Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Часть первая. История.
Моя первая беременность была очень тревожной. Я волновалась из-за изменений моего тела, моя мнительность мешала мне просто радоваться своему новому состоянию. Перед родами меня охватила паника: я ведь абсолютно не знаю, что такое младенец и как с ним обращаться… Конечно, счастье рождения моей малышки затмило все предыдущие страхи. Однако у меня осталось ощущение, что я пропустила важный этап своей жизни.
Вторая беременность наступила очень скоро и просто пролетела «мимо» меня. Моей дочери, которая готовилась стать старшей, (какое важное звание!), было всего 5 месяцев, когда я забеременела во второй раз. Я была поглощена заботой о ней и как в беременность, так и во вторых родах, которые были очень быстрыми, я ну ничего совсем не успела ощутить и прочувствовать.
Несмотря на то, что я стала мамой двух дочек –погодков, трудностей, которыми меня так пугали, я так и не узнала и чувствовала себя абсолютно счастливой. Наверное, многие мамы меня поймут. Это безграничное, безусловное счастье – почувствовать утром объятия маленьких ручонок, вытирать ротик, испачканный молоком, услышать: «Мама, я очень тебя люблю!!!»…

 

Но мы так устроены, что нам вечно чего-то не хватает. Когда моя младшая Машенька подросла, я стала испытывать пугающие меня чувства. Мне безумно, до сумасшествия захотелось родить еще одного ребенка!!! Я испытывала трепет при виде младенцев, заглядывала в коляски новоиспеченных мамочек, а когда зашла в гости к подруге поздравить ее с новорожденной дочкой, и окунулась в запах детского белья и молока…я поняла: все, что мне нужно для полного счастья, это еще один ребенок. И втайне надеялась, что судьба мне сделает подарок в виде сына.
Умом я понимала, что нужно сделать небольшой перерыв. Я чувствовала усталость, хотела, чтобы девочки мои стали постарше. Года три – самое то.
Но мой организм подчинился зову сердца. И к новому 2004 году я получила царский подарок в виде полосатого теста.

 

И все же… Рассудок не дал мне обрадоваться без оглядки:-(. Первым чувством был шок. На тот момент младшей было полтора года, жилье только в перспективе, денег хватает, но на самое необходимое…
Думалось всякое. Мне даже казалось, что малыш почувствует, что он «не вовремя» и решит не рождаться. Мне было очень страшно.
Я была наказана за свои сомнения и дурные мысли. Переболев гриппом с тяжелым осложнением, я впала в депрессию. Мне было очень плохо. Я не могла отделаться от мысли, что ребенок пострадал, тем более, доктора меня пугали последствиями.
Спасибо моему мужу за то, что не дал мне сойти с ума тогда!!! Я бы сейчас встала перед ним на колени и поблагодарила за то, что вытащил меня из воронки боли и страха, сумел вселить в меня уверенность и спокойствие.

 

А отдельное спасибо я хочу сказать всем нашим мамочкам с форума, у которых я просила совета тогда. Спасибо, дорогие мои, за то, что помогли мне справиться!

 

Я молила только об одном, чтобы мой ребенок был здоров. Теперь я знала, что бытовые и материальные трудности это мелочи по сравнению… В общем, первый триместр я сходила с ума. УЗИ в 10 недель дало надежду на хороший исход. Окончательно я успокоилась после УЗИ в 16 недель, давшего отличный результат. А еще, мне пообещали СЫНА!
Это можно сравнить с облегчением и радостью после благополучно сданного экзамена:-).

 

