Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Как сделать праздник ребенку?

 

Как сделать ребенку праздник? Это не такая уж и проблема, но думаю, что если каждый поделится со своим сценарием праздника или вспомнит как это было у них, то мы сможем каждое День Рожденье ребенка сделать интереснее и незабываемым. Пишите все, что можно отнести к детскому празднику, интересные примочки для стола, украшения для комнаты, сюрпризы и игры, или просто – где вы замечательно отметили День Рожденье. :pozd:

post-31-1093333506.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно, я начну с нашего недавнишнего Маришкиного День Рожденья.

 

День Рождения Мариши (4 года)

 

Ну, мы, семья со скромным достатком, такого торжества обеспечить не смогли своей дочери, тем более присуствовал печальный для нас факт – разгар купального сезона. В такую жару все поуезжали в отпуск поближе к водоемам, к морю. Нам некого было даже пригласить... Все остальные приглашенные в течении недели с робкой вежливостью извинялись, блин... В конце концов я наскребла маааленькую компанию для своей дочери и мы отправились в детскую кафешку отмечать именины. Клоуна я приглашать не стала ( 1.000 рублей отдать за час), сама придумала конкурсы и развлечения и мы весело побегали и попрыгали вместе с детьми! :chirolp_iei:

 

Сбор и знакомство началось с простой игры, все встали в круг и предавая мяч по кругу надо было самому представиться и назвать соседа. Например : Первый – « меня зовут Светлана и я кошка», другой начинает,-« это Светлана кошка, а я собачка Леша..». Третий повторяет всех и называет себя и так далее. :dver:
Знакомство сопровождалось мяуканьем, гавканьем, ржанием и кукареканием( когда кого то называют, он должен отозваться или изобразить мимикой то животное, которое изображает). Вот и первый барьер сокрушен, гости расслабились, кто незнаком – познакомились, обстановка стала дружественной, ведь все мы братья!

 

Ну и пока еще мяч в руках устроили игру пожелания для именниницы.
Мячик мы передаем его по кругу друг другу и тот, у кого окажется мячик в момент, когда останавливается музыка в какой-то из моментов), должен высказать свои пожелания имениннику. Трогательно звучат слова маленького ребенка("Будь хорошим!", на что Маришка реагирует моментально: "Я и так хорошая!", а тот продолжает "и слушайся маму и папу и больше никого"), мяч опять бежит по кругу, на этот раз пожелания высказывает тетя Эля - "будь умной, красивой и замечательной" и снова играет музыка, мяч бежит дальше

 

Далее был совместный спектакль без зрителей.
Мы исценировали сказку «Репка» со свободной интерпретацией, роли распределяла моя дочь, мне досталась роль мышки. Логично, репку все таки вытащили с помощью огромной толстой мыши. По габаритам, не считая Юлиного мужа (EUSY), я превосходила всех, тем более дедку. Всем выдали нужные атрибуты (Бабке – косынку и игрушечные очки, дедке – кепку и тоже очки, репке зеленый бант на резинке (ботва) , животным маски, а мышке огромные уши).
Между репликами мы всавляли фразы – указания, к примеру
«Позвал дед бабку....по сотовому телефону. Приехала бабка .... на мотоцикле....» Персонажи держали ушки на макушке, что бы выполнить свою роль и впопыхах исценировали нужные моменты.

 

Потом мы устроили побоище воздушными шарами и пятнашки :mascha: – опять же шарами. С криком и гиком мы носились в азарте друг за другом с воздушными шарами и лупили друг друга куда не попадя. Видали бы вы, как мои дети на меня набросились! Отлупили меня от всей своей души! :uxaxa:

 

Потом были конкурсы. Устроили эстафету на две команды – надо было на детских рабельках принести бумажный цветочек команде. :zvetprig:

Далее устроили авторалли игрушечными машинками, на карандаш наматывалась нитка, на конце которой была привязана машинка. Чья машинка быстрее приходит к финишу – тот победил! :super:

 

:D Я приготовила массу призов различных и детвора и взрослые были довольны, всех неглядя награждали. :nazvet:
Мы посмеялись от души, у маленькой компании все таки есть свои преимущества, более сплоченный и организованный коллектив. Дети сходили в соседнее здание посмотрели на выставку кошек, а мы мило пообщались с Юльчиком и ее мужем. Маргаритку привели в ооообалденном платье, маленькую такую принцесску! Люблю их с Юльчиком, они такие –такие приятные. :ptrose:

 

Конкурсы!

post-31-1093333914.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, никто не хочет делиться..
Предложите пожалуйста игры и конкурсы, какие можно провести на день Рождении...

