Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Slonya

Русский Язык

Рекомендуемые сообщения

Я тут задалась вопросом...(что то меня на философские темы потянуло... :dumka: )

 

Я вот тааааак паршиво разговаривать стала...по русски... ТО есть без акцента конечно, но предложение как построю хоть стой хоть падай...

 

А у вас на каком уровне родной язык? И чем этот уровень вы поддерживаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот конфой и поддерживаю :bkeh: !!!! А так я на эту тему не заморачиваюсь - да, временами начинаю очень коряво выражаться, но как приеду в Россию или пообщаюсь с русскими дня три, то вся эта корявость сворачивается трубочкой... Хотя конечно временами злит, случается... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начались сильные проблемы с русским. Хотя все общение у меня русскоязычное. Но все время вставляю латышские, английские, временами французские слова.. А уж какие ошибки стала делать :confus:
Стыд и позор :unsure: Пишу я по-прежнему прилично, но вот устная речь.. Уже не знаю, что с этим делать :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееаа, я сама где могу только на русском разговариваю и всю семью гоняю...пытаюсь Диму приучить и научить (пока без особых достижений)...
но то что не использую весь словарный запас так это точно и вставляю иногда слова из греческого, а в греческом из английского....так ко всему прочему иногда ещё и русские предложения строю по "греческому типу" у них построение предложений гораздо проще (конечно же не так красиво звучит по сравнению с русским :))
вообще нас язык по своему богатству неповторим.... разве что такие трудности встречала и в немецком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой... Слышали б вы как говорю я :smi1: Там такая смесь языков что эсперанто отдыхает :p: Стараюсь говорить больше, но как-то не особо получается. И что самое интересное забываю простейшие слова :eek: Стыдно меня, стыдно :P

 

З.Ы. А муж очень даже неплохо по-русски говорит :rolleyes: Моя заслуга :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой русский язык,по словам друзей и родственников, более чем в порядке. Посмотрим что будет дальше.
Язык хорошо подкрепляется чтением литературы и,конечно же, общением с грамотными людями,говорящими на этом языке.
Боюсь,что других способов просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж, иногда как я бякну чего-то не то, обзывается: "Эх, грузины, дети гор..." :uxaxa: Хотя, я не грузинка :bop: Но это он так прикалывается :D

 

Порой и сам может вставить английское словечко в русское предложение. Некоторые английские слова и выражения лаконично выражают мысль - если на английском 2-3 слова, то на русском надо целое предложение говорить :vertag: Примеров много :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я категорически против мешанины! Стараюсь изо всех сил не мешать языки, даже если надо вместо одного английского слова сказать несколько слов по-русски. Особенно при Виджейке, ведь ему язык будет нужен в чистом виде, без американизмов. Пока стандарт держать получается, что будет дальше - не знаю, но буду держаться до победного:)) B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то, чтобы не мешать. ;)
Мне кажется с языком у меня все в порядке, не смотря на то, что говорю по русски мало. Главное на правильный язык переключится а там уже ерунда. А то я иногда поговорю с мамой по телефону а потом на автомате мужу по русски речь толкну. Говорю, бывает, говорю, потом думаю, что это он ничего не вставляет умного, посмотрю на него а он на меня с такой ехидной мордой смотрит и говорит Дааааа... (это одно из 8 русских слов которые он знает). Вобщем я не чувствую, что язык забывается. Но я вообще большой болтун :smi1: , так что наболтанного русского у меня наверное еще на долго хватит. От младшего брата из Москвы постоянно невольно пополняю запас модных словечек, книжки покупаю на интернете или распечатываю из библиотек на казенном принтере :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то я иногда поговорю с мамой по телефону а потом на автомате мужу по русски речь толкну.

Во-во, со мной тоже пару раз такое приключалось, только когда с мужем по телефону, а потом коллегам на работе по-русски :eek::D Они удивленные смотрят, а я не врубаюсь чего это с ними? Только потом доходит - так я же по-русски с ними! :uxaxa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я языки стараюсь не мешать, но часто с друзьями в разговоре, не думая, заменяем русские слова на греческие или английские. С ребенком будем осторожнее. Насчет правильности речи, за собой замечаю, и стыдно невероятно! Забываются наипростейшие слова, предложение строится иначе, да и акцент у меня неприятный появился. Причем я его абсолютно не слышу, а вот мама часто делает замечания. И в Москве на меня оглядываются ;)

 

Ginger, поделись секретом, как ты мужа своего обучила русскому? Мой не то чтобы противится, просто жутко не хватает времени.

Изменено пользователем Фло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ginger, поделись секретом, как ты мужа своего обучила русскому? Мой не то чтобы противится, просто жутко не хватает времени.

 

Ну знаешь, мне было легче, мы жили в русскоязычной атмосфере больше года, там хочешь не хочешь надо... :smi1: Он поначалу не хотел учить, а потом ему стало интересно, ну почему мы смеёмся, о чем мы говорим? и в магазин ходить надо. В общем я вручила ему самоучитель для начала, потом мы фильмы русские смотрели, точнее дублированные :D Ну и я говорила по русски и одновременно на инглиш переводила чтоб он понял о чём речь. Вот и всё. Теперь я с ребёнком говорю, он слушает и тоже повторяет. так смешно иногда :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас на каком уровне родной язык? И чем этот уровень вы поддерживаете?

ой, как знакомо... я домой каждую неделю звоню и по-долгу свой русский практикую :D . а так русские книги, диски, иногда концерты. вот надумываю русское телевидение поставить, а то новости только из инета, да и на новый год... хочется, наконец, праздника :devaha: я думала, что у меня никаких проблем с языком нет, пока подруги над каким-то акцентом прикалываться не стали :dumka: а тут еще у нас гости из питера долго гостили, так я местами ваще предложения связать не могла, клинело :wacko: вообщем беда, пора меры принимать. теперь надежда на наше ТВ :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сразу намного стало лучше с языком как только инет подключили, а то даже если скажешь слово по-французки, так все местные русские понимают.
В Москву ездили, вот где стыд был, ведь забываешь самые обиходные, простые слова. Вот, сидишь, мычишь: "Как это по-русски...", - а народ на тебя такими нехорошими глазами смотрит, типа, сидит тут, выпендривается, вся из себя заграничная :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Как это по-русски...", - а народ на тебя такими нехорошими глазами смотрит, типа, сидит тут, выпендривается, вся из себя заграничная  :D .

мне тоже прямо стыдно становится, когда мне говорят, что акцент появился или когда клинить начинает :dumka: . хотя это глупость, конечно :???: но то что настоящие друзья от знакомых отсеялись - это факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×