Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dashka_leto**

Как Я Купила/продала/обменяла Квартиру

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Предлагаю создать тему вопросов-ответов, обмена опытом.
Иногда это бывает крайне необходимо, ведь многие из нас часто совсем не разбираются в квартирных вопросах и вынуждены во всем доверять риэлторам- а риэлторы с удовольствием этим пользуются <_<

 

Можно начну сразу с вопроса?
Мы купили квартиру(даже не верится :D ) , освободить нам ее должны в течение 14 дней. А ведь эти люди могут за 2 недели наболтать по телефону круглую сумму- у них родственники заграницей или например начать названивать в секс по телефону- а мы будем за это платить...
Как тут действовать? Подскажите пожалуйста.
Просто доверия бывшие жильцы данной квартиры совсем совсем не вызывают :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я тоже могу много рассказать потому что обмен у нас был не легким и приобрели мы на этом много опыта :D
Началось все с того, что родители мужа предложили помочь нам с обменом и дать денег на доплату чтобы поменять двушку на трешку.
Сначала я пыталась проделать все это сама без помощи риэлтора, т.к. не работала и решила на этом съэкономить.
Хочу сказать что это не просто.
Я публиковала объявления в "Из рук в руки". Звонили и приходили разные люди, иногда какие-то просто психи :confus: Оставила я свои попытки после того, как к нам привязался один предприимчивый риэлтор, который заявил, что у него есть покупатели на нашу квартиру, привел к нам несколько человек и сказал, что одна пара готова брать- но только когда мы заключим с ним договор. Очень нас торопил, типа люди буквально уже едут вносить аванс :D Договор мы с ним заключили и буквально на следующий день выяснилось, что те кто уже буквально бежал к нему с авансом развернулись на полпути- им должны были вернуть долг но в последний момент не вернули и квартиру они у нас брать не будут :cray:
Сразу стало ясно, что это была разводка и с таким человеком работать дальше не захотелось и мы с ним договор разорвали- благо сопротивляться он не стал :)

 