Только теперь я смогла сполна насладиться своим замечательным положением! Мой малыш начал ощутимо шевелиться. Радоваться каждому пинку, расплываться в улыбке – мне стало это доступно!!!
Я начала шутить с мужем по поводу беременности, с удовольствием выбирала имя будущему малышу, покупала крошечные одежки в пастельных тонах, отдавая предпочтение голубым – оказывается, это так приятно! Легкость и блаженство – какое же это счастье!!!
И еще, эту беременность я ощущала совершенно по-другому!
В этот раз я просто порхала, цвела и пахла. У меня возникло желание хорошо выглядеть: ведь у меня внутри будущий мужчина! Я обновила свой гардероб, обзаведясь красивыми “пузатыми” вещами, следила за собой. Я много фотографировалась, я сама купила своему сыну его “Первый альбом”, куда хотела записывать все его достижения. И даже начала фотоальбом, где первые снимки – это фотографии с УЗИ (с дочками этот момент тоже был упущен:-( ), а затем мама с симпатичным животиком, который от снимка к снимку все больше:-). Вела подробный дневник беременности, куда писала все, что я чувствую и думаю. Эту тетрадь я планировала взять с собой в роддом и в нее “по свежим следам” поместить отчет о родах.
Очень забавляла меня реакция моих дочек на шевелящийся сам по себе живот. Они клали свои ладошки сверху, и будущий брат пинал их изнутри. При этом Катя просто визжала от восторга, а у Маши в глазах было любопытство. Катя часто спрашивала, не пора ли уже “вынимать малыша”? :-) :-)
В начале третьего триместра я чувствовала себя просто отлично. В этот раз я наконец-то поняла, что такое “инстинкт гнездования”. Совершить перестановку мебели с большим пузом? Что может быть проще:-)! Выкинуть весь хлам из дома, который копится годами с мыслями, а вдруг пригодится? Это просто праздник какой-то! Мне доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие обустройство нашего быта.
Моя старшая дочка, видя маленьких карапузов в колясках во время прогулки, с гордостью заявляла: «А у нас тоже будет такой малыш!».
А чувства, которые я испытывала, выплывая на прогулку с детьми с важностью океанского лайнера, не поддаются описанию! Повышенное внимание окружающих мне было обеспечено:-). Ведь не каждый день встретишь девушку с большим животом, которая ведет за руки еще двоих карапузов. Смотрелось все это умилительно. На детской площадке все знакомые мамы стремились усадить меня на скамеечку, качали и ловили с горки моих девчонок, а я не особенно сопротивлялась: животик потяжелел и я не могла уже так резво как раньше отслеживать передвижения двух молекул:-).
Подготовка детского приданого пришлась на отключение горячей воды – славная русская традиция. Но даже это обстоятельство не омрачило мою радость от сделанного. Теперь я вздохнула спокойно: «можно и в роддом!».

 