 

РОМАШКА.
Из бумаги заранее делается ромашка - лепестков столько, сколько будет детей.На оборотной стороне каждого лепестка написаны смешные задания. Дети отрывают лепестки и начинают выполнять задания: ходят гуськом, кукарекают, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скороговорку...

 


ПОДАРКИ
Дети делятся на подгруппы, в зависимости от того, какая подгруппа готовила тот или иной подарок. Поочередно каждая подгруппа «уходит в магазин покупать подарки»: дети идут в угол комнаты и договариваются, какими имитационными движениями можно описать их подарок.
После этого дети подходят к «виновнику» торжества и говорят: "Мы подарок приготовили, угадай какой?" Дети показывают движения, а ребенок отгадывает. Ему вручают подарок.
Игру проводят несколько раз с разными подгруппами детей. В последний раз в игру включается воспитатель или заведующая детским садом и вручает ребенку подарок.
В заключение праздника воспитатель приглашает всех присутствующих к праздничному столу.

 

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.
В центр ставятся стулья, на 1 меньше, чем число участников. Дети под музыку ходят или бегают вокруг стульев. Внезапно музыка прекращается, надо успеть занять стул. Кому не хватило - выходит из игры. 1 стул убираем и все продолжается. Если детей очень много, в начале игры можно на пол положить листы газеты, но когда остается 3-4 человека, все же лучше поставить стулья.

 

ШАРИК.
Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола - все должны застыть и не улыбаться. Кто не выполнил - выбывает из игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот больше про ПЕРВЫЙ день рождения хоется узнать... Олесь, мож чего знаешь.. С учетом того, что застолий для взрослых у нас не будет никаких, ну ты сама понимешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, опять не хотим делиться опытом?

 

Хорошо, тогда продолжу о том
"Как отметить малышу День Рождения"

 


Ну, начнем с гардероба. Театр начинается с вешалки...
Хорошо бы малышу приготовить на этот случай какой нибудь костюмчик ( маскарадный, может, остался после Нового Года), дайте понять малышу, что сегодня особенный день. Или праздничные колпачки (для взрослых и старших детей), что придаст праздничное настроение не только малышу (представьте только, как он будет потешаться над бабушкой в колпачке! :D), но и родителям, а так же этот небольшой маскарад создаст непринужденную обстановку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее – декорации.

 

Украшение комнаты, коридора, кухни, туалета….
Думаю, достаточно комнаты малыша и основное место скопления народа украсить. Для украшения сойдут шары разноцветные, плакаты самодельные и коллажи с фотографиями, гирлянды, флажки, фонарики.
Плакаты - яркие, броские, с поздравлениями , пожеланиями, с рисунками и без, с кармашком для открыток.
Фотомонтаж или фотоколлаж , тоже может привлечь и развеселить гостей. Это - плакаты с использованием фотографий. Фотодетали стыкуются с дорисовкой. Наиболее важные изображения делаются крупнее, используется нарушение обычных пропорций для выражения нужного замысла. Это приносит юмор и веселье.
Эффектно смотрятся картинки на оконных рамах, которые легко нарисовать акварелью, гуашью или разведённым в воде и подкрашенным гуашью мелом, а можно просто украсить разноцветными следами детских ладошек. И легко потом их смыть.
Ну, приложите немножко фантазии, смекалки, вспомните разные сказки и у вас получится очень необычно украсить свой дом, который надолго запомнится малышу и принесёт ему ещё фантастическую радость от праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! как-то я не видела этой ветки!

 

ПОДКЛЮЧАЮСЬ!

