюстгальтер для кормления (2 шт.);
2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;
3. прокладки гигиенические ночные (первое время мне больше понравилось пользоваться пеленками, потому, что нитки швов цеплялись за поверхность прокладки, а пеленки гладкие и в роддоме проблем с пеленками небыло);
4. одноразовые трусики (взела в роддом 4 штуки все раздала, мне хватила 1 вот такая я грязнуля :));
5. послеродовой бандаж у меня был в виде трусов очень удобно);

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз хотите, получайте! :) Вот мой список:

 

Крупные покупки:
- Кроватка и матрасик (в кровати дочь категорически не спит. используем для бодрствования и как склад для игрушек) ::malu
- Коляска, матрасик и дождевик на неё :mal-kr:
- Автокресло
- Стульчик для кормления (пока не купили все еще)
- Кровать-манеж (переносная для активной жизни. хорошо, что не купили, не пригодилась бы)
- Шезлонг детский (если автокресло не переносное) - не стали покупать, обошлись нормально.
Плюс вместе с кроваткой купили комод с пеленальником. Все "Можга". :pampers:

 


Средние покупки:
- Ванночка (не купили, купали сразу в большой)
- Кенгуру или перевязь (купили слинг с кольцами, очень удобно, пользуемся каждый день)
- Набор в кроватку - бампер, балдахин, бельё (балдахин покупать не стали, не смотрится в нашей комнате. Белья в кроватку два комплекта хватает с головой. Удобство простыней на резинке оценили только сейчас, когда дите стало активно возиться в кровати. Наволочки оказались совем не нужны, т.к. спим без подушек)
- Развивающий центр или коврик (купили коврик Tiny Love, на три месяца подарили второй такой же :D )
- Сиденье в ванную или горка (?) - не купили, нормально пока обходимся.
- Мобиле в кроватку (тоже два оказалось, подарили. Меняем периодически.)
- Теплый конверт или комбинезон
- Ночник (?) - не пригодился. Наш папа сделал в спальне выключатель с реостатом, просто оставляем тусклый свет. Чтобы найти ребенкин ротик ночью, вполне достаточно)
- Плед и одеялко (купили только пледик в Икее, одеял кучу наотдавали родственники)

 


Мелкие покупки:
- литр водки, чтобы отпаивать некормящих родителей (этот пункт включил муж :vodka: )
- бутылочка (1-2 шт.) «Авент» (купила одну, не пригодилась ни разу)
- пустышки («Авент» 0-3 мес.) (не купили. и не страдаем. безтсосок растет девочка :soother: )
- цепочка для пустышки и коробочка (тоже, соответственно, не нужная нам вещь)
- подгузники размера newborn (1 пачка для начала) (оказалось мало. две пачки извели еще в роддоме)
- очищающие салфетки (большая упаковка и маленькая) (тоже бегали докупать, поначалу их уходило просто неимоверное количество. Доча какала очень часто и каждый раз бегать с ней в ванную и мыть попу было лень.)
- одноразовые пеленки (очень удобная вещь! мы и попку на них проветривали, и кормились, и к врачу брать удобно. Первое время я на них спала, чтобы не утопать в молоке. Сейчас на большие ставим коляску после улицы - снег тает и впитывается, а не течет ручьями по квартире.)
- мыльный порошок для стирки в первое время.(Наша мама, Мир детства)
- детский стир. порошок (Би-макс детский, Пемос детский)
- ложка (силиконовая Канпол Бэбис, пригодилась давать лекарство от коликов)
- марлевые подгузники (упаковка. В основном, используем для вытирания слюней и срыгиваний.)
- гель для мытья поверхностей (Мир детства от 0 мес. Моем им мебель, игрушки и ванну перед купанием)
- всяческие игрушки-погремушки и прочие развивалки (много надарили. покупали мало)

 

Для мамы:
- мазь «Бепантен» (для сосков), мазь «Пурелан-100» (Очень пригодились, советую)
- прокладки для груди одноразовые (извела несколько пачек, потом купила стирающиеся Авент, они гораздо удобнее.)
- прокладки послеродовые (понравилист Чикко, Мазекея менее удобные были. Двух пачек мне хватило)
- одноразовые трусики (покупала Чикко, очень удобно. Но в некоторых роддомах не разрешают, лучше узнать заранее)
- бюстгальтер для кормления (лучше 2-3)
- послеродовый бандаж (мне не понадобился)
После родов еще купили молокоотсос авент. Очень хорошая штука. Помог побороть лактостазы.

