Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мама васи**

Курица Карри По-тайски

Рекомендуемые сообщения

Девчонки! Недавно в одном журнальчике вычитала рецептик куры карри по-тайски! Цитирую. В коктеле из бульона и кокосового молока(консервированного) растворить карри. Добарить куски курицы, крупно порезанный картофель, морковь и тушить 25 минут. А про пропорции ничего!!!! Помогите, может, у кого есть опыт приготовления такого блюда :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие пропорции вас интересуют? Я как раз на днях делала тайское карри впервые. По-моему там самое сложное и главное - сделать правильно соус. Но я его делала не из бульона, а из пасты карри с кокосовым молоком. О каком бульоне речь идет я не знаю, вроде без пасты карри карри будет не карри...
Для ориентира могу сказать, что пасту карри можно класть 2-3 чайные ложки, смотря насколько остро вы любите это дело (ну и больше, если любите прямо совсем остро, я клала 2, было почти НЕ остро, в следующий раз положу точно 3). Кокосовое молоко - банка консервная, ну как из-под горошка размером.
Помимо этого, в соус я добавляла 1 ст. ложку рыбного соуса (продается в китайских отделах магазинов), если его нет - можно заменить соевым; 1 1/2 ст. ложки коричневого сахара, я добавляла обычный сахар, мне показалось 1 1/2 сладковато, в следующий раз попробую только 1; 1 ст. ложку сока лимона или лайма и базилик, мелко порезанный.

 

А если вы о пропорциях курицы и овощей - так они совершенно свободные, ориентируйтесь на ваш вкус (туда овощи можно вообще любые, рецепт что был в Интернете предлагал цуккини и кабачок, у меня их не было, я делала с болгарским перцем и бок чоем). У меня муж мясоед и тайские блюда не любит, поэтому я брала много курицы, чтобы ему понравилось, а вегетарианцы вполне могут сделать это карри вообще без мяса, с картошечкой и еще какими овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а я совсем этот курицу с карри готовлю совсем просто.
обычно 2 грудки беру, режу кусочками маленькими, бросаю на сковороду, тушу в воде (чуть чуть) потом добавляю все, что есть -сметана, сливки, молоко-по желанию, можно и того и другого, ну и карри соус (из бутылочки) туда же, и все это тушится стоит, в самом конце добавляю консервированные ананасы кусочками. Ням-ням. :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×