Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lassie*

Тонус

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна ваша помощь!
Моя очень хорошая знакомая ждет ребенка, сейчас им 6 неделек. Врач положил ее в больницу с угрозой. Установили тонус матки и еще вызванную им гематому.
Чем это грозит? Знакомая соблюдает строгий постельный режим, она под присмотром врачей, ей делают уколы но-шпы, еще какие-то процедуры.
У кого-нибудь была такая же ситуация? Насколько это опасно? Что еще можно предпринять? Что лучше есть/пить?
Очень за нее волнуюсь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же фигня...
примерно на этом же сроки выявили отслойку в 30% (ретрохориальная гематома), и гипертонус...
Грозились упечь в больницу, но я упросилась на лечение дома.
МНЕ лечение назначили банальное, дюфастон и утрожестан по схеме, но-шпа/свечи с папаверином - сначала 3 р. в день, потом - только при наступлении болевых ощущений, до окончания кровотечения - аминокапроновую кислоту.
А еще - витаминки с особым упором на витамин Е, для снятия стресса - валерьянку.
НО - назначение должен делать строго врач!!! Раз ее положили в больницу, значим там и проведут лечение, самолечением лучше не заниматься.

 

Рекомендуется постельный режим, при кровотечении - приподнятый таз (свернутое одеяло под пятую точку и приподнятые ноги)...

 

Есть пить легкую качественную пищу, не вызывающую запоров и газы... полезны полужидкие каши. В общем - сбалансированнное питание, достаточно обильное питье (не налегать на кофе и крепкий чай), лучше молочные напитки, компоты, соки.

 

