Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Пуповинная Кровь

Нужно ли сохранять пуповинную кровь?  

806 голосов

  1. 1. ????? ?? ????????? ?????????? ??????

    • 1. ?? ???????????, ???? ??? ??? ??????
      66
    • 2. ???????? ????, ? ????? ?? ???? ??? ?????? ???????
      78
    • 3. ???????? ??, ?? ??? ???? ??? ????? ??????
      186
    • 4. ? ? ??????????: ??????? ? ???????... ????? ??? ??? ?? ??????...
      99
    • 5. ????? ?? ????, ?? ????? ??? ???? ? ??????
      48
    • 6. ?? ?? ???? ???????????? ??? ???, ?????? ?? ????? ???????
      30
    • 7. ?????????? ???????? ??????????? ??????? ? ????? ?? ???????
      244


Рекомендуемые сообщения

Я не буду. Я работаю с неизлечимым заболеванием, где тоже предлагаются использовать стволовые клетки из пуповинной крови. Но ни один генетик/гематолог не дает гарантии, что эти клетки не переродятся на каком-либо этапе в злокачественные:( . Поэтому своим больным мы не рекомендуем такое лечение, не дай бог, еще и онкологию заполучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не буду. Я работаю с неизлечимым заболеванием, где тоже предлагаются использовать стволовые клетки из пуповинной крови. Но ни один генетик/гематолог не дает гарантии, что эти клетки не переродятся на каком-либо этапе в злокачественные:( . Поэтому своим больным мы не рекомендуем такое лечение, не дай бог, еще и онкологию заполучить.

а они в основном для онкобольных и применяются. И потом медицина на месте не стоит. 20 лет назад стволовые клетки и не хранили, а что будет когда наши детки подрастут? И потом стволовые клетки очень часто подходят братьям и сестрам, родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не буду. Я работаю с неизлечимым заболеванием, где тоже предлагаются использовать стволовые клетки из пуповинной крови. Но ни один генетик/гематолог не дает гарантии, что эти клетки не переродятся на каком-либо этапе в злокачественные:( . Поэтому своим больным мы не рекомендуем такое лечение, не дай бог, еще и онкологию заполучить.

 

Что есть, то есть..

 

а они в основном для онкобольных и применяются. И потом медицина на месте не стоит. 20 лет назад стволовые клетки и не хранили, а что будет когда наши детки подрастут? И потом стволовые клетки очень часто подходят братьям и сестрам, родителям.

 

К сожалению банки ДНК собираются не для этого. А генетики еще толком ничего не умеют: читать ДНК научились, а расшифровывают "тыча пальцем в небо", что-то придумывают меняют, но реально играют с картинками, лекалами, а понять что-то на более высоком уровне не могут. Кстати стволовые клетки есть в спинном мозге, от туда их тоже собирают. А через 20 лет если повезет, то мы поймем что бездумно относится к генной инженерии не стоит ни кому, и думаю многих коснется эта беда.. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soma, согласна. :yess:
В центре гематологии в РДКБ для лечения определенной группы лейкозов часто берут клетки из костного мозга у подходящих родственников. Процедура отработанная, рутинная и реально эффективная. Я бы доверила этому методу, чем недоказанному, экспериментальному забору пуповинной крови.
Sweet_Dream*, вы правы, медицина не стоит на месте. Может реально будет использоваться пуповинная кровь, может, наоборот, запретят ее к использованию. Мы этого сейчас конкретно не знаем. Для науки, мне кажется хорошо, что есть люди, хранящие пуповинную кровь. :)

 

На сегодняшний день (особенно в отношении детских лейкозов) существуют методы лечения, приводящие к выздоравлению.

 

К сожалению, в гема-банках больше напирают на чувства людей - сохранив сейчас пуповинную кровь, возможно вы спасете жизнь своему ребенку! Разве на жизни ребенка можно экономить? , а не на реальное положение дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый банк появился когда средней дочери было два месяца. Когда забеременели сыном вопрос не стоял! однозначно ДА! Пусть лучше будет, на всякий. Это ведь вариант помощи многим родственникам, например у подруги использовали стволовые клетки сына для лечения инсульта у дедушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
первый банк появился когда средней дочери было два месяца. Когда забеременели сыном вопрос не стоял! однозначно ДА! Пусть лучше будет, на всякий. Это ведь вариант помощи многим родственникам, например у подруги использовали стволовые клетки сына для лечения инсульта у дедушки!

