Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СтихиЯ*

Ограничить Общение

Рекомендуемые сообщения

Не буду долго рассказывать как именно и почему у нас со свекровью начались проблемы в общении. Во-первых уже писала, во-вторых - а у кого их нет?! Со своей стороны я придерживаюсь политики ограничеия общения с людьми, с которыми не могу достигнуть согласия. Это в приницпе политика большинства, как можно понять из материалов конференции, касающихся свекровей и не только их. Но на конфе посоветовать жить подальше - это одно, а воплотить это в жизни как правило - совсем другое... У меня ситуация осложняется еще и тем, что мы затеяли (и уже запустили, правда совсем еще чуть-чуть) обмен квартиры. Вот про обмен всё-таки придется пояснить... В настоящий момент мы с мужем и ребенком живем в моей однушке, а свекровь в двушке, где прописана она, мой сын и муж. В определенный момент мы все пришли к выводу, что разумнее жить ей в однушке, а нам втроём в двушке. Но я не могла просто уехать в её квартиру, потому что завязана по работе с районом, в которм живу. В конце концов она согласилась на вариант по которому мы двушку меняем на наш район и переезжаем в неё, а она переезжает ко мне в однушку. Таким образом мы выигрываем площадь, а она географичеки приближается к сыну и внуку, чтобы не ездить через всю Москву.

 

Теперь собственно проблема. Некотрое время всё было относительно нормально, свекровь каждые выходные приезжала "повидаться с внуком", мне это иногда было даже удобно, иногда никак, иногда не очень удобно... Но в принципе я всегда понимала, что ребенку нужны бабушки и всё такое. И ограничивать общение внука с бабушкой я не была настроена абсолютно. Но после определенных событий и в результате возникших проблем в общении со свекровью я в последнее время катастрофически не хочу её видеть... В то же время она рвётся общаться с внуком по прежнему еженедельно, если не чаще. Откровенно говоря постоянно отказывать ей становиться очень сложно, я уже отказывала пару-тройку раз подряд. В последний раз получилось уже совсем неприятно... Она позвонила с вопросом: "Ну я завтра приеду?" Муж переспросил у меня, я поморщилась, зашептала, что я и так болею, а тут еще свекровь... Но сказала, что мол куда деваться, пусть едет. Муж истолковал это немного по-другому и не нашёл ничего лучше как ответить ей, что я не хочу, чтобы она приезжала :eek: Из мужа моего дипломат не получится никогда, вроде ведь и не хотел ничего плохого, сказал как думал, а в общем то КАК ЕСТЬ... Но она разумеется не могла не обидеться. Вообще же мне надоело всё решать, за всё отвечать и во всём потом быть виноватой. С мужем ругаться, ТЕМ БОЛЕЕ ИЗ-ЗА СВЕКРОВИ я категорически не желаю. В то же время, учитывая тот факт, что свекровь будет скоро жить рядом, я просто стою перед необходимостью ограничивать общение с ней, остужать ее рвение, иначе скоро она просто "поселится" у нас, а я её уже у себя и каждую неделю то еле терпела... Я надеюсь полсе обмена поставить всё так, что мы будем приводить ребенка к ней тогда когда нам это удобно и забирать когда считаем нужным. Но как это сделать наименее травматично для наших семей? Как уже сейчас дать ей понять, что я сама вправе решать кого и когда звать к себе в гости? Она ведь в первую очередь воспринимает это как запрет общаться с внуком. В том то и дело, что с внуком общаться она пока может вроде как только у нас, а я ее здесь принимать не горю желанием...

 

В связи с этим вопрос: чего делать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только одна мысль возникла: разменять квартиру так что бы свекрови досталась квартира где нибудь на другом конце города :???::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня только одна мысль возникла: разменять квартиру так что бы свекрови досталась квартира где нибудь на другом конце города  :???:  :smi1:

Тогда надо подумать, как это преподнести свекрови, а то она запросто может истолковать такой шаг именно как желание пореже с ней общаться. И отношения еще больше могут накалиться. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо подумать, как это преподнести свекрови, а то она запросто может истолковать такой шаг именно как желание пореже с ней общаться. И отношения еще больше могут накалиться. :unsure:

