Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки,подскажите пожалуйста как заканчивается ГВ?
Ребенку 1 г и 8 мес. Само ГВ меня не напрягает,ребенок ест только перед сном и в другой обстановке грудь не просит.
Но хочется как то подумать о сроке кормления на ближайший год.
Было бы идеальным если бы ребенок сам отказался от груди,но как это сделать?
Может у кого есть свои хитрости?

Ждать. Не форсировать. Не предлагать, но и не отказывать. моя дочь к этому делу стала терять интерес после первой же ночевки без мамы (2г6м). гораздо реже вспоминает (т-т-т!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Споры о ГВ просто как навязчивая идея уже стала.
Девочки, может мама с малышом сами решат сколько продлится этот этап в их жизни?
Культурно-некультурно ГВ в общественных местах, это нормально обсуждать, а подумать
о тактичности обсуждения и навязывания своего мнения , давайте уж тогда, в первую очередь,
свои "бревна" искать в себе, а не осуждать рядомживущего.

 


Ну и по теме.
Я конечно не совсем долгокормящая, но 2 и 2 почти мы были на ГВ.
Первая попытка отлучения была в 1 и 9, как раз мы с мужем улетали на 6 дней,
но как время показало, ни я ни малыш не были готовы к этому и через месяц ГВ
вернулось в нашу жизнь., и стало у нас опять спокойно и счастливо))))
Но нет-нет , но я задавалась вопросом как же это у нас произойдет и вот настал обычный день,
малыш ушел с бабушкой гулять, а я намазалась зеленкой, положила ватные диски ,
больше для того чтобы не испачкать белье, и когда ребенок вернулся и первым делом
потянулся к груди, рассказала,показала, что прилетали пчелки (за неделю до этого ему оса укусила ножку)
покусали и у мамы теперь вава.
Сын посмотрел с сожалением и пониманием и состраданием и.....больше к теме ГВ мы не возвращались)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы идеальным если бы ребенок сам отказался от груди,но как это сделать?
Может у кого есть свои хитрости?

ждите, раз никого не напрягает, то и кормите пока время не придет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы идеальным если бы ребенок сам отказался от груди,но как это сделать?

Тоже бы хотелось такого же расклада, но боюсь в нашем случае это не пройдет. Дочке уже 1 и 6, а она пока и не собирается отказываться, хотя в саду спокойно живет и без груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже бы хотелось такого же расклада, но боюсь в нашем случае это не пройдет. Дочке уже 1 и 6, а она пока и не собирается отказываться, хотя в саду спокойно живет и без груди.

теперь, скорее всего, только после трех :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь, скорее всего, только после трех :yess:
неужели :wacko: , нам, кстати не 1 и 6, а 2 и 6 - это я опечаталась. Думаю пора бы уже, вот как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазия*, ну это по статистике консультантов. если в первые полтора года не "соскочил" (считается что в таком нежном возрасте причинами отказа могут быть стрессы и иже с ними), то теперь добровольно сам уже после трех, а то и ближе к 4ем.
я закончила в 2 и 7. пришлось подтолкнуть чуть. не хотела отказываться от ночных кормлений. но "целенаправленное сворачивание" у меня длилось больше полугода. это с того времени, когда я начала ограничивать кормления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о ночных кормлениях: когда осталось у нас уже одно ночное кормление (это к 2г4м), я стала замечать, что дочка просит грудь как-то больше для протокола. Она не открывая глаз, еле ворочая языком просила. Я говорила: Сейчас дам, только схожу пописать, - и скрывалась в туалете минут на 5. Когда я возвращалась - она уже снова спала. Через пару недель дочь уже перестала просыпаться ночью.
Может, наш опыт кому-то поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фантазия*, ну это по статистике консультантов. если в первые полтора года не "соскочил" (считается что в таком нежном возрасте причинами отказа могут быть стрессы и иже с ними), то теперь добровольно сам уже после трех, а то и ближе к 4ем.

Ого-го
я закончила в 2 и 7. пришлось подтолкнуть чуть. не хотела отказываться от ночных кормлений. но "целенаправленное сворачивание" у меня длилось больше полугода. это с того времени, когда я начала ограничивать кормления
Вот я тоже склоняюс к "подтолкнуть". Мы частично уже ограничились, но все-таки на сон иночь - наше все. Боюсь придется с усилием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати о ночных кормлениях: когда осталось у нас уже одно ночное кормление (это к 2г4м), я стала замечать, что дочка просит грудь как-то больше для протокола. Она не открывая глаз, еле ворочая языком просила. Я говорила: Сейчас дам, только схожу пописать, - и скрывалась в туалете минут на 5. Когда я возвращалась - она уже снова спала. Через пару недель дочь уже перестала просыпаться ночью.
Может, наш опыт кому-то поможет.

Я тоже так пыталась, но моя усиленно ждет пока вернусь или может совсем расплакаться, в общем дожидается пока не выполнишь обещанное. Похоже мы и не готовы к полному отлучению, но по возрасту пора бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кормились ровно до 2 лет. Где-то за месяц до Дня рождения, начала периодически говорить ребенку во время кормления, что скоро тебе 2 годика и молочко закончится. Готовила его морально, ну и чтобы не думал, что это мама такая плохая - не дает молочка, а просто оно закончилось, и ничего тут не поделаешь.
К тому времени мы ели на дневной сон, на ночной и ночью 2-3 раза. На следующий день после Дня рождения молочко "закончилось", намазали вместе грудь зеленкой. Поплакал немного днем, вечером и в первые две ночи, с третьей ночи и до сих пор спит всю ночь, не просыпаясь. :)
Зато в 2 годика мама разрешила ему кушать детский шоколад, сколько было у него наслаждения на лице, когда он ел свою первую киндер-шоколадку :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, может мама с малышом сами решат сколько продлится этот этап в их жизни?

Согласна на 100%, только мама может почувствовать, сколько надо кормить и когда надо заканчивать.
Ведь все настолько индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×