а у них одинаковые группы крови? у внука и дедушки? 9 там ведь вроде какие то параметры должны подходить!) или всем она подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а они в основном для онкобольных и применяются. И потом медицина на месте не стоит. 20 лет назад стволовые клетки и не хранили, а что будет когда наши детки подрастут? И потом стволовые клетки очень часто подходят братьям и сестрам, родителям.

+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
первый банк появился когда средней дочери было два месяца. Когда забеременели сыном вопрос не стоял! однозначно ДА! Пусть лучше будет, на всякий. Это ведь вариант помощи многим родственникам, например у подруги использовали стволовые клетки сына для лечения инсульта у дедушки!

интересно очень...ранее не задумывалась об этом, теперь со след. бебиком обязательно надо создать...тем более у нас у всех группа и резус одинаковый...как вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочкой хотела взять, но как то не успели организовать... Сейчас думала - решила не брать, т.к., думаю, что еще очень не скоро научатся выращивать из этих клеток органы. А для лечения разных заболеваний вполне подходят не свои стволовые клетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала-думала, и решила сохранить. Думаю, за ними будет большое будущее. Еще подкупило то, что в ПМЦ (где рожала) стволовые клетки прямо в этом же сдании хранятся, т.е. их никуда не транспортируют и не подвергают лишним повреждениям. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть где-нибудь в другой стране это и имеет смысл. А у нас это пока увы - выкачивание денег. Потому что до банка доезжает в лучшем случае 50% клеток, и ещё каждый год гибнет значительное количество. Это мне рассказал человек, который с этими клетками работал.

 

Я бы не решилась лишать своего новорождённого ребёнка крови ради непонятно чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что сомневаюсь...
Просто, наверное, хочется верить в лучшее... что эти клетки никогда не пригодятся ребенку. А еще считаю, что от всего не застрахуешься...
и еще не очень я верю что в нашей стране эта процедура имеет широкое распространение...
Может быть при рожднивторого ребенка я буду начедумть но пока не стала бы опрвлятьстволвые к в гемобанк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не решилась лишать своего новорождённого ребёнка крови ради непонятно чего.

Adora*, при чем здесь новорожденный и его кровь? :eek:
Забор делают ИЗ ПУПОВИНЫ, которая уже перерезана. :umn: Ни младенец, ни мама к этой процедуре после родов уже не имеют никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adora*, при чем здесь новорожденный и его кровь?
Забор делают ИЗ ПУПОВИНЫ, которая уже перерезана. Ни младенец, ни мама к этой процедуре после родов уже не имеют никакого отношения.

 

Кровь из пуповины - это та, кровь, которая не перетекла к ребёнку после родов. Если говорить грубо, то непосредственно в процессе родов часть крови от малыша перетекает в детское место, а после того, как малыш появился на свет кровь возвращается обратно. По правилам пуповину перерезают только после того, как она перестаёт пульсировать - то есть кровь возвращается обратно к человечку. Но для сбора крови пуповину перерезают сразу же после рождения - то есть малыш её не получает.

 

Говорят, что сейчас есть методики сбора пуповинной крови уже после рождения плаценты. Может быть. Но три года назад, когда я интересовалась этим вопросом сбор крови происходил именно так - пуповина обрезалась сразу после рождения ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят, что сейчас есть методики сбора пуповинной крови уже после рождения плаценты. Может быть. Но три года назад, когда я интересовалась этим вопросом сбор крови происходил именно так - пуповина обрезалась сразу после рождения ребёнка.

Adora*, в большинстве роддомов никто не ждет, пока отпульсирует пуповина.
Вот информация с сайта Гемабанка:
"Пуповинную кровь собирает акушерка после отсечения пуповины. Процедура сбора очень проста, абсолютно безболезненна и никакого риска ни для матери, ни для ребенка не представляет Пуповинную кровь можно собирать как после самостоятельных родов, так и после кесарева сечения."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×