Ну там с документами проблема или цена на квартиру(я вообщем то не спец в этом деле),можно что нибудь придумать всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я наверное плохо объяснила... :unsure: Обмен мы затеяли еще тогда, когда всё относительно нормально было. Она то нас всё время агитировала жить вместе с ней в двушке, типа что же мы ютимся в моей однушке, когда есть двушка, да плюс она будет вся с ребенком и всё такое. На что у меня было два основных ответа:
1. Взрослые дети, тем более уже с собственными детьми, должны жить ОТДЕЛЬНО от родителей.
2. Её двушка находиться очень далеко от района, где живем мы, а у меня здесь, в этом районе и родители и подработка. То есть я завязана на данный район.

 

Поэтому, когда разговор зашёл об обмене, то как раз и подразумевалось, что мы поедем жить в двушку, но отдельно разумеется, а она бедт жить в меньшей, но ЗАТО! рядом с внуком. Так что это основное условие было, иначе бы она вряд ли согласилась меняться вообще, очень за квартиру свою держалась в почти престижном районе... :???:

 

Так что похоже аховая у меня ситуация :wacko: Или вообще отказываться от обменных амбиций и жить в однушке до упора. Но нам уже и втроём тесновато, а мы второго мечтаем :red-tsch: Да и раздражаться я буду не меньше от того, что она одна в двушке живет, а мы вынуждены ютиться все в однушке. Получается опять замкнутый круг - или с родителями, или в тесноте... Наверное я слишком многого хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати и по деньгам мы выигрываем при обмене... В смысле их район меняется на наш еще и с доплатой, мы машину хотели купить на эту доплату, так как тяжело уже без машины с ребенком. Если б хоть жили рядом с метро, а так... Поэтому получается, что вроде мы зависим от этой квартиры напрямую, типа что-то должны. Хотя по сути (и юридически) эта квартира такая же ее, как и моего мужа и сына. То есть я никакого криминала не вижу в том, чтобы их доля использовалась в их пользу, никакой тут несправедливости или обюирания бедной свекрови нет. Если бы они например с сыном разъезжались, то ей бы и однушка полноценная вряд ли светила. А по жизни получается так, что я вроде как обязана с ней считаться и под неё подстраиваться из-за той части, которая по праву принадлежит мужу. :wacko: Ну это вечная история - чей больше мужик вместе со своими ценностями: мамин и жёнин :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, я предлагаю тебе потерпеть. Ускорить обмен, вообще если взяться за это дело активно, все пройдет более ли менее быстро.
Не ограничивать общение до обмена. А только потом постепенно свекровь немного потеснить. А потом еще немного, и еще немного... Повод всегда найти можно ;)
А чтобы тебе было легче терпеть, общаясь со свекровью думай о том, как ты отремонтируешь новую квартиру и как будешь кататься на новой машине :)

 

Блин, я такая меркантильная :red-tsch:

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риш, примерно также я и думаю... Хотя не уверена, что останется еще и на ремонт, но в двушку уже вся прямо "въехала" :smi1: Просто меня смущает это лицемерие, я боюсь, что я потом буду испытывать еще бОльшее чувство вины, как будто я ее обманываю или эксплуатирую. :wacko:

 

Ну и остается открытым вопрос о способах собственно "потеснения"... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, назови это не лицемерием, а дипломатией :) Все-таки не для себя стараешься, а для сына... И продолжай "обставлять" свою новую двушку :)

 

А насчет "потеснения", думаешь свекровь сразу после переезда изменится? Нет, скорее всего... Такто все поводы останутся при вас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, припомнит тебе этот размен свекровь, Стихия - до гроба не забудешь. А если не припомнит, то она - идеальная женщина, прям святая душа, и ты на нее наезжаешь не по делу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она может и припомнит, я в принципе не вчера родилась, понимаю... Но вообще она очень старается походить на святую, так что напоминать будет или не мне лично, или так, что я её сама на место поставлю. Я на их площадь не претендую, перепрописок не будет, так что пусть гордится, что и сына с внуком обеспечила и сама в отдельной однушке живет :smi1: Тут ведь круговая порука - юридически ничего не меняется, а фактически я на её площади буду жить, а она зато на моей. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×