Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

Вот именно таких сообщений я уже кучу прочла на форумах, посвященных материнству... Девочки, это конечно замечательно, что есть возможность диагностировать на ранних стадиях тяжелые заболевания, но скажите мне - много ли у нас врачей, умеющих делать эти обследования грамотно, умеющих донести все полученные сведения до будужей мамы???
Я тут читаю и вижу скольких потраченных нервов стоят эти узи и скрининги, проведенные неумелыми докторами...
А уговоры избавиться от ЗДОРОВОГО в итоге ребенка???

 

Я сейчас беременна. Приняла решение - только необходимые УЗИ и все. Я не готова не спать ночи напролет и проливать море слез из-за чьей-то некомпетентности или просто ошибки.

 

Я не могу сказать, что против самого обследования, нет, я против того, что это ввели как обязаловку, а готов ли медперсонал???

 

Меня уже отговаривали отказаться от ребенка, так что отношение мое осознанное. Но оно только мое.


ППКС. НА 16 неделе беременности сдала кровь для проведения тройного теста. Результаты были такие, что в пору было прервать беременность, ибо с такими показателями риск был не просто велик, а огромен. А после повторных тестов оказалось, что кровь сданная хранилась и транспортировалась в лабораторию со всеми возможными и невозможными нарушениями. А для себя я навсегда решила, что ребенок родится не смотря ни на какие тесты и показатели.
Но каждый должен решать за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно..

ыыыыыы.... :cryyy:
разговор глухого со слепым...
сколько бы Вы операбельных случаев ни перечислили, Вы говорите не о скрининге на генетичские аномалии, а об УЗИ, которое вполне успешо используется и как самостоятельный метод диагностики, а не только как часть злополучного этого скрининга.
(и которое, как оказалось, является крайне "субъективным методом" исследования :parrdon: )

 

для понимания:
УЗИ может быть сколько угодно!
вон народ фотки ради на 3д идет!
вот Ann*** писала, что постоянно будет на УЗИ мониториться, причем:

ОТношения к скринингу это не имеет.

 

Конечно, причина гибели - не отсутствие скринигна, а те аномалии, которые выявили бы, если этот скрининг провели.

а планового УЗИ не достаточно?...

 

хотелось понять - в чем смысл призыва делать именно скрининг на генетические аномалии, но, видимо, бесполезно...

 

существуют специальные скрининговые программы, где компьютер автоматически вносит корреляции в расчет степени риска с учетом возраста, вредных привычек и т.д и т.п., главное научить наших специалистов грамотно на них работать... :umn2:

программа, на которой не может легко и просто работать среднестатистическй юзер... мягко говоря, плохо сделана.
конечно, и в эксель можно криво данные забить...
но "научить грамотно работать"... показать в какую ячейку какую цифирь забить?
насколько я поняла, во всех лабораториях, делающих биохимический анализ крови по пренатальному скринингу, стоят именно эти программы, и именно на них считаются риски с занесением все данных - возраст, вес и т.д.

 

и государство берёт на себя неблагодарную роль.. делая эти скрининги бесплатными для женщин..что бы такая не оставила ребёнка в ДД..а решила этот вопрос раньше..
в масштабах государства, это вопрос математический

а вот где действительно собака порылась!
и для государства на фоне общего количества абортов - плюс-минус н-ное количество прерванных здоровых и желанных беременностей погоды не сделают!
лишь бы в "сети" скрининга точно попали все случаи патологий!
либо чтобы "оставленная в живых патология" не на бюджет государства легла в итоге...
в альтруизм государства не верится как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лишь бы в "сети" скрининга точно попали все случаи патологий!
либо чтобы "оставленная в живых патология" не на бюджет государства легла в итоге...
в альтруизм государства не верится как-то...

Поддерживаю Вашу точку зрения.
И потом, если гос-ву нужно и важно было бы хотя бы даже только математически экономить, то прежде всего проверели бы компетентность персонала и выявили бы и обосновали причины, по которым количество детей с тяжелейшими родовыми травмами растет ежегодно! Ведь платить пенсию, назначать льготы КАЖДОМУ - это тоже, согласитесь, пребольшая статейка расходов гос-ва...
Я не верю, что массовый скрининг - искренний порыв заботы о гражданах гос-ва. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для понимания:
УЗИ может быть сколько угодно!

 


программа, на которой не может легко и просто работать среднестатистическй юзер... мягко говоря, плохо сделана.
конечно, и в эксель можно криво данные забить...
но "научить грамотно работать"... показать в какую ячейку какую цифирь забить?

 

по первому всё не так однозначно. Хотя об этом врачи не говорят: им удобен этот метод, а то что где-то существует безопасная грань (если УЗИ вообще может быть безопасным и на эту тему только проводятся исследования) - зачем мамочкам об этом знать? И хотя это может оказаться лишь опасением глупых ученых, которым не хочется, чтобы их потом обвинили во всех бедах, но злоупотреблять УЗИ всё же не стоит.