Испугавшись, что нас так легко облапошить, мы побежали и заключили договор с агенством где работает подруга моей подруги.
Теперь я точно знаю, риэлтора надо искать ТОЛЬКО ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ. Т.е. желательно потратить время и найти человека, который кому-то из ваших знакомых покупал квартиру и которым ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ- желательно не один положительный отзыв а несколько. Потом мне предлагали таких, но уже менять было поздно- процесс шел полным ходом :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем на этом все не кончилось, а наоборот только начиналось! :D
Где-то через месяц нам очень понравилась одна квартира и мы, чтобы она не ушла резко снизили цену на свою и быстро нашлись покупатели и риэлторы стали готовить сделку.
Перед самой сделкой нам позвонили риэлторы и сказали, что продавцы квартиры требуют еще 2 тысячи долларов, иначе сделки не будет. Нам это очень не понравилось но и квартиру жаль было терять.
Мы отказались давать больше и что вы думаете? Три дня нас мариновали не говоря ни да ни не, а через три дня еще раз спросив не согласимся ли мы, и снова получив отказ, сообщили, что обошлись без этих двух тысяч и сделка будет.
Сейчас я уверена, что это была разводка риэлторов, впрочем и раньше я это подозревала.
Но опять же риэлторов не поменяли... потому что сделку они -таки подготовили, но буквально ПЕРЕД САМОЙ сделкой родители выставили такие нереальные условия на которых они дадут деньги, что мы вынуждены были отказаться.
Переговоры ничего не дали и ЗА ДЕНЬ ДО СДЕЛКИ мы ее разорвали. На чем потеряли аванс внесенный за квартиру- 4 тыс. долларов. :cryyy:
Количество уроков вынесенных мной из всей этой истории очень большое :confus: и один из них- если тебе кто-то пообещал дать денег, не думай, что у тебя они есть :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережили мы это тяжело, но от идеи не отступились, а стали брать ипотеку. Ипотеку мы взяли в Абсолют Банке, кстати его очень хвалят и проценты там наименьшие.
Узнавали про Сбер- но теперь не жалею, что не взяли в Сбере, все таки дифферинцированный платеж- слишком большой вначале...
:fieee:
С ипотекой надо сказать обошлось без стрессов.
И начался поиск покупателей и квартиры заново- та что нам понравилась уже ушла да и район теперь нас интересовал другой, жить рядом с родителями мужа как-то расхотелось :D:P
Как раз в ноябре начался какой-то бум покупателей- квартиру нашу ходили смотреть толпами и в результате, покупатели не только нашлись, но мы и подняли цену по сравнению с той, что хотели продавать в августе на 26 тысяч долларов :clap:
Но и те квартиры которые мы покупали конечно поползли в цене <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы через этот ужас прошли 6 лет назад. До сих пор в дрожь бросает от воспоминаний. А потом ещё ремонт был... Бр-р-р...
Квартиру нашли сами, риэлтера брали только на проверку чистоты сделки. Ох и ушлый это народ... Всё время нас облапошить пытался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была сделка ровно год назад. Тоже меняли двушку на трешку с доплатой, правда живыми деньгами , не ипотекой.
Сделка далась моим нервам тяжело.
Человек я в этом деле опытный, сама работала в недвижимости, правда не риэлтором, но технологию представляла.
Квартиру выставляла и показывала сама, через Из рук в руки - самое действенное средство.
Смотреть приходили не очень активно, все-таки квартира не самая была у меня лучшая (площадь маленькая, этаж, последний))
в итоге первые кто пришел и внесли аванс через неск. дней после просмотра.
Аванс надо брать на месяц, не меньше, в размере достаточном для того, чтобы перевнести его за ту квартиру, которую вы будете себе подбирать. В моем случае это было 2 тыс. долл. Подписывая договор аванса, обязательно укаывайте, что подбираете себе альтернативную квартиру, чтобы не попасть в ситуацию, когда потом ваш покупатель не делал большие глаза. Ведь перед выходом на сделку он может, и в принципе должен проверить юридическую чистоту приобретаемой вами квартиры. Т.к. сделки пойдут одновременно и все захотят иметь гарантии своей безопасности.
Взяв аванс за свою квартиру, я бодренько побежала выбирать себе трешку. И тут важнейший момент - собственники приобретаемой вами квартиры должны быть АДЕКВАТНЫМИ и не состоять нигде на учете (естественно).
Какая бы ни была квартира хорошая, сделка может быть сорвана из-за невменяемого поведения хозяев.
Мой личный опыт:
старайтесь по возможности вносить аванс за свободную квартиру, т.к. 3 квартиры в цепочке - это уже сложно, у всех свои интересы.
Первый аванс я внесла по дури за квартиру, хозяева которой искали себе свободную двушку в Строгино. Сначала все было нормально, потом они никак не могли подобрать себе квартиру в итоге все сроки аванса прошли, подошел день, обозначенный в договоре аванса как день совершения сделки. Я приехала забирать аванс, т.к. люди не были готовы продавать, квартиру они себе не нашли. В итоге свои 2 тыс. я забирала восемь (!) часов, но забрала. Сделав 2 вывода, читайте закон, несите на такие мероприятия гражданский кодекс. Потому что люди пытались мне доказать, что они готовы прямо сейчас выходить на сделку, готовы продавать квартиру )).

 