 


Аптечка:
- термометр электронный (удобно, но можно обойтись обычным)
- «бэйби калм» - средство от колик ( или «Саб-симплекс», «Эспумизан»)
- зеленка
- перекись водорода
- марганцовка (лучше раствор)
- крем «Драполен» от опрелостей
- хлорфиллипт (для обработки пупочка)
- физраствор ("Салин" или "Аквамарис" - носик промывать)

 

Косметика\средства для купания:
- травки для купания (череда, ромашка, кора дуба) - мы не купали в травах, не понадобились
- губка натуральная (Кикко)
- щеточку для волос (у нас Bebeconfort, очень мягкая. Лиза волосатая родилась, пригодилась)
- банные полотенца (уголок большой, чем больше, тем лучше, на дольше хватит - два штуки как минимум. У нас детка любила их закакивать.)
- ватные палочки с ограничителем
- ножницы детские
- термометр в ванночку
- термометр для комнаты
- средство для купания (Бюбхен)
- крем, масло (тоже Бюбхен)
После докупили жидкое мыло детское (попку под краном мыть), шампунь, всякие кремики. Косметики лучше много до родов не покупать, может не подойти марка.

 

Одежка:
56 размера или меньше.
- комбинезоны легкие (слипики)
- боди
- кофточки
- шапочка
- ползуны
- носочки

 

62 размера
- боди
- комбинезоны
- ползунки
- кофточки
- шапочка
- носочки
- спальный мешок легкий

 

68 размера
- боди
- комбинезоны
- кофточки
- ползунки
- футболки
- шапочка
- носочки
По минимуму, достаточно штуки по три всего. А там уж, как разгуляетесь ;) .
- пеленки теплые и тонкие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи Спасибо за список :D Достаточно обширный, я наверно столько одежды сразу и не буду покупать-то, папу потом зашлю купить то что удобным окажется... :dumka:

 

а какая у вас обычно одежка дома практикуется? Ну там бодик + ползунки, или комбезик или еще как? что вам более удобно оказалось? :naiv:

 

Развивающий центр или коврик (купили коврик Tiny Love, на три месяца подарили второй такой же

 

а вы того, этого..... :devaha: один из них не продаетет часом? :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дома практикуется просто бодик и носочки....но мы уже относительно большие...а когда помладше были, то комбинезон просто и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jonny

а какая у вас обычно одежка дома практикуется? Ну там бодик + ползунки, или комбезик или еще как? что вам более удобно оказалось?

 

А мона я тоже отвечу?? ;)
Вот вы родитесь зимой, а нам сейчас 5 месяцев, вот исходя из 5 месяцев, которые мы носим всякую одежку, я сделала вывод, что лучше носить комбезики цельные, т.е. с рукавчиками сразу, а вот без рукавчиков... мы под него одеваем боди, потому что распашонки, которые застегиваются на кнопках, ну кофточки т.е., они постоянно задираются.. очень мне лично было неудобно.. хотя они у нас есть и сейчас... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по теме, что тем, кто собирается кормить - обязательно нужен молокоотсос Авент. Я пользовалась недолго (мне отдали б/у -он быстро развалился)- у меня тяж. грудь для него - руками расцеживала- но те, у кого он был, абсолютно ВСЕ его хвалят. И ещё, девчёнки, не берите б/у, т.к. многие бактерии никакоким кипячением и стерилизацией не убьешь.
ещё купите бюстгальтеры для беременнных!Даже продавец сказала, что для кормления очень неудобные (у меня был - почти не пользовалась), а в том, что покупала в период беременности до сих пор хожу, очень мягкие и хорошо поддерживают грудь.
Коляска. Если вы не рокфеллер - берите сразу траснсформер - люлька не очень нужна, и пользоваться ей от силы 5мес(самое большее). Коляски 2-в-1 тоже не очень удобные.
погремушки жёлтого цвета - дети его воспринимают раньше всего + верёвочка, чтоб подвесить на кроватке на уровне глаз ребёнка. Лучше, в виде шарика.
Нэнни памперсы - они очень хорошо отводят в стороны нжки - профилактика дисплазии. Лучше, думаю не пеленать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коляска. Если вы не рокфеллер - берите сразу траснсформер - люлька не очень нужна, и пользоваться ей от силы 5мес(самое большее). Коляски 2-в-1 тоже не очень удобные.

