Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
lilith***

Дексаметазон

Рекомендуемые сообщения

у меня такая ситуация... сдала анализы на гормоны, а 17кс показал что у меня гормоны, выделяемые надпочечниками в 2 раза превышают норму... врач назначила дексаметазон... я сдуру или несдуру прочитала побочные действия, да и все,что там в инструкции написано...
ужаснулась я это слабо сказано!!! мало того, что вред могут принести эти таблетки мне, но и малышу она тоже могут навредить...
но я не об этом... начала я их принимать.. как и сказала врач по 2 таблетки утром... вроде сначала ничего, но потом я уезжала на несколько дней и 2 дня забывала их принять.. меня стало тошнить, голова кружится.... стала опять принимать, снова все стало впорядке... а еще мне стало тяжело дышать.... ((( может это конечно не в этом дело.. но просто интересно... кто-нибудь принимает эти таблетки? и как у вас организм реагирует на них???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немножко не в тему,но....Вам назначили по 2!!!! таблетки!!!! в день,я правильно поняла??? Просто в свое время у меня тоже по результатам 17кс гормоны шкалили,но врач сказал,что 1/2 таблетки дексаметазона в день-это вышка,иначе можа навредить. А насчет реакции организма...Когда принимала,никаких побочных реакций не было,а когда в 30 недель перестала,одышка началась...Вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не то с дозировками, рыжик* права! У меня такая же беда с гормонами была накануне беременности, я поддерживаю гормоны всю беременность по 1/4 таблеточки по утрам перед едой, и всю беременность буду сидеть на них. Сильно мой врач дексаметазон хвалит, а она женщина опытная, признанная в нашем городе.
Может, стоит проконсультироваться у другого доктора? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, девочки!!!!! именно по 2 таблетки!!!!!!!! у меня даже ее рукой записано!!!! причем я прекрасно помню ее слова!!! что через месяц почле приема будем сдавать 17кс повторно, и если снизится количество гормонов, то уменьшим количество дексаметазона либо до 1 таблетки, либо меньше... либо увеличим!!!!!!!!! но вы меня еще больше напугали.... :(
неужели все так фигово у меня? ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться у другого доктора, может быть, в Вашем случае это действительно оправданно :???: . Мне в ЖК ТАКОЕ всегда назначают, я прихожу к другому врачу, она мне решительной рукой половину дозировок уменьшает и вообще корректирует количество лекарств.
Только заранее не расстраивайтесь, пожалуйста, Вам сейчас нельзя! Все будет хорошо :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, при приеме 1/4 табл. ежедневно у меня лично побочных эффектов вообще никаких не наблюдалось, тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, девочки!!!!! именно по 2 таблетки!!!!!!!! у меня даже ее рукой записано!!!! причем я прекрасно помню ее слова!!! что через месяц почле приема будем сдавать 17кс повторно, и если снизится количество гормонов, то уменьшим количество дексаметазона либо до 1 таблетки, либо меньше... либо увеличим!!!!!!!!! но вы меня еще больше напугали....  :(
неужели все так фигово у меня? ((((

c дочкой я тоже пила по 2 таблетки. на меньшую дозу вообще не было реакции. а эти 2 таблетки - ну при реальных проблемах..а разве есть выбор? уменьшать начали только после 28 недель. полностью отменили к 36.

 

результат - положительный. у ребенка проблем от декса нет. (есть склонность к аллергии - но это не доказано, что связано именно с дексом)..

 

а в эту бер-ть гормоны поприличнее себя ведут. на половинке таблетки уменьшаются.

 

хотя, как сходишь почитать Гузова становится невесело, но когда я была у него на личной консультации - не убедил он меня, что смогу выносить без декса. поэтому и щас пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле бояться не надо - мне его тоже чуть было не назначили, но ограничились дюфастоном.....дексаметазон идеален для матери при таких вот проблемах.....а для детеныша - как говорят врачи, польза превышает возможный риск, как вобщем-то со многими лекарствами, УЗИ и пр....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в первую беременность пила дексаметазон. Правда, по 1/4 таблетки. И врач мне объяснила примерно так: этот гормон (17 кс или как его там) опасен когда он оказывается в организме беременной больше чем его надо. А когда пьешь дексаметазон (это собствено, он и есть этот гормон) организм думает, ага значит можно расслабиться и не выделять его надпочечниками. И его концентрация таким образом снижается в общей сложности. Спасибо, что объяснили, хоть и адаптированно, а то я не стала бы пить, прочитав, что в инструкции к нему написано!...
А насчет дозировки - не знаю, ничего не могу сказать. Наверное у другого врача точно надо проконсультировться. А то мне например в роддоме рекомендовали при кормлении ребенка гормональными противозачаточными предохраняться... А моя врач как узнала, она аж в лице изменилась! И сказала, что если я вообще больше не хочу детей - вот тогда можешь ЭТО использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×