Они: мы готовы, ждем только вас.
Я: у вас квартира не подобрана, как вы собираетесь мне что-то продавать, если вам некуда ехать!
Они: мы сначала продадим вам, а потом купим себе.
Я: как вы себе это представляете, сегодня сделка, через 2 недели я должна с милицией выгонять вас на улицу?
Они: АГА, значит это вы не готовы сегодня выходить на сделку! Аванс остается в нас!
Я: Щаз! у нас в договоре четко написано, что вы подбираете себе альтернативную СВОБОДНУЮ квартиру, чего вы так и не сделали.
Они: нет , это вы не готовы сегодня нашу квартиру купить.
Вот такой идиотский диалог длился 8 часов :fieee: , в итоге это кончилось моей угрозой позвонить в прокуратуру и отдел по борьбе с экономическими преступлениями :voin:
Только после этого отдали деньги.
Все это происходило в стенах доблестной компании Ризолит, знаю, что подобные вещи любит делать и Инком.
Значит с кодексом под мышкой и телефончиком прокуратуры в мобильном )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая квартира, за которую я вносила аванс мне понравилась безумно.
и хозяин не вызывал подозрений. Обеспеченный дядька, директор частной школы. Все было мирно, внесли аванс. Квартиру он продавал свободную. Стали проверять юридическую чистоту. Все вроде бы чисто, но цепляло то, что когда-то мужик приватизировал квартиру напополам со своим сыном, а потом сын продал ему свою долю, причем продал по доверенности. Стало известно, что сын продавал свою долю отцу, находясь на лечении в наркодиспансере, где умер через несколько дней после продажи доли. Причем действовала за него по доверенности гражданская жена нынешнего хозяина. Вот такая нехорошая картина. А ведь у этого сына есть еще и мама, которая может предъявить свои права на сыновнюю долю. Причем мой мужичок отказался предоставить сведения о своей бывшей жене, ни телефон, ни даже имя ее. Начинал орать и кидаться, типа вы меня оскорбляете своими сомнениями.
Мне так хотелось эту квартиру, что я уже была готова забить на эти препятствия, которые возможно никогда бы мне и не помешали. Не повторяйте такой ошибки. Малейшее сомнение, малейший шанс, что в будущем кто-то из родственнников может попытаться оспорить сделку, сразу отказывайтесь.
В этом случаем, мужик отказал мне сам, сославшись на то, что я его оскорбила, попросив сведения о бывшей жене, которая может потом проявиться.
Аванс я забрала :wacko:

 

Отчаявшись найти что-то стоящее, посмотрев 30 квартир в нажном районе, решила уже возвращать взятый мной аванс, пошла посмотреть на убитую в хлам квартиру, объявление о которой висело без движения 2 месяца. В итоге я ее и купила. Дальше все уже было хорошо, сделка прошла в срок. Ценная мысль. Если на момент сделки в квартире прописаны люди, то с них удерживается в банковской ячейке некая сумма "под выписку". В продаваемой квартире были прописаны я и дочки и до момента нашей выписке я отдавала в ячейку 2 тыс. долл., которые были заморожены как гарантия того, что в месячный срок я пропишусь на новое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я тоже расскажу свои истории..
История первая: 2 года назад мы брали ипотеку, однушку. Пошли в агентсво Бест,там через ипотечного брокера получили ипотечный кредит, причем дали нам его очень не охотно, у нас не все в порядке с документами было, потом просмотрели варианты..много было..в основном все убитое в хлам, где хозяева с пеной у рта расхваливали свои халупы. В результате мы нашли вариант..вошла я в квартиру и поняла, что я здесь буду жить..любой ценой :D а цена надо сказать была не высокая, как потом оказалось риелтор со строны продавца не смотрела ее вообще..Продавец-бабка, боевая такая, живчик..в итоге мы хотели внести аванс, а ответ от бабки и ее риелторши мы ждали ответ 4!!! месяца, через неделю истекало одобрение банка.. а у нас нет квартиры..цены выросли на 10 тыщ! короче мы взяли бабку штурмом, в день сделки должен был быть ее муж, а он накануне уехал в деревню и там нажрался..короче полный пипец, риелторы со стороны Беста поехали в эту деревню, там ночевали, привезли его на сделку и мы наконец подписали договор купли-продажи. Но я рано обрадовалась..тут свохвалилась бабка, мол она продешевила.. и стала звонить и приходить, денег требовать!Пока я не пригрозила ей милицией и что спущу ее с лестницы она от нас не отставала..потом мы еще ждали 2 месяца пока она выпишится..но в результате все закончилось хорошо.

 

История вторая: Итак, у нас на руках ипотечная в залоге квартира и острая нужна в расширении, так как родился второй сын. Первый неприятный сюрприз-это то что пока ты не выплатишь полностью кредит, то втрой ипотеки как своих ушей не видать! а это 36 тыщ баксов, в общем набрали мы потребительских кредитов, подзаняли у родственников и друзей и выкупили таки свою однушку. Дальше подали объявление в изрук в руки, буквально на след недели пришла женщина с мужем и захотела с нами заключить сделку, но у нас было 2 больших НО, первое, мы все были прописаны в этой квартире, второе-на нужно было пожить еще месяц, чтоб мы взяли двушку и переехали. Она согласилась, но...потом начались звоники с требованием сначала выписаться, оставить деньги в залоге и т.п в итоге мы с ней растались, через неделю пришла молодая пара.. им квартира понравилась, риэлтор у них был, опять встал вопрос о нашей выписке, договорились на 5 тыщ в залоге. К моменту сделки у нас был прописан только муж, так как нам еще кредит брать в банке и без прописки его просто бы не дали..Сделку заключили, в банке с нами был риелтор из Беста, тот самый который нам первую покупал, прочитал договор. Потом начался поиск двушки, новостройки. Нашли подходящий вариант в Кожухово, быстро ремонт сделали и переехали..вот так. Еще был такой момент, мы выбирали между Абсолютом и русским ипотечным, оба дали одобрение на новосторойку..когда мы все таки выбрали абсолют, потом уже пришло письмо от РИБа что програму по новостройкам они закрывают, вот так мы могли вообще с голой попой остаться...

