Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Самая Довольная****

Изюминка Новогоднего Стола 2008!

Рекомендуемые сообщения

:shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочка из имбирного печенья

 

DSC_0083-1.jpg

 

рецепт очень простой!

 

Делаем обычное песочное печенье с добавлением имбиря и кардамона:

 

Ингредиенты:
500 г простой муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
3 ч.л. молотого имбиря
0,5 ч.л. молотого кардамона
150 г несоленого сливочного масла, размягченного
175 г темно-коричневого сахара
150 г меда
1 яйцо
1 яичный белок
1,5 стакана (240 г) сахарной пудры, просеянной, плюс дополнительное количество для обсыпки готового изделия

 

нарисуйте на картоне звезды диаметрами 19 см, 15 см и 10 см, вырежьте. Еще нам понадобятся звезды диаметром 4.5 см и 7.5 см, но для этих размеров можно найти и готовые формы для вырезки печенья.

 

Разогрейте духовку до 180С
Просеиваем муку, разрыхлитель , соду и специи в миску. Отдельно взбейте сахар и масло до однородной, хорошо насыщенной воздухом, массы, добавьте мед и яйцо, еще раз хорошо взбейте , затем постепенно высыпайте муку со специями, вымесите тесто. Поставьте его в холодильник на 30-50мин, предварительно накрыв.

 

Потом раскатайте тесто и вырежьте по 3 звезды каждого диаметра и как можно больше маленьких! Расстелите бумагу для выпечки на противень и разложите звезды на расстоянии 2-3см, т.к. они увеличатся в объеме! Выпейкайте до золотистого цвета, это где-то 5-15 мин в зависимости от размера звезды. Остудите их.

 

Далее строим елочку. Глазурь:
Яичный белок взбейте в миске. Добавьте в белок сахарную пудру порциями – по 2 ч.л. за раз. Взбивайте до полного растворения сахара в белке, следующую порцию сахара добавляйте только после того, как убедитесь, что сахар полностью растворился.

 

Я не делала глазурь, а склеивала звезды вареньем! ТОже очень вкусно. Кладем в основание елки самую большую звезду, затем самую мелкую , промазываем ее вареньем и "приклеиваем" на середину большой. Затем опять большую и т.д. до конца . Т.е. между большими звездами прокладывайте маленькие звездочки, которые размером 4.5 см. Промазывайте каждый слой взбитым белком или вареньем. Продолжайте складывать елку в порядке уменьшающихся по размеру звезд, прокладывая каждый слой маленькими звездочками, пока все звезды на 7.5 см не будут использованы. Закончите конструкцию елки одной звездочкой 4.5 см, положив ее, а вторую такую же звездочку поставив вертикально.
Оставшиеся звездочки можно связать по нескольку штучек, они будут имитировать подарочные коробки, и положить рядом с елочкой. Сверху присыпьте елку сахарной пудрой.
Ёлочка очень эффектно смотрелась на праздничном столе! А какое удовльствие было для детей ее кушать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×