Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Prosto_Kosmos

Ссуда На Стороительство Многодетной Семье

Рекомендуемые сообщения

слышала что многодентым семьям государство дает ссуду на строительство дома. Если кто нибудь знает на каких условиях и где и кто это дает раззкажите плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

 

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

 

 

 

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

 

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков; (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250) (см. текст в предыдущей редакции)
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.
2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.
3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.
4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

 

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
5 мая 1992 года
N 431

 


Я тут тебе надыбала вот это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"
Глава I. Общие положения
Глава II. Меры государственной поддержки многодетных семей
Глава III. Заключительные положения
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономи-ческих условий для реализации прав и законных интересов ребенка.
Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
ГЛАВА I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия.
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;
государственная поддержка многодетных семей - определяемая государством политика в области экономических, социальных и правовых гарантий многодетным семьям, целью которой является повышение уровня рождаемости и улучшение общей демографической ситуации в Российской Федерации, обеспечение условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях.

 

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о государственной поддержке многодетных семей.
1. Законодательство Российской Федерации о государственной поддержке многодетных семей состоит из настоящего Федерального закона, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2. Если международным договором Российской Федерации в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства будут установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.

 

Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона.
1. Настоящий Федеральный закон распространяется на:
многодетные семьи граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской федерации;
многодетные семьи иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе семьи беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении;
многодетные семьи граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации.
Статья 4. Финансирование мер государственной поддержки многодетных семей.
1. Расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых многодетным семьям (их членам) настоящим Федеральным законом, производятся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок и условия возмещения указанных расходов утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Финансирование дополнительно установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации мер поддержки многодетных семей осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и других незапрещенных законом источников.
ГЛАВА II
МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Статья 5. Отнесение деятельности по уходу и воспитанию детей в многодетной семье к общественно полезной деятельности.
Деятельность по уходу и воспитанию детей в многодетной семье в течение всего периода времени, предусмотренного абзацем вторым статьи 1 настоящего Федерального закона, до дня, с которого семья не может считаться многодетной, относится к общественно полезной деятельности, которая включается в общий трудовой стаж одного из родителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 6. Социальная поддержка многодетных семей.
1. Многодетным семьям (их членам) в качестве мер социальной поддержки предоставляются следующие права и льготы:
1) скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
2) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет;
3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений;
4) 50-процентная скидка в оплате проезда один раз в гол на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям до 18 лет из многодетных семей, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению государственных к муниципальных учреждений здравоохранения, имеющим путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности, а также многодетным родителям, сопровождающим детей к месту лечения и обратно;
5) право на прием детей из многодетных семей в дошкольные учреждения в первую очередь;
6) бесплатное питание (завтраки и обеды) детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и общего профессионального образования за счет средств всеобуча, отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
7) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательном учреждении за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
8) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение детей до 18 лет из многодетных семей местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности;
9) бесплатное пользование детьми до 18 лет из многодетных семей всеми видами медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, а также обеспечение протезно-ортопедическими изделиями при наличии медицинских показаний;
10) один день в месяц для бесплатного посещения детьми из многодетных семей музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
11) одноразовое предоставление многодетной семье льготного кредита или беспроцентного заема на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации;
12) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
13) первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков а размере не менее 0,15 гектара на семью;
14) одноразовое выделение многодетным родителям для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий земельных участков с предоставлением льгот по налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации;
15) выделение в первоочередном порядке многодетным родителям, создающим крестьянское (фермерское) хозяйство, долгосрочных кредитов или беспроцентных заемов для развития производственной базы этих хозяйств, приобретение техники, оборудования, автотранспорта и на другие цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и т.д.) с закреплением данных положений в региональных программах занятости;
17) первоочередное обучение и переобучение многодетных родителей специальностям с учетом потребностей экономики региона.
2. Права и льготы, предусмотренные в подпунктах 1,2,4,11,14,15 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются многодетным семьям (их членам) в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает 2-х кратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, либо если в многодетной семье один из родителей осуществляет деятельность по уходу и воспитанию детей.
3. Порядок предоставления многодетных семьям (их членам) прав и льгот, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Российской Федерации.
4. Субъекты Российской Федерации в зависимости от национальных и культурных традиций, особенностей социально-экономического и демографического развития региона вправе предоставлять многодетным семьям (их членам) дополнительные права н льготы, в том числе с учетом количества детей в многодетных семьях.
ГЛАВА III
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона.
Должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Статья 9. О приведении в соответствие с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов.
Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
Правительству Российской Федерации в двух месячный срок утвердить порядок предоставления многодетным семьям прав и льгот, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 

Президент Российской Федерации Б.Ельцин

 


Вот еще подробнее:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×