Часть вторая. Рождение.
Сюрпризы начались неделе на 35-й. Начало ощутимо прихватывать живот. Я даже успела испугаться однажды ночью, когда у меня было 5 схваток подряд.
Так вот, значит, что такое предвестники!
Моя мама, переживая, спросила: «Может, ты чего-нибудь съела не то?» .
Ну да, я прям каждый день чего-нибудь не то съедаю:-).
Вскоре я обнаружила, что не влезаю в свои любимые босоножки. Мои ступни стали как воздушные шарики, смотреть на них было больно. Было жарко и душно в квартире, детей забрали на дачу мои родители, через неделю я по ним жутко соскучилась, и тоже уехала на дачу, решив продинамить визит в ЖК и сдачу анализов. Тем более, что на УЗИ мне было объявлено, что мальчик наш просидит еще как минимум две недели. А врач моя так понадеялась на наши «более частые», как она мне пообещала, встречи:-).
Потом меня замучила совесть, да и потягивания стали ощутимее. Я нанесла визит своему врачу в понедельник, 23 августа. Было 39 полных недель.
Как всегда мы измерили давление-вес-высоту стояния дна матки и я попросила посмотреть готовность шейки матки к родам. “Женя, роднаааая, у тебя уже раскрытие два пальца! Ты ничего не чувствуешь?!” - “Нет, почти ничего.” – “Ну, если ты сегодня ночью не родишь, то в ближайшие два-три дня – точно!”
Мы решили не искушать судьбу, и в тот же вечер я легла в роддом.
С девчонками остался мой папа, а муж меня провожал. Добирались мы в ливень с грозой, благо – недалеко:-). В роддом попали в седьмом часу вечера.
В приемном покое мы ждали оформления минут двадцать. За это время мой муж сумел поговорить с зав. Роддомом (как-никак, коллеги) и попросил ее, чтобы вмешательство в процесс было минимальным. А еще попросил, чтобы мои роды вела Шипина Надежда Васильевна. Она на следующий день как раз должна была дежурить. Потом к нам спустилась постовая акушерка Наташа (я с ней была знакома по предыдущим беременностям) узнать, «кому так не терпится». Меня она вспомнила. «Несчастливым числом будешь!» - изрекла она, занося меня в журнал. «Это почему?» - «Тринадцатым!» Ой, так это мое любимое число по жизни, мой талисман! Так что, все к лучшему! В этот момент рядом оформляли еще одну женщину и другая акушерка спросила, сколько времени. Я глянула на часы и обнаружила, что они встали!!! «Придется мне схватки по мобильнику засекать», - подумала я.
Потом Наташа стала измерять мои размеры и потом задала сакраментальный вопрос: «ПОБРИТА?» Я пришла в ужас: мы забыли в спешке сделать эту процедуру! А станки здесь ржавые и тупые. В общем, я уговорила ее не трогать меня, клятвенно заверив, что муж мне станок принесет, и я в тот же вечер побреюсь. (Как я брилась с 15-киллограммовым животом, стоя над биде, это отдельная песня!)
Саша ушел, сменить на посту дедушку, а меня подняли на третий этаж, в дородовое отделение.
В палате было две девчонки, обе ожидали родов, как и я, и мы проболтали весь остаток вечера.
Утром осмотр на кресле показал раскрытие в 6 сантиметров! Врач забеспокоилась. Все-таки, третьи роды, все может быть быстро. Она очень настойчиво повторила несколько раз: как только начнутся схватки, или отойдут воды - немедленно сообщить акушерке, при первой же боли.
Начались слабенькие схваточки, которые продолжались примерно до трех часов дня. Я сама попросила, чтобы мне сделали клизму. Во-первых, кишечник был полон, а самой сходить никак не получалось. Во-вторых, я надеялась, что клизма окажет стимулирующее действие на процесс.
После этого схватки наоборот ослабели. С интервалом 10-15 минут, они были смешными по силе. Тем не менее, меня подняли в родзал.
Следующие 4 часа прошли без динамики. Схватки не усиливались, несмотря на два осмотра на кресле. Врач сказала, что шейка «тянется до небес», нужны только выталкивающие схватки.
Я лежала, ходить не хотелось. Между схватками я умудрялась дрыхнуть:-).
Подключили монитор, послушали сердечко.
Примерно в 20.15 мне прокололи пузырь. Следующие 20 минут была настоящая свистопляска. Схватки пошли ОЧЕНЬ сильные, длинные, почти без перерыва. По ощущениям, их было не больше восьми, но я могу и ошибаться – этот период я помню как в тумане. Мне приспичило в туалет, я едва смогла сделать все свои дела – продышивать мне уже было трудно. Потом вернулась в родзал, там практически сразу меня заволокли на кресло, поскольку я начала кричать, что меня сильно тужит, я хочу есть и спать:-).
Одна потуга прошла «помимо меня» - меня просто изогнуло само собой. А вот во второй раз я уже сама тужилась. Хватило одной потуги. Я видела, как родился мой сын. Я завопила: «Что, уже все?!» У малыша быстро отсосали слизь, сняли петлю пуповины, и он закричал басом на весь роддом! Мне положили его на живот и накрыли пеленочкой. Почему-то, не предложили в тот же момент грудь. Неонатолог сказала, что будем кушать, когда роды закончатся.
Я испытала нечто невероятное. Это был МОЙ СЫН, мой ребенок! Мне почему-то не верилось в реальность происходящего, я разревелась: только положили, и тут же забрали:-(.
Потом я рожала плаценту. Она оказалась целой, слава Богу! А потом меня осмотрели и сказали, что разрывов нет. Ни внешних, ни внутренних. Боже, какое это было счастье!
Следующие два часа мы лежали рядышком и отдыхали. Я левой рукой держала грелку со льдом на животе, правой рукой придерживала присосавшегося сынульку, и исхитрилась набрать мужу смс:
«сын, 3750, 54, 20.35» . Он тут же перезвонил мне и дрожащим голосом, чуть не плача, сказал, что у него гора свалилась с плеч. Он ОЧЕНЬ переживал за меня и волновался, именно в этот раз. Третьи роды – самые непредсказуемые, теперь я знаю, что это так:-).
А еще я приняла кучу поздравительных смс от наших сентябрьских мам: муж сообщил в форуме радостную новость (я не ожидала от него этого!).

 

Вот и все. Сегодня мы уже дома. В нем появилось чистое, совершенное существо. В нем запахло молоком и чистыми пеленками. И я очень остро ощущаю то, что мои дети – это самое-самое, что вообще может быть в жизни.
Три части моего счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о-ой, я прослезилась..... Как трогательно!
Счастья Вам и здоровья Вашим деткам! Это действительно "самое-самое", подписываюсь под этим :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже прослезилась .. тока мне кажется что у вас не три части счастья а все четыре! муж тоже большой молодец! .. удачи вам всем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровско как :D . Поздравляю от души :pozd:
А я вот на второго боюсь решатся :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком! Теперь полный комплект! :pozd::dance::soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ! УДАЧИ ВАМ С ВАШИМИ ДЕТКАМИ!!!
Вчера мой муж, гладя мое пузо, задал вопрос: "Так сколько будем делать двоих, или троих?" О том, что может быть только один, и речи не шло.
Я сказала: "Ну, сначала, первого нужно родить". А сегодня, прочитав ваш рассказ, я подумала: "А почему бы и не троих?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wild cat , вы молодец. Решиться на третьего ребенка, имея двух маленьких - это геройство. А рассказ просто чудесный, очень душевный и трогательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предстоит рожать второго. Читала и плакала. Молодчина!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово написано!
Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты храбрая и сильная женщина! :clap::friends:
Рассказ очень трогательный!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×