Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dashka_leto**

Как Я Купила/продала/обменяла Квартиру

Рекомендуемые сообщения

Мдя. Почитала вас, волосы дыбом.
А мы пытались без доплаты, только за счет переезда в другой район обменять 1 на 2. Но сейчас рынок так колбасит, что просо жутко.

 

К стати, девы, а вы не знаете, сейчас еще неприватезированную на неприватезированную можно поменять? Или уже не реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyenka**
Сама работаю в агенстве недвижимости, в Подмосковье, и чесно говоря оч. удивлена такой ситуацией.
Приходилось как продавать, так и покупать клиентам квартиры.
Даже в лучшие времена, когда кризис еще не грянул, такого бардака никогда не было.
Если клиент и агенство заинтересованы в продажи квартиры, все документы, которые надо для ипотечной сделки будут собраны (правда дополнительные документы, не обязательные для просто купли-продажи собираются за счет покупателя).
Если же агенство выступает от имени покупателя, полностью проговариваются условия сделки, порядок ее проведения, условия возврата аванста, сроки и т.д. т.е. агенство полностью представляет интересы клиента. Как я понимаю вы все делали сами, а не ваша знакомая риэлтор...
Суммы аванса конечно вещь индивидуальная, но 10% от стоимости, это что-то нечто... обычно сумма колеблется в пределах 50-150 тысяч.
И вообще, если чесно я не все понятла... :crank:
как я поняла, вы вообще не вносили аванс и тем не менее фирма ппредоставила кой-какие документы. Вообще порядок немного другой. Документы для купли-продажи, как правило, начинаются собираться только после внесения аванса, т.к. многие из них имеют срок годности, и никто не будет заранее их заказывать, если намерения покупателя не подтверждены авансом.
Причем задаток продавцы сейчас не берут, т.к. он более чем аванс защищает интересы покупателя, если грамотно прописать условия его возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем задаток продавцы сейчас не берут, т.к. он более чем аванс защищает интересы покупателя, если грамотно прописать условия его возврата.

4470476[/snapback]


А можно подробнее о грамотной прописке различных условий. Я так понимаю, вам повезло работать в порядочном агентстве. А вы в Моске работаете, или только по подмосковью?

 

И еще, сейчас периодически на рынок выбрасывают квартиры про которые четко пишут дом под снос в таком то году. Никто не знает, чем чреваьа такая покупка, имеют мне с ребенком право отказать в прописке на личные метры если прописка уже закрыта? А если мне больше некуда прописыватся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся разменивать квартиру, заключили договор с агенством Бест. В залог они попросили документ о приватизации, это в порядке вещей??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария001,
ответила в личку
Нюшка-плюшка*,
Это нормальная ситуация. Имея на руках оригиналы документов на квартиру, вам ничто не мешает пойти и заключить подобные договора еще с пятью-шестью агенствами. Оставляя документы, агенство хоть как-то страхует себя. В договорах конечно есть пункты, что если вы за спиной агенства что-то предпринимаете, то уплачиваете штраф, но реально, если вы кинете агенство, никто по судам мотаться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В залог они попросили документ о приватизации, это в порядке вещей??

в порядке вещей для тех кто соглашается на такие условия.
Согласно действующему законодательству, кроме решения суда никто не может у вас изъять ваши документы или заставить их отдать хотя бы на время.
Таким образом, вы можете заверить ваши документы нотариально и отдать в агенство(кстати нотариально заверенные копии, в некотрых случаях, приравниваются к оригиналу ). Для работы , АН нотариальных копий будет предостаточно! А когда вы будете выходить на сделку, то предоставите оригиналы. Так что все в ваших руках, как решите так и будет. Хотя может некотрые агенства и не согласятся с вашими условиями.. но тогда и в сад такое Ан) сейчас их как грибов) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собираемся разменивать квартиру, заключили договор с агенством Бест. В залог они попросили документ о приватизации, это в порядке вещей??

4504933[/snapback]

 

я бы не дала :)
только при совершении сделки..(когда уже все подобрано и решено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malka*,

И вообще вот мы даем аванс, а страховая или банк не пропускает документы, т.е. сделка срывается как бы по нашей вине и что, тогда аванс тю-тю?!

Есть АВАНС, а есть ЗАДАТОК. Так вот - при вносе АВАНСА и срыве сделки - деньги возвращаются. А вот при ЗАДАТКЕ - деньги тю-тю. Если сделка сорвалась по вашей вине.
если продавцы меняют цену прямо на сделке, то нас уже будет мало греть возвращенный аванс

Этого в принципе быть не должно! Т.к. в договоре Аванса или задатка ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть прописано, что квартира продается за столько-то. И цену после заключения договора менять продавцы не ИМЕЮТ ПРАВА!
НаташаЕ,
оценка по комерческой стоимости или по государственной из БТИ???

