Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мне тут попалась статья любопытная, привожу полностью :

 

Кормление грудью повышает IQ 90% детей
Кормление грудью приводит к увеличению IQ лишь в том случае, если у ребенка есть определенная версия гена FADS2, помогающая расщеплять жирные кислоты материнского молока. Таких детей около 90%. Как выяснила профессор Терри Моффит из американского Университета Дьюка, в противном случае кормление грудью никак не отражается на интеллекте.

 

Широко известны результаты исследования, показавшего, что IQ детей, лишенных материнского молока в первые месяцы жизни, в среднем на 7 баллов ниже их сверстников, которых кормили грудью. Тем не менее, методика этой работы неоднократно подвергалась критике, а некоторые альтернативные исследования приходили к противоречивым данным.

 

По мнению Моффит, причина такого разнобоя в то, что интеллектуальный уровень ребенка определяется не просто внешними факторами и генетикой, а именно в результате взаимодействия этих двух составляющих. Моффит исследовала более 3000 детей в Великобритании и Новой Зеландии, при этом у 90% детей в геноме имелась хотя бы одна копия С-аллеля гена FADS2. Кормление их грудью кормление приводило к повышению IQ. У других 10% имелся только G-аллель, при этом связи уровня IQ c грудным вскармливанием не удалось показать.

 

Исследователи обратили внимание на этот ген, поскольку он кодирует фермент, превращающий поступающие с пищей жирные кислоты в ненасыщенные жирные кислоты, накапливающиеся в мозге в течение нескольких месяцев после рождения.

 

Получается, что материнское молоко содержит необходимые для развития мозга вещества, но максимально использовать их могут только дети с определенными генами. Поскольку таких детей большинство, то эти 7 баллов по тесту Айзенка – весомый аргумент в пользу грудного вскармливания. Некоторые учёные также считают, что именно то, что люди питались богатыми жирными кислотами злаками, и позволило развиться человеческому мозгу. // "Газета.Ru"

 


Вы готовы в это поверить?
Я вот не очень.
Пользу ГВ вижу в здоровье и эмоциональном комфорте , но в усвояемость "умных" кислот слабо верится.
Ведь есть млекопитающие, которые и злаки едят - но их мозг чего-то не спешит эволюционировать :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё тока не напишут или они таким образом гв пропагандируют?
я не очень верю, хотя если так -ок
будем умненькими, если у нас определенная версия гена FADS2 присутствует
мы на гв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я встречала такие высказывания в журналах. сильно удивлялась. так вот, оказывается, откуда ноги растут :)
врят ли. не верю. считаю, что ГВ в первую очередь полезно получением маминого иммунитета и ферментов, первым ознакомлением с различной взрослой пищей в облегченном переработанном виде... ну и эмоциональнуую связь не стоит отрицать по-моему, хоть и многие склонны...

 

ЗЫ скорее всего, западные ученые придумали еще один аргумент в пользу непопулярного ныне ГВ :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь в достоверности исследования... Как можно сделать вывод, что на уровень умственного развития повлияло только ГВ, ведь всё разное от наследственности до образования?
Про "умные" компоненты питания: во многих современных смесях содержится ОМЕГА-3, считается, что это вещество способствует умственному развитию.
Я большой сторонник ГВ, но панацеей от всех бед его не считаю.
Из своего опыта: практически с рождения до 3,5 мес были на смешанном вскармливании, потом - только ИВ. Сейчас дочке 3,5 года, она почти умеет читать (односложные слова читает сама, остальные - с подсказкой). Кто скажет, что у неё хуже умственное развитие, чем у сверстников после ГВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и фанат ГВ, но верится с трудом :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, неа, не верю :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нууу...сомнительно, как мне кажется. На развитие интеллекта вроде немножко другие факторы влияют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не верю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исследователи обратили внимание на этот ген, поскольку он кодирует фермент, превращающий поступающие с пищей жирные кислоты в ненасыщенные жирные кислоты, накапливающиеся в мозге в течение нескольких месяцев после рождения.

по их получается, что необходимо ГВ только в течение первых нескольких месяцев,потом уже все равно. как-то странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не верю, но вот вспомнилось, когда узи головного мозга Тёмке делали, узист, говорит, все у вас хорошо, корми обязательно грудью, умненький будет :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не верю..если честно!
т.к. знаю много взрослых людей и детей, как искуственников так и выращенных на гв....количество "умников" и людей с низким уровнем интелекта примерно одинаково, как на ив, так и на гв....
хотя, чем черт не шутит))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×