Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, те, кто официально является матерью-одиночкой, не поленитесь повозиться с бумагами..оформляйте все льготы, которые вам положены... :vertag:

 

к примеру, за свою однокомнатную квартиру я платила 1100рэ в месяц... как официально не работающая,или же мой доход не превышает сколько-там на душу, мне оказывается положена субсидия... таквот, оформила, теперь за квартиру плачу 90 рублей :D только пожжалела, что не сделала это раньше....

 


потом, садик нам положен внеочереди (но как там получится не знаю :devaha: )

 


кто знает, какие льготы нам еще положены? :???:

Изменено пользователем Кузькина мать*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно не знаю, но слышала, что положены льготы, связанные с налогами.
А насчет субсидии на квартиру. Могу сказать так: не важно замужем вы, мать одиночка или разведенная, если ваш доход (ОФИЦИАЛЬНЫЙ) на семью не превышает:
если вас двое - 8798,00 рублей;
если вас 3 чел. - 12441,00 рублей
то вам положена льгота по кварплате за комунальные услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журнале "9 месяцев" за ноябрь прошлого года есть статья целиком посвящена этой теме. Помимо пособий существуют трудовые гарантии - вас не могут уволить и расторгнуть с вами договор, пока ребенку не исполнилось 14 лет (а если у ребенка есть "папа" то до 3 лет).
Налоговые льготы: в соответствии с пп. 4, п.1. ст. 218 Налогового кодекса налогоплатильщикам предоставляется налоговый вычет в размере 300 в месяц на каждого ребенка, находящегося на обеспечении у налогоплатильщика,являющихся родителями или супругами родителей - это действует если доход (официальный) ниже 20.000 рублей. А одиноким матерям такой вычет составляет 600 рублей.
Жилищные гарантиии: для одиноких матерей предусмотрено право на получение жилого помещения в случае нуждаемости в первую очередь.

 

В МОСКВЕ:
дети матерей одиночек имеют право на бесплатное двухразовое питание в школе, одинокие мамы и студенческие семьи - 500 рублей в месяц на питание детей до 3 лет. Также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных и др.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Babyc

 

спасибо большое за инфу :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот девчата, искала в инете один вопросец юридический, и попалось, увидела тему вашу, можеть пригодиться.

 

Женщина получает статус одинокой матери, в случае если отцовство не установлено (подразумевается ребенок без отца, а не мама без мужа). Мамам-одиночкам предоставляются следующие льготы (варьируются в зависимости от региона проживания, так что надо трясти районных чиновников):

 


1. Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни (обычное пособие на данный момент составляет 70 рублей, а мать-одиночка будет получать 140 рублей в месяц по достижении ребенком 16 лет)

 

2. выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет (100 рублей)

 

3.каждая мать - одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере до 300 рублей. Правда, для ее получения необходима куча всевозможных документов. Инспектора обязательно придут посмотреть, в каких условиях живет ребенок. Если у вас дома невзначай обнаружится "видик" или компьютер, а комнаты будут прилично отремонтированы - значит, не так уж вы и нуждаетесь. По мнению муниципальных работников, малообеспеченные непременно должны спать на разломанной тахте и сидеть на сломанных стульях. Но скорое получение пособия не гарантировано. Решение о сроках выплаты принимает специальная комиссия.

 

4. мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

 

5. матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

 

6. они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

 

7. запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

 

8. в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

 

9. одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

 

10. ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

 

11. в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)

 

12. предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

 

13. дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей

 


Оформление пособий для всех мам производится в территориальных органах социального обеспечения. Рекомендуется держать связь и интересоваться льготами для мам-одиночек в своих административных округах (существуют некоторые префектуры, где внимательно относятся к данной категории граждан).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие документы нужны и куда вы обращались по поводу коммунальных платежей? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие документы нужны и куда вы обращались по поводу коммунальных платежей? Спасибо.

у нас это называется отделение соц.обеспечения населения ,кажется так.. в любом случае позвоните в ваш СОБЕС и скажите, что хотите оформить субсидию на комунальные платежи и спросите куда вам надо обратиться(она оформляется всем малообеспеченным слоям населения, начиная от пенсионеров, заканчивая простыми людьми, чьи доходы не превышают кажется 3000 т.р. на члена семьи, я как официально не работающая подпала естессно под это) .. документы: выписка из домовой книги , паспорт, трудовая если таковая имеется.. в общем вам подробно объяснят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Думаю это нам оформят.
А то наша местная власть, это что то :wacko:
Ходила в собес сказали, что материальную помощь не дают и даже заявлений не принимают, т.к. им денег с прошлого года не дают на эти цели. А о том что можно получить льготы по оплате комплатежей ни слова :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё я хотела сказать, что мы - матери-одиночки, прописанные в Москве, каждый месяц получаем 1140 рэ : 140 - пособие по уходу за ребёнком+ 500 за питание до 3х лет + 500 лужковская надбавка. спасииибо вам, дедушка Юрий Михайлович!!! :pray: :pray: :pray: :pray:

 

:D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни (обычное пособие на данный момент составляет 70 рублей, а мать-одиночка будет получать 140 рублей в месяц по достижении ребенком 16 лет)

Я несколько раз тыкалась оформить детсоке пособие на дочу И всякий раз в пакете документов требовалось принести справку о зарплате. Т.е. у нас привязали выплату пособия к уровню материальной обеспеченности - что-то около 2 500 тысяч рублей на душу. Поэтому мимо пособия пролетаю. Но насколько я помню по прежним работам действительно ВСЕ получали детсике - независимо от того, ты рабочая или гл. бухгалтер.
Девочки-юристки! И ли просто сведующие в э
том вопросе - помогите!!!!
1. Я вляется ли федеральной норма, что детские выплачиваются вне зависимости от уровня доходов матери? Если можно - ссылку на закон.
2. В случае, если наши чиновники нарушают федеральный закон - я могу требовать выплаты детских за весь пропущенный период, или выплачивать их будут только с момента обращения?
Подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни (обычное пособие на данный момент составляет 70 рублей, а мать-одиночка будет получать 140 рублей в месяц по достижении ребенком 16 лет)

Я несколько раз тыкалась оформить детсоке пособие на дочу И всякий раз в пакете документов требовалось принести справку о зарплате. Т.е. у нас привязали выплату пособия к уровню материальной обеспеченности - что-то около 2 500 тысяч рублей на душу. Поэтому мимо пособия пролетаю. Но насколько я помню по прежним работам действительно ВСЕ получали детсике - независимо от того, ты рабочая или гл. бухгалтер.
Девочки-юристки! И ли просто сведующие в э
том вопросе - помогите!!!!
1. Я вляется ли федеральной норма, что детские выплачиваются вне зависимости от уровня доходов матери? Если можно - ссылку на закон.
2. В случае, если наши чиновники нарушают федеральный закон - я могу требовать выплаты детских за весь пропущенный период, или выплачивать их будут только с момента обращения?
Подскажите, пожалуйста!

Эмили,ты свой вопросик в "Юридическу консультацию" кинь.Найди на конфе.Там Дашуля тебе ответит,а то может просто не видела вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили,ты свой вопросик в "Юридическу консультацию" кинь.Найди на конфе.Там Дашуля тебе ответит,а то может просто не видела вопроса.

Галчонок, спасибо! :l004: Пошла искать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топа

одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

Это означает, что я беспрепятственно могу отдать своего ребёнка в Дом Малютки или в Детский дом. :):ranting: Это мне сказали в собесе, когда я только ребёнка зарегистрировала. :ranting:
в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

Да, моя мама получила к нашей трёшке ещё 2-комнатную кв-ру по льготной очереди на работе только на основании того, что я - одинокая мать.
каждая мать - одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере до 300 рублей

Я собрала справки (справку с работы с окладом, справку из ЖЭКа о прописке), отсидела в собесе в очереди 4 часа, и мне работница собеса сказала, что я могу получить материальную помощь в размере 116 рублей (это было 3 года назад), то есть сумму в размере 1-ого пособия. Далее она спросила, сколько человек прописано в квартире. Я ответила: пятеро (моя мама, отчим, их дочь, я, моя Муся). Она мне сказала, что я должна принести ей справки:
1. с зарплатой матери (оклад+премии),
2. справку с биржи труда, что отчим не стоит на бирже (он тогда временно не работал),
3. справку с биржи труда, что моя сводная сестра не стоит на бирже (она училась в институте).
Ясный Павлик, что на бирже мне никто эти справки не дал бы.
Далее работница собеса мне сказала, что, если у нас получается с зарплатой матери минимальный прожиточный минимум на каждого (1 300 р. по тем временам), - мне материальная помощь не полагается.
Я ей сказала, что мамина семья и моя питаются отдельно. Она мне ответила, что это собеса не касается. Так я ничего и не получила. Но это не принципиально. А девочкам матерям-одиночкам скажу: не ходите в собес за единовременной материальной помощью. Только время зря потратите!
В собес я заглядываю только перед 1 сентября за справкой, и мой ребёнок бесплатно завтракает\обедает в школе.
В садике я тоже платила половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили

Я несколько раз тыкалась оформить детсоке пособие на дочу И всякий раз в пакете документов требовалось принести справку о зарплате

Пособие одинокой матери выплачивается не зависимо ни от чего. Написано на доске объявлений в каждом собесе возле кабинета "Выплаты пособий на детей".
Зарплату за последние 3 месяца мне в собесе сказали написать из головы (это никто не проверяет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория

А девочкам матерям-одиночкам скажу: не ходите в собес за единовременной материальной помощью. Только время зря потратите!

 

Если у Вас вышло все не совсем гладко, не надо это советовать другим, то что вы описываете, например, у меня вообще не было, даже очереди, все было легко и просто, меня даже не потребовали доказывать, что я одна, поверили на слово. Что уж говорить, многие разводятся, чтобы получить пособие и им верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×