Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
elka**

Оставить Спящего Ребенка Одного В Доме.

Рекомендуемые сообщения

я не иронизировала. Рисков в нашей жизни куча, так можно вообще не жить. Вы статистику по автоавариям знаете? Ребенка вообще на автомобиле не возите? просто ну должна же быть хоть какая-то грань. Ну не реально же до 14 (?) лет ребенка из поля зрения не выпускать. Да и обычно именно момент деткиного сна большинство мам используют для дел не связанных с ребенком или для себя. Ну не сидеть же рядом, наблюдая как малыш спит.
Я не призываю оставлять малышей одних дома, но и впадать в крайности, мне кажется, тоже неправильно. В результате своей тревожностью и гиперопекой можно тоже неслабо навредить.

не поверите - не вожу :) только в тех случаях, когда нет других вариантов.
Я эту историю написала только к тому, что дети действительно непредсказуемы, и родители, говорящие "я знаю своего ребенка, он ЭТОГО не сделает" (равно как и те, кто "вышел только на минуточку") просто себя обманывают или успокаивают.
Это не значит, что надо трястись над ребенком и лишать его самостоятельности, но родители детей раннего возраста обязаны обеспечивать их безопасность. И оставление спящего ребенка одного дома не входит в мои понятия о безопасности :vertag: .

 

Ну а насчет 14 лет американцы, конечно, погорячились - наше законодательство уже работать разрешает в этом возрасте, а тут одного дома не оставь :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Америке такой закон - детей до 14 лет одних без взрослых НЕЛЬЗЯ оставлять дома, и если кто узнает - последствия будут серьезные.

Американцы вообще народ странный... в 14-ть лет оставить одного нельзя, а в 16 водить машину можно :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум на 5 минут и то спящую, спускалась вниз в подьезд, а из-за боязни застрять в лифте обратно бежала пешком(благо 5 этаж) И у меня есть знакомые которые ходили в магаз пока ре спал. Для меня это недопустимо. да я лучше вместе с ней посплю, а потом с ней же в магаз и пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом с ней же в магаз и пойду.

сча набежит толпа возмущенных противников походов по магазинам с ребенком)))

 

ну а если серьезно,а ник о не волнуется когда ре в саду спит, а в спальне воспитателя то нееет
не всегда взрослый может спасти жизнь ребенку,я не говорю что оставляйте детей и идите бродить куда хочется,нет,но я думаю каждая мама в состоянии оценить ситуацию и решить что будет безопаснее для ее ребенка и всегда любое происшествие останется на совести мамы,и поверьте каждая мама об этом знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спящую не оставляла никогда - как раз по той причине, что может проснуться от какого-то неожиданного хлопка, грохота и т.д. и испугается, что мамы дома нет....
Когда не спит - оставляла минут на 15, объясняя, куда, зачем и через сколько я приду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ну вот до мусоропровода могу дойти, который на нашем же этаже, то есть не считается :D.
На дачном участке, ребенок в доме спит, а я на улице обычно, но рядом с домом.
А так не оставляла, как-то мне проще с собой взять.

 

Хотя тут вот один час они у меня как-то пробыли дома одни, после того, как старший запер за мной дверь, пока я участкового врача провожала. Старший нормально - сидел около двери и конструктор собирал, а вот младший проснулся и минут 40 орал :wacko:
Теперь выходя в тамбур, беру ключи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Американцы вообще народ странный... в 14-ть лет оставить одного нельзя, а в 16 водить машину можно :pod-tches:

Тоже самое хотела написать..
Зато они оставляют спящих детей в машинах на жаре и забывают про них..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что? у меня сын засыпает один. Мне каждые 2 минут заглядывать? так он никогда не заснет. Нет, правда, ведь есть такая вероятность, что и он подушку расковыряет.

