Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моему мужу по состоянию здоровья нельзя обычный майонез, а селедка под шубой его любимый салат. Без майонеза никак. Поделитесь ррецептом домашнего без уксуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже интересно будет узнать рецепт майонеза, он ведь наверно вкуснее и полезнее!! :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЙОНЕЗ
Положите в миску с круглым дном 2 желтка и взбивайте ложкой или вилкой. Постепенно по капле добавляйте растительное масло ( я предпочитаю густое оливковое с розмарином-но это на любителя)и следите, чтобы майонез приставал к небольшому островку на дне миски. Если этот островок уменьшается - перестаньте добавлять масло и взбивайте майонез до тех пор, пока островок не увеличится. По мере взбивания майонез будет становится все светлее и начнет загустевать. Когда майонез станет белым и объемом 200 гр. (1 чашка майонеза получается из 2 желтков), тогда посолите и приправьте лимонным соком.

 

Майонез можно также взбивать миксером с венчиками, только надо, чтобы венчики касались дна миски, и масло надо вливать в начале очень осторожно.

 

Если хотите делать миксером с лопаточками, то сразу влейте в высокую емкость желтки и масло и поставьте взбиваться.

 

Состав: 2 яичных желтка, 200 гр. растительного масла, 0,5 лимона, соль.

 

Состав майонеза может менятся, в зависимости от вкуса. Можно добавлять уксус, укроп, чеснок и прочее.Часто добавляю разных трав и горчички.
Яйца берите свежие с ярко жёлтым желтком.Деревенские вообще отлично!

 

Рецепт не мой,дала сестра,но она тоже откуда то брала.Я не делала майонез. :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой вариант:
взбиваешь одно яйцо + 1 чайная ложка горчицы + 1 столовая ложка лимоного сока (можно уксуса) щепотка соли, щепотка сахара = все взбиваешь потом постепенно взбивая добовляешь 150-200 гр подсолнечного масла Я все в блендере взбивала получилась пышная масса.
Только его хранить долго нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде тут все уже описали , но я тож напишу подробно потому что у меня вариант без постепенного вливания масла.

 

для этого надо погружной блендер только

 


это такой и иже с ними 7420_1.jpg

 

делается все в стакане от блендера или большой пивной кружке... главное чтоб сосуд был узкий и высокий. 800граммовая банка подходит для 2х порций майонеза из 2х яиц, для одной большая кружка обычно. у меня к брауновскому блендеру оч удобный стакан идет (он поллитровый, литровые слишком широки для одной порции, точнее не слишком но там надо делать аккуратнее)

 


значит:

 

1 - в стакан разбиваем одно яйцо. никаких желтков не отделяем - целиком
2 - добавляем неполную чайную ложку соли и неполную чайную ложку сахара
3 - добавляем чайную ложку с горбиком небольшим горчицы
4 - еще + 2 столовые ложки яблочного уксуса
5 - наливаем во всё это дело 200-250 мл (в зависимости от размера яйца) подсолнечного масла

 

 

 

 

 

:D берем блендер и опускаем на самый низ, ко дну, туда где яйцо (оно ж опустится ПОД масло)
:D блендером вверх-вниз НЕ ЕЛОЗИМ!! он стоит НА ДНЕ!! потом нажимаем кнопку- почти сразу отпускаем. еще нажали - через пару секунд отпустили. таким образом яйцо смешается с той частью масла к-рая была ближе всего к нему
:D когда снизу появилось уже белое месиво - продолжаем почуть-чуть смешивать, но уже каплю приподнимая блендер ото дна. смысл - ПОЧУТЬЧУТЬ ЗАСАСЫВАТЬ В БЕЛУЮ МАССУ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО, ПОНЕМНОЖКУ, А НЕ ВСЕ СРАЗУ. может звучит сложно и угрожающе но все это делается гораздо быстрее чем я тут все это пишу - ОЧ просто и быстро. много пишу просто чтоб лучше объяснить

 

:D когда все смешалось, хорошо промешиваем уже от души без осторожностей, доливаем немножко кипяченой воды и снова перемешиваем. воды добавляем пока консистенция не станет как вы любите. а то кто-то любит густой майонез а кто-то жидкий. воды в обзщем и целом надо 2- 3 столовые ложки примерно

 


ФСЁ :clap: я майонез не покупаю уже оч давно :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо будет попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jonny*,

вроде тут все уже описали , но я тож напишу подробно

3630231[/snapback]


Боже мой!! как я люблю когда вот так ПОДРОБНО все описано!!!
Вы представляете?? я его вчера сделала!!!! для меня это было где-то за гранью фантастики!!!

 

СПАСИБО ВАМ ЗА РЕЦЕПТ!!! ОГРОМНОЕ!!! :flowers:

 

ЗЫ а перец не пробовали добалять кстати?? чуток??
и вместо горчицы - горчичный порошок??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я добавляю горчичный порошок, т.к. горчицу никто не ест и дома её просто нет..
А сам майонез делаю в блендере (тот что для молочных шейков) от комбайна бош 47, на 2ой скорости (из 4х возможных)
Получается бесподобно для салатов.
А вот для запекания майонез на целых яйцах не годится - сворачивается в омлет))
На желтках только для шубы делала, запекать не пробовала еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепты! Надо попробывать сделать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное за рецепт Jonny*
только я вместо уксуса лимонный сок добавила
просто обалденно
не думала что его ТАК легко готовить покупать майонез больше не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а горчицу порошковую или которая в баночках продаётся добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×