Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Скопирую то, что в журнале написала. Очень это задело почему-то. Хотелось бы услышать мнения на ситуацию, и по возможности аргументацию...
В сад сын ходит с середины сентября. 2 дня по полтора часа - 2 недели болезни. Потом 3 дня до обеда - почти 3 недели болезни. И вот уже 2 недели отходил на полный день. Утром в группу со слезами, вечером - не заберешь:) Ну и сегодняшняя ситуация.

 

Пришла из сада, злюсь. Дома даже разревелась, прикиньте :crank: Чё-то так обидно стало. Ситуация.
У Мишки есть 2 подушки-думочки, с которыми он все время засыпает. Более того, любовь у ребенка к подушкам аж с 6 месяцев! Уже в том возрасте он постоянно что-то себе тулил под голову, "делая" подушку! То пеленку подбивал под голову в кучку, то одеяло оказывалось собранным под головой, причем я наблюдала этот процесс - во сне двумя ручками пихает, сбивает, и получив "высоту" - успокаивается и спит дальше. Ну а с думкой он давно уже засыпает. Когда стали готовиться спать в саду, он первым делом сказал, что надо туда думку взять для сна. Взяли. Думка даже меньше, чем детская подушечка, не 40*40см, а наверное 30*30. Ну и прекрасно он стал спать в саду, с первого раза. Сегодня приношу чистую наволочку, а воспиталка заявляет: " Мы скоро вам вообще отдадим подушку, он без неё спит". Абсолютно не верю в это, ибо вижу, как он засыпает дома, с думкой.Днем и ночью. Ну и спрашиваю: " Да? И давно? А дома он засыпает только с думкой". " Он засыпает хорошо и без этой подушки. Ну и вообще - мы стараемся отучать их, они же растут, взрослеют, в саду уже всех отучают от сосок и прочих вредных привычек". У меня прям закипело всё...
" Полностью с Вами согласна насчет сосок - но мой ребенок её ВООБЩЕ никогда не сосал, с первого дня жизни. А то, что у него есть любимая думочка, я не считаю вредной привычкой. Что ж тут вредного? Это также, как у других детей есть любимая мягкая игрушка, с которой не расстаются годами. Мне 35, и я тоже с детства люблю спать с маленькой подушкой, - до сих пор она у меня в постели. И сестре моей 30 лет, а любимый мягкий слон постоянно прописан в её кровати".
И когда уже вышла из сада - поняла, что не успела сказать другое: если вы отучаете от ВРЕДНЫХ привычек - то отучайте именно от них! Потому что у моего ребенка их не было, пока не начал в сад ходить. Зато теперь он издает дурацкие чавкающие звуки, двигая челюстями и пуская слюни - " А Артур так делает!" и носит мягкие игрушки в зубах " А так Сережа таскает!" Ну и другой "букет". И меня это бесит :ranting:

 

Какой вред приносит засыпание с думочкой? Это мешает физическому, психическому, эмоциональному или другому развитию ребенка? Приносит вред окружающим? А если деть спит не с думкой, а с зайцем-кошкой-пр.?
Хочу услышать ваши мнения!!! Засыпать с думочкой - это вредная привычка? Хотелось бы с аргументами. Может, я и неправа, нужен взгляд со стороны.
если у кого-то есть ссылка на консультацию детского психолога он-лайн - дайте, плиз.

 

P.S. В сад отдала в 2 и 9мес, от безвыходности:( т.к. надо работу искать. Была б другая ситуация финансовая - не отдала бы. Кто мой журнал читает и общается с нами - не дадут соврать: Мишка мой очень спокойный и добрый ребенок, очень ласковый, заботливый, абсолютно неконфликтный, отлично говорит, мыслит и делает выводы)))) Все, кто с ним общался, включая комиссию и пр. говорят, что развит не по годам:) И уж чего-чего, а вредных привычек у него вообще никаких не было! А тут эту думку записали во вредные привычки?! :crank::cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, Вы абсолютно правы. Не принимайте так близко к сердцу, но поговорить с воспитателем нужно еще раз. Если Вашему ребенку так комфортно, значит пусть так и спит!

 

У нас в садике наоборот сказали принести из дома вещь, с которой ребенку комфортнее засыпать. У нас ничего такого нет, а у других деток видела разные мягкие игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то!!! чем помешала воспитателям маленькая подушечка???? Соска - согласна, в 2-3 года - это уже не очень нормально... но подушка??? это ж все-равно, что мягкая игрушка! ну комфортно ребенку с ней, хорошо, удобно - в чем проблема???
Вредная привычка оттого и называется вредной, что имеет, к примеру, какие-то неблагоприятные последствия, или ведет к ним... но в данном случае, по-моему, воспитатели какой-то фигней страдают... и ребенку не нужный комплекс прививают! :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прекрасн

3099814[/snapback]