Все зависит от Природы... удачи вашей подруге!
У меня через 3 недели все пришло в норму (в смысле сняли гипертонус и от гематомы и следа не осталось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в 12-13 недель положили в роддом на сохранение с тонусом, да еще и предлежание плаценты выявили на УЗИ. В роддоме кололи но-шпу, вставляла свечи с папаверином, постельный режим, 10 дней отлежала, выписали. Болевые ощущения дома продолжала но-шпой снимать и свечками (толку от них никакого!), потом матка стала каменеть. С 17 недели и до сих пор пью Магне В6, вначале мне его назначали курсами по 10 дней, но как только я прекращала пить, на следующий же день матка опять каменела. Так что пью 3 раза в день каждый день.
Мое личное мнение, что если уж 1 раз тонус появился, то он так и будет давать периодически о себе знать... ;)
Подруге удачи! :nazvet: Все хорошо будет! :novor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всем подряд ставят тонус и предлежание - главное не волноваться по этому поводу...
у меня было всё это, ещё и с отслойкой - пила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, папаверин 10 дней, валерьянка...никакого постельного режима, никаких больниц....ну, пару дней дома повалялась и пошли с мужем кататься на роликах :)
щас, поищу, должно у меня быть кое-что по этому поводу.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипертонусом матки в медицине называют сокращения этого органа, появляющиеся до предполагаемого срока начала родов (нередко — на ранних сроках беременности). Гипертонус матки — не самостоятельное заболевание, это лишь признак неблагополучия в организме женщины, который нельзя игнорировать, так как он свидетельствует о реальной угрозе самопроизвольного прерывания беременности.
Причины и следствия повышения тонуса матки
Гипертонус матки может быть вызван гормональными расстройствами, чаще всего — снижением функции яичников (уменьшается выработка эстрогенов и/или прогестерона), а также усилением секреции мужских половых гормонов в надпочечниках и/или яичниках (гиперандрогенией). Нередко подобные гормональные нарушения причисляют к стертым формам эндокринных заболеваний, протекающим бессимптомно (т.е. никак себя не проявляющим).
Вне беременности такие состояния не считаются опасными, однако беременность, обусловливающая повышенную нагрузку на все органы и системы, в том числе и эндокринную, иногда провоцирует нарушение оптимального соотношения мужских и женских половых гормонов.
Гипертонус матки может развиваться на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза или быть следствием ранее произведенных искусственных прерываний беременности, аномалий и пороков развития матки, опухолевых процессов(миом).
Кроме того, установлено, что тревожное и депрессивное состояние женщины во время и даже до беременности, внутренняя напряженность, неуверенность в себе — все это также увеличивает вероятность повышения тонуса матки.
Повышенный тонус матки в I триместре беременности порой приводит к гибели плодного яйца, неразвивающейся беременности, к самопроизвольному прерыванию беременности. Во II и III триместрах гипертонус матки приводит к позднему самопроизвольному аборту и преждевременным родам, способствуя развитию истмико-цервикальной недостаточности.
Для развивающегося в матке плода гипертонус опасен нарушением кровоснабжения плаценты и, следовательно, внутриутробной гипоксией (кислородным голоданием) и задержкой роста и развития. Кроме того, плацента не сокращается при сокращении матки, что приводит к ее отслойке и даже самопроизвольному прерыванию беременности на любом сроке, рождению недоношенного ребенка.
Проявления гипертонуса матки и методы его преодоления
При повышении тонуса матки появляется ощущение тяжести, и напряжения в нижней части живота. Возникают боли в область лобка, тянущие боли в пояснице, ощущение распирания в нижней части живота, боли, похожие на менструальные.
В этой ситуации рекомендуется принять седативные (успокаивающие) и спазматические средства (настойку брома, валерьяна, ношпу, свечу с папаверином, можно витамины Е и С). Дозировку, конечно, определяет врач. Лучше проконсультироваться с ним заранее, «пока гром не грянул» (а ношу беременной женщине неплохо всегда носить с собой). Обычно этих простых мероприятий достаточно, чтобы тонус матки снизился. Физические нагрузки при этом противопоказаны — желательно прилечь и расслабиться. Секс та же нежелателен, так как при оргазме происходит сокращение матки, что (при повышенном тонусе) может спровоцировать выкидыш.
