Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
logekat

Из Отпуска По Уходу В Декретный Отпуск

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, подскажите, пожалуйста. На днях должна получить больничный (уйти в декрет из отпуска до 3-х лет)... позвонила на работу "обрадовала" на что мне было сказано что на фирме денег нет.... ну это я на месте разберусь
меня больше интересуют сроки, если больничный от 20 ноября то до 15 декабря оплатить должны?.. а то деньги до НГ нужны вот и не знаю рассчитывать на них или нет
Спасибо

по закону в течение 10 дней с момента предоставления больничного, если память мне не изменяет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по закону в течение 10 дней с момента предоставления больничного, если память мне не изменяет

 

оооо спасибо :) теперь осталось разобраться сколько заплатят, т.к. в прошлый раз платили с "черной" зп.... а за белую зп я даже не расписывалась :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно вам повышен или другому сотруднику на вашем месте? Должны заплатить по существующему на момент расчета окладу


спасибо за ответ.оклад повышен всем и мне в том числе-я специально у бухгалтера уточнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону конечно,в теч. 10 дней,но обычно выплачивают,как впрочем и все больничные, в зарплату.
А если денег нет на расчетном счете, то их перечисляет им ФСС, так что если что жалуйтесь на свое предприятие (я для себя специально узнавала), только счет должен быть не арестован.
По выплатам декретных по повышенным окладам ничего не могу сказать,которые в этом году, а вот кто в следующем году будет получать, то здесь "засада" :unsure: , наверно, будут таже сумма, что и в первый декретный, и повышенный оклад роли не играет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у кого хороший средний заработок, :super::clap: Максимальная сумма на Пособие до 1.5 лет увеличена (40 % от сред.зарплаты) с 2010 года будет 13833 руб. (или что то рядом :crank::crank: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у кого хороший средний заработок, :super::clap: Максимальная сумма на Пособие до 1.5 лет увеличена (40 % от сред.зарплаты) с 2010 года будет 13833 руб. (или что то рядом :crank::crank: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, кто как получает пособие до 1,5 лет на второго ребёнка? Почитала законы - ничо не поняла... :wacko:
У меня разница год и 5 мес, из отпуска по уходу ушла в декрет. Декретные рассчитали по окладу, который возрос, так что получилось больше, чем в первый раз. А вот про пособие по уходу сказали, что платить будут 50 руб в месяц, потому-что у меня второй ребёнок!!! :eek: Это чо ваще? Но тётка из-за соседнего стола перебила мою, говорит - всё нормально будут платить. Я успокоилась, а сегодня впервые за 6 мес полезла в банкомат, а там и вправду - 50 руб в мес... Что делать? В бухгалтерию ехать или куда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, подскажите, кто как получает пособие до 1,5 лет на второго ребёнка? Почитала законы - ничо не поняла... :wacko:
У меня разница год и 5 мес, из отпуска по уходу ушла в декрет. Декретные рассчитали по окладу, который возрос, так что получилось больше, чем в первый раз. А вот про пособие по уходу сказали, что платить будут 50 руб в месяц, потому-что у меня второй ребёнок!!! :eek: Это чо ваще? Но тётка из-за соседнего стола перебила мою, говорит - всё нормально будут платить. Я успокоилась, а сегодня впервые за 6 мес полезла в банкомат, а там и вправду - 50 руб в мес... Что делать? В бухгалтерию ехать или куда?

должны платить как и на первого ребенка - 40% от средней зарплаты за год до выхода в первый декрет и не менее 3000 с хвостиком (3380 вроде бы). Звоните в бухгалтерию и разбирайтесь, если они будут стоять на своём обратитесь в ФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, подскажите, кто как получает пособие до 1,5 лет на второго ребёнка? Почитала законы - ничо не поняла... :wacko:
У меня разница год и 5 мес, из отпуска по уходу ушла в декрет. Декретные рассчитали по окладу, который возрос, так что получилось больше, чем в первый раз. А вот про пособие по уходу сказали, что платить будут 50 руб в месяц, потому-что у меня второй ребёнок!!! :eek: Это чо ваще? Но тётка из-за соседнего стола перебила мою, говорит - всё нормально будут платить. Я успокоилась, а сегодня впервые за 6 мес полезла в банкомат, а там и вправду - 50 руб в мес... Что делать? В бухгалтерию ехать или куда?