 

Еще такой момент, когда к нам приходили смотреть однушку, люди в основном были приятные, но один раз приходил пьяный мужик, а еще одни раз приходила баба, пришла как давай грязью полявать, здесь у вас не то, тут не это..я открыла дверь и сказала, что я ее не держу :) а так в основном люди вполне адекватные приходили. И еще часто звонят люди, скорее всего практиканты-риелторы спрашивают всякую фигню типа: у вас между ванной и кухней окошко есть? :D ну я утрирую конечно, но сразу понятно бывает, что человек квартирой не интерисуется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы через этот ужас прошли 6 лет назад. До сих пор в дрожь бросает от воспоминаний. А потом ещё ремонт был... Бр-р-р...
Квартиру нашли сами, риэлтера брали только на проверку чистоты сделки. Ох и ушлый это народ... Всё время нас облапошить пытался

3196154[/snapback]


Это точно! у нас тоже такие были, когда мы собирались продать квартиру. Но мы их сразу отшили. И продавали сами. А чистоту сделки... смотря что вы имеете в виду... Мы оформляли сделку у гос.нотариуса. И нотариус при заключении сделки обязательно проверяет по электронным реестрам, чтобы квартира не была в залоге, продана и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед самой сделкой нам позвонили риэлторы и сказали, что продавцы квартиры требуют еще 2 тысячи долларов, иначе сделки не будет

При постоянном росте цен - это абсолютно нормальная ситуация и риэлторы здесь (чаще всего) абсолютно не при чём. Продавцы и покупатели такие фортели выкидывают гораздо чаще.
риелторы со стороны Беста поехали в эту деревню, там ночевали, привезли его на сделку и мы наконец подписали договор купли-продажи

мы тоже два раза покупали-продавали квартиры через корпорацию "Бест" и довольны АБСОЛЮТНО! Они делали, в итоге, работу за всех риэлторов цепочки, показали себя прекрасными профессионалами и юристами (были проблемы).
Связавшисбь с Бестом мы вообще ничего не далали - только потенциальных покупателей принимали, квартиры смотрели и на сделку приехали.
А чистоту сделки... смотря что вы имеете в виду... Мы оформляли сделку у гос.нотариуса. И нотариус при заключении сделки обязательно проверяет по электронным реестрам, чтобы квартира не была в залоге, продана и т.д.