 

Про среднестатистического юзера...Это нам, постоянно работающим с компьютерами, легко говорить. Мы при необходимости и какую-нибудь программу себе не побоимся установить. К сожалению, у нас в стране это всё же юзер выше среднестатистического. Есть категория людей, которые не хотят ничему учиться, не видят в этом смысла. Если наблюдающий Вас врач молодая девушка, то для нее скорее всего, действительно, не составит труда разобраться куда какие числа заносить (но ошибиться может любой, даже составитель программы), а если врач уже немолод и работает в обычной ЖК, то это лотерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если наблюдающий Вас врач молодая девушка, то для нее скорее всего, действительно, не составит труда разобраться куда какие числа заносить (но ошибиться может любой, даже составитель программы), а если врач уже немолод и работает в обычной ЖК, то это лотерея.

Но этой лотерии быть не должно. Есть же нормы профпригодности?! Навыков и умений врачебных?! Все-таки речь идет не о фантиках, а человеческих жизнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала все скрининги, делала платно! В хорошей клинике. тк моя мама работала в бесплатной поликлинике и рассказывала как там девочки возят эти анализы в лаборатории,как путают фамилии тех,чей анализ и прочие радости. Я делала эти скрининги совершенно сознательно. тк хотя ребенок запланированный и желанный,но СОЗНАТЕЛЬНО рожать ребенка с генетической болезнью ни я ни мой муж не были готовы. Поэтому алгоритм действий был такой-первый скрининг,второй скрининг-в случае вопросов-амниоцитоз. И точка! Я конечно восхищаюсь,что есть люди,готовые оставить ребенка в любом случае. Но сама я далеко не такой человек. И учитывая мой возраст тогда-33 года,мы были настроены на все анализы очень серьезно.
Насчет предварительной диагностики знаю менее счастливую историю-девочке(моей коллеге)-УЗИ на 20 неделях показали серьезную паталогию плода,рекомендовали аборт,ребенка она оставила,рожала в спецклинике,чтобы сразу оперировать в первые же дни. К сожалению,операция не увенчалась успехом,ребенок не выжил. Через 2 года девочка родила абсолютно здоровых близнецов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а планового УЗИ не достаточно?...

 

хотелось понять - в чем смысл призыва делать именно скрининг на генетические аномалии, но, видимо, бесполезно...


jettt, так писала же, что анализ крови - это, во-первых, попытка объективизировать результаты исследования, к.т. УЗИ не объективно.... во-вторых, выявить имеющиеся пороки как можно раньше
и для государства на фоне общего количества абортов - плюс-минус н-ное количество прерванных здоровых и желанных беременностей погоды не сделают!

честное слово, после ваших фраз рисуются страшные картины врачей по локоть в крови, ищущих, чью бы желанную беременность прервать.... :(
Повторюсь, я для этого и выкладивала информацию о перинатальном скрининге, чтобы у мамочек была информация, что это и с чем это едят. Чтобы в любой ситуации старались принять правильное решение, основанное на знаниях и имеющейся информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честное слово, после ваших фраз рисуются страшные картины врачей по локоть в крови, ищущих, чью бы желанную беременность прервать.... :(

 

4488874[/snapback]


Извините, но ассоциация возникла
взято отсюда

 

На северо-востоке Москвы в контейнере для отходов жильцы окрестных домов обнаружили шесть трупов новорожденных детей.

 

На страшную находку наткнулись в мусоросборнике в районе Савеловского вокзала.

 

В груде хлама лежали крохотные тельца шестерых младенцев. Все дети были недоношены. Вес двоих из них составляет по 600 граммов, двое - 300 - 400 граммов, еще двое - более крупные, их возраст около 7 месяцев беременности. Тела малышей были завернуты в черный полиэтиленовый пакет.

 

Сейчас на месте работают сотрудники милиции. Эксперты устанавливают причину гибели малышей. Обстоятельства случившегося выясняются.

 

По факту обнаружения тел младенцев заведено уголовное дело. Оперативники не исключают, что тела в мусорный контейнер могли попасть из одного из трех ближайших роддомов. Также будут проверены частные лечебницы и прежде всего те, которые проводят аборты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Актуальная темка! У меня первый скрининг был не особенно хороший, вот скоро буду делать второй. Спасибо за полезную информацию, хоть буду разбираться, чего от меня хотят. В первую беременность я его тоже делала, результаты были нормальные, врач внимания не заостряла, ну я и не знала ничего про него.
Какой ужас! я живу недалеко от Савеловского, в голове не укладывается как такое возможно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Спасибо за информацию, тема полезная, т.к. многие будущие мамы действительно не имеют представления, что такое этот скрининг и зачем он. Лично для себя прояснила вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаськинаМама, Ирина82, на здоровье!! Пусть ваши беременности будут радостными, а малыши - здоровыми! :sun:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый* а нам - пожелание "здоровых малышей"? :aiaiai:

 

Iulia_T*, "сознательно рожать ребенка..." я тоже не готова, но и сознательно потерять первую долгожданную беременность после 30... либо сознательно ее прервать на сроке больше 20 недель... в общем, на амниоцентез я не пошла, да и генетик не направила.
так что...
без первого скрининга, про который не знала, а врач не отправила...
со вторым - не поймешь каким...
сознательно, Богу помолясь...
а что еще остается? :(

 

и от себя хочу добавить - для всех:
девушки!
по скринингам - либо делайте ВСЕ полностью и всерьез - и первый скрининг, и второй - и лучше не бесплатно в ЖК, и лучше дублируя анализы.
либо не делайте вообще ничего - врга не пожелаю этого состояния:
есть ли жизнь на Марсе? - 50/50!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,

есть ли жизнь на Марсе? - 50/50!

Согласна с Вами. Как бы хорошо и правильно срининг не был бы сделан, всегда остаётся 5% на ошибку. И что тогда? Так я и рассуждала во время беременности, поэтому и отказалась от этой услуги, но думала долго. И хорошо, что она у нас платная, да ещё и такая дорогая, иначе могла бы и согласиться. А согласилась бы на скрининг только в том случае, если бы на УЗИ были видны косвенные признаки каких-то аномалий.
Тема полезная. Я наконец-то хорошо поняла, что подразумевается под скринингом и выводы для себя сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честное слово, после ваших фраз рисуются страшные картины врачей по локоть в крови, ищущих, чью бы желанную беременность прервать.... :(

не совсем поняла, из каких моих фраз нарисовались эти картины.
во избежание недопонимания, конкретизирую:
на одном из форумов прочитала, не дословно, следующее:
женщина 38 лет, первая долгожданная беременность - была направлена на амниоцентез по возрастному критерию. по закону подлости, выкидыш у нее случился именно в тот день, когда она получила результат амниоцентеза, в котором говорилось, что ребенок был здоровенький. больше детей Бог ей пока не дал.
не знаю... можно, конечно, сказать - "врут люди", но такие истории существуют наравне с теми, в которых детей спасали... хотя так и не поняла, что можно сделать для детей, у которых выявлили патологии, на которые скрининг непосредственно направлен.

 

как Вы думаете, есть государству дело до всех этих частных случаев?...

 

соответственно, и из моих фраз вроде как такая "картина" и должна была нарисоваться: каждый конкретный случай неодушевленному субъекту под названием "государство" глубоко безразличен.

 

да и врачи из ЖК, вообще-то, не причем совершенно.
правильные цифры в правильные ячейки забить - чтоб машина выдала результат с учетом всех факторов - дело сотрудников лабораторий, где анализы проводятся.
хотя я вот столкнулась также и с тем, что сотрудники тех же самых лабораторий, даже когда сдаешь анализ платно, и то не до конца понимают (или вообще не понимают), в чем суть того, что они делают!

 

относительно "конкретизации" данных УЗИ анализом крови я уже писала выше: во втором триместре бесплатно делают анализ только на 2 гормона - АФП и ХГЧ (который сами генетики называют "усеченным" и "малоэффективным").
добавление в программу расчета рисков анализа на св.эстриол очень сильно влияет на результат расчета.
но на свободный эстриол анализ бесплатно не делают!
а врач уже потом, когда было поздно дергаться, сказала, что предлагать мне пересдать или досдать что-то за деньги она не имеет права!
ну, хотя бы назначить прием по результатам анализа она могла бы и не через 3 недели после того, как он был сдан (не на голодный желудок причем)! его же быстрее делают!...
да что уж теперь... есть что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Ученый* а нам - пожелание "здоровых малышей"?  :aiaiai:

 

Iulia_T*, "сознательно рожать ребенка..." я тоже не готова, но и сознательно потерять первую долгожданную беременность после 30... либо сознательно ее прервать на сроке больше 20 недель... в общем, на амниоцентез я не пошла, да и генетик не направила.


Ну раз не направила,то значит не все так страшно.
Насчет прервать сознательно на 20 неделях-это конечно страшно. Поэтому то и делают амниоцитоз,чтобы не доверять только скринингам.Да,есть вероятность выкидыша. Но для меня было важнее другое. Спорить не буду. Тем более,что у меня первая беременность была замершая-уже звоночек. потом легко забеременела через полгода. Поэтому не боялась,что это типа последний шанс. А вот то,что причиной ЗБ могут быть генетические аномалии-это серьезно. А если и во второй раз-тоже аномалии,но не такие,чтобы ребенок не родился, Тогда как-вместо радости-горе на всю жизнь. нет,я не герой и это четко понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×