Кроме перечисленных препаратов, в качестве средства для снижения тонуса матки одновременно — седативного) применяют комбинированный препарат магния и витамина I — Магне-Bg. Дело в том, что магний и кальций в организме взаимозаменяемы (так называемые функциональные антагонисты), поэтому соединения магния препятствуют проникновению клетки кальция и таким образом снимают мышечный спазм, предотвращая образование тромбов, а витамин В6 оказывает антистрессовое действие. Магне-Bg можно принимать с 5 недели в течение всей беременности. Если женщина уже принимает тот или иной витаминный комплекс, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом относительно целесообразности применения препарата.
Существует особая группа физиологически активных веществ, вырабатываемых различными тканями в ничтожно малых количествах, воздействие которых на человеческий организм, однако, ничтожно малым назвать ник; нельзя. Речь идет о так называемых простагладинах. Помимо прочего, простагландины вызывают сокращение гладкой мускулатуры, в частности — повышение тонуса матки. Поэтому при гипертонусе матки целесообразно назначение препаратов, подавляющих образовав простагландинов (в частности, индометацин который назначается с 18–20 недели беременности и до 30–32 недели). Иногда прибегают помощи препаратов, препятствующих проникновению кальция в клетку (см. выше) — локаторам кальциевых каналов (например, нифедпину, коринфару), которые принимают как препарат «скорой помощи» при появлениях первых знаков, характерных для повышения тонус матки. И Магне-В6, и индометацин, и блокаторы кальциевых каналов следует применять по назначению и под наблюдением врача.
При отсутствии эффекта от проводимой терапии и появлении регулярных схваткообразных болей, особенно если они сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей, следует немедленно обратиться к врачу и решить вопрос о госпитализации, поскольку в этом случае имеется угроза прерывания беременности. Помните, что в данной ситуации показан постельный режим, поэтому лучше вызвать «скорую помощь».
В стационаре проводят влагалищное исследование, используют дополнительные методы, важнейшим из которых является УЗИ. С помощью этого исследования удается диагностировать угрозу прерывания беременности на ранних стадиях и вовремя принять меры по ее сохранению. На экране аппарата можно увидеть утолщение мышечного слоя матки на ограниченном участке (повышение тонуса мышц матки), а также оценить состояние плода и плодных оболочек. При необходимости определяют уровень гормонов в крови и в суточной моче для выявления гиперандрогении, проводят обследование на генитальные инфекции.
В больнице стараются обеспечить женщине полный покой, назначают успокаивающие (пустырник, валериану) и спазмолитические средства (ношпу, папаверин), поливитамины, препараты прогестерона (прием этих препаратов продолжают до 16–18 недели беременности, пока не закончится формирование плаценты, которая начинает сама в «полную силу» продуцировать прогестерон). При гиперандрогении применяют препараты, восстанавливающие нарушенный баланс гормонов, — метипред, дексаметазон. Критерием правильности подобранной дозы является нормализация показателей уровня гормонов.
Если гипертонус матки привел к началу родовой деятельности до 34 недели, то при отсутствии страдания плода родовую деятельность стараются подавить в первую очередь токолитическими (расслабляющими мускулатуру матки) препаратами (сульфат магния, антагонисты кальция, некоторые противовоспалительные препараты). Схему лечения, дозы лекарств и продолжительность терапии определяет врач. Самым критичным для недоношенного младенца считается срок 25–28 недель (раньше его шансы выжить, к сожалению, ничтожно малы, после 28 недель они резко повышаются). В случае угрозы преждевременного начала родов главная задача на этом сроке — ускорить созревание легких плода (для этого назначают тот же дексаметазон). Продление беременности хотя бы на двое суток в большинстве случаев дает такую возможность.
Профилактика гипертонуса матки
Несомненно, лучше всего заняться профилактикой еще до планируемой беременности: пройти обследование на наличие инфекционных заболеваний органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, а при необходимости — и психотерапевтом. Если беременности наступила, следует обеспечить себе (и малышу) щадящий режим, снизить физические и психические нагрузки, освоить приемы расслабления, жизненно необходимые беременной женщине, а при малейших признаках повышения тонуса матки — проконсультироваться с врачом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мне нравится гораздо больше :) сама я придерживаюсь именно этого мнения