При ипотеке список компаний оценщиков дает Банк. Мы можем только выбрать из этого списка более подходящую нам по условиям компанию. И все. О БТИ речи вообще не идет.

 

А что эту оценку от независимых оценщиков сделать нельзя,что бы задаток не платить

Что значит, не платить задаток? А как я квартиру за собой закреплю? Задатком я подтверждаю свои намерения в оговоренный в договоре срок, заключить с продавцом договор купли-продажи квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что сумму задатка, требуемую с нам продавцом в размере 10% от стоимости квартиры мы с мужем сумели скосить. С пеной у рта, в течении 5-ти!!!! часов мы пытались доказать, что почти 400 тысяч задатка - это нонсенс! :foool: В результате внесли 50 тысяч. И если бы нас развернула Оценка или Юристы Банка, то попали бы "всего" на 50 штук.
К счастью, этого не произошло. Квартиру мы купили. А ровно через неделю, наш Банк приостановил выдачу кредитных договоров. Успели. :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала всё тут и стало мне не по себе... хочу купить однокомнатную в пригороде Красноярска.. в общем небольшой городок, пожилые родственники у меня там живут, цены в отличии от красноярска мне по карману.. в общем вроде бы решилась, но поняла что ничего не знаю, что такое юридическая чистота и как это проверять... агенты понятно дело вовсе не знакомые, предложили квартиру но там перепланировка на словах законная-это как проверить то? В техпаспорте должно наверное быть, В общем прошу совета, кто грамотен в этом вопросе, спасите меня, подскажите!!!!! :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Перепланировка законная" в устах агента может означать просто, что она сделана без нарушения правил перепланировки и ее возможно узаконить. А вот "узаконенная перепланировка" означает, что все произведенные изменения уже согласованы с БТИ, техник их отметил на поэтажном плане и в экспликации, тогда в этих бумагах НЕТ КРАСНЫХ ЛИНИЙ. То есть если агент вам показывает бумаги БТИ (со свежей датой ессно) и там этих красных линий нет, то все узаконено и проблем нет.
Но лучше не верить на слово и своим глазам. Узнайте серию дома, типовую планировку и посмотрите, что там в квартире ей не соответствует (т.е. изменено). Насторожить вас должно: проем или тем болдее снос несущей стены, объединение санузла или кухни с комнатой, перенос этих "мокрых мест" куда-либо...Вы знаете, что в кеувартире изменено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но лучше не верить на слово и своим глазам. Узнайте серию дома, типовую планировку и посмотрите, что там в квартире ей не соответствует (т.е. изменено). Насторожить вас должно: проем или тем болдее снос несущей стены, объединение санузла или кухни с комнатой, перенос этих "мокрых мест" куда-либо...Вы знаете, что в кеувартире изменено?

совершенно согласна..
а еще я как делала.. я просила копии докмуентов все выпсик из домовой книги и копии поэтажки и сама шла в БТИ (тем более что сейчас это не проблема) и просто сравнивала.. ни разу сотрудники меня никуда не послали.. прсото заходила и говорила как есть .. хочу купить квртиру смущает то и то.. гляньте такая планировка в таком то доме вообще возможна?
ну ессно если была переплнировка то сходу вма никто ничего не скажет была ли она узаконена или нет.. тут понадобится запрос оф. но вы уже вооружены! и сможете этоп отребовать с АН! чтоб предоставили.
кстаи я всегда спрашивала инженеров-архитекторов. как паривло это люди у которых нет народу.. они просто на скидку могут сказать что и как.. а мне больше и не надо было.. для того чтобы развернуть тему дальше так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
совершенно согласна..
а еще я как делала.. я просила копии докмуентов все выпсик из домовой книги и копии поэтажки и сама шла в БТИ (тем более что сейчас это не проблема) и просто сравнивала.. .......

 

Не проблема??? 7-10 часов в очереди в БТИ????? :confus: неее, для меня это была большая проблема :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7-10 часов в очереди в БТИ????? newconfus.gif неее, для меня это была большая проблема wacko.gif

для меня это 10-15 минут) ну тут согласна все зависит от конкретнго человека.. я вообще юрист и такие инстанции для меня ерунда.. ..ну правда.. я даже могу научить как) правда не все этой науке поддаются)
не так давно приобрели недвижимость своими силами без риелтора.. без особых напрягов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! В субботу поеду смотреть что и как, для начала мне что нужно посмотреть, документ хозяев, документ на собственность, техпаспорт.. что ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×