 

Расскажу, как проходил последний ДР моей Наташки (7 лет).
Были приглашены 8 человек (из класса и друзья на год младше). Детям сами оформили яркие приглашения. Конечно, украсили комнату гирляндами и пр.

 

Дети в дверях дарили подарки, но сразу их не раскрывали. Когда все собрались, то сели в круг, вертели волчок - и на кого покажет, тот подарок "дарит" , а Наташка его распечатывает. Сразу оговорюсь, что это идея не моя, так принято делать у немцев. Я думаю, что иногда может получиться неловко, если у кого-то подарок будет дешёвый, а у кого-то очень дорогой. Поэтому родители должны быть рядом и своими репликами "уравновешивать" подарки.

 

Как только подарки были вручены, я объявила, что у меня есть для них письмо. В конверте лежал листок с зашифрованным текстом. Вместо букв - всякие спецсимволы типа смайликов.

 

Для того, чтобы получить код, дети должны были отгадать загадки

 

потом они заменили значки на буквы и прочитали, что в почтовом ящике лежит другой конверт.

 

В конверте оказалась чистая бумажка и "пазл" - напечатанная на принтере и разрезанная бумажка. Дети долго ее складывали и увидели, что чистый листок надо подержать над огнем.

 

Я зажгла свечку, нагрела листок, и на нем проступили буквы, которые были написаны молоком.

 

В письме было велено искать на детской площадке 5 свёртков. (папа их положил, пока мы пазл собирали). Все оделись и пошли искать.

 

В пакетах оазались : печенье, конфетки типа M&M, маленькие мармеладки, сахарная пудра и вафельные тоненькие (с карандаш) трубочки. Оказалось, мы будем делать пряничные домики.

 

ДОМИК делается так.
Инструменты для детей - пластмассые одноразовые ножики и тарелки. Для мамы в конце будет удобен кондитерский шприц, но можно и без него. Смешиваем 1 белок со стаканом сахарной пудры. Это "клей". На каждый дом нужно 3 печенинки. Одна - пол, две другие - стены (они же крыша). Получается такой шалаш.
1) берём печенинку - крышу и приклеиваем на нее на "клей" узор оз конфеток, мармеладок.
2) аналогично поступаем со второй половинкой.
3) на одну половинку приклеиваем "трубу" из вафельной трубочки (край у нее срезаем наискосок, чтоб торчала вверх)
4) кладём на тарелочку последнюю печенинку. намазываем ей 2 противоположных края клеем довольно жирно. ставим на клей "крышу", соединяем вверху, промазываем верх у крыши.

 

теперь надо чтоб высохло. Остатки клея заправляем в шприц и "подклеиваем" ненадёжные места. Можно сделать что-то типа сосулек.

 

На строительство у нас ушло минут 40.

 

Пока разогревала еду, папа проводил конкурс. Всем раздали одинаковые картинки. Надо было найти определённой формы цветок, паутинку, 4 листочка, гриб...

 

После еды играли в традиционные детские игры типа "горячо-холодно".

 

В конце всем выдали пакетики с подарочками (брелки, конфетки, светящиеся в темноте фигурки...) и построенный дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, гости пришли, с ними экскурсию по памятным местам именниника провели, пора и каравай поводить!
Для тех, кто не помнит:

 


"Каравай"

 

Самым распространённым детским хороводом является "Каравай". Дети встают в круг, берутся за руки, в центре хоровода находится именинник. дети идут по кругу и напевают:

 

Как на Машины именины

 

Испекли мы каравай,

 

Вот такой вышины (поднимают руки вверх),

 

Вот такой нижины (опускают вниз),

 

Вот такой ширины (расширяют круг),

 

Вот такой ужины (сужают круг).

 

Каравай, каравай,

 

Кого любишь, выбирай!

 

Именинник:

 

Я люблю, конечно, всех,

 

А Марину больше всех.

 

(Названный ребёнок выходит в круг и танцует с именинником. Все дети хлопают в ладоши)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася
Прикольный сценарий! :D

 


А предложу еще несколько игр для детских праздников.

 


"Белочка"

 

Эту игру можно предложить самым маленьким. Из детей выбирается "белочка", садится на стул, в руках держит корзинку с орехами. "Белочка" называет любое животное, а ребята по очереди подходят к ней и пытаются изобразить повадки этого животного. Все, кто выполнил задание, получают орех из корзинки. закончить игру можно хороводом вместе с "белочкой", исполнив любую весёлую песенку.

 

"Оживи игрушку"

 

В большую "загадочную" коробку складываются разнообразные игрушки. Каждый играющий не видя вынимает из ящика одну игрушку, которую ему предстоит "оживить". Ребёнок изображает игрушку, которая ему досталась. Можно показать повадки животного, изобразить его голосом, спеть про него песенку или рассказать стишок. желательно, чтобы все дети за участие получили небольшой приз.

 

"Фанты"

 

Эта игра наверняка известна многим. Выбирается ведущий, которому все дети отдают какую-нибудь свою вещь. Всё это помещается в коробочку, из которой ведущий по очереди достаёт эти предметы, а хозяин вытащенной вещи получает шуточное задание (залезть под стол, промяукать, попрыгать и т.д.) Из этой игры можно сделать импровизационный концерт с песнями и стихами.

 


Отгадай, чей голосок ?

 


Подготовка. Все играющие образуют круг. Один из играющих становится в середине круга с закрытыми глазами. Руководитель указывает на того, кто будет говорить или петь: "Скок, скок, скок".
Описание игры. Все играющие идут по кругу вправо и поют или говорят: "Мы составили все в круг, повернемся разом вдруг! На эти слова все поворачиваются на 3600" и продолжают далее: "А как скажешь - скок, скок, скок" (слова "скок, скок, скок" поет или говорит выбранный ребенок. Все останавливаются и заканчивают песню-речитатив словами: "Отгадай, чей голосок". Стоящий в центре с закрытыми глазами открывает их, и должен отгадать - кто сказал слова "скок, скок, скок" или показывает - откуда слышал голос. Узнанный идет в середину, а водящий в круг. Если водящий не угадывает, он продолжает стоять в середину круга.
Правила: 1. Слова "скок, скок, скок" поет или говорит только тот, на кого указал руководитель.
2. Водящий не имеет права открывать глаза до тех пор, пока не закончится речитатив.
3. Если водящий не угадал два раза, он сменяется.

 

Затейники

 


Одного из играющих выбирают затейником, он становится в середину круга. Остальные дети, взявшись за руки, идут по кругу (вправо или влево по указанию воспитателя) и произносит:
Ровным кругом, Стой на месте,
Друг за другом, Дружно, вместе
Мы идем за шагом шаг. Сделаем ... вот так.
Дети останавливаются, опускают руки. Затейник показывает какое-нибудь движение, а все дети повторяют его. После 2-3 повторений игры (согласно условию) затейник выбирает кого-нибудь из играющих на свое место, и игра продолжается. Повторяется игра 3-4 раза.
Указания. Затейники придумывают разнообразные движения, не повторяя показанных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один сценарий - с дня рождения друзей.

 

К нам пришёл пират (выкрав папу:D) и сказал, что спрятал где-то клад. Для того, чтоб его найти, надо заработать монеты.

 

Монета зарабатывается в конкурсах. к примеру, были такие :
1) все дети должны пройти полосу препятствий из стульев, верёвочек и т.д. подбрасывая воздушный шарик теннисной ракеткой.

 

2) надо было в тёмной комнате со свечками найти "что-то маленькое светящееся". это была свечка за креслом. очень красивый конкурс!

 

3) пират говорил на ухо 1 игроку слово, тот жестами показывал его следующему и т.д. Если последний называл правильное слово, то монета выиграна! Этот конкурс для 6-леток оказался сложным. Слова надо придумывать попроще!

 

4) беготня вокруг стульев (их всегда меньше на 1, чем игроков). Разумеется, пират в конце поддаётся :D

 

5) игроку завязывают глаза (закрывает) и с ложки кладут в рот маленький кусочек фрукта. Надо угадать - какой фрукт

 

6) В ведре под тряпкой лежат овощи и фрукты (или фигурки зверей). на ощупь надо определить, что это

 

Итак, монеты заработаны...
На их обратной стороне написаны буквы, из них складывается слово-подсказка. В этом месте лежит Что-то... А именно - маленькие сувенирчики для всех и бумажка с загадкой.

 

Например, висит груша - нельзя скушать. Значит, следующая загадка - на бумажке, приделанной к лампочке. и т.д.
В конце концов в сундуке оказался мешок конфет (его разделили между всеми поровну) и именинный торт! Это и был КЛАД :D

 

Должна сказать, что продолжительность игры и сложность загадок должны строго соответствовать возрасту. Иначе дети теряют интерес и расстраиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про то... но близко!
хочу рассказать, как сделать вкусную ёлку :P

 

Нужно заварное тесто. рецепт : 4 яйца, 250мл воды, щепотка соли, 100 грамм масла, 200 грамм муки. Кипятим воду с маслом и солью, как только закипело - всыпаем муку. немного варим, постоянно помешивая. даём остыть. Подмешиваем яйца. И в кондитерский шприц!

 

из шприца выдавливаем на бумагу звёзды разного размера.
Для каждой звезды : сначала внешний контур, потом внутри поменьше и т.д. Можно не очень плотно, пусть будут промежутки. тогда ёлочка ажурнее.

 

Вот таких "заполненных" звёзд надо сделать штук 10 разного размера.
самая маленькая - это просто крестик.

 

Верхушечка - вытянутый кверху шарик.

 

Кроме того, надо сделать штук 7 кружков небольшого диаметра.

 

Выпекать мин. 20 при 200 градусах

 

Дать остыть, посыпав сахарной пудрой.

 

Теперь будем собирать пирамидку :D

 

На деревянную палочку надеваем самую большую звездочку, потом кружок. Потом звёздочку поменьше и опять кружок. И тд. Самые верхние звёздочки надеваются без кружков. Ну, и верхушку...

 

На ветки можно капнуть что-то цветное или на вышеописанный клей из белка с сахарной пудрой приделать M&M - будто шарики.

 

не знаю, понятно ли.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Асенька!
Классное дополнение. Тема такая нужная, а ваши дополнения важны! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***
Так-так... Мне понравилась игра с передавание мяча и говорением пожеланий имениннику тем, кто остался с мячом; побоище воздушными шариками тоже класс. Приму к сведению!
С Репкой тоже здорово получилось, но для этой игрухи мы пока маловаты. Вот подрастем...

 

Я конкурсы буду делать для взрослых. представляешь, детские конкурсы для взрослых :D:D:D ...
Вот, например, "Белочка",

 

Slonya
Вот что мне приглянулось (после поисков в сети): [*]комнату можно украсить ладошками малыша [*]раздать всем присутсвующим погремушки ребенка, чтобы они исполнили песню "С Днем рожденья тебя". После чего погремушки убираются восвояси [*]раздать всем присутсвующим листы, и пусть они напишут, каким представляют себе ребенка в восемнадцать лет; потом листы убираются в коробку, и коробка дарится ребенку на 18-летие [*]из кусочков собрать фотографию малыша (игра командная) [*]можно провести викторину (с призами) на знание малыша

 

Ася
Со строительством дома :super:

 

Конкурс с показыванием слова жестами приму к сведению.

Изменено пользователем Ежунчик*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот уже два года, как наряжалась клоуном. :red-tsch: Опыт 2003 года вот здесь http://www.solnet.ee/holidays/s7_46.html. А прошлый 2004 ещё не описала, но он будет походить на первый. Все затеи находила в интернете. Вот что буду делать в этом году ещё не представляю,разве только Карлсона изображать. Но вообще хочу сказать, что это так здорово, у нас в окружении есть только одна семья единомышленников, а остальные видимо слишком взрослые :wacko: для того, чтобы устроить ребенку веселье. Мы стараемся обязательно сделать кукольное представление кроме прочего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх!!!! Где были мои глаза раньше :unsure: Эту ветку я то и пропкустила, когда искала идея для Сашиного Дня рождения. Но, ночего... сейчас немного освобожусь, детки выздоровеют и я напишу, как это прошло все у нас:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×