 

трансформер - это хорошо, за исключением одного - тяжелая, как черт!
у нас 2 в 1, в люльке ездим до сих пор! но прогулочный блок не нравится!
мой совет - покупать дешевую люльку и потом хорошую прогулочную, подороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пимпи Спасибо за список  Достаточно обширный, я наверно столько одежды сразу и не буду покупать-то, папу потом зашлю купить то что удобным окажется...

Jonny, пожалуйста! Буду рада, если мой опыт пригодиться. А потом папу заслать докупить - правильный подход, ты поймешь уже, что вам удобнее будет и нужнее.
а какая у вас обычно одежка дома практикуется? Ну там бодик + ползунки, или комбезик или еще как? что вам более удобно оказалось?
Первое время самая ходовая одежда у нас была - трикотажные комбезики. Кофточки на кнопочках тоже хорошо носились, голопопили в них. Бодики первое время удобные те, которые можно расстегнуть полностью, чтобы не через голову надевались.
а вы того, этого.....  один из них не продаетет часом?
Вообще, я уже договорилась с Татьяной3 поменять его на одежки для маси, но могем и продать, ежели интересует. :)
ещё купите бюстгальтеры для беременнных!Даже продавец сказала, что для кормления очень неудобные (у меня был - почти не пользовалась), а в том, что покупала в период беременности до сих пор хожу, очень мягкие и хорошо поддерживают грудь.
Ну, бюстгалтер бюстгалтеру рознь! У беременных ведь чашечки не отстегиваются, это что, задирать каждый раз, как кормить? Неудобно. По мне так кормительные очень даже лучше. Только надо нормальные брать и не жалеть на это денег. Хороши фирмы "Анита", еще мне нравятся мазекеевские. А как-то решила сэкономить и купила отечественный "Фэст". Внешне красивый, но неудобный до жути! А, чтобы чашечку отстегнуть, нужно две руки и недужая сила. Конечно, в таком неудобно. В поликлинике фиг покормишь незаметно.
Коляска. Если вы не рокфеллер - берите сразу траснсформер - люлька не очень нужна, и пользоваться ей от силы 5мес(самое большее). Коляски 2-в-1 тоже не очень удобные.
Ну... Тут уж на вкус и на цвет... На обсуждении достоинств и недостатков тех или иных колясок немало копий сломано! Тут уж мамочки сами определятся, что для них удобнее.

 

А игрушки для совсем мелкого лучше яркие. Мобили пастельных тонов смотрятся очаровательно, но у деток восторгов, как правило не вызывают. У нас недель до трех вообще хитом были самодельные черно-белые картины :super: (просто черной гуашью рисовала ей всякие кружочки, спирали, квадратики и пр.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой совет - покупать дешевую люльку и потом хорошую прогулочную, подороже...

ТОЧНО!!! :super:

 

А вот про бюстгалтер- я до сих пор ношу для кормления он ОЧЕНЬ удобный , мягкий, тянется и чашечки отстегиваются, к стати, я брала из микрофибры и ничего не потела :) а из хлопка мне не понравились совсем :(

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи

 

Я не умею, не знаю как на личку-то писать...)) :devaha: А можно фотку вашего ковра поглядеть? И за сколько вы его продаете? :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×