во-первых - успокойтесь... вот мой1 мнение со стороны - проблемы в этом нет жуткой.
Во-вторых... моя дочка. Несплюха с рождения. Укладывались всегда с истериками, чтением сказок часа под два, в обнимку с мамой и т.п. Никогда она сама не засыпала. хоть лопни. все методики. массажи перепробовали - толку ноль. смирились.
Пошли в сад... через длительное время стали оставаться на сон. сейчас слышу от воспитателей следующее:
Лада умница! Бежит в спальню после обеда сама!!! Первая переодевается и первая засыпает сама, еще другие дети не успели заснуть!!!
Я в ауте, но слышу это и от нянечки и от второй воспитательницы (к ним в общем у меня доверие). прашиваю у дочки - она говорит что да. она устает и быстро там засыпает, а дома она не может заснуть...
Вот тоже не верится, но факты говорят об обратном. И засыпает ведь без сказок и масажей. а дома только с книжками и "рельсы-рельсы... шпалы-шпалы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и пусть бы спал с думочкой!
Я в садик ребенку мишку приносила, чтоб у него была в саду его ДОМАШНЯЯ игрушка, чтоб ребенку там комфортнее спалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна со всеми, что то не вредная привычка, а просто привычка, надо с воспитателем говорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже в вашу поддержку выступлю. Никакая, это, конечно,не дурная привычка. Это именно бзик воспитателя.

 

У меня Вероника спит ТОЛЬКО под своим любимым мягким пледом. В любое время года-в жару тоже. И никакие уговоры и убеждения, что жарко и можно поспать под чем-то другим- не работают. Спит под ним с рождения. Мы пледы меняем, конечно. Новые покупаем. Но именно плед, выбирает сама. Я к чему так много расписываю-чтобы понятна была именно привязанность.
Пошли в садик и я стала переживать за дневной сон, что без пледа может не уснуть, начать проситься домой. Поговорила с воспитательницей, на что та сама мне предложила принести своё одеялко. И сказала, что некоторые и постельное бельё своё приносят. Кто-то подушку свою. Так что никакого криминала нет.

 

Не расстраивайтесь. И попробуйте ещё раз поговорить с воспитателем. Удачи :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, спать с любимой подушкой-в этом нет ничего плохого!
Но с другой стороны, вполне возможно, что ваш ребенок спокойно засыпает в саду и без нее. Там совсем другая атмосфера, да к тому же дети там так устают! Мой тоже бежит раньше всех спать, хотя дома днем не спит!
Но в любом случае с чем спать в саду, решать должен ваш ребенок. Спросите у него хочет ли он брать свою думочку в сад? Если хочет, то пусть берет и воспитательницу не слушайте!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана
Я понимаю ваше негодование, я такая же, когда обижают ребенка, это воспринимается больнее, чем когда обижают тебя.
А вы объяснили воспитателю про думочку также как здесь? Или вас "захлестнуло" и разговор был односторонним?
В любом случае надо спокойно еще раз попросить ее отнестись к привычке сына с пониманием.
Только разговор должен носить характер просьбы, а не требования. Сами понимаете, она в саду "хозяйка" и может встать на принцип в случае вашей агрессии. Скажите, что думочка для сына как любимая игрушка и он постепенно отвыкнет брать ее с собой в кровать, а пока это для него способ успокоения во время сна.
Скорее всего она тоже не пожелает иметь во время тихого часа орущего ребенка! Вам надо настроится на разговор с ней и терпеливо донести до нее, что наличие думочки - это несомненный плюс для нее, в первую очередь.
И хорошо бы узнать у сына, если конечно он сможет рассказать, как ему лучше спать, может быть действительно в саду он думочкой не пользуется?
Вот сайт где можно задать вопрос детскому психологу detcenter.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простит меня автор, но я не вижу тут проблемы. Действительно в саду отучают и от памперсов и от сосок и от всяких подобных детских штук. То есть я не вижу ничего особенного в том, что ребенок спит с этой подушкой, но и то, что его от неё отучают тоже ничего особенного. Просто хотят, чтобы малыш вырос. А если он окажется где-то, где не будет этой подушки, то что? Не будет спать? Или укладываться спать будет по часу? :pod-tches:

Мне 35, и я тоже с детства люблю спать с маленькой подушкой, - до сих пор она у меня в постели. И сестре моей 30 лет, а любимый мягкий слон постоянно прописан в её кровати".

Мне кажтся, что это вам больше хочется, чтобы он спал с подушкой, а не ему. :aiaiai:
А вообще это действительно не проблема, мне кажется, что вы себя накручиваете! :mascha: Если малыш жалуется, что у него отбирают подушку в саду, то поговорите с воспитательницей, пусть не трогает подушку. А если он в саду действительно прекрасно будет спать без подушке, то пусть спит без неё. Главное же, чтобы ему было комфортно. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×