Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

"большая Перемена" - Можно И Поболтать...

Рекомендуемые сообщения

Winke*,

девчонки дело не исо, а просто в сумерках когда снимаешь в большим числом диафрагмы, ожидаешь, что снимок будет темным. а у меня был он аж пересвеченным!!!! вот чего я не понимаю.

я тут читала статью, и там было что-то умное про экспозицию, найду - перепечатаю. Но на память, суть заключается в том, что когда темно техника может автоматически увеличить экспозицию и кадр окажется пересвеченным, поэтому её надо ставить в минус, вот такой вот абсурд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого как это так?
у меня если память не изменяет написано, что в солнечную погоду 100, облачно - 400 и выше, а про темноту я вообще молчу  :blink:

3232675[/snapback]

 


Но 50 в темноте это как? :confus:

3233126[/snapback]


видимо со штативом и неподвижный объект :D по другому наверное никак :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому её надо ставить в минус, вот такой вот абсурд!

 

вот я так и делаю. другого пути пока не нашла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про темноту хочу чуть написать.. Есть старый пример: если зафоткать черный лист и белый лист, то получится на обеих фотках СЕРОЕ. Это конечно утрированно, но не сильно.
Когда мы снимам белый объект, электроника считает, что это серый объект, который очень хорошо освещен. Поэтому экспозиция получается с более короткой выдержкой. В результате, белый лист недоэкспонируется и получается серым.
Когда снимаем черное - тут все наоборот, черное переэкспонируется.
Поэтому когда снимаем снег, экспозицию увеличиваем. А когда снимаем ночь, уменьшаем.
Воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и про ИСО.
я вот правда в цифровых фотиках технику ИСО понимаю не до конца, но принцип тот же, что и в пленке.
Что мы имели в пленке? Светочувствительные слои на поверхности. Чем их больше, тем больше ИСО. Что они дают? они "вытягивают" снимок, при ошибках фотографа, экспонометра и.т.д. Но цена за это - зерно на фотках. Чем больше ИСО, тем крупнее зерно. Поэтому ВСЕГДА лучше брать пленку с меньшим ИСО (ну если только зерно не задумано как спецэффект). Но в плохую погоду, в тяжелых условиях освещения ошибиться в экспозиции больше шансов, поэтому и рекомендуют брать для плохой погоды пленку с ИСО 400.
В темноте вы в любом случае будете снимать со штатива и с ручным выставлением экспозиции, поэтому можно ставить минимальное ИСО, т.е. 50.
В цифровых фотиках нет зерна, но есть шумы, поэтому тоже действует принцип - чем меньше ИСО, тем лучше.

 

Надеюсь, не очень коряво написала...
:aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнила, зачем пришла :D а задания новые будут? или уже ждем МаСКу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут где-то видела ссылочку на подробную инструкцию-описание к Никону Д40 кажется, ну никак не могу найти.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут где-то видела ссылочку на подробную инструкцию-описание к Никону Д40 кажется, ну никак не могу найти.... 

3343204[/snapback]


:welcom:
http://nikon-d40.ephotolink.ru/?link=page9

 

(там слева полное содержание-оглавление)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая*,
спасибище! :flowers: Я излазила вчера весь этот сайт, но так и не вышла на этот раздел! А может там есть и про Никон Д80? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, я сама нашла, вставила вместо Д40 Д80 и все получилось! :zvetok:
http://nikon-d80.ephotolink.ru/?link=default

 

Насколько я понимаю, это перевод статей с dprewiew.com :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуся*,
:essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я к вам :mascha:
завела свою тетрадочку, но пока там не густо :aiaiai:

 

А у меня вот такой вопрос-предложение: здесь же не работают стандартные подписи-линеечки, так может, технически возможно, чтобы внизу сообщений отражалась подпись, где учащиеся фотошколы укажут свою технику (модель фотоаппарата и т.д.) и уровень профессионализма (новичок, профи и т.д.)? Так ведь гораздо удобнее, не заглядывая в специальные темки, ориентироваться. Совета спросить... Или это нереально? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы внизу сообщений отражалась подпись, где учащиеся фотошколы укажут свою технику (модель фотоаппарата и т.д.) и уровень профессионализма (новичок, профи и т.д.)? Так ведь гораздо удобнее, не заглядывая в специальные темки, ориентироваться. Совета спросить... Или это нереально? 

3355235[/snapback]


хорошее предложени, мне очень понравилось!!! надо с модератором обсудить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то скучно стало без заданий... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то скучно стало без заданий...

Девочки, задания будет давать МаСКа, но я уже от многих слышу, что задания нравились, мне в принциме нетрудно для творческих личностей задания давать, но как их оценивать? Катрин ведь их оценивает со своей точки зрения, а если будет преподавать МаСКа, то не пойдет ли это вразрез с темами и стилем обучения? Проголосовать что ли? Желание учеников - закон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×