 

"Встав в женской консультации на учет по беременности на сроке 10-ть недель, я уже на 11 неделе получила сей диагноз. А так же огромную кучу рекомендаций и рецептов пить «Метацин», вставлять в нужное место свечи с папаверином и потреблять Но-Шпу и внутримышечные инъекции Прогестерона.
Но так уж вышло в моей судьбе, что на 12-й неделе я приехала к мужу в Германию. И не успела ни купить препараты, ни провести всю назначенную мне терапию. Соответственно, в первый же рабочий день я побежала уже к местному гинекологу, которого нашел Макс. И на своем первом приеме я ей попыталась рассказать, какая страшная болезнь была у меня обнаружена за 3 дня от приезда и что меня надо срочно лечить.
На что врач мне была вынуждена читать лекцию по развитию беременности. Началось все с того, что диагноз «гипертонус матки у беременной» оказывается отсутствует. Вернее он есть, но в совершенно ином виде, чем в России, и ставится когда, к примеру, у роженицы после стимуляции при родах реакция организма такова, что расслабления не происходит. И идут постоянные болезненные сокращения без видимых на то причин.
Я ей, само собой, не поверила. Как же! У меня все беременные подруги имели этот диагноз, а я? А потом... а потом я почему то все-таки взяла за основу слова врача. Но с оглядкой, и еще долго бухтела, что «ничего она не понимает, и лечить не хочет». Но в Германии без рецепта ничего не купишь. А ничего из препаратов я с собой не взяла.
Но.... вот уже через 4-5 недель я убедилась, насколько врач была права в том, что это не диагноз и лечить его (тонус) не стоит. Поскольку это не болезнь, а нормальный этап беременности.
Любимое объяснение гинекологов «советской школы», это то, что матка - как резиновый мешок постоянно растягивающийся при росте ребенка. А плацента на нем - матерчатая заплатка, которая от растяжения в любой момент может оторваться. Сие объяснение я тут же выложила гинекологу в Германии.
Так вот, когда я ей сказала об этом, она на меня удивленно посмотрела и сказала: так плацента же тоже растет! И порой активнее чем малыш. И к тому моменту, когда ваш «плащ» растянулся - заплатка просто стала гораздо больше. Так что не волнуйтесь - неужели вы думаете, что она таких же размеров будет при родах, как и в 13 недель?
А дальше... матка на раннем сроке (да и на протяжении всей беременности, просто в первом триместре это особо заметно из-за «новизны ощущений». Вы же не каждый год беременной ходите) начинает усиленно снабжаться кровью. А когда в каком-то органе усиленный кровоток - он становится более плотным и упругим (ощущение твердости в животе).
Природа мудра, она уже с самого начала беременности тренирует у будущей мамы навыки релаксации, которые очень пригодятся при родах.
Так что постоянное чувство того, что внизу тянет - нормально. Потом матка растягивается. Опять тянет. Опять нормально.... только это не лечится. поскольку к этому надо привыкнуть и научиться расслабляться. Напрягся животик - моментально расслабила лицо, рот и шею.... чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны. Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни - другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохнула - выдохнула и следишь за своей расслабленностью. Аха, лицо расслабила, просто спокойно стараешься дышать животом, держа расслабленным лицо. Животик и промежность сами на сие расслабятся! На себе проверила.
В общем, я последовала советам доктора, хоть и не веря и ворча. И с удивлением обнаружила, что через 5 недель мне надо было 2 входа-выдоха, чтобы убрать любое напряжение. Честное слово! Правда я в случае напряжения плевать хотела на окружающих, присаживалась на корточки или хоть куда-то, и этак «обмякала тряпочкой»... А потом я так была ей благодарна при родах, потому что к моменту родов я себя так «выдрессировала», что расслабление стало рефлекторной реакцией на напряжение. Ведь неизвестно, сколько будут длиться роды. У меня они продолжались 18,5 часов с момента отхода вод (схватки, которые шли до этого были не особо сильными, и я их поэтому не считаю). В общем из этих 18,5 часов я напрягалась лишь на 3-х потугах, когда уже непосредственно рожала. А для меня из-за зрения это было очень и очень актуально. У меня миопия высокой степени -11. Ну... про диагноз полученный у окулиста в Питере «исключение потужного периода» (проще говоря, только кесарево сечение), я думаю и говорить не нужно. Именно из-за опасности того, что я не смогу контролировать напряжение и получу проблемы на глазки. Кстати, врач уже во Фрайбурге (городе, где я живу) искренне недоумевал над «приговором» своего российского коллеги. Поскольку ведение беременности подразумевает, что мама обладает этими навыками.
Ну и еще последний аспект... однажды, начитавшись на форумах для мам о разрывах/разрезах промежности, я с ужасом прибежала к нашей акушерке с вопросом: как резать будут! или не будут? Та на меня с таким удивлением посмотрела! И сказала, что разрезы - редки. А разрывы - крайне редки. Кстати, когда я лежала потом в послеродовом - я поверила. Не было ни одной мамочки с разрывом или разрезом. А потом мне пришла в голову мысль, что эластичная расслабленная мышечная ткань и не рвется и легче тянется. И честно говоря, приписала это явление (я имею ввиду большой процент дам с эпизиотопией), столь частое в российских роддомах, как раз этой отсутствию этой тренировке расслабления. Которая не идет даже специально, а просто возникает в результате иного подхода ведения беременности.
В общем, тут важнее вести беременность до конца, научив организм правильно реагировать (вернее не мешать учиться ему правильно реагировать, а поддерживать)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно-точно! У меня тоже эта статья была, которую Барса привела вот тут последней...