 

Ну просто если он расковыряет , напихает в нос и ему станет трудно дышать, он испугается и закричит. И вот тут уже все зависит от того, будет ли кто-то, кто его услышит или нет.
В данном примере смертельно-страшного ничего нет. Ну, напихает в нос -- будет орать и дышать ртом.
Но бывает же всякое -- пожар, горячая плита, кипяток, тяжелые предметы. То, чего нет в комнате, где ребенок спит один, но есть в квартире, куда он может выйти, проснувшись, пока родителей нет.

 


Конечно, нужно оценивать вероятность. И не значит, что если когда-то где-то случился пожар, то теперь до 14 лет нельзя дома оставить ребенка одного.)))
Я сына впервые оставила на 10 минут в 4.5 года. Проинструктировав в очередной раз, чего нельзя делать.
Сейчас ему почти 10. С первого класса после школы один приходит домой, разогревает еду, учит уроки, уходит в студию. То есть я ему доверяю открыть/закрыть квартиру, включить/выключить плиту.
У него есть телефон, он всегда может позвонить. Раз было -- порезался, звонит в панике. Поговорили, успокоила. Оказалось, что ничего такого страшного и не произошло, палец на месте, кровь не хлещет, как сначала показалось. Так сам и сказал: "Мама, да все нормально, я просто сначала испугался. Сейчас заклею палец и буду обедать."

 

Дочка пока одна не оставалась. Только на 3 минуты, когда надо было вернуться в машину за сумками. Спящей одну тоже не оставляла никогда.
С раннего детства учим детей, как действовать при пожаре, при захлопнувшейся двери, при порезе, ожоге, стуке в дверь и т.п.

 

Кстати, когда уходим из дома, а сын спит, то будим его. Просто из вежливости. Конечно, он не испугается уже, поняв, что один дома, но ему будет неприятно не знать, что произошло, куда все делись. Поэтому предупреждаем или заранее, или перед уходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аргументирует тем, что "я знаю, что он не проснется".

уффф. конечно, в каждой избушке свои погремушки,.... вон "невесту" нашу садовскую родители в полтора года ночью оставляли, в кроватке, с бутылочкой, а сами на дискотеку часа на два три... говорят не просыпалась ;) и ребенка любят, как ни странно...
для меня это не приемлемо, максимум пять минут, если что то случится , например , с домофоном а надо срочно дверь открыть, был случай, ждали врача((( а домофон накрылся, и то пока бежала извелась вся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а насчет 14 лет американцы, конечно, погорячились

да уж, а потом "один дома снимают"? загадошные американцы...
но мы то сейчас свое, родное обсуждаем? :D
вроде бы автор темы возрастной ценз не указывал, я и подумала, что о совсем маленьких речь ( речь шла про дневной сон)
а так, думаю лет в 10 уже смогу решиться старшего оставить..но тоже в разумных пределах, на полчаса за хлебом в ларек сбегать. Сейчас не оставляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаСтрукова**, :eek:
это уже третий класс :confus: , я дома с сестрой лет с трёх одна оставалась, во втором классе уже в школу на рейсовом автобусе ездила с ключиком на шее :D , сама домой возвращалась, уроки учила, родителей ждала.
Сын мой уже с двух лет может мультик посмотреть 15 минут - полчаса, пока я в магазин схожу. Скоро уже и дочку буду учить, как себя вести одной дома :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elka**,

Причем, не на 5 минут, а на час-полтора 2-3 раза в неделю. Ездит в это время заниматься в тренажерный зал (15 минут на машине). Аргументирует тем, что "я знаю, что он не проснется".

у меня даже внутри все перевернулось :eek:
сын с рождения всегда спал чутко и максимум я могла выйти на 7-10минут,чтобы не дать собаке дома написать,но брала с собой радионяню и была на чеку,слышала сопение и была спокойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляла один раз почти в 2 года ,привязанного в стуле для кормления , сын в это время играл с пластелином, был сильный мороз,поэтому взять с собой не могла, бегала через дорогу за молоком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну младшую не оставляла.Со старшей оставляю часа на 2-3,не больше,с постоянными созвонами. Помню как сама нянчила младшую сестру и что мы вытворяли :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что делать, если мать - одна. Работает. Бабушек-дедушек нет. Денег на няню тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×