А вы заявление писали на отпуск по уходу за вторым ребенком, с указанием ФИО и датой рождения? не может быть так, что у вас на первого написано заявление на отпуск по уходу до трех лет, потом вы сдали больничный,на основании которого вам оформили декретный отпуск и декретные рассчитали, и больше заявлений на отпуск по уходу не писали, а сейчас вы получаете пособие по уходу за первым ребенком, которое с полутора до трех лет составляет 50 р в месяц. Сходите в бухгалтерию разберитесь, возможно в бухгалтерской программе не изменили данные в отпуске по уходу за каким ребенком вы находитесь, а рассчитывается автоматически и перечисляется тоже. Если везде все верно, а бухгалтер насчитывеат меньше можно идти выше жаловаться.

 

На тему сколько положено платить по закону:
Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6181 рублей 23 копеек. На непервых двоих — не менее 8241 рубля 64 копеек в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы! После праздников буду разбираться. :pihpihh::vertag: Заявление на отпуск по уходу за вторым точно писала. Теперь я поняла, что за 50 руб и убедилась, что бухг моего структурного подразделения, мягко говоря, странный... Расскажу потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. В бухгалтерии меня послали... на сайт ФСС http://mrofss.ru. Там, говорят, всё написано! "Вот если бы была разница у ваших детей больше полутора лет, тогда пожалуйста вам пособие, а тк меньше полутора, то не положено, идите и читайте!" На сайте нашла ровно то, что пишут lepa и kat337**, т.е. вроде бы положено пособие. http://mrofss.ru/?id=95 Про то, какая у детей должна быть для этого разница в возрасте - ни слова! Или я просто не нашла то, что нужно... Дозвониться и поговорить с живым человеком в ФСС не возможно, вот уже четвёртый час там занято на всех линиях, кроме автооответчика! :wacko:
Может кто-нибудь был в подобной ситуации? :privvv: Куда жаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ФСС напишите, возьмите только заверенную на предприятии копию вашего заявления на отпуск по уходу за вторым ребенком, квиточки по выплатам, справку с окладом и копии свидетельств о рождение детей (всех) и еще напишите заявление на имя директора ( зарегистрируйте у секретаря) о том на каких основаниях вам не производят выплаты пособия- вам должны дать развернутый ответ указанием номеров законов, статей и и цитату, где написано, что пособие не положено -обычно просветление у бухгалтера начинается на этапе сбора документов,если нет, то придет комиссия из ФСС и проверит правильность начислений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчитываюсь. В бухгалтерии меня послали... на сайт ФСС http://mrofss.ru. Там, говорят, всё написано! "Вот если бы была разница у ваших детей больше полутора лет, тогда пожалуйста вам пособие, а тк меньше полутора, то не положено, идите и читайте!" На сайте нашла ровно то, что пишут lepa и kat337**, т.е. вроде бы положено пособие. http://mrofss.ru/?id=95 Про то, какая у детей должна быть для этого разница в возрасте - ни слова! Или я просто не нашла то, что нужно... Дозвониться и поговорить с живым человеком в ФСС не возможно, вот уже четвёртый час там занято на всех линиях, кроме автооответчика! :wacko:
Может кто-нибудь был в подобной ситуации? :privvv: Куда жаловаться?

к юристам в фсс.
за первого ребенка вам должны были прекратить платить пособие по уходу как только вы ушли в отпуск по берем. и родам второго (но можно было отправит ьв отпуск по уходу др родственника на эти месяцы).
а на второго вроде как отпуск по берем и родам рассчитывается из зарплаты, а пособие по уходу за вторым до 1.5 лет из мин. на второго, т е 4000+ район. коэф. по крайней мере так у нас в фсс говорили юристы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к юристам в фсс.
за первого ребенка вам должны были прекратить платить пособие по уходу как только вы ушли в отпуск по берем. и родам второго (но можно было отправит ьв отпуск по уходу др родственника на эти месяцы).
а на второго вроде как отпуск по берем и родам рассчитывается из зарплаты, а пособие по уходу за вторым до 1.5 лет из мин. на второго, т е 4000+ район. коэф. по крайней мере так у нас в фсс говорили юристы.

так все-таки пособие по уходу за вторым из минималки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе дозвонилась таки в ФСС, где мне подтвердили, что пособие платить ОБЯЗАНЫ и, в случае отказа, посоветовали направить к ним письменную жалобу. Донесла эту информацию до своей бухгалтерши. Она решила почему-то ещё где-то проконсультироваться, уж не знаю где. Но сегодня сказала, что платить будут. Не знаю, испугалась, что я пойду выше жаловаться или вправду не знала, как там всё рассчитывать. Теперь буду ждать начала июля, посмотрю, сколько заплатят)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×