 

Мне тоже поставили гипертонус, а когда я обратилась по знакомству к врачихе по невынашиванию, она меня трое или четверо суток продержала в жутком страхе, навыписывала кучу анализов, потом кучу назначений. Сказала, что если я не хочу ложиться в больницу, то надо ездить на уколы и на капельныцы к ней в больницу через день по-моему. Вообще логика - супер: покой надо соблюдать, а она мне предлагает ездить через весь город. И всё это за приличные бабки. Я пару дней рыдала, потом начиталась в Инете, что тонус - это такая фишка у нас в стране, что ставят его всем, а лечить его - только нервы портить. Но главное что меня сподвигло на отказ от услуг этой блатной врачихи, это то, что она не отвечала мне ни на один вопрос по назначениям, категорично велела ничего не спрашивать а молча всё соблюдать. Потом, поговорив с девочками в очереди на анализы, я поняла, что назначения у всех как будто под копирку. Посмотрела на девочек и поняла, что не хочу стать такой же запуганной и несчастной как они. А потом ещё круче, рассказала про назначения еще одному врачу, а он удивился и сказал, что она похоже диссер пишет, потому что половина назначений к тонусу не имеют отношения... :eek: После чего я решила, что нечего на мне и моём ребенке эксперименты проводить, за мои же кстати собственные деньги.

 

И что вы думаете я сделала? Я плюнула на этот диагноз и послала всех подальше. Это решение далось мне очень тяжело - такая ответственность, тем более, что до этого я долго не беременела. Но я не чувствовала ничего болезненного, я ощущала себя счастливой и здоровой беременной женщиной. И решила, что никто не в праве меня из этого состояния выводить! А когда я в следующий раз пришла на приём в свою районную поликлинику, не поверите, я просто настроилась получше, сказала малышу, что у нас всё хорошо, представила полное расслабление внизу живота и такая блаженная вошла в кабинет :rolleyes: Никакого тонуса у меня врачиха не обнаружила, порадовались мы с ней этому факту. Вообще мне с районной гинекологиней повезло тогда...

 

Так вот, это я к чему. Диагноз и правда весьма распротраненный. В Вашем случае конечно настораживает гематома. Но если ставят тонус, а Вы при этом здоровы, бодры и веселы, то весьма рекомендую Вам перепроверить диагноз у нескольких врачей, прежде чем предпринимать какие-то шаги. Я Вас уверяю, сам по себе этот диагноз уже может неблаготворно повлиять на настроение и психологический комфорт мамочки, а это плохо! А уж тем более не следует лечить то, чего нет. Поэтому перестрахуйтесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-_-: и у меня все это было.. и мазня коричневая до 13 недель из-за предлежания и т.п.. и т.п.... ноги кверху, но-шпы пузырек под подушку, свечку с папаверином в одно место :smi1: и не нервничать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет разных мнений по поводу гипертонуса у разных врачей СтихиЯ* права. Аналогичная ситуация была. В моей ЖК по месту работу врач в шоке была - поставил мне 7 баллов риска из 10 возможных: был выкидыш шесть лет назад, возраст для первых родов не самый лучший, давление. И, разумеется, нашла гипертонус. А у кого бы его не было после таких-то разговоров! В общем, после общения с ней я поняла, что если родится у меня малыш, то они меня этой ЖК в книгу рекордов занесут - настолько ей моя беременность казалась невозможной.
Но потом я оказалась у другого врача, в платной коонсультации. Он мне сказал: "Не выдумывайте, никакого тонуса у вас нет! Все в порядке!" Врач попался порядочный, хотя мог бы подтвердить все, что угодно, лишь бы деньги за лечение взять. :ukol:
Свечи с папаверином я все же для профилактики ставила одну упаковочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже пару таблеток Но-шпы выпила :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем, успокоили. :pivo: У меня тоже поставлен диагноз повышенного тонуса. Пока я ничего не знала, все было хорошо, а как мне это врачи сказали, так сразу стала чувствовать что-то или мне это уже кажется от такого накручивания. Все, теперь расслаблюсь и буду наслаждаться беременностью. :ppuzo: Ни мазни, ни кровотечений, ни острых болей у меня нет, ну их, этих врачей. :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну их, этих врачей. face2.gif

 

пральный подход :super::super::super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×