Кроме этих обстоятельств существует ещё очень много подводных камней и-з-за которых сделку можно признать недействительной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень полезный опыт!
Я тоже год назад меняла квартиру, двушку на трешку. Конечно, первой мыслью было обратиться в агенство. Выбрали, обратились, поставили условия - нам нужна трешка в Марьино, но именно в нашем райончике, недалеко от дома. Дело упиралось в няню, и мы не хотели далеко переезжать.
В агентстве мы подписали договор, я с дуру в залог отдала им свое свидетельство о собственность (вот так делать никогда не надо!!), и начала нами заниматься риэлторша Вика. Ой, мама дорогая. Квартира стояла на продаже месяца три, за это время ее посмотрели полтора землекопа, нам был предложен 1 вариант, и причем совсем не такой как мы хотели. Про ипотеку вообще молчу, нам даже не начали ее подбирать. В итоге я открыла газету Из рук в руки (ха, кто бы сомневался), и увидела что в соседнем доме продается трешка. Звоню, иду с мелким смотреть. И о, чудо - вот она, квартира моей мечты! пятый этаж в семиэтажном доме, две квартиры на этаже, темная комната, два балкона.. Я в счастливом томленье рассказываю про нее мужу, он смотрит - и соглашается. Начинаю суетиться и оформлять ипотеку. Мы выбрали Дельта Кредит банк, потому что с нашими серыми на тот момент зарплатами никто нам под нормальные проценты не давал.
А что ж наша риэлтор? Да ничего! Я думала, тетя Вика, ну вот ели ты оторвешь попу и найдешь нам эту же квартиру (газета из рук в руки доступна всем), то я тебе, так и быть, заплачу немножко денюшек, все таки надо будет сделку оформлять. Так нет, тетя Вика ушла в тину.. :confus: Тем временем нам дали одобрение на кредит, люди из трешки моей мечты согласились переехать в нашу двушку и забрать у нас деньги, чтобы прикупить однушку в Кожухово, словом идиллия. Мало того, риэлтор нашей второй стороны согласилась за смешные деньги, 300 или 400 американских президентов, оформить наши бумаги.
Все бы хорошо, но не давала мне покоя мысль об оставленном в агентстве свидетельстве о собственности. И тут я, позвонила со слезой в голосе девушке Вике и попросила мне свидетельство вернуть, т.к. без него банк никак не хочет давать кредит. Девушка Вика приволокла мне его, попросив потом обязательно вернуть. Конечно, я ей его не вернула, а просто помахала ручкой :morgalik:
Вот так, примерно через 5 месяцев у нас была оформлена сделка, взят ипотечный кредит и мы стали счастливыми собственниками трешки в Марьино. И все удовольствие обошлось в 400 баксов.

 

ЗЫ - после приобретения квартиры не забудьте оформить вычет в налоговой, вам вернут НДФЛ 130 000 рублей. На дороге не валяются. Я сама оформила в ноябре, так что кому надо объяснить, какие бумажки собирать и куда тащить - вэллкам! :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне бы эти все истории месяца 2 назад почитать... :cryyy:
Вобщем дальше было примерно так.
На нашу квартиру нашлось сразу 3 покупателя и авнанс взяли у тех, кто дал большую цену.
И мы стали подбирать квартиру себе.
ВОТ ВАЖНЕЙШИЙ СОВЕТ:
верок**,

И тут важнейший момент - собственники приобретаемой вами квартиры должны быть АДЕКВАТНЫМИ и не состоять нигде на учете (естественно). Какая бы ни была квартира хорошая, сделка может быть сорвана из-за невменяемого поведения хозяев.

 

Мы этого не знали, риэлторы- уроды- нас не предупредили и вот вам результат, 3-го января нам должны были совободить квартиру, но вместо этого люди сразу после сделки (15 декабря) укатили в Италию- откуда мы их выцепили с большим трудом, только придя к их сыну с милицией, а так они собирались приехать и начать освобождать квартиру только в конце января- при этом вобще ничего "такого" в этом не видели :confus:
При этом милиция реально ничем помочь не может, пока они там прописаны они имеют право там проживать <_< "Повезло", что сын их, оказался каким-то неадекватнгым типом- наркотики, попытки самоубийства и т.д. (о чем конечно лучше было бы узнать до сделки, до сделки сходить к участковому, к соседям, в паспортный стол и ты.ды) так вот парень (40 лет) сильно испугался милиции и родители вернулись буквально через день после прихода милиции. :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветики всем!!!
рассказываю что происходит сейчас с нами и прошу скорейшего ответа на мой вопрос.
вообще в сентябре месяце,мы сдались агенству Инком и за 5 месяцев у нас было только 10 просмотров максимум. Недавно приходили женщины на просмотр и сказали что наша квартира продаёться на 20 тыс.дол дороже,чем наша заявленная и обговоренная цена с агенством.Вчера моя знакомая звонила нашей реэлторше и она ей объявила цену в 17 тыс.дол дороже. Я просила поднять цену на нашу квартиру,на что мне был дан ответ что за такую сумму она не уйдёт и мы оставим цену туже.Но сами без нас поднимают цены себе в карман.
Сегодня должен внестись аванс за нашу квартуру,с этим мужиком мы должны встретиться в агенстве,что если мне его заранее подловить около агенства и спросить какую сумму озвучивала им наш реэлтор???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×