Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

Для информации

 

Статья здесь жмите а вот выдержка из этой статьи взята с дружественного сайта :devaha:

 

Вовлекая беременных в обязательный скрининг, у них обычно не спрашивают согласия и не сообщают о его цели. Однако процесс выискивания неизлечимых болезней у младенца очень вреден для его развития, так как разрывает нерушимую его связь с матерью и формирует состояние психологического стресса.

 

Назначаемые после скрининга женщинам из группы риска и всем женщинам старше 35 лет инвазивные процедуры являются оперативным вмешательством и сами по себе могут привести к возникновению пороков развития у младенца или даже к его гибели.

 

Указывают, что риск выкидыша составляет 0,5–2%, но реально он может достигать даже 10%. В широкомасштабном исследовании с участием 9 европейских стран подтверждена четкая связь генетического амниоцентеза (анализ околоплодных вод — одна из инвазивных процедур) с преждевременными родами, после которых, как известно, у новорожденного резко повышается вероятность мозговых нарушений, в том числе ДЦП.

 

Другими словами, если врач на скрининге лишь заподозрил что-то, например, какое-то не то лицо у младенца («мельчайшие лицевые дизморфии» ) или профиль («изменение лицевого профиля») — женщину направляют на опасную хирургическую процедуру (инвазивную диагностику), в результате которой младенец может погибнуть или стать тяжелым инвалидом.

 

В тех случаях, когда инвазивные процедуры или УЗИ подтверждают опасения о наличии у нерожденного младенца хромосомной аномалии или тяжелого недостатка развития, женщине предлагают произвести аборт, то есть навязывают совершенно противоестественный, страшный выбор: согласиться на убийство своего ребенка или нет.

 

Важно подчеркнуть, что такой аборт (по так называемым «медицинским показаниям») разрешают проводить на любом сроке беременности, обычно — во втором триместре, когда младенец уже достаточно хорошо развит и может быть жизнеспособен даже вне материнской утробы.

 

Формально, право принимать решение об аборте принадлежит самой женщине. Однако целый ряд фактов (см. ниже) говорит о том, что в реальности отказ беременной женщины от данного варианта аборта не предусмотрен.

 

В бланке информированного добровольного согласия на проведение инвазивной пренатальной диагностики ни слова не говорится, что её целью является не лечение, а аборт, причем аборт поздний, т.е. самый опасный.

 

Так, если после аборта на раннем сроке «частота поздних осложнений (более тяжелых)... 10–35%», и «…доля абортов в структуре причин материнской смертности равна 18%», то частота осложнений после аборта во втором триместре в 3–4 раза выше.

 

Согласно другим данным, «на долю поздних абортов приходится 2/3 всех осложнений и 50% всех связанных с абортами случаев материнской смертности».

 

По приказу № 484 Минздрава РФ от 14.10.2003, такие аборты «осуществляются только в стационарах, имеющих условия для оказания… реанимационной и интенсивной терапии».

 

Бесплодие, невынашивание последующих беременностей, рак молочной железы, нарушения психики, попытки самоубийства и даже гибель — это вполне реальные перспективы для женщин, соглашающихся на аборт по результатам пренатальной диагностики.

 

Однако нормативов, предписывающих предупреждать женщин об этом, не существует. Не сообщают матерям и о том, в каких страшных мучениях будет погибать их беззащитный младенец, когда ему внутриутробно будут медленно раздавливать головку специальными щипцами (абортцангом), наблюдая, как начинает вытекать мозговая ткань (метод дилатации и эвакуации). Или, если его извлекут живым после аборта, имитирующего роды, — как оставят умирать, не оказывая помощи (права новорожденного и действия медицинского персонала в такой ситуации приказами никак не регламентированы, а в отделении, где прерывают беременность, скорее всего, может не оказаться средств для реанимации).

 

Большинство женщин, страдающих от последствий прошлых абортов, свидетельствуют о том, что им бы хотелось, чтобы их оповестили обо всех фактах прежде, чем они пошли на аборт.

 

Однако в существующей практике вместо формирования у матерей положительных установок на донашивание беременности женщин намеренно консультируют так, чтобы уменьшить их тревожность в отношении аборта. Такие установки даже зафиксированы в «Руководстве для практических врачей и организаторов здравоохранения».

 

Источник - статья Уничтожение больных детей до рождения как один из государственных приоритетов в «решении» демографических и социальных проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое мнение высказывать не буду, поскольку не пришла к однозначному выводу :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья-страшилка <_< Я такого плана слова нормально воспринимать могу только от одной категории людей-людей которые сознательно оставили больного ребенка и тащут его по жизни. А все эти слова красивые от девушек или не имеющих детей или от имеющих здоровых детей,просто раздражают. А они не хотя рассказать,что происходит с детьми,больными теми болезнями,которые диагнозируют те же УЗИ и скрининги?

Больные с трисомией 18 имеют множественные пороки развития лицевой части черепа, узкие и короткие глазные щели, маленькие глаза, низко посаженные и деформированные ушные раковины и выдающийся затылок, пороки развития пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы. Вес при рождении низкий. Отмечается сильное замедление умственного и физического развития.

 

Больные дети с трисомией 18 выживают крайне редко. Около 90% умирают до одного года жизни из-за сердечно-сосудистых нарушений.


Клинически Предыдущее spina bifidaможет проявляться параличом нижних конечностей, мочевого пузыря, прямой кишки и т. д.

Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало беременным страхов - еще фильтровать, какая страшилка страшнее :(

 

на ранних сроках, когда аборт еще возможен, инвазивные процедуры не показаны в силу более высоких рисков выкидыша и вреда для плода, на поздних, после 20 недель - какой там аборт...
и резюме - "выбор за вами!" - замечательное просто сопровождение беременности!

 

единственное, с чем я на данный момент соглашусь однозначно - раз уж государство ввело эти скрининги в обязаловку, то неплохо было бы ему позаботиться также и о достаточном уровне квалификации и информированности работников медицинской отрасли по этим обязательным процедурам! :pod-tches:
чтобы скрининг проводился как положено благодаря тому, что врачи знают и делают свое дело! а не сами пациенты...

 

когда я пришла вставать на учет на 9ой неделе - с копиями всех документов, между прочим - почему меня не поставили на учет сразу, а дали кучу направлений на стандартные анализы - вот сдашь анализы, тогда приходи, при этом не упомянув даже про первую стадию скрининга??
в результате врач спокойно ушла на 1,5 месяца на учебу, а на меня все радостно забили!

 

по больницам я не хожу, что беременным можно к врачу в любое время не знала... ловила запись у участковой соседнего участка до 14 недель! :( да и она при постановке на учет ничего о первой части скринига не сказала...

 

меня и на 2ую часть скрининга никто не собирался отправлять!
это я уже сама (теперь понимаю, что дура!), наслушавшись знакомых девчонок, пришла к ней на 17ой неделе и спросила - почему вы меня не направляете на скрининг?

 

почему врач, когда получила результаты скрининга со словами "высокий риск", не позвонила?...
говорят, они звонят обычно, если с анализами что-то не так...
я бы успела пересдать анализ до 20 недель, а не металась бы с выпученными глазами на 21-ой!

 

и самое главное!
при всей очевидной корявости этой процедуры (по разным данным от 40 до 60% ложноположительных результатов) очевидно, что гораздо более точен анализ по 3ем (АФП+ХГЧ+св.эстриол), а не по 2ум (АФП+ХГЧ) гормонам - это признают ВСЕ генетики!
так почему в обязаловку ввели только по 2ум???

 

это я к тому, как государство печется об "оздоровлении нации".
если уж издаете какие-то общеобязательные подзаконные акты, то позаботьтесь об их должном исполнении - и чтобы врачи сами все знали, и пациентов нормально и своевременно информировали, и чтобы анализы проводились как надо, а не "пол-потолок-форточка", все-таки принцип "абы как" в таком серьезном деле недопустим совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,
скриннинг второго триместра анализирует как раз 3 гормона, а не 2 :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы, наверное, хотели сказать - ДОЛЖЕН исследовать.
мне риск по 2ум посчитали - по АФП и ХГЧ.
св.эстриол не делали.
на мой вопрос - почему всего 2 показателя? - врач ответила, что бесплатно делается только по 2ум, а на платное она меня не имеет права отправлять! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,
видимо где как :???: мне первый рассчитали по 2 гормонам, а второй-по трем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, что и как должно быть, на каких сроках и как выглядеть, я узнала слишком поздно.
наверное, про меня можно бы сказать - "первый блин комом" - не окажись этот блин для меня и мелкой настолько важен... :(
теперь-то я знаю, что по чем, только поздно это знание ко мне пришло.

 

видимо, действительно "где как", хотя мне всегда казалось, что общеобязательность подразумевает некое единообразие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Ученый* а нам - пожелание "здоровых малышей"?

Вам и всем-всем-всем самых здоровых, самых желанных малышей, самых спокойных беременностей и самых лёгких родов!! :sun:
как Вы думаете, есть государству дело до всех этих частных случаев?...

за государство ответить не берусь, но, поверьте, врачам не все равно какие дети рождаются и как протекают беременности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-сторонницы скриннингов, в теории все выглядит прекрасно, но повторюсь, скриннинг дает абсолютно не объективную картину. После того, как мне поставили риск рождения ребенка с СД 90% по результатам УЗИ и двух скриннингов (а еще два я делала в других лабораториях по собственной инициативе), я перелопатила гору литературы. И вывод сделала один - более-менее объективен только амниоцентез, очень у многоих женщин, у кого риск по СД был ниже среднего, рожали больных детишек. А после общения с гететиками я поняла, что им нужен материал (то есть им надо, чтобы как можно больше народу сделало этот анализ, надо писать диссертации, и т.д., а также ДЕНЬГИ!!! Это ведь хорошие деньги. Три года назад это стоило 10 000 (амниоцентез+обязательное УЗИ+обязательная консультация у генетика и гинеколога+обязательные анализы).

 

Риск 1-2% при амниоцентезе (а без него кто решится на аборт?) по-моему сильно занижен. Я нигде пока не видела официальных данных о здоровье детей, чьи матери отважились на амниоцентез. Да, выкидыши и заражения входят в этот 1-2%, но где исследования на тему того, а как повлиял амнеоцентез на психическое и физическое здоровье ребенка?
И ведь второй скриннинг делают в 16 недель, потом амнеоцентез, потом еще 4 недели ждать результатов. Итого, как минимум в 20 недель (а в моем случае в 22) вам предложат вызвать роды (это не аборт!). А кто будущим матерям грамотно расскажет, что хуже - родить больного ребенка, который, возможно, даже умрет, или самой возможно умереть во время искусственных родов. или остаться бесплодной в результате?

 

А чего стоят нервы, когда половину беременности ожидаешь самого худшего, а оказывается, это просто скриннинг не объективен?

 

И просто смешно читать, что государство о нас беспокоится, что врачам всем небезразлично какие дети у нас рождаются. НЕ ВЕРЮ!!! А вот в бизнес на здоровье верю. Еще не верю, что Германия беднее России, и скриннинг там платный, а наше щедрое государство позволило нам бесплатно обследоваться. Кто-то делает на этом деньги!

 

Еще один вывод я для себя сделала: если у пары рождался ребенок с генетическими нарушениями, то при беременности следующим ребенком, я бы сделала все анализы плода на отклонения, если боишься родить больного. А просто так нервы трепать - увольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому так важно разработать хороший скрининг на раннем сроке. этот скрининг сейчас несовершенный,его только недавно вообще сделали обязательным. и ничего страшного нет в том,чтобы люди "набрали материал"-нам не поможет,так может нашим дочерям пригодятся хорошие методы диагностики на ранних сроках(12 неделе). У меня по первому скринингу был повышен ХГЧ,врач сразу сказала,что это ничего не значит вообще-смотрят по совокупности. Кстати есть и ранний амниоциоз,там риск побольше,но зато больше пространства для маневра из-за ранних сроков постановки диагноза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, спасибо! :privvv:

 

поверила бы!
если бы мне при первом посещении врача хоть как-нибудь намекнули на существование скрининга в принципе или на сроки его проведения, поверила бы!
я дисциплинированная - сказали бы прийти и сдать кровь и сделать узи с 11 по 14 недею - все бы сделала!
впрочем, я не склонна никого обвинять...
сама виновата, надо было озаботиться этими вопросам еще ДО беременности!
почему врачу в ЖК здоровье моего ребенка должно быть важнее, чем мне самой...
винить врача было бы несправедливо.

 

я же никого не отправляю идти читать трудовой кодекс. :parrdon:
хотя... все, к чему меня обязывает должностная инструкция, и делаю, и требую обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще. СД встречается действительно часто, но остальные-то два генетических нарушения - это ничто по сравнению со всем количеством больных детей. Почему эти три отклонения надо просеивать, а остальные нет? По-моему, ребенок с СД - это еще не самых худший вариант. Есть болезни и отклонения куда печальнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,

я дисциплинированная - сказали бы прийти и сдать кровь и сделать узи с 11 по 14 недею - все бы сделала! впрочем, я не склонна никого обвинять...

А я дисциплинированная сделала! И наблюдалась я платно в очень хорошем роддоме. И показал скрининг в 12 недель риск большой. И что надо было делать? Аборт?
просто накипело., извините

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая, ну, что Вы! :friends:
прям цитата рекламы получится, но Вы не представляете, КАК я Вас понимаю!!!
как Вы пережили это все - уму не постижимо!

 

на мой взгляд, скрининг лучше всего характеризует оговорка, которую они внизу делают:
отклонение показателей указывает на риск рождения ребенка с ВПР, а вот отсутствие отклонений от нормы не гарантирует, что родится ребнок без ВПР.
чудесно, не правда ли?

 

просто к размышлению - от 2ух врачей ЖК с немалым опытом улышала, что по их наблюдениям, как ни крути, а все, что происходит, все чудесные беременности после долгих лет лечения от бесплодия, все ребенки, и здоровые, и не очень, все - СУДЬБА!
а уж врачам-то, казалось бы, по статусу положено верить в научные методы!

 

я малорелигиозна, и рассудок мой иногда хотелось бы просто отключить, но от амниоцентеза отказалась, в том числе, и из соображений, что не стоит допускать столь грубого человеческого вмешательства